Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Оплата за курсы: нужно ли оплачивать курсы из своего кармана (Нужен совет)
Оплата за курсы: нужно ли оплачивать курсы из своего кармана
janazar25Дата: Четверг, 29.09.2016, 20:43 | Сообщение # 1
janazar25

Яна Заря
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, нужен совет. Работаю в сельской школе учителем английского языка 6ой год. Пол года назад окончила заочно университет. В общем, в начале сентября ко мне подошла завуч и сообщила о том, что в октябре меня отправляют от школы на курсы повышения квалификации, позже подошел директор и сказал, что курсы я должна оплатить сама (стоимость 3600р) и ушел. Я, конечно, очень удивилась тому, что курсы мне нужно оплачивать самой. Несколько раз подходила к завучу узнать подробнее о этих курсах и каждый раз она мне говорила, что ей ничего неизвестно, ссылалась на то что ей на эл почту ничего об этом не приходило. День курсов приближается, а мне так ничего и не понятно. Во-первых, для чего эти курсы, если я недавно окончила университет. Во-вторых, почему я должна сама оплачивать курсы, проживание и проезд. Может кто-нибудь сталкивался с подобным или просто посоветует, что нужно с этим делать.
29.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 29.09.2016, 20:47 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
janazar25, Вы ничего не должны оплачивать. Все курсы и обучение, инициированные работодателем, оплачивает работодатель. Вам ничего не нужно делать. Просто живете спокойно и работайте. Если курсы действительно необходимы, работодатель в лице директора подготовит приказ и направит Вас. Сами ничего не оплачивайте!

На нашем сайте есть статья Что делать, если заставляют оплачивать курсы повышения квалификации: http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4853

В бюджете ОУ заложены расходы на обязательные курсы повышения квалификации учителей.
29.09.2016
Lora22Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:11 | Сообщение # 3
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Советую изучить и директору напомнить: Совместное письмо Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования от 23 марта 2015 г. № 08-415/124 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное Доступно только для пользователей»
29.09.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Пятница, 30.09.2016, 11:47
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 29.09.2016, 22:16 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lora22, в двух словах можно, о чем там?
29.09.2016
sab9090Дата: Четверг, 29.09.2016, 23:46 | Сообщение # 5
sab9090

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова,
Мельком пролистал. Примерно то же, что и вы написали, только языком бюрократов.
29.09.2016
janazar25Дата: Пятница, 30.09.2016, 03:42 | Сообщение # 6
janazar25

Яна Заря
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. Я, конечно, понимаю, что все должно оплачиваться из бюджета.. но боюсь, что директор скажет как всегда, что в школе денег нет и т.п. В нашей школе он настолько всех зашугал, что даже ремонт в классах мы делаем за свой счет и никто ему ничего против не говорит, так как боятся с ним связываться.
30.09.2016
iyugovДата: Пятница, 30.09.2016, 08:26 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата janazar25 ()
боюсь, что директор скажет как всегда, что в школе денег нет и т.п.

Если отпираться, то отпираться по-настоящему, не поддаваясь на словесные уловки. Нет денег - нет курсов. Вы же не богаче школы и директора, чтобы платить лично? И ведь стоит пожаловаться куда следует, и деньги на курсы найдутся моментально или же отпадёт необходимость в курсах.
30.09.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 30.09.2016, 09:51
alsergastДата: Пятница, 30.09.2016, 10:53 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата janazar25 ()
Пол года назад окончила заочно университет. В общем, в начале сентября ко мне подошла завуч и сообщила о том, что в октябре меня отправляют от школы на курсы повышения квалификации

Какие могут быть КПК, если после универа прошло всего полгода?
30.09.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 30.09.2016, 10:53
janazar25Дата: Пятница, 30.09.2016, 13:21 | Сообщение # 9
janazar25

Яна Заря
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, подошел сегодня директор, протянул мне командировочное удостоверение и приказ о командировке, а на мой вопрос об оплате ответил, что оплачивать придется самой. Я ему сказала, что деньги должны выделяться из бюджета, он немного призадумавшись, ответил "Денег в бюджете нет, ЕСЛИ выделят, то потом вернут" и быстренько убежал. Бред какой-то... Такое ощущение, что он меня очень сильно "надурил".

Добавлено (30.09.2016, 13:21)
---------------------------------------------
alsergast, сама не знаю для чего. Но в приказе курсы значатся как "Теория и практика преподавания иностранного языка в условиях введения и реализации ФГОС ООО"

30.09.2016
sab9090Дата: Пятница, 30.09.2016, 13:37 | Сообщение # 10
sab9090

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
janazar25,
Начинается ответственный момент. Ничего не подписывайте не читая. На крайний случай "прыгнете" через директора к вышестоящим инстанциям и попросите пояснить ситуацию.
Главное, чтобы у вас остался правильно оформленный командировочный лист. В случае чего он послужит доказательством при обращении в трудовую инспекцию. И не соглашайтесь ни на какие "заполню позже".
30.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.09.2016, 14:53 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата janazar25 ()
alsergast, сама не знаю для чего. Но в приказе курсы значатся как "Теория и практика преподавания иностранного языка в условиях введения и реализации ФГОС ООО"

Потому что стаж идет, курсы нужно проходить. По ФГОС сейчас все учителя РФ проходят курсы.
janazar25, варианта 2: или едете и учитесь, если оплачивает школа, или не едете и не учитесь, если не оплачивает. Очные курсы при местных институтах повышения квалификации сам Бог на душу положил школе оплачивать. Это многолетняя практика, все учителя всей страны учатся за счет работодателя (кроме тех, которым тоже разными путями говорят оплатить из своего кармана).
Я не говорю о Вашем директоре, но вполне возможна ситуация, когда учителя учатся за свой счет, а потом директор из того же фонда едет на конференцию в другой город или страну. Понятно, что денег в бюджете мало, но на обязательные курсы деньги должны быть. Их нужно было закладывать в бюджет заранее, ведь директор же знал, что собирается Вас направить. Обычно о том, что нужно пройти курсы, известно за год-два.
30.09.2016
Елена8762Дата: Пятница, 30.09.2016, 15:09 | Сообщение # 12
Елена8762

Елена Попова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего себе. уже 3 раза была на курсах, оплачивала за свой счет.... и не 3600, а около 8000.
30.09.2016
alsergastДата: Пятница, 30.09.2016, 16:14 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Потому что стаж идет, курсы нужно проходить. По ФГОС сейчас все учителя РФ проходят курсы.

Так это при доп или переподготовке, а тут универ всего полгода назад окончен. Хотите сказать, что "вышка" до сих пор идёт без учёта ФГОС?
30.09.2016
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 30.09.2016, 16:15 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Так это при доп или переподготовке, а тут универ всего полгода назад окончен. Хотите сказать, что "вышка" до сих пор идёт без учёта ФГОС?

Вышка - это не курсы. Учитель обязан раз в 3 года проходить именно курсы. Я думаю, что основываются именно на этом. Надеюсь, что в вузах новые ФГОС все-таки преподают.
30.09.2016
Lora22Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:56 | Сообщение # 15
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата janazar25 ()
курсы значатся как "Теория и практика преподавания иностранного языка в условиях введения и реализации ФГОС ООО"

Такие курсы точно должен оплатить директор.
Года 3 тому назад и нам директор сказал: всем учителям надо пройти курсы по ФГОС; можно дистанционные, но денег нет. В письме к Минобразу я спросила, должна ли я проходить такие курсы за свой счет. Результат: через несколько дней я сидела на курсах по ФГОС.
30.09.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Оплата за курсы: нужно ли оплачивать курсы из своего кармана (Нужен совет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить