Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Работа учителя в новогодние праздники 2017 (это выходной или нет?)
Работа учителя в новогодние праздники 2017
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 10.11.2016, 22:22 | Сообщение # 1

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
1
Награды: 1
Статус: Offline
В новогодние праздники учителя по графику дежурят в школе (1 день с 8.30 до 16.00). Должны ли мы отрывать день от своих выходных?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 10.11.2016, 23:29 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6416
Награды: 260
Статус: Offline
Пояснения к производственному календарю на 2017 год

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово.

Трудовой кодекс РФ. Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц... (учителей среди этих профессий нет: Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252 )

Без согласия сотрудников возможно их привлечение к работе в 3 случаях:
- Для предупреждения аварий и стихийных бедствий.
- Для устранения несчастных случаев и разрушений имущества работодателя.
- Для работы в условиях чрезвычайного или военного положения и т. п.
Спасибо
ArchALДата: Четверг, 10.11.2016, 23:42 | Сообщение # 3

Михаил Тиличеев
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Сообщений:
147
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
В новогодние праздники учителя по графику дежурят в школе (1 день с 8.30 до 16.00). Должны ли мы отрывать день от своих выходных?

В нашей школе в праздничные дни дежурила только администрация (завучи и директор), компенсировали нам это дополнительным днём к отпуску.
Спасибо
Lora22Дата: Суббота, 26.11.2016, 00:11 | Сообщение # 4

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
389
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Должны ли мы отрывать день от своих выходных?

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Подробнее - в ст.113 ТК РФ
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Работа учителя в новогодние праздники 2017 (это выходной или нет?)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить