Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Фильм "Географ глобус пропил"
Фильм "Географ глобус пропил"
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:17 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Эта тема создана роботом. В ней вы можете обсудить новую публикацию на сайте: Фильм "Географ глобус пропил".
21.10.2013
IleoДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:56 | Сообщение # 2
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Так премьеры-то не было..как обсуждать-то. уважаемый робот?)))))))
Хотя...года три назад был в Москве спектакль по этой книге. "История мамонта" назывался Студенческая дипломная работа ребяток из ГИТИСА. (ЧУдные ребята!!! Куда они деваются, когда институт заканчивают?))) Ну очень душевная вещь была. Ностальгическая. Уютная, как ни странно. Жесткая местами. но без чернухи.
По рекламным кадрам можно понять, что историю в наши времена перенесли. Зря. по-моему. И главный герой помоложе должен быть..Он вроде там только недавно институт закончил...
21.10.2013
BumboxДата: Четверг, 07.11.2013, 18:52 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
В Перми, где снимали фильм, премьера была 19 октября, закрытый показ для прессы и местной элиты

Добавлено (07.11.2013, 18:52)
---------------------------------------------
вот пошли официальные рецензии

(с сокращениями)

В прокат выходит экранизация романа «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в роли учителя географии.

Уволенный из заводской библиотеки остроумец с тягой к выпивке Виктор Служкин устраивается в школу учителем географии — резюме не располагает, но и других желающих нет. В школе старшеклассники проверяют авторитет, помочившись на тряпку, лучшая ученица Маша влюбляется в гуманитарный цинизм нового педагога, а преподаватель немецкого приезжает в дорогом автомобиле и выглядит как успешная фотомодель.

В доме напротив поселился старинный приятель Будкин - он тоже успешный: говоря в терминах 1990-х, «приподнялся» и ходит в гости к соседу с дорогими гостинцами. Жена Надя уже в автоматическом режиме костерит за непригодность к жизни и, как следствие, безденежье. Маленькая же дочь Тата просто любит папу.

Если высшая справедливость существует, то «Географ» должен стать третьим кряду коммерческим успехом российского кино после «Сталинграда» Федора Бондарчука и «Горько!» Жоры Крыжовникова.

Для того чтобы закончить съемки фильма по одной из главных книг русской литературы нулевых (написанный Алексеем Ивановым в 1995 году роман был опубликован в 2003-м), Александр Велединский заложил собственную квартиру. Личная, выходит, история, причем не только для постановщика.

На «Кинотавре», где фильм собрал несколько призов, включая и главный, не раз звучала фраза: «Служкин — это я!» — произносившие ее зрители отличались друг от друга и возрастом, и полом.

Повторяли ее и после на фестивалях от Нью-Йорка до Сахалина.

Узнавать себя в герое Хабенского, должно быть, приятно.

Это обаяние полураспада: на каждую неурядицу — шутка, на каждые десять слов — одно, но меткое, отказ от успеха, вредные привычки в сочетании с глубинной непорочностью.

Отпускает жену к другу, кокетничает с непростой коллегой, удовлетворяет желание старой знакомой, не нуждаясь в ответном удовлетворении, тащит подростков в поход, напивается, просыхает, остается один на один с влюбленной ученицей.

В первоисточнике Алексея Иванова привлекательность алкодзена, потрепанного путешествиями по воле течения, подкреплялась литературными познаниями героя, чем-то, что можно условно назвать вкусом.

У героя фильма Велединского со вкусом беда: места он цитирует сплошь общие, слушает какую-то дрянь. Образованного человека в нем выдает только образная и сложнее, чем у окружающих, устроенная речь.

Ну и харизма Хабенского, конечно: взглянет с экрана — и сразу хочется верить в то, что Служкин умнее, тоньше и лучше прочих.

Собственно, играет Хабенский более-менее того же человека, что и в «Иронии судьбы-2», а тот, соответственно, по прямой наследовал классическому Жене Лукашину, тот тоже любил выпить, остроумно шутил и проникновенно пел под гитару. В ностальгических речах о советском кино, традиция которого прервалась с перестройкой, есть что-то тревожное, как в разговорах о воскрешении покойников, но если продолжение той традиции возможно, то

«Географ» — близкий к идеалу образец гуманистического направления, в котором алкоэскапизм противопоставляется общему застою, а юродство — культу успеха.

В одной из ключевых сцен учитель Хабенского практически повторяет монолог Михаила Ефремова из фильма «12» Никиты Михалкова, тот отчитывал коллег — присяжных заседателей и всю страну вместе с ними: «Вы, как сюда зашли, сразу свои рожи ржать приготовили. Смеетесь надо всем и везде. Абсолютно над всем. Цунами, землетрясение — ХА-ХА-ХА, полстраны замерзло — ХА-ХА-ХА, милиционер-убийца — ХА-ХА-ХА, пять миллионов детей беспризорны —ХА-ХА-ХА!»

В похожих словах и в той же самой тональности Служкин обвиняет в нежелании думать и быть людьми вверенный ему класс.

Быть людьми — значит не состояться, а остановиться и принять решение не участвовать в общих играх. Отправиться в поход, сплавиться по реке, довериться течению опять же.

В реальности это, кстати, совершенно гибельный вариант — то, что происходит на реке в фильме, конечно же, чудо. И будь это не метафора утраченного времени, а социальное кино про школьников, иначе бы звучала отличная песня с припевом: «Его же посадят, его же посадят, его же посадят за мертвых детей».

07.11.2013
alsergastДата: Пятница, 15.11.2013, 16:39 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Обычный фильм о жизни обычного человека. Не шедевр, конечно (и ляпы есть откровенные), и не скандальный, как "Школа", но времени, потраченного на просмотр, не жалко. Тем, кто хочет посмотреть спокойный фильм без мордобоя и постельных сцен, которые сейчас втыкают где ни попадя - самое то.
15.11.2013
ОзаДата: Пятница, 15.11.2013, 19:06 | Сообщение # 5
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Печальный фильм, лучше бы его главный герой был не учителем, а библиотекарем или работником статистики. Прочитав в какой то рецензии, что Служкин и Женя Лукашин сходные типы личности я даже как то похуже начала относиться к "Иронии судьбы...". Представила себе, как такой хирург будет оперировать. Так надоела поэтизация лени, безответственности и невдалости, особенно мужской. cranky facepalm killed
15.11.2013


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 15.11.2013, 20:16
alsergastДата: Пятница, 15.11.2013, 19:17 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Оза ()
Печальный фильм, лучше бы его главный герой был не учителем, а библиотекарем или работником статистики.

От этого он стал бы веселее? Да и будь герой работником статистики - о каком походе могла бы идти речь?
15.11.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 15.11.2013, 19:17
ОзаДата: Пятница, 15.11.2013, 19:22 | Сообщение # 7
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Веселее не стал, но не вызывал бы такого протеста. Я как то сразу представила, что в поход с таким руководителем идет мой ребенок, и мне поплохело. Это же только в фильмах и сказках Ивану дураку везет, а по жизни за его чудеса приходиться платить, и не только ему, но и окружающим.
15.11.2013


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 15.11.2013, 19:24
alsergastДата: Пятница, 15.11.2013, 19:31 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Оза ()
Веселее не стал, но не вызывал бы такого протеста.

Не увидел пока никакого протеста - ни в фильме, ни в комментах. Обычная доФГОСовская жизнь.
Цитата Оза ()
Я как то сразу представила, что в поход с таким руководителем идет мой ребенок,

Вы согласны отпустить своего ребёнка с таким руководителем в поход?!
15.11.2013
ОзаДата: Пятница, 15.11.2013, 19:40 | Сообщение # 9
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Протест появляется у меня, что позволено библиотекарю, то не позволено учителю. Откуда я узнаю, что это за руководитель, если я просто мама, не работающая в школе? Родители доверяют учителям априори, если учитель берет детей в поход, значит знает, что делает. Я привыкла отвечать за свои действия и не ожидаю засады, дети часто ездят и ходят в походы с учителями, это нормально. Я веду детей в планетарий, на ночные наблюдения неба, или беру летом на дачу МАНовцев, родители мне доверяют, я тоже доверяю классному руководителю своего ребенка, когда она ведет его куда считает нужным, как же иначе?
Цитата Bumbox ()
«Географ» — близкий к идеалу образец гуманистического направления, в котором алкоэскапизм противопоставляется общему застою, а юродство — культу успеха.

БЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
15.11.2013


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 15.11.2013, 19:47
alsergastДата: Пятница, 15.11.2013, 19:57 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Оза ()
что позволено библиотекарю, то не позволено учителю.

Т.е. вы считаете, что библиотекарю "поддавать" на работе можно? Да и какой из главного героя учитель? Так, приходящий кадр, заполнивший пустующую должность...
Цитата Оза ()
Откуда я узнаю, что это за руководитель, если я просто мама, не работающая в школе?

Странный вопрос... Даже если не знаете сами - всегда можно (даже нужно) поговорить с ребёнком о том, какие учителя у него в школе и тем более - с кем предстоит поход..
15.11.2013
ОзаДата: Пятница, 15.11.2013, 20:05 | Сообщение # 11
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Если ребенок очень хочет в поход расскажет так, что не подкопаешься, да и не было поддавания на уроках, ни в книге, ни в фильме, впрочем я не хочу спорить, для меня фильм очень печальный, я его ощущаю так sad
15.11.2013


Сообщение отредактировал Оза - Пятница, 15.11.2013, 20:05
alsergastДата: Пятница, 15.11.2013, 20:20 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Оза ()
Если ребенок очень хочет в поход расскажет так, что не подкопаешься

Так это перед походом, а пока и разговора о нём нет, вполне может рассказать всё, что нужно.
Цитата Оза ()
да и не было поддавания на уроках

Не на уроках, так в рабочее время - он же даже устраиваться "с ароматом" пришёл) И если не это, то что тогда ещё позволено библиотекарю, но не учителю?!
15.11.2013
lanbrenДата: Суббота, 16.11.2013, 02:43 | Сообщение # 13
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Оза ()
для меня фильм очень печальный, я его ощущаю так

Мне тоже грустно почему-то. Даже объяснить пока не могу, но тоскливо стало...
16.11.2013
alsergastДата: Суббота, 16.11.2013, 09:38 | Сообщение # 14
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Интересно вот, почему сценаристы так не любят соответствовать книге-первоисточнику - настолько хочется ввернуть что-то своё или настолько ограничен бюджет, что вырезают половину, а потом оставшееся склеивают, как получится?
16.11.2013
IleoДата: Суббота, 16.11.2013, 11:00 | Сообщение # 15
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
сценаристы так не любят соответствовать книге-первоисточнику
А Вы читали.?..Я в свое время до конца не добралась...
16.11.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 16.11.2013, 11:00
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Фильм "Географ глобус пропил"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить