Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Переподготовка учителя. (Нужно ли проходить переподготовку?)
Переподготовка учителя.
marihokДата: Среда, 20.07.2016, 08:59 | Сообщение # 1

Марина Григорьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Екатеринбург

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, столкнулась с такой проблемой,у меня высшее педагогическое образование бакалавр физико-математического образования, специализация информатика, преподают информатику и математику. Директор просит проходит переподготовку на учителя математики. Скажите нужно ли проходит переподготовку, когда физико-математическое образование. Может есть на это обоснование какой-нибудь закон. Переподготовка от 8500 руб.
Спасибо
adsonДата: Среда, 20.07.2016, 12:14 | Сообщение # 2

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Глава 5. Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Далее смотрите, отвечает ли Ваше образование квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приложение No 3. Часть А. Профессиональный стандарт учителя математики и информатики . стр. 30, Документ с сайта Минобрнауки России.
При условии, что Ваше образование соответствует набору компетенций указанных в проф стандарте (а оно так и должно быть, у Вас факультет физико-математический), то соответственно обязать Вас проходить переподготовку не имеют права.


Сообщение отредактировал adson - Среда, 20.07.2016, 12:17
Спасибо
kseniyalpqjoДата: Среда, 27.07.2016, 10:46 | Сообщение # 3

Ксения Очкасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Пермь

Должность: учитель химии
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Директор просит, пусть и платит тогда за Ваше обучение, в любом случае, переподготовка никогда не помешает, тем более можно пройти дистанционно. Мой директор тоже направил на курсы, я сама нашла, согласовала с руководством и прошла за пару месяцев, директор оплатил конечно же. Я получила доп.знания, диплом с квалификацией, так же сертификат организации, много всяких интересных и не бесполезных бумаг. Можно сказать, мой уровень немного поднялся, надеюсь, что и зарплату мне тоже поднимут smile
Спасибо
Nadegda-veraДата: Среда, 27.07.2016, 14:21 | Сообщение # 4

Надежда
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1396
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата marihok ()
Директор просит проходит переподготовку на учителя математики.

Возможно я что-то не правильно понимаю или у вас это как-то по иному называется , но у нас раз в 5 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проходить курсы повышения квалификации, всё это контролирует районный отдел образования, в школу приходят разнарядки на год в сентябре каждого учебного года. Этот процесс бесплатный , но обязательный. Если учитель такие курсы не проходит автоматически понижается категория.
А вот спецкурсы во время этих курсов платные и по желанию. Оплачивает их частично школа и частично учитель.Экзамены сдаём "жестокие": по специальности, по педагогике, по ИКТ. Нас "блюдут" как школьников, не дай Бог куда-нибудь нос засунуть за помощью. Пересдача уже платная, за счет учителя. Правда с такой ситуацией ещё не сталкивалась.
Спасибо
Клепа8750Дата: Четверг, 28.07.2016, 08:16 | Сообщение # 5

Мария Корешкова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Курсы повышения квалификации - это одно, а переподготовка (фактически 2 высшее) - другое.
Например, я - инженер, педагогического образования у меня нет. И, поскольку я преподаю общетехнический предмет, мне пришлось пройти переподготовку "Педагогика и психология ...." 508 часов. За свой счет, конечно.
Теоретически возможно было бы дождаться очереди в бюджетную группу, но что-то у меня и коллег не получается, а диплом нужен был сейчас. Вот и выбрали место, где подешевле. А вот если бы у нас в институте был такой предмет "педагогика обучения..." с достаточным количеством часов, мне бы этого не понадобилось.

Требование пройти переподготовку ТС мне кажется неправомерным, хоть цена и сравнительно божеская. Может быть, достаточно очередного повышения квалификации?


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Четверг, 28.07.2016, 08:17
Спасибо
Nadegda-veraДата: Четверг, 28.07.2016, 08:22 | Сообщение # 6

Надежда
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1396
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата marihok ()
меня высшее педагогическое образование бакалавр физико-математического образования, специализация информатика, преподают информатику и математику

Цитата marihok ()
Директор просит проходит переподготовку на учителя математики.

Возможно требуется Магистратура?
Раньше это ( бакалавр) называлось- не полное высшее...
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 12:04 | Сообщение # 7

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6418
Награды: 260
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Раньше это ( бакалавр) называлось- не полное высшее...

Нет. Бакалавр - это высшее. Здесь речь именно о переподготовке, которая дает право заниматься определенным видом деятельности. Бакалавр или магистр инженер не может занимать, скажем, должность учителя, но после профессиональной переподготовки у него будет такое право.
Спасибо
Nadegda-veraДата: Четверг, 28.07.2016, 13:29 | Сообщение # 8

Надежда
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1396
Награды: 28
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, так у marihok педагогическое образование, физмат даёт право преподавать и физику и математику
Спасибо
Клепа8750Дата: Четверг, 28.07.2016, 13:41 | Сообщение # 9

Мария Корешкова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Бакалавр или магистр инженер не может занимать, скажем, должность учителя, но после профессиональной переподготовки у него будет такое право.
Но ведь ТС - не инженер. Образование педагогическое, физико-математическое, так?

Вот, допустим, я - инженер-механик, специальность "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент", специализация "Станки". Разумно, что от меня потребовали педагогически корочки. Обидно, что мне запретили преподавать "Автомобильные эксплуатационные материалы", которые я изучила сама. Но тут в общем, понятно.

Хуже другое. Преподаю я "метрологию, стандартизацию, сертификацию". А другая моя коллега - "материаловедение", в которое включена, как раздел, технология машиностроения. А еще двое - "Техническую механику". А еще трое - "Инженерную графику". Все мы пользуемся теми знаниями, которые изучили в институте. И пользовались в работе, пока не перешли к преподавательской деятельности. Но! Если новые педагого-управленческие веяния докатятся до нас, ой что будет!
Ибо:
а)Нет в наших вкладышах в диплом такого предмета "метрология..." Он тогда назывался по другому. Значит, придется мне получать сертификат метролога? Переподготовка - от 50000, курсы повышения квалификации - от 15000 (фактически - около 30000). Беда в том, что все это для работы мне нафиг не надо, я ж не собираюсь заниматься поверкой. Моим студентам эти знания не нужны в принципе! Моя коллега - металловед, но не "материаловед". У нее во вкладыше каких только дисциплин нет: и физика твердого тела, и методы физико-химического анализа... Как доказать, что она знает общетехническую дисциплину, которую изучали и изучают ВСЕ будущие инженеры-механики? Но под другим названием.
б)Технической механики, как и "инженерной графики" в наших дипломах тоже нет, но и специалистов, в дипломах которых есть такая специальность, тоже нет, в принципе, это - синтезированно-упрощенный курс. У нас было "металловедение", "машиностроительное черчение", "теоретическая механика" или "ТММ", "сопромат", "детали машин"...

Если чиновники от образования этим озаботятся, то им невозможно будет доказать то, что очевидно для человека с техническим образованием, если уж педагогу с физмата требуется проходить переподготовку!
А ведь в каждой отрасли промышленности своя специфика!

Хотя нет, возможно, такие записи в дипломах есть у выпускников профпеда. Но неужели они настолько лучше специалистов профильных ВУЗов, с опытом практической работы?

Представляете, какой простор для заработка? Сколько нужно курсов для того, чтобы "переподготовить" таких, как мы?


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Пятница, 29.07.2016, 09:33
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 13:42 | Сообщение # 10

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6418
Награды: 260
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Екатерина_Пашкова, так у marihok педагогическое образование, физмат даёт право преподавать и физику и математику

Надо смотреть, что написано в дипломе. И исходя из этого уже или проходить курсы, или нет. Если в дипломе написано "учитель математики", то никакие доп. курсы не нужны. А вот уже на информатику - нужны.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Переподготовка учителя. (Нужно ли проходить переподготовку?)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить