Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » после выхода из декрета не предоставляют рабочее место
после выхода из декрета не предоставляют рабочее место
olgabruhinaДата: Понедельник, 18.07.2016, 09:42 | Сообщение # 1
olgabruhina

Ольга Брюхина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Работаю в политехническом колледже, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре планировала выйти на работу. До декрета находилась на должности мастера производственного обучения у "Операторов ЭВМ". Имею высшее образование по специальности" учитель химии и биологии", и начальное профессиональное образование "Оператор ЭВМ". Вопрос вот в чем: на работе мне объяснили что по новому стандарту к педагогам, который вступает с 1 июля 2016 года., я не имею права занимать должность мастера производственного обучения, которое к тому же переименовалась в учителя инфармационных технологий. Объясняют это тем, что у меня диплом о высшем образовании учителя химии и биологии, значит я могу работать только учителем химии или биологии, но у них такой специалист есть. И мне предлагают написать заявление по собственному желанию.
18.07.2016

adsonДата: Понедельник, 18.07.2016, 11:57 | Сообщение # 2
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Есть нюанс: по нормам ТК для оформления ухода в декретный отпуск от беременной женщины требуется только лист временной нетрудоспособности, полученный в женской консультации, и заявление, написанное в свободной форме. После предоставления этих документов отдел кадров оформляет приказ об отпуске, с которым сотрудница должна ознакомиться под роспись. Вот, по сути, и все оформление.
Если процедура проходила именно так, то по завершении декретного периода дополнительно никаких документов не требуется. Работница возвращается на свое рабочее место по истечении периода, указанного в приказе, и приступает к своим трудовым обязанностям. Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.
Уволить Вас по инициативе работодателя не имеют права, предлагая Вам написать заявление об увольнении работодатель грубейшим образом нарушает Нормы трудового права РФ, а именно статью 256.
Но в виду нововведений в проф стандарты педагога, работодатель вполне даже прав, в части того, что "
Цитата olgabruhina ()
по новому стандарту к педагогам, который вступает с 1 июля 2016 года., я не имею права занимать должность мастера производственного обучения, которое к тому же переименовано в учителя информационных технологий. Объясняют это тем, что у меня диплом о высшем образовании учителя химии и биологии, значит я могу работать только учителем химии или биологии, но у них такой специалист есть
"
Уволить Вас, безусловно, не имеют права, но и держать Вас, учитывая, что все ставки заняты, им тоже не резон. У вас есть выход, по моему самый правильный, пройдите проф.переподготовку, и вопрос решится, в проф.переподготовке - вопрос времени, денег и желания. Педагогическое образование есть, проф переподготовку можно пройти дистанционно, цена вопроса 12-16 тыс., времени от 1 мес. (при досрочной сдачи всех контрольных) до 3 мес.
Но если вдруг мирного решения нет, то:
1) Можно написать жалобу в Трудовую инспекцию, и тогда Вашего работодателя обяжут восстановить Вас в прежней должности и соблюсти условия трудового договора;
2) Уволиться, только не по собственному желанию, а по соглашению сторон или по сокращению.
В первом варианте Государственная инспекция по труду в 100% случаев будет на Вашей стороне, так как налицо грубое нарушение Ваших прав и норм Трудового законодательства.
Вопрос лишь в том, захотите ли Вы трудиться на своем прежнем месте после такого возвращения, и как к Вам будут относиться Ваши коллеги и начальство. Скорее всего, обстановка сложится крайне неблагоприятная.
Во втором случае акцент ставится именно на то, что если женщина все-таки решила увольняться, то заявление по собственному желанию тут не выход.
18.07.2016
olgabruhinaДата: Понедельник, 18.07.2016, 12:33 | Сообщение # 3
olgabruhina

Ольга Брюхина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
свободна ставка учителя географии, но, как мне говорят на работе, в этой должности необходимо иметь специальность именно учителя географии, а не учитель химии и биологии. Подала документы в магистратуру географии, но профиль "географические основы устойчивого развития туризма", так как педагогической магистратуры по профелю учитель географии нет. Могу ли я работать в таком случае учителем географии или нет. На работе узнать нет возможности до конца августа, так как там сейчас все находятся в отпусках. Если поступлю в магистратуру географии и принесу справку о поступлении, то ставку географии мне дадут. Так отвечали в бухгалтерии. Помогите разобраться с данным вопросом, могу ли я по новому стандарту который вступит в силу с 1 января 2017 г. работать учителем географии, не имея прямой специализации учителя географии, учась в магистратуре географии, и имея высшее образовани учителя химиии и биологии.
P.S. в этом году вел географию учитель истории, который также не имеет специализации географии. И знаю что во многих школах географию ведут биологи, или наоборот

Добавлено (18.07.2016, 12:33)
---------------------------------------------

Цитата adson ()
Уволить Вас, безусловно, не имеют права, но и держать Вас, учитывая, что все ставки заняты, им тоже не резон. У вас есть выход, по моему самый правильный, пройдите проф.переподготовку, и вопрос решится, в проф.переподготовке - вопрос времени, денег и желания.


свободна ставка учителя географии, но, как мне говорят на работе, в этой должности необходимо иметь специальность именно учителя географии, а не учитель химии и биологии. Подала документы в магистратуру географии, но профиль "географические основы устойчивого развития туризма", так как педагогической магистратуры по профелю учитель географии нет. Могу ли я работать в таком случае учителем географии или нет. На работе узнать нет возможности до конца августа, так как там сейчас все находятся в отпусках. Если поступлю в магистратуру географии и принесу справку о поступлении, то ставку географии мне дадут. Так отвечали в бухгалтерии. Помогите разобраться с данным вопросом, могу ли я по новому стандарту который вступит в силу с 1 января 2017 г. работать учителем географии, не имея прямой специализации учителя географии, учась в магистратуре географии, и имея высшее образовани учителя химиии и биологии.
P.S. в этом году вел географию учитель истории, который также не имеет специализации географии. И знаю что во многих школах географию ведут биологи, или наоборот
18.07.2016
adsonДата: Вторник, 19.07.2016, 10:03 | Сообщение # 4
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата olgabruhina ()
Если поступлю в магистратуру географии и принесу справку о поступлении, то ставку географии мне дадут. Так отвечали в бухгалтерии.

Если я правильно понимаю, то Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Уволить Вас не имеют права, сами Вы увольняться не планируете, при этом намерены занять свободную должность учителя географии, при этом у Вас нет законно подтвержденного образования и отвечающего квалификационным требованиям для преподавания предмета географии, так?

Давайте рассмотрим Ваш вопрос с точки зрения ТК:
Глава 52, ТК РФ. Особенности регулирования труда педагогических работников.
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Далее - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Далее все встает на свои места, при предоставлении документа об образовании отвечающем квалификационным требованиям отказать Вам не имеют права.
Я бы на Вашем месте сильно не углублялась в законодательства и выяснения отношений с администрацией с точки зрения закона, ни к чему хорошему это не приведет, не любят у нас в стране "шибко умных". Если Вам сказали, что при предоставлении справки Вас возьму, то не переживайте, но даже если и придется уволиться, не огорчайтесь, все новое всегда лучше старого, на сегодняшний день столько открытых ставок в педагогике, это такие зияющие дыры, видимо именно по этому географию преподает историк, а учителями начальных классов берут всех кто хочет работать. Подождите августа, все у Вас будет хорошо.
19.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » после выхода из декрета не предоставляют рабочее место
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить