Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Переподготовка учителя. (Нужно ли проходить переподготовку?)
Переподготовка учителя.
marihokДата: Среда, 20.07.2016, 08:59 | Сообщение # 1
marihok

Марина Григорьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, столкнулась с такой проблемой,у меня высшее педагогическое образование бакалавр физико-математического образования, специализация информатика, преподают информатику и математику. Директор просит проходит переподготовку на учителя математики. Скажите нужно ли проходит переподготовку, когда физико-математическое образование. Может есть на это обоснование какой-нибудь закон. Переподготовка от 8500 руб.
20.07.2016

adsonДата: Среда, 20.07.2016, 12:14 | Сообщение # 2
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Глава 5. Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Далее смотрите, отвечает ли Ваше образование квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Приложение No 3. Часть А. Профессиональный стандарт учителя математики и информатики . стр. 30, Документ с сайта Минобрнауки России.
При условии, что Ваше образование соответствует набору компетенций указанных в проф стандарте (а оно так и должно быть, у Вас факультет физико-математический), то соответственно обязать Вас проходить переподготовку не имеют права.
20.07.2016


Сообщение отредактировал adson - Среда, 20.07.2016, 12:17
kseniyalpqjoДата: Среда, 27.07.2016, 10:46 | Сообщение # 3
kseniyalpqjo

Ксения Очкасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель химии
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Директор просит, пусть и платит тогда за Ваше обучение, в любом случае, переподготовка никогда не помешает, тем более можно пройти дистанционно. Мой директор тоже направил на курсы, я сама нашла, согласовала с руководством и прошла за пару месяцев, директор оплатил конечно же. Я получила доп.знания, диплом с квалификацией, так же сертификат организации, много всяких интересных и не бесполезных бумаг. Можно сказать, мой уровень немного поднялся, надеюсь, что и зарплату мне тоже поднимут smile
27.07.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 27.07.2016, 14:21 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата marihok ()
Директор просит проходит переподготовку на учителя математики.

Возможно я что-то не правильно понимаю или у вас это как-то по иному называется , но у нас раз в 5 лет ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проходить курсы повышения квалификации, всё это контролирует районный отдел образования, в школу приходят разнарядки на год в сентябре каждого учебного года. Этот процесс бесплатный , но обязательный. Если учитель такие курсы не проходит автоматически понижается категория.
А вот спецкурсы во время этих курсов платные и по желанию. Оплачивает их частично школа и частично учитель.Экзамены сдаём "жестокие": по специальности, по педагогике, по ИКТ. Нас "блюдут" как школьников, не дай Бог куда-нибудь нос засунуть за помощью. Пересдача уже платная, за счет учителя. Правда с такой ситуацией ещё не сталкивалась.
27.07.2016
Клепа8750Дата: Четверг, 28.07.2016, 08:16 | Сообщение # 5
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Курсы повышения квалификации - это одно, а переподготовка (фактически 2 высшее) - другое.
Например, я - инженер, педагогического образования у меня нет. И, поскольку я преподаю общетехнический предмет, мне пришлось пройти переподготовку "Педагогика и психология ...." 508 часов. За свой счет, конечно.
Теоретически возможно было бы дождаться очереди в бюджетную группу, но что-то у меня и коллег не получается, а диплом нужен был сейчас. Вот и выбрали место, где подешевле. А вот если бы у нас в институте был такой предмет "педагогика обучения..." с достаточным количеством часов, мне бы этого не понадобилось.

Требование пройти переподготовку ТС мне кажется неправомерным, хоть цена и сравнительно божеская. Может быть, достаточно очередного повышения квалификации?
28.07.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Четверг, 28.07.2016, 08:17
Nadegda-veraДата: Четверг, 28.07.2016, 08:22 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата marihok ()
меня высшее педагогическое образование бакалавр физико-математического образования, специализация информатика, преподают информатику и математику

Цитата marihok ()
Директор просит проходит переподготовку на учителя математики.

Возможно требуется Магистратура?
Раньше это ( бакалавр) называлось- не полное высшее...
28.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 12:04 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Раньше это ( бакалавр) называлось- не полное высшее...

Нет. Бакалавр - это высшее. Здесь речь именно о переподготовке, которая дает право заниматься определенным видом деятельности. Бакалавр или магистр инженер не может занимать, скажем, должность учителя, но после профессиональной переподготовки у него будет такое право.
28.07.2016
Nadegda-veraДата: Четверг, 28.07.2016, 13:29 | Сообщение # 8
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, так у marihok педагогическое образование, физмат даёт право преподавать и физику и математику
28.07.2016
Клепа8750Дата: Четверг, 28.07.2016, 13:41 | Сообщение # 9
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Бакалавр или магистр инженер не может занимать, скажем, должность учителя, но после профессиональной переподготовки у него будет такое право.
Но ведь ТС - не инженер. Образование педагогическое, физико-математическое, так?

Вот, допустим, я - инженер-механик, специальность "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент", специализация "Станки". Разумно, что от меня потребовали педагогически корочки. Обидно, что мне запретили преподавать "Автомобильные эксплуатационные материалы", которые я изучила сама. Но тут в общем, понятно.

Хуже другое. Преподаю я "метрологию, стандартизацию, сертификацию". А другая моя коллега - "материаловедение", в которое включена, как раздел, технология машиностроения. А еще двое - "Техническую механику". А еще трое - "Инженерную графику". Все мы пользуемся теми знаниями, которые изучили в институте. И пользовались в работе, пока не перешли к преподавательской деятельности. Но! Если новые педагого-управленческие веяния докатятся до нас, ой что будет!
Ибо:
а)Нет в наших вкладышах в диплом такого предмета "метрология..." Он тогда назывался по другому. Значит, придется мне получать сертификат метролога? Переподготовка - от 50000, курсы повышения квалификации - от 15000 (фактически - около 30000). Беда в том, что все это для работы мне нафиг не надо, я ж не собираюсь заниматься поверкой. Моим студентам эти знания не нужны в принципе! Моя коллега - металловед, но не "материаловед". У нее во вкладыше каких только дисциплин нет: и физика твердого тела, и методы физико-химического анализа... Как доказать, что она знает общетехническую дисциплину, которую изучали и изучают ВСЕ будущие инженеры-механики? Но под другим названием.
б)Технической механики, как и "инженерной графики" в наших дипломах тоже нет, но и специалистов, в дипломах которых есть такая специальность, тоже нет, в принципе, это - синтезированно-упрощенный курс. У нас было "металловедение", "машиностроительное черчение", "теоретическая механика" или "ТММ", "сопромат", "детали машин"...

Если чиновники от образования этим озаботятся, то им невозможно будет доказать то, что очевидно для человека с техническим образованием, если уж педагогу с физмата требуется проходить переподготовку!
А ведь в каждой отрасли промышленности своя специфика!

Хотя нет, возможно, такие записи в дипломах есть у выпускников профпеда. Но неужели они настолько лучше специалистов профильных ВУЗов, с опытом практической работы?

Представляете, какой простор для заработка? Сколько нужно курсов для того, чтобы "переподготовить" таких, как мы?
28.07.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Пятница, 29.07.2016, 09:33
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 28.07.2016, 13:42 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Екатерина_Пашкова, так у marihok педагогическое образование, физмат даёт право преподавать и физику и математику

Надо смотреть, что написано в дипломе. И исходя из этого уже или проходить курсы, или нет. Если в дипломе написано "учитель математики", то никакие доп. курсы не нужны. А вот уже на информатику - нужны.
28.07.2016
kasakanДата: Среда, 08.02.2017, 16:33 | Сообщение # 11
kasakan

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я закончила механико-математический факультет ГГУ, специальность прикладная математика в 1975г. В то время не было такого предмета как информатика ни в школах, ни в вузах. С университетским образованием брали учителем в школу с удовольствием. Т.к. я проработала программистом несколько лет, то как только ввели информатику в школе, меня взяли на должность учителя информатики и с тех пор я работаю в этой должности уже 28 лет. Трижды подтверждала высшую категорию. имею звание отличника народного просвещения и вот пожалуйста: т.к. в дипломе нет слова учитель - надо пройти переподготовку! Это как-то не логично. Без этого слова я перестала соответствовать должности?! Правда мне предложили оплатить эту учебу, но не в этом суть. Учиться - это я люблю, только чему учиться? Рассказывают педагоги, которые проходили переподготовку он-лайн. Курсы - 6 месяцев. Долго ничего не высылали, потом дали список литературы, пару вебинаров, которые можно не слушать, отсылаешь работу и в конце присылают красочные документы в папке с гербом). Деньги платили за это не малые(а таких фирм сейчас полно в интернете, как-то получили же лицензию?)
И что получается? Очередная обираловка? В конце концов опять разведутся такие, которые будут просто за деньги высылать документ. Как сейчас присылают за деньги любую грамоту для аттестации... Мне вот сейчас и сдавать на категорию противно, а что делать, если это-зарплата... Но ведь тут словом "Учитель" торгуют!
08.02.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Переподготовка учителя. (Нужно ли проходить переподготовку?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить