Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ"
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.11.2016, 00:24 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Почему должны быть выплаты?
В РФ действует Федеральный "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ" и в нем есть интересная статья 47 часть 9:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Таким образом, исходя из текста закона тем учителям, кто участвует в подготовке и проведения ЕГЭ, должна выплачиваться компенсация. В ряде регионов она выплачивается, в большинстве — нет.

Закон вступил в силу с 01.09.2013 года, однако в большинстве регионов РФ нет документа (положения), который бы регламентировал выплаты и компенсации учителям, занятым на ЕГЭ. В некоторых регионах документ есть, но там оговорены выплаты только части работников на ЕГЭ, а не всем. Например, в Красноярском крае предусмотрены выплаты тем, кто проверят экзаменационные работы, но не предусмотрены выплаты тех. специалистам и организаторам в/вне аудитории.

Об этой теме

Эта тема отделилась от другой темы. Пользовательница Lora22 еще до введения закона об образовании добилась оплаты на ЕГЭ в своем регионе, а пользователь ArchAL сейчас добивается оплаты за работу на ЕГЭ в Красноярском крае и Татарстане.

Наш сайт Pedsovet.su тоже заинтересовался этим вопросом, и пока 1) создал площадку для сбора информации и обсуждения проблемы в этой теме; 2) обратился в ряд инстанций за разъяснением ситуации; 3) намерен оказывать поддержку в решении проблемы, подготовить ряд публикаций на тему.

В начале этой темы — обсуждение, у кого есть или нет выплат за работу на ЕГЭ, а также регионы, в которых есть выплаты, и суммы, которые выплачиваются учителям за работу на ЕГЭ.

В каких регионах есть выплаты и в каких нет

Таблица.

Как обратиться с запросом

1. Написать письмо, вопрос, просьбу или жалобу в любой орган РФ может любой гражданин РФ. Количество таких писем не ограничено (Вы сами можете видеть, как много пишут родители учеников :-) )

2. Орган обязан ответить гражданину в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Порой они пересылают письма из одного ведомства в другое — в то, которое отвечает за решение поставленного вопроса. Поэтому нет ничего страшного, если отправили "не туда" — они сами направят "туда".

3. Если боитесь писать от своего имени, то: 1) пишите через форму обратной связи; 2) пишите не вы, а ваш муж/жена/родственники/друзья - они как граждане РФ тоже имеют право задать вопрос на любую волнующую тему. 3) не пишите название учреждения, в котором вы работаете.

4. Сам вопрос формулируете как угодно - спрашиваете то, что вас интересует. Потом ответ на этот вопрос можете показать директору или положить в учительской.

Примеры вопросов:

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель». Или: «В каком размере гарантирована выплата организатору ППЭ согласно пункту 9 статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в Новосибирской области?

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель».

Можно сначала задать один вопрос, а после получения ответа задать уточняющий или другой вопрос.

5. Министерства получают тысячи обращений граждан ежемесячно, если бы они вычисляли каждого по ФИО, кто где работает, чтобы потом оказать давление или репрессии, то они бы сошли с ума. Маленького простого человека вычислять не имеет смысла. Единственный способ "вычислений" - если пишущий сам в письме дал указания на свою школу или район, то есть из Москвы письмо переслали в регион, потом в город, потом в район - потом в школу.

Куда обратиться с запросом

Таблица регионов
В Минобрнауки РФ написать можно здесь: http://минобрнауки.рф/обратная-связь/форма

Опрос учителей

Сейчас наш сайт опрашивает учителей о том, как в их регионе/школе оплачивается работа на ЕГЭ.

Просим пройти опрос здесь.

На момент создания темы опрос прошли 40 учителей.

Ссылки по теме
Статья: «Пойду до победного»: почему положение федерального закона об обязательной выплате компенсации работникам ЕГЭ «не обязательно» в регионах РФ
Статья: «Я обратилась в профсоюз и попросила защитить права учителей… В итоге в 2011 г. выплаты за работу на ЕГЭ были произведены всем учителям города»
Статья: Педагоги рассказали о том, как они работают на ЕГЭ: без еды, без воды, без оплаты, но со штрафами

В этой теме высказываются мнения, предположения, суждения и рассуждения.
Обвинение каких-либо лиц и инстанций возможно только по решению суда.
14.11.2016
iyugovДата: Суббота, 10.12.2016, 23:49 | Сообщение # 151
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
ЦитатаArchAL ()
это обязанность местных органов исполнительной власти... Мол они ничего сделать не могут

Кто же, по их мнению, контролирует исполнение местными органами исполнительной власти своих обязанностей?
10.12.2016
Lora22Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 02:07 | Сообщение # 152
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
iyugov,
Цитата
Минобрнауки России информирует, что в случае невыплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ и ОГЭ педагогические работники вправе обратиться в прокуратуру Российской Федерации, являющуюся единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»), или непосредственно в суд. В настоящее время существует судебная практика решения данного вопроса в пользу педагогических работников. (из письма Минобрнауки от 08.06.2016 Смолину О.Н.)
11.12.2016
ПрактикДата: Воскресенье, 11.12.2016, 12:26 | Сообщение # 153
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
По мере возможностей слежу за темой. В Законе прямо сказано о компенсациях пед.работникам. Следовательно, где эта компенсация напрочь отсутствует - присутствует нарушение Закона. Всё. Нарушения Закона призвана пресекать Прокуратура. Работа у ней такая. smile
Следовательно, все тёрки между бюджетами, контролирующими органами и прочими структурами - это не дело пед. работника. Дело пед.работника - написать заявление в Прокуратуру о нарушении Закона. Типа "В Законе.... указано..... В период работы по проведению ЕГЭ с...... по..... компенсация мне ни в каком виде не выплачивалась. Считаю это нарушением Закона и прошу принять меры к устранению нарушения."
Заявление можно направить в областную/краевую прокуратуру или сразу в Генеральную - там всё равно отправят на места.
Прокуратура обязана разобраться с нарушением в любом случае - не выделили средства, или вашу персональную компенсацию спёрла уборщица из кассы. smile
При таком гражданском деянии у нормального человека возникает две мысли.

Существенно сложнее, когда Закон выполнен частично. Тут широкое поле для отписок, трактовок и прочих танцев с бубнами. Здесь нужен юрист, ибо подключается трудовое, гражданское и пр. законодательство, нормативы, расценки и т.д. и т.п.
Вопрос с тех. специалистами мне представляется более простым. Работа по тех сопровождению никак не относится к педагогической деятельности. Может быть выполнена сторонним кадром. За отдельные деньги. Так и следует подходить. Пед. работник может это сделать, но - за отдельные деньги. Или как хобби, за хорошее отношение. smile
Иначе физик должен чинить розетки и примуса в школе, ботаник - копать газон, а химик - выполнять малярные работы. smile
11.12.2016
Lora22Дата: Понедельник, 12.12.2016, 01:56 | Сообщение # 154
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Практик, и с организаторами в/вне аудитории тоже всё просто! Организационная работа в ППЭ не входит в должностные обязанности учителя школы [как бы ни старались директора и начальники обмануть учителей], - значит, кто-то тоже может так работать за отдельные деньги, а учитель - за доплату. Как объяснило одно региональное Министерство образования, к организаторам в/вне аудитории (как и техспециалисту) не предъявляются требования к образованию, ибо они лишь "работники ППЭ", а не специалисты...
А попытаться составить заявление в прокуратуру можно и здесь.
Цитатаiyugov ()
Вы должны изображать крайнюю важность

Нашла образец трудового соглашения между ГБУ "Институт оценки качества образования Республики Тыва" и исполнителем - приложение к Положению о размере и порядке выплаты компенсации.
В разделе "V. Иные условия трудового соглашения" написано:
"8. Исполнитель обязуется не разглашать охраняемую законом тайну (служебную и иную тайну), ставшую известной в связи с исполнением им обязанностей.
9. С перечнем информации, составляющей охраняемую законом тайну, исполнитель должен быть ознакомлен под роспись."
Важность - есть, доплаты - нет.
12.12.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 12.12.2016, 10:22
ArchALДата: Понедельник, 12.12.2016, 21:36 | Сообщение # 155
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Получил ответ из прокуратуры:
12.12.2016
Загруженные файлы: 1173257.jpg (235.9 Kb) · 2330572.jpg (352.7 Kb) · 2096354.jpg (307.9 Kb)
iyugovДата: Понедельник, 12.12.2016, 22:19 | Сообщение # 156
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
ArchAL, больше вопросов, чем ответов. Возможно, прокуратура не вполне представляет себе особенности трудового режима на ГИА.

Как это - "без освобождения от основной работы"? Во время экзамена я, что, могу уйти из штаба, открыть свой запечатанный кабинет, начать обслуживать неегэшную компьютерную технику, обсудить по телефону закупку оборудования? Или там писать учебные программы на следующий год (не в свой летний отпуск же)? Ну, раз от основных обязанностей меня никто не освобождал, то я обязан и их выполнять. А как я это сделаю? Кроме того, на организацию ГИА тогда нужен договор на совмещение, с отдельной оплатой (не из стимулирования).

"В целях возмещения заработка, не полученного по причине освобождения от основной работы" - так это как раз наш случай! Мы не можем получить стимулирование за хорошие показатели работы, так как из-за ГИА не остаётся времени на достижение этих показателей. А если меня вызывают в ППЭ в воскресенье - проверить видеонаблюдение накануне экзамена, то это не требует возмещения? Или приезд на работу до 7 утра? Или несколько часов в неделю, когда я вообще работаю в другой организации и должен отпрашиваться оттуда из-за попадания экзамена на эту дату?

Из ответа прокуратуры следует, что не платить любому сотруднику очень просто - достаточно указать, что от основной работы он не освобождается. То есть просто захотеть и постановить - не освобождается. И не платить. Можно дворником назначить без освобождения, уборщиком, слесарем - да кем угодно, так? А почему бы не поступить так же с членами ГЭК, членами предметных комиссий и т. п.? Короче, кто и на каком основании должен принимать решение - с освобождением от основной работы или без такового сотрудник привлекается к ГИА?

Наконец, даже если допустить, что оплата ГИА - проблема администрации учебного заведения, то должен быть увеличен его фонд оплаты труда. А он не увеличен. Это ли не основание для прокурорского реагирования?

Не планируете ли обжаловать?
12.12.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Понедельник, 12.12.2016, 22:47
Lora22Дата: Вторник, 13.12.2016, 00:11 | Сообщение # 157
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
Получил ответ из прокуратуры

Пока советник юстиции дошел до организаторов/техспециалистов и решил, что они участвуют в ЕГЭ «без освобождения от основной работы», он забыл, что в начале письма цитировал ФЗ «Об образовании в РФ»: «освобожденным от основной работы». Участвовать в ГИА без освобождения от основной работы невозможно. Поэтому приказом «О направлении педагогов школы в ППЭ» директор школы направляет педработников работать организаторами/техспециалистами в ППЭ и освобождает их от основной работы с сохранением зарплаты.
Ссылка на ст. 164 ТК РФ – не в тему: никаких затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, организатор/техспециалист не несет. Не всё, что даже в законодательстве носит название «компенсация», является компенсацией на самом деле. Организатор/техспециалист, фактически, выполняет работу и получает не компенсацию, а оплату труда. Доказательство: данная выплата подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (Письмо Министерства финансов РФ от 04.09.2009г. № 03-04-06-01/232). А с настоящей компенсации (например, компенсация проезда северянам к месту отдыха) налоги не взимают.
«Освобождение от основной работы» не означает неполучение зарплаты.
Работа организатором в/вне аудитории или техспециалистом в ППЭ – это НЕ выполнение педагогической (в т.ч. метод. и организационной) работы, и она совсем НЕ связана с реализацией образовательной программы.
Вывод, конечно, неправильный.
13.12.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 13.12.2016, 01:03
ArchALДата: Вторник, 13.12.2016, 07:50 | Сообщение # 158
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Обжаловать буду, но не сейчас. Возможно с юристом.
Сейчас хочу повторно написать письмо в Рособрнадзор, о разъяснении нашей любимой статьи. В частности, что подразумевается под компенсацией, что подразумевается под освобождением и что должен ли быть отстранён от основной работы. Грамотно сформулирую и направлю им, а потом ответ разошлю опять по всем инстанциям. Думаю ещё на 2 месяца всё это затянется.
13.12.2016


Сообщение отредактировал ArchAL - Вторник, 13.12.2016, 14:35
Lora22Дата: Вторник, 13.12.2016, 14:14 | Сообщение # 159
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
ArchAL, может оказаться, что о доплате за ЕГЭ вы знаете больше, чем юрист.
Вот так конкретно, по пунктам, и просите Рособрнадзор объяснить.
13.12.2016
ArchALДата: Вторник, 13.12.2016, 14:33 | Сообщение # 160
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Друзья, давайте поможем Мише найти жуликов выход из ситуации.
Я прикрепил письмо, которое планирую отправить в Рособрнадзор и хотелось бы, чтобы они дали исчерпывающие комментарии по всем вопросам, по которым меня отшивают в других инстанциях. Я вот подготовил ряд вопросов. Что стоит добавить/удалит/изменить?
13.12.2016
Загруженные файлы: __.docx (14.5 Kb)


Сообщение отредактировал ArchAL - Вторник, 13.12.2016, 14:45
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 15:04 | Сообщение # 161
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
ArchAL, правом комментировать и разъяснять ФЗ об образовании обладает Министерство образования и науки РФ. Письмо пока не читала. Если с этим письмом обратиться в иную инстанцию, они просто перешлют в минобрнауки.
13.12.2016
Lora22Дата: Вторник, 13.12.2016, 15:38 | Сообщение # 162
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, эакон об образовании комментирует и Минобрнауки, и Рособрнадзор.
И письмо-разъяснение о дополнительной оплате за ЕГЭ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, писал Рособрнадзор.
И проводить проверки органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по вопросам соблюдения законодательства РФ в сфере образования в части организации и проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования будет Рособрнадзор.
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 16:10 | Сообщение # 163
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Lora22, тогда я не права. Но вроде бы кто-то из инстанций мне сослался именно на минобрнауки. Тогда можно обсудить само письмо.
Вся загвоздка, на мой взгляд, в том, что они будут утверждать, что нужно смотреть конкретный трудовой договор и обязанности учителя. То есть скажут, что нельзя ответить "вообще", поэтому ничего не скажем.
13.12.2016
ArchALДата: Вторник, 13.12.2016, 16:35 | Сообщение # 164
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть скажут, что нельзя ответить "вообще", поэтому ничего не скажем.

Я вот тоже этого боюсь, поэтому и пытался написать именно вопросы которые нельзя трактовать никак иначе. И поэтому прошу помощи в их корректировке. Ведь если получить правильные ответы, то их уже можно направлять в органы исполнительной власти региона с требованием изменить положение о выплатах.
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 16:53 | Сообщение # 165
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
ArchAL, еще месяц назад я во все инстанции написала "правильные" вопросы, и все ответили очень обтекаемо, в т.ч. Минобр Красноярского края. Я еще задала вопросы насчет должностных обязанностей учителя, пока ждем.

Не совсем по теме, пока без моих комментариев, хотя они у меня есть, о вопросе невыплаты заработной платы учителям в Забайкальском крае. Любопытно.
Доступно только для пользователей
13.12.2016
Загруженные файлы: 1530472.png (73.0 Kb) · 6909365.png (93.5 Kb) · 8619466.png (29.2 Kb)
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить