Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Ответственность учителя (трагедия в Ейске)
Ответственность учителя
чипсаДата: Вторник, 06.09.2011, 16:52 | Сообщение # 31
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
И вообще, вопрос уже к мамам. Почему они не ведут детей к врачам, раз 5-7 за учебный год отправлялся домой, и на след. день в школу. Мамы запускают болезнь, да тот же гастрит, а мы учителя расхлебывай
06.09.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 06.09.2011, 18:05 | Сообщение # 32
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
а какие еще моменты есть? что еще должен знать учитель, чтобы не произошло трагедии с детьми и чтобы не приходилось потом разбираться в этом!?


Quote (IrRadha)
это самый простой вариант, только это не выход. так как очень сложно такое сделать. да и кроме того, даже на уроке может что-то произойти, на перемене. что нужно делать, чтобы дети меньше травмировались? чтобы все было сделано и можно было спокойно смотреть в глаза родителям и администрации?


Ответы на эти вопросы, на мой взгляд, в этой цитате:
Quote (Александр_Игрицкий)
Отнеситесь к ним, как к своим родным, предусмотрите все возможные опасности, никогда не пытайтесь доставить детям сомнительные удовольствия, связанные хоть с малейшим риском. Только голос разума! Если Вы еще по разным причинам не понимаете, о чем идет речь, воздержитесь от такой деятельности!

Изначально в любой ситуации любой учитель должен обращать внимание на поведение и состояние детей ( своих или чужих – это не важно!) Находясь в школе, учитель ( именно потому что он учитель) обязан быть в состоянии готовности помочь ребёнку и предотвратить ситуацию ,которая может привести к травме! И это не зависит от ПОДПИСАННЫХ ДОГОВОРОВ, это ( если хотите) - негласное правило!

Quote (tipolog)
А учитель в ответе за детей - уж на уроке то точно. Вот только во внимание никто не берёт - у меня, например, в трудовом договоре написано примерно так: "директор обеспечивает учителя всем необходимым и создаёт условия для организации образовательного процесса". (кстати - копии трудового договора у меня на руках нет и он без печати- вот так, а как жить то?). Так не то что канцтоваров (хотя и не надо - сам куплю), так и в кабинете шаром покати - почти ничего не покупает (в кабинете информатики мультимедийной доски нет)...

Ух ты! И канцтовары директор должен купить учителю? Это что-то оооооооооочень интересное! Какие именно – поясните пожалуйста ………..

Quote (чипса)
У ребенка болит живот. Вы всегда вызываете скорую?

Quote (Мамочка)
У меня в прошлом году был случай. Со школы звонят - у ребенка боолит живот. Типа "голодная боль" - ага, думаю, склифосовские, у вас глаз-рентген. (Это было как раз на следующей неделе после отказа от питания). Я не могла поехать, попросила отпустить сына, позвонила мужу, предупредила, чтоб был на чеку


В такой ситуации:
если есть медик – отведите в медпункт. Решение о вызове скорой медик принимает сам! Родителей просто ставят в известность. Могут подождать с вызовом (если не острая боль ) до прихода родителей в течении ( максимум) 30 минут.
если нет медика – созвонитесь с родителями, пригласите срочно в школу. Скажите ,что время ожидания 30 минут, далее вы будете вызывать скорую ( и настаивайте на этом , даже если администрация против) ОТВЕЧАТЬ ЗА РЕБЁНКА БУДЕТЕ ВЫ!
Если родители просят отправить ребёнка домой – не соглашайтесь: не дай Бог по дороге домой ребёнку станет хуже и он потеряет сознание или ещё что – нибудь с ним случится – родители ОТКАЖУТСЯ от того ,что они сами попросили отправить ребёнка.
В учебное время ребёнок может покинуть школу только в сопровождении учителя, родителей или в скорой (кстати, учитель сопровождает ребёнка в больницу и ожидает там родителей)
Если родитель дома и по объективным причинам ( допустим ,у родителя высоченная температура, или родитель инвалид - колясочник) не может прийти в школу за ребёнком, но родитель знает ,что с ребёнком ,как ему помочь дома, и это не острый случай – тогда ( это исключительные случаи) ребёнка может отвести домой по просьбе (Вашей или администрации) свободный от уроков учитель школы и передать ребёнка «из рук в руки»

Quote (Мамочка)
Вечером выясняется: ребенок хотел в туалет, простите, "по-большому", а в туалетах нет туалетной бумаги. Обычно он терпел до дома. А тут был "нетерпеж" и решил отпросится под предлогом "болит живот

В начальной школе обычно в начале года, с учетом возможности подобных ситуаций, родитель приобретают в класс несколько рулонов туалетной бумаги. По крайней мере у нас так , и ,кстати , не только в начальной школе....и не только т.бумага, для девочек аварийный запас имеется, они об этом знают и иногда пользуются....

Quote (Мамочка)
Магазин находится в 1 минуте ходьбы.


В учебное время ребёнка отпускать в магазин НИ ЗА ЧЕМ нельзя!

Quote (Мамочка)
Вечером выясняется: ребенок хотел в туалет, простите, "по-большому", а в туалетах нет туалетной бумаги. Обычно он терпел до дома. А тут был "нетерпеж" и решил отпросится под предлогом "болит живот". Сын, конечно, получил от меня нагоняй: надо было прямым текстом сказать, так, мол, и так, хочу в туалет,


Об этом стоит говорить ребёнку каждый день перед школой ,пока он не привыкнет и не освоится. В крайнем случае, можно положить ребёнку в сумку немного туалетной бумаги ( так ,на всякий случай, если он таки стесняется подойти к учителю)

Вот! biggrin
06.09.2011
ИринаКарасеваДата: Вторник, 06.09.2011, 18:10 | Сообщение # 33
ИринаКарасева

Ирина Карасева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Я вижу один выход - никуда никогда не ходить.


Размышляла на эту тему много и постоянно размышляю, потому что часто ездим с детьми в различные поездки, ходим в походы, в том числе с ночёвками. Абсолютно согласна с автором. Всё предусмотреть нельзя!!! Очень часто это бывает дело случая. Кто вывозит-выводит детей "в мир", знает, как дети могут упрашивать "немножечко искупаться, ну разочек окунуться".... Так что соблюдение инструкций чаще всего это всё-таки способ обезопасить себя, как ни грустно это, - на случай разбирательств.
Так случилось, что я знаю о произошедшем в Ейске из первых уст. На самой косе - это случай, внезапная смена погоды в неблагоприятном месте. И даже если бы дети купались по инструкции - "по свистку" и по 10 человек (а место не было обозначено как запрещённое для купания), то трагедии было бы всё равно не избежать. Конечно, доля вины учителей там, к сожалению, есть.

Я о том, что учитель несёт огромную ответственность за детей и делает это незаметно, тихо, ежедневно... Как сказал в те дни один известный человек: "Мы доверили вам самое дорогое!" Сказал, глядя в объектив телекамер, на всю страну, то есть обращался ко всем учителям, надо думать. Грустно думать о том, что доверили нам самое дорогое, а платят как за самое дешёвое. А учитель продолжает при этом отвечать за своих детей, как кто-то тут на форуме сказал, как за собственных, и вывозить их "в свет"!
06.09.2011
МамочкаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:11 | Сообщение # 34
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Кстати, сейчас спросила у мужа про тот наш случай - муж сам съездил забрал сына. А сын ему сразу в машине сказал: "Гони, а то обоср.сь" )))
06.09.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 06.09.2011, 18:21 | Сообщение # 35
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Сегодня ,я по графику дежурная на этаже. Каждую перемену ( с 8.00 до 15.00) выходила без задержки в коридор. Так вот , был такой случай: маленький ребёнок шел,шел спокойно - потом ему что - то взбрело в голову, он решил прыгнуть (кувырком). Он находился в 2 метрах от меня, я как раз на него смотрела.... Я его поймала на подлёте к полу, если бы не успела ....боюсь думать ,что бы произошло с его шеей.... Честно: меня трясло три урока.... А если бы я не успела его подхватить? cry cry cry
06.09.2011
МамочкаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:24 | Сообщение # 36
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
чипса, мы же говорим об ответственности учителя пока ребенок находится в школе. Родители ответственны все остальное время. Привели больного - вызывайте скорую, раз нет медработника.
Если ребенок "играет", то пять раз вызовете скорую, а там каждый вызов не просто фиксируется, а еще и передается в детскую поликлинику родитель уже хочешь-не хочешь обратит на это внимание и разберется: ремня всыпать или в больницу лечь.
Я вам это говорю как мама троих детей. Я иной раз думаю, что вырстут мои дети и я в меде экстерном сдам педиатрию. )) (шутка) Так и то, даже знакомые симптомы и даже знаю как лечить -стараюсь обращаться к специалисту. И я не верю никаким интернет-лечебникам, только вживую можно многое оценить.
06.09.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 06.09.2011, 23:12 | Сообщение # 37
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Так и то, даже знакомые симптомы и даже знаю как лечить -стараюсь обращаться к специалисту. И я не верю никаким интернет-лечебникам, только вживую можно многое оценить.

единственно правильный подход
06.09.2011
чипсаДата: Среда, 07.09.2011, 08:23 | Сообщение # 38
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Отчитываюсь: сегодня пришел ребенок, который вчера ТАК болел, так болел. К врачу не ходили wacko
07.09.2011
miss_lorensДата: Среда, 07.09.2011, 15:29 | Сообщение # 39
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
НЕ СЕБЯ!
ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ ДЕТЕЙ!

Точно. Странная постановка вопроса. ИМХО.

Добавлено (07.09.2011, 15:13)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
Вариант: врач набрала ставок в трех школах, ну, или типа того.

Так и есть. У нас в старой школе так. А ещё когда какое-то мероприятие (скажем, медосмотр работников такой-то организации), то школьную медсестру безжалостно туда отправляли и всем было всё равно, что случись что, а в школе и медика нет.
Quote (Мамочка)
я, конечно, мать-ехидна

Вы прелесть hello

Добавлено (07.09.2011, 15:22)
---------------------------------------------

Quote (Мамочка)
претворяется

В данном случае "ПРИ" smile

Добавлено (07.09.2011, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (ИринаКарасева)
Грустно думать о том, что доверили нам самое дорогое, а платят как за самое дешёвое.

Хорошо сказано.
07.09.2011
Zinaida8176Дата: Четверг, 22.09.2011, 23:19 | Сообщение # 40
Zinaida8176

Zinaida Zheleznyakova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский
Сообщений:
45
Награды: 0
Статус: Offline
В школе нет даже медсестры.О враче можно не мечтать! Если что-то случается с ребёнком, звоним в скорую, родителям. Бывают ситуации, когда ребёнку плохо, от него не отойти. И урок вести надо! Это разве нормально? Когда на наши школы обратят внимание? Наверное, когда что-нибудь случится страшное!
22.09.2011
Таньяна1Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:42 | Сообщение # 41
Таньяна1

Татьяна Жилинскене
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
А почему я не могу ребенка отвезти домой? Вы конечно скажете, а вдруг авария.
В карете скорой помощи ему окажут в дороге квалифицированную помощь( если станет плохо), а что вы в машине сделаете,тем более,если пробки? Нельзя рисковать, если вопрос стоит о здоровье ребенка
24.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Ответственность учителя (трагедия в Ейске)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить