Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Внешний вид учителя (Выявление недопустимого в костюме учителя)
Внешний вид учителя
Что из перечисленного, по Вашему мнению, недопустимо для костюма учителя?
NePsixДата: Понедельник, 01.12.2014, 11:03 | Сообщение # 31
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Джинсы и футболка у педагога мужчины смотрится вполне себе прилично,но у педагогов женщин то же самое может смешить.

А в итоге нельзя всем - и тем, у кого не смешит, тоже. Со своей фигурой мальчика-подростка и нелюбовью к юбкам и классике джинсы и футболку я бы носила на работе с превеликим удовольствием. Обычные прямые джинсы, не до колена, не в обтяжку и даже не салатовые, так и быть. Пока хоть компромисс - прямые брюки и свитер - разрешают, и на том спасибо.
01.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:11 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, Ваше сообщение как нельзя лучше показывает бессмысленность предлагать форменную одежду людям без чувства меры и элементарного вкуса.
Но...
И чувство вкуса и меры исключительно субъективны. И на этом пути консенсус сомнителен.
Ваши ограничения для учителя тоже очень сомнительны по части их убедительности.
1.Сегодня причины смеха у учеников бывают настолько непредсказуемы, что вряд ли сам их смех может быть для учителя критерием выбора гардероба.
2. Недостатки фигуры. Об этом говорить не только бесполезно, но глупо и вредно.
3. Одежда и сексуальность соседствуют, но принципиально отличны. Одежда, оторванная от её носителя, абсолютно нейтральна. Даже в фантазиях закомплексованных эротических фетишистов одежда важна не сама по себе, а в привязке к почитаемому идеалу.
Сексуальность - возможный атрибут конкретного человека и реакция на него других.
Если одеть или раздеть конкретную женщину, не сексуальную для конкретного мужчины, его внутренние часы будут всегда показывать половину шестого.
Взаимная сексуальность - это полночь.
01.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 01.12.2014, 12:13
elena57Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:23 | Сообщение # 33
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Считаю недопустимым для учителя
- одежда,вызывающая смех у учеников
- одежда,подчеркивающая недостатки фигуры
- одежда излишне сексуальная

Одежда, вызывающая смех у окружающих, и не только у учеников; одежда, подчёркивающая недостатки фигуры; одежда излишне сексуальная...
Не кажется ли Вам, что это (по Вашим словам) недопустимо не только в классе, но и в офисе любого учреждения или организации? Почему же только по отношению к учителям такие строгости? Тут, мне кажется, вопрос не в реакции смотрящих, а в уровне культуры и адекватной самооценке того, кто оделся так или иначе.
Учительская униформа этот вопрос не решит, а лишь стыдливо прикроет.
01.12.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 01.12.2014, 12:28
nebombaДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:23 | Сообщение # 34
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Ну Вы как обычно лихо так завернули и из простого сделали сложное. biggrin

Всё проще намного.
1. Сейчас продается куча футболок с смешными рисуночками и надписями. Лучше бы учителю оставить это для дачи.
2. Полной учительнице никак не надо одевать обтягивающие джинсы или лосины,за которыми не скроешь целлюлит. Ученики это заметят. Кривые ноги тоже лучше прятать под длинной юбкой или широкими штанами. Это не плохо и в повседневной жизни. Но от девчонок класса это точно не укроется и кличка учительнице будет обеспечена.
3. Мини юбка и декольте никогда не оторвана от её носителя. Молоденькие учительницы,только что пришедшие в школу должны понимать что 11-классники хоть и с усиками и баском,но ещё дети и не надо их дразнить.
01.12.2014
OlghaUsovaДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:29 | Сообщение # 35
OlghaUsova

Ольга Усова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Всё только про одежду.. На первом родительском собрании наша классная (только после института) предстала с перстнями на каждом пальце, с чем-то в ушах и на шее. Доверия к ней не прибавилось.
01.12.2014
elena57Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:35 | Сообщение # 36
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата OlghaUsova ()
Доверия к ней не прибавилось.

Не паникуйте заранее: тяга к золотым побрякушкам как показатель безвкусицы ещё не есть показатель педагогической несостоятельности. С возрастом это проходит. Или нет. biggrin
01.12.2014
chaikaДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:39 | Сообщение # 37
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
OlghaUsova, а может, она, как индийская женщина, все свое носит с собой, мало ли что smile Или решила вам продемонстрировать, что у нее все есть и дорогие подарки ей не нужны по праздникам? smile Радуйтесь smile
01.12.2014
elena57Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:51 | Сообщение # 38
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата chaika ()
решила вам продемонстрировать, что у нее все есть

Случай из моей жизни в тему.
У меня есть золотые разные там штуки, но я ненавижу их носить, особенно кольца. Когда у доски все руки в меловой пыли, золото как-то не блестит. smile Несколько лет назад выпускала класс, и на выпускной чёрт дёрнул нацепить кольца. Мои девушки, взглянув на них, похвалили: " Ой, Елена Ивановна, какая у вас бижутерия красивая, прям как золото!" " Это золото!"- оскорбилась я. "Так вы ж к нему равнодушны и никогда не носили!"- искренне удивились дети.
Тут и задумаешься: может, надо было обвешаться сразу, как новогодняя ёлка, и нет вопросов? biggrin
01.12.2014
NePsixДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:53 | Сообщение # 39
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Всё проще намного

Судя по приведенному списку, Вам катастрофически не везло с учителями. biggrin Уже было сказано про
Цитата Александр_Игрицкий ()
бессмысленность предлагать форменную одежду людям без чувства меры и элементарного вкуса.
Но форма, сшитая на типовые фигуры, будет по-прежнему смотреться на отдельных людях, как на корове седло - подчеркивать недостатки, вызывать приступы смеха и так далее.
Немного гротеска: Вы упомянули про длинные юбки для кривых ног и полных дам. Раз это форма, длинные юбки должны носить все. Тогда в проигрыше окажутся те, кому длинные юбки не идут. А если сделать несколько вариантов формы - например, с брюками, с длинной юбкой и с миди, то в случае с такими несообразительными учителями, как в Вашем описании, получим интерпретацию известной пословицы про дурака и молитву.
01.12.2014
nebombaДата: Понедельник, 01.12.2014, 13:03 | Сообщение # 40
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Не кажется ли Вам, что это (по Вашим словам) недопустимо не только в классе, но и в офисе любого учреждения или организации? Почему же только по отношению к учителям такие строгости?

Нет,не кажется. Если на работе существует дресскод,то его надо выполнять или менять работу. Если дресскода нет,то менеджер в футболке "Царь.просто царь" от работы сильно не отвлечет.
Школа - это другое. Школа требует от учеников серьезного отношения к учебе. А учеба начинается с учителя, не должно быть никакого панибратства. И если современные старшеклассники обращают внимание на внешний вид учителя,то надо это учитывать в своей одежде.

Добавлено (01.12.2014, 13:03)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
Раз это форма

Разве я обсуждала форму? Написала,что на мой взгляд недопустимо для учителя.
Про единую форму - так по-моему ерунда это всё. Тут помимо формы проблем полно.
Цитата NePsix ()
Судя по приведенному списку, Вам катастрофически не везло с учителями.

Это не так. Вот только две учительницы и были за 8 лет.
01.12.2014
elena57Дата: Понедельник, 01.12.2014, 13:13 | Сообщение # 41
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Школа требует от учеников серьезного отношения к учебе.

Золотые слова! Именно к учёбе, а не к небритым подмышкам учительницы. Оставим это на её совести. А если они мешают восприятию законов Ньютона, то оставим это на совести старшеклассников. Значит, эти подмышки им важнее учёбы. Или интереснее. Но тогда это их личные проблемы.
01.12.2014
NePsixДата: Понедельник, 01.12.2014, 13:20 | Сообщение # 42
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Разве я обсуждала форму?

Приношу извинения, значит, домыслила в общем контексте беседы.
01.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 01.12.2014, 14:51 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Александр_Игрицкий, Ну Вы как обычно...

Узнаваем!!!
"Я милого узнаю по походке..."
Слова народные.....
Цитата nebomba ()
лихо так завернули и из простого сделали сложное.

Все как было просто, так и осталось.
Любая проблема, высосанная из пальца, таковой и остаётся.
Из какого не высасывай!
Цитата nebomba ()
Лучше бы учителю

НИЧЕГО НЕ СОВЕТОВАЛИ!!!
Цитата nebomba ()
Полной учительнице никак не надо

ПОЗВОЛЯТЬ ДАВАТЬ СЕБЕ СОВЕТЫ!!!
И худенькой тоже.
А сбалансированной тем более.
Вывод:
ВСЕМ ВСЕГДА и ВСЕХ СОВЕТЧИКОВ ПОСЫЛАТЬ в Ж...
Полных - в полную,
худеньких - в худенькую,
нормальную - в нормальную.
Посылать исключительно гипотетически.
И ничего личного!
Цитата nebomba ()
Молоденькие учительницы,только что пришедшие в школу должны понимать

Они ни перед кем не должны отчитываться, что и как они понимают.
Самое главное - это даже не понимание, а ощущение молодости.
В любом возрасте.
И в любой одежде и, конечно и особенно, без неё!
01.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 01.12.2014, 14:54
Елена5804Дата: Понедельник, 01.12.2014, 14:53 | Сообщение # 44
Елена5804

Ковалева Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: педагог-психолог
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Мне больше понравилось мнение Ольги Усовой. Безделушки и обнаженности в одежде вызывают не только смех у детей и их родителей, но и приводят к падению авторитета учителя. Все излишества только мешают установить доверительные отношения с учителем, независимо от возраста.
01.12.2014
elena57Дата: Понедельник, 01.12.2014, 15:27 | Сообщение # 45
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Елена5804 ()
Безделушки и обнаженности в одежде вызывают не только смех у детей и их родителей, но и приводят к падению авторитета учителя.

Ой, не соглашусь в принципе! Знаю примеры, когда обнажённости являются фактором стопроцентной явки отцов на родительские собрания. biggrin Правда, при этом падение авторитета среди мам обеспечено. Но тут уж выбирать не приходится. smile
01.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Внешний вид учителя (Выявление недопустимого в костюме учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить