Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ"
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.11.2016, 00:24 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Почему должны быть выплаты?
В РФ действует Федеральный "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ" и в нем есть интересная статья 47 часть 9:

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Таким образом, исходя из текста закона тем учителям, кто участвует в подготовке и проведения ЕГЭ, должна выплачиваться компенсация. В ряде регионов она выплачивается, в большинстве — нет.

Закон вступил в силу с 01.09.2013 года, однако в большинстве регионов РФ нет документа (положения), который бы регламентировал выплаты и компенсации учителям, занятым на ЕГЭ. В некоторых регионах документ есть, но там оговорены выплаты только части работников на ЕГЭ, а не всем. Например, в Красноярском крае предусмотрены выплаты тем, кто проверят экзаменационные работы, но не предусмотрены выплаты тех. специалистам и организаторам в/вне аудитории.

Об этой теме

Эта тема отделилась от другой темы. Пользовательница Lora22 еще до введения закона об образовании добилась оплаты на ЕГЭ в своем регионе, а пользователь ArchAL сейчас добивается оплаты за работу на ЕГЭ в Красноярском крае и Татарстане.

Наш сайт Pedsovet.su тоже заинтересовался этим вопросом, и пока 1) создал площадку для сбора информации и обсуждения проблемы в этой теме; 2) обратился в ряд инстанций за разъяснением ситуации; 3) намерен оказывать поддержку в решении проблемы, подготовить ряд публикаций на тему.

В начале этой темы — обсуждение, у кого есть или нет выплат за работу на ЕГЭ, а также регионы, в которых есть выплаты, и суммы, которые выплачиваются учителям за работу на ЕГЭ.

В каких регионах есть выплаты и в каких нет

Таблица.

Как обратиться с запросом

1. Написать письмо, вопрос, просьбу или жалобу в любой орган РФ может любой гражданин РФ. Количество таких писем не ограничено (Вы сами можете видеть, как много пишут родители учеников :-) )

2. Орган обязан ответить гражданину в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Порой они пересылают письма из одного ведомства в другое — в то, которое отвечает за решение поставленного вопроса. Поэтому нет ничего страшного, если отправили "не туда" — они сами направят "туда".

3. Если боитесь писать от своего имени, то: 1) пишите через форму обратной связи; 2) пишите не вы, а ваш муж/жена/родственники/друзья - они как граждане РФ тоже имеют право задать вопрос на любую волнующую тему. 3) не пишите название учреждения, в котором вы работаете.

4. Сам вопрос формулируете как угодно - спрашиваете то, что вас интересует. Потом ответ на этот вопрос можете показать директору или положить в учительской.

Примеры вопросов:

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель». Или: «В каком размере гарантирована выплата организатору ППЭ согласно пункту 9 статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в Новосибирской области?

Прошу сообщить, является ли работа организатора в/вне аудитории прямой обязанностью сотрудника, трудоустроенного по должности «учитель».

Можно сначала задать один вопрос, а после получения ответа задать уточняющий или другой вопрос.

5. Министерства получают тысячи обращений граждан ежемесячно, если бы они вычисляли каждого по ФИО, кто где работает, чтобы потом оказать давление или репрессии, то они бы сошли с ума. Маленького простого человека вычислять не имеет смысла. Единственный способ "вычислений" - если пишущий сам в письме дал указания на свою школу или район, то есть из Москвы письмо переслали в регион, потом в город, потом в район - потом в школу.

Куда обратиться с запросом

Таблица регионов
В Минобрнауки РФ написать можно здесь: http://минобрнауки.рф/обратная-связь/форма

Опрос учителей

Сейчас наш сайт опрашивает учителей о том, как в их регионе/школе оплачивается работа на ЕГЭ.

Просим пройти опрос здесь.

На момент создания темы опрос прошли 40 учителей.

Ссылки по теме
Статья: «Пойду до победного»: почему положение федерального закона об обязательной выплате компенсации работникам ЕГЭ «не обязательно» в регионах РФ
Статья: «Я обратилась в профсоюз и попросила защитить права учителей… В итоге в 2011 г. выплаты за работу на ЕГЭ были произведены всем учителям города»
Статья: Педагоги рассказали о том, как они работают на ЕГЭ: без еды, без воды, без оплаты, но со штрафами

В этой теме высказываются мнения, предположения, суждения и рассуждения.
Обвинение каких-либо лиц и инстанций возможно только по решению суда.
14.11.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 24.05.2017, 18:50 | Сообщение # 391
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
И что делаете, если работы нет? Что предписывает делать руководитель, обязывая быть на работе? Как он это присутствие оплачивает?

Работаю в школе более 30 лет... так и не смогла вспомнить ситуацию , когда в школе нечего делать...расскажите это как?
...если нет уроков, есть подготовка к урокам, есть проверка письменных работ( мне на проверку оных даже порой выходных не хватает,если всё проверено, планы поурочные продуманы,то есть внеурочные мероприятия с классом, с учениками по предмету, есть вопросы , по которым надо пообщаться с родителями отдельных учеников, с родительской тройкой, есть кабинет и его содержимое, в конце концов есть вопросы самообразования -и всё это работа учителя, разве не так?
24.05.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 24.05.2017, 18:58
iyugovДата: Среда, 24.05.2017, 22:33 | Сообщение # 392
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Dimario, что ж, тоже позиция. Разрешите на неё сослаться в качестве примера, когда кто-нибудь в очередной раз начнёт возмущаться отсутствием оплаты ЕГЭ. Может быть, если задуматься, то и остальные в целом всем довольны?

Nadegda-vera, речь в основном о каникулярном времени, особенно - о времени ЕГЭ (конец мая - июнь). Все работы проверены, все ученики аттестованы. Что касается моего предмета, то информатику в классах обычно ведут два учителя одновременно (один план и одна программа на двоих), ведём несколько параллелей подряд (прошлогодние наработки всегда востребованы), а техническая переработка документов большой трудности не представляет. Я учитель-предметник, без заведования кабинетом и без классного руководства. Вот и получается, что учительской работы у меня нет. Самообразование - да, но оно по факту не требует присутствия на работе. И его результат труднее проверить, обосновывая оплачиваемое время.
В любом случае, если остаётся какая-то работа, то в дни ЕГЭ и отгулов она сама себя не выполнит, и сотруднику придётся навёрстывать упущенное более интенсивной работой в другие дни. Таким образом, отгул - это неадекватная компенсация работы на ЕГЭ.
24.05.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 24.05.2017, 22:34
Nadegda-veraДата: Четверг, 25.05.2017, 08:13 | Сообщение # 393
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
речь в основном о каникулярном времени

Так и я о каникулах . Кстати, об экзаменах вообще разговор какой-то ... не комильфо. Должностную инструкцию подписывали? Почитайте её ... например, на каникулах, а лучше изучите. deal Экзамены - это учебный процесс, со всеми вытекающими . prof

Цитата iyugov ()
Я учитель-предметник, без заведования кабинетом и без классного руководства.

Хорошо устроились...

Цитата iyugov ()
Вот и получается, что учительской работы у меня нет.

Позволю себе ещё раз напомнить об должностной инструкции...

Цитата iyugov ()
И его результат труднее проверить, обосновывая оплачиваемое время.

Ну, если "самообразовываться" только для проверки и отчёта, то - да...

Цитата iyugov ()
Таким образом, отгул - это неадекватная компенсация работы на ЕГЭ.

Ох, не знаете Вы своих обязанностей, ох, не знаете.... biggrin

Добавлено (25.05.2017, 08:13)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
информатику в классах обычно ведут два учителя одновременно (один план и одна программа на двоих)

Это как? Пол плана у Вас , а половина у коллеги?! wacko А Вы абсолютно эдентичны? Любой профессионал может взять за основу чужой план - согласна , но и он перерабатывает план под себя...

Цитата iyugov ()
ведём несколько параллелей подряд (прошлогодние наработки всегда востребованы)

Простите, конечно же, не зная Вас, судить не правильно, НО...бедные Ваши ученики: из урока в урок( не говоря о "из-года в год") одно и тоже - это жесть! У меня не получается два урока в параллели провести одинаково, по одному плану: одни дети воспринимают быстро, другие так себе, одним надо "разжевать", другие "хватают на лету", одним : мноооооооооого теории и только типовые задачи, другим теорию даю в решении ключевых задач, а потом мноооооооооого задач...

Цитата iyugov ()
Я учитель-предметник, без заведования кабинетом и без классного руководства

Допустим, хотя тоже наводит на размышления ... разные, т.е. Вы себя считаете )простите) "урокодателем"?

Цитата iyugov ()
учительской работы у меня нет.

Скажите, а дети вне урока по предмету к Вам не обращаются? У нас кабинет информатики вообще для детей не закрывается, особенно на каникулах.
25.05.2017
iyugovДата: Четверг, 25.05.2017, 09:26 | Сообщение # 394
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Nadegda-vera, должностную инструкцию учителя я изучил. Проводить экзамены я должен как учитель (согласно трудовому договору) своего учреждения (согласно трудовому договору), у "своих" учеников, подчиняясь своему директору (согласно трудовому договору), по правилам, определённым локальными актами, за плату из ФОТ. А не как "организатор"/"техспециалист" в некотором "ППЭ", у каких попало учеников, под началом какого-то "руководителя ППЭ", по правилам министерства и Рособрнадзора, причём за отдельную плату (по 273-ФЗ, ст. 47, п. 9). Это вообще другая должность и другая работа, у которых общее - лишь физическое расположение (и то не всегда). Учитель так же обязан проводить ЕГЭ, как и любой прохожий на улице. Это должен быть отдельный договор. А отгулами в магазине не расплатишься.

Хорошо устроился, наводит на размышления - пишете так, как будто это что-то плохое. Мы с директором официально договорились об определённом объёме работы, и я его выполняю. Что не так?

Если "самообразовываться" не только для проверки и отчёта, то у нормального самообразования нет формальных временных границ. Вписать в план "самообразование" - для меня всё равно что вписать "тренировка" или "приём пищи". Обязан или нет, я всё равно буду это делать, на каждой работе. Айтишник по-другому не может. За это положено деньги получать?

Как-то так получается, что работа с документами мне обычно удаётся значительно быстрее, чем другим (за что иногда выполняю чужую работу). Многое, можно сказать, автоматизировано. Планы в целом совместные, но их переработка не занимает какого-то значительного времени. По 2-3 класса в параллели, группы по 12-15 человек - без перенапряжения.

Вне урока, конечно, обращаются. Но такие обращения не вписать в план работы на каникулы. Для интересующихся есть элективные курсы, которые посещают даже ученики других школ. В каникулы он тоже действует, но это всего полдня в неделю.
Что именно делают ваши ученики в кабинетах информатики в каникулы?

Немного ясности: моя основная должность - инженер (как сисадмин и техник). По ней хватает работы в любой день, её можно расписать на год вперёд с каникулами, выходными и отпусками. Но здесь я пишу о своей работе на должности учителя.
25.05.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 25.05.2017, 09:34
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 25.05.2017, 10:08 | Сообщение # 395
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Должностную инструкцию подписывали?

В должностной инструкции учителя информатики нет пункта о том, что он должен сканировать бланки ЕГЭ всех учеников, настраивать видеокамеры и прочую технику - в своей школе и тем более в ППЭ (другой школе). iyugov говорит о российских реалиях, где проводится ЕГЭ. И официально ЕГЭ проводится не той образовательной организацией, в которой работает работник, а органами исполнительной власти, то есть министерством образования, по поручению или под командованием и на основе распоряжений Рособрнадзора. Если учитель трудоустроился в школу 15, то он не стал автоматически работником всего министерства образования и не должен выполнять его поручений.
А что касается летних каникул, то после числа 15, наверное, многие начинают просто сидеть... и ждать 1 июля, отпуска. Дети тоже хотят отдыхать, они не будут все лето массово ходить на занятия, заниматься самообразованием, порой в школе нельзя, т.к. нет нужного оборудования, доступа в интернет, книг под рукой. Многим дома лучше заниматься самообразованием, чем в шумной школе, где кто-то заглядывает в твой кабинет и т.д.
Если говорить о рабочих днях, то да, если учитель должен написать план или отчет, и если он свой рабочий день проводит в чужой школе, то план и отчет никуда не делся. Ты его пишешь или ночью, или в в выходной. Объем работы не меняется.
Если бы человек работал на заводе и изготовлял детали, скажем, 200 деталей в день. То в те дни, что его на работе не было, он бы эти детали не изготовил и пришел бы на следующий день и изготовил вновь 200 деталей. А если как учителям, то предлагается идти бесплатно поработать на другой должности, потом придти на свое рабочее место и за каждый экзамен изготовить дополнительно 200 деталей к 200 деталям текущего дня. И если экзаменов, скажем, 10, то это получается за отчетный период (неделя, декада - когда там отчеты надо сдать), нужно изготовить не 7*200 деталей за 7 рабочих дней, те же 1400 деталей за 1 рабочий день. Вот отсюда они и работают по ночам и выходным.

Цитата Lora22 ()
3) пригласил педагогов принять участие в анонимном опросе об оплате за ЕГЭ с 11 мая по 11 июля.

Из рассылки нашего сайта проголосовать перешли 112 подписчиков (23-24 мая).
25.05.2017
Lora22Дата: Четверг, 25.05.2017, 11:09 | Сообщение # 396
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
прокуратура ответу просто поверила

Именно так. Если бы начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан действительно проверил, то выяснил бы, что обеспечение проведения ЕГЭ должно быть не из стимулирующих. И даже если когда-то будут приняты изменения в постановление, то техспециалистам и организаторам будут платить из стимулирующих? И какой смысл такого постановления?
Ответы начальников отделов обжалуются заместителям прокурора области.

Цитата Вопрос-Ответ ()
В каком размере гарантирована выплата организатору ППЭ согласно пункту 9 статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ» в Волгоградской области?

Загляните в недавно принятый Доступно только для пользователей Комитета образования и науки в Волгоградской обл. - и вы убедитесь: ни в каком.
Пишите в областную прокуратуру об этом нарушении ФЗ "Об образовании в РФ".
Цитата Dimario ()
Если начать жаловаться или писать кляузы во всякие надзоры - тогда придется искать другое место работы. Причем даже в другом районе. Оно мне надо?

Ну, написали бы короче: боюсь я! И в этом вы не уникальны, это состояние многих российских учителей.
Цитата Dimario ()
такая маааленькая ложка дегтя, как "бесплатный организатор ЕГЭ" мне жизнь не портит.

Странно. В Интернете читала возмущения учителей, которые бесплатно работали экспертами на ГИА по 10 часов в день, вместо компенсации - бумажечка о работе на ЕГЭ для аттестации.
Цитата Dimario ()
Если бы права нарушались только в нашей школе - это одно. Но если во всем городе никому не оплачивают ЕГЭ - какой смысл мне открывать клюв против системы?

Отмазка. На самом деле, весь город нарушает ФЗ "Об образовании в РФ", а вы почему-то ищите оправдания этим нарушениям.
Цитата Dimario ()
Ради 90 рублей в час, но чтобы потом жить на пособие по безработице? ...копеечная оплата ЕГЭ... Не платят - да и плевать, даже в голову не беру

Даже в Африке учителя не соглашаются работать без оплаты.
Питер всегда упоминается вместе с Москвой. А в Москве:
- член предметной комиссии - 400 руб/час
- организатор в/вне аудитории - 300 руб/час
- техспециалист - 200 руб/час
Цитата Dimario ()
я даже и проблемы особой не вижу.

А вы не смотрите - задумайтесь.
Цитата Nadegda-vera ()
Должностную инструкцию подписывали? Экзамены - это учебный процесс, со всеми вытекающими

Да что вы говорите??? Это в должностной инструкции "учитель" в вашей школе так написано? И какие последствия вытекают из ложного утверждения? Тоже ложные...
Из какого вы региона? Вам не платят компенсацию за ЕГЭ, и вы ищите оправдание этому нарушению федерального закона?
Цитата Nadegda-vera ()
Хорошо устроились....бедные Ваши ученики: из урока в урок( не говоря о "из-года в год") одно и тоже - это жесть! Вы себя считаете )простите) "урокодателем"?

Эти надуманные упрёки какое отношение имеют к теме оплаты-неоплаты работы на ЕГЭ?..
25.05.2017


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 25.05.2017, 11:10
DimarioДата: Четверг, 25.05.2017, 12:38 | Сообщение # 397
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
В Интернете читала возмущения учителей, которые бесплатно работали экспертами на ГИА по 10 часов в ден

не путайте две разные работы. У нас тоже многие коллеги являются предметными экспертами ГИА, я оттуда ушел через час после начала проверки. И никакими бумажками меня обратно не завлечь. И не побоялся. Как видите, дело не в страхе.

Цитата Lora22 ()
На самом деле, весь город нарушает ФЗ "Об образовании в РФ", а вы почему-то ищите оправдания этим нарушениям.

я не ищу оправдания. Я как раз и заявил Вам о том, что у нас весь город нарушает. И что для нашего города подобное нарушение - норма! (как бы странно это ни звучало) Нам никто никогда ничего не оплачивал и не оплатит, пока городское правительство не примет соответствующий Акт. А он не принят и пока не планируется в принятию.
Сравнивать нас с Москвой некорректно, там как раз ЕГЭ оплачивается.

Цитата Lora22 ()
А вы не смотрите - задумайтесь.

а оно мне надо? Это для Вас может проблема, а для меня нет, тут и голову забивать даже не имеет смысла. Чисто на уровне "обсудить на форуме", не более.
25.05.2017
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 25.05.2017, 13:09 | Сообщение # 398
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dimario, меня лично Ваша позиция вполне "устраивает": если тебя действительно устраивает в работе все, то "собачиться" и портить нервы по мелочам нет никакого смысла. Но я не понимаю учителей, которые работают на грани минималки, берут сумасшедшее количество часов, не получают никаких ни премий, ни отгулов, ни поощрений - ничего. И все равно не напишут даже простое письмо, пусть даже не лично, пусть через родственника. Да даже комменты оставить на нашем сайте или на сайте тех изданий, которые публикуют эти новости, сделать просто репост в социальных сетях. Безопаснее всего, наверное, через профсоюз действовать.
Цитата Dimario ()
Это для Вас может проблема, а для меня нет, тут и голову забивать даже не имеет смысла. Чисто на уровне "обсудить на форуме", не более.

Хотя бы так. Вода камень точит.
25.05.2017
DimarioДата: Четверг, 25.05.2017, 13:32 | Сообщение # 399
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, спасибо большое! Мне приятно, что меня услышали. Я именно это и пытаюсь донести.
25.05.2017
Lora22Дата: Четверг, 25.05.2017, 13:39 | Сообщение # 400
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
не путайте две разные работы.

Это вы мне советуете? Смешно...
Цитата Dimario ()
Я как раз и заявил Вам

Уважаемый! Мне не нужны ваши заявления.
Цитата Dimario ()
у нас весь город нарушает. И что для нашего города подобное нарушение - норма! (как бы странно это ни звучало)

Ну, совсем не странно - типично. У вас лишь в городе нарушают, а в регионах - в городах и сёлах. Но некоторых Учителей это не останавливает, ибо они понимают: региональная власть нарушает федеральный закон.
Цитата Dimario ()
Нам никто никогда ничего не оплачивал

Вы гордитесь этим? Или просто заявляете?
Позор питерским учителям, которые соглашаются работать без доплаты.
Цитата Dimario ()
и не оплатит, пока городское правительство не примет соответствующий Акт

А зачем? Если вы согласны работать бесплатно?!
Платить начинают тем, кто требует платить, или кто отказывается работать бесплатно.
И потом, "акт" у вас есть - называется "Распоряжение Комитета по образованию от 03.09.2014 N 3749-р "Об установлении порядка и размера выплаты компенсации".
Цитата Dimario ()
А он не принят, и пока не планируется в принятию.

И опять вы ошибаетесь. Он и принят, и планируются изменения. Не без моей помощи, кстати.
Цитата Dimario ()
Сравнивать нас с Москвой некорректно, там как раз ЕГЭ оплачивается.

А я написала, что в Москве не оплачивается?..
Сравнение очень даже корректное: показывает, в каком положении (раба) может оказаться учитель, если молчит, бездействует, не отстаивает свои права, не знает ФЗ "Об образовании в РФ" и ТК РФ (обязан знать в соответствии с должностными обязанностями).
Цитата Dimario ()
а оно мне надо? Это для Вас может проблема

Да, была проблема, я её давно решила и могу подсказать желающим учителям, как это сделать.
Все остальные могут продолжать работать бесплатно дальше с "незабитой" головой.
25.05.2017


Сообщение отредактировал Lora22 - Четверг, 25.05.2017, 13:44
iyugovДата: Четверг, 25.05.2017, 15:05 | Сообщение # 401
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Dimario, а чем не устраивает работа в экспертной комиссии? Издержки предмета? У нас по информатике чёткие критерии оценивания, на третью проверку отправляется всего 3-4 процента работ. Ну, вот проверка работ у нас сравнительно неплохо организована, за неё платят, и по ней претензий не имею. Работа в комиссии действительно добровольная.
25.05.2017
ПрактикДата: Четверг, 25.05.2017, 15:23 | Сообщение # 402
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Такое ощущение, что прокуратура запросила материалы в министерстве, министерство ответило, как оно обычно отвечает, а прокуратура ответу просто поверила. И решила не заводить административное дело по просрочке, оставив проблему на усмотрение объекта жалобы (а что, так можно?).

Ну, это далеко не самый дурной ответ. biggrin
1. Прокуратура, во всяком случае, обращалась в Правительство области. Этот факт бодрит Правительство сам по себе. smile
2. Прокуратура установила неурегулированность вопроса.
3. Перечень лиц будет расширен.
4. Меры прокурорского реагирования - штука серьёзная. Они жёстко зарегламентированы, во избежание произвола. Посему из пушки по воробьям не палят.
Позвонили/запросили/предупредили. На первый раз - годится.

Проблема тут ещё в качестве исходного Закона. Там нет конкретных сроков решения всех вопросов для конкретных исполнителей. Тогда нарушение сроков было бы неоспоримым доказательством нарушения Закона.

В Вашем случае мы имеем худший вариант событий - это частичное выполнение требований Закона. Если гром не гремит, особо не суетятся. Чай, не бездельничали! smile
Но если в Прокуратуре будут новые запросы на ту же тему - она начнёт раздражаться. Особо, если эти запросы будут перенаправлены местным из Генпрокуратуры. biggrin
Тогда всё быстренько сделается. Никакой орган не будет собачиться с Прокуратурой без крайних оснований.
25.05.2017
iyugovДата: Четверг, 25.05.2017, 15:59 | Сообщение # 403
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Практик, да, видимо, бодрит. Через несколько дней после моего обращения в прокуратуру министерство прислало давно просроченный ответ.

"Перечень лиц расширен" - это ни о чём. Возможно, заплатят только тем, кто сканирует ответы, - самого проекта мы не видели. Возможно, не заплатят никому - проект постановления не обязан вскоре становиться постановлением. А первый экзамен - он вот уже, через неделю. Непонятно, кто будет оплачивать работу: если школа, то проблему фактически и не начинали решать.

Сроки рассмотрения обращений (не решения вопросов) чётко установлены федеральным законом - 30 дней. Плюс ещё 30 дней в отдельных случаях, но с обязательным уведомлением автора обращения (меня не уведомляли ни о чём). По истечении этого срока должен быть дан ответ по существу. Сколько у моего обращения исполнителей и как они между собой делят сроки - это внутренние проблемы органа власти, а не мои. Административку о нарушении сроков не завели, хотя по ст. 27 закона "О Прокуратуре Российской Федерации" вроде как обязаны. Кто конкретно виноват - пусть разбираются и наказывают, но дело точно должны завести, нет?
25.05.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 25.05.2017, 16:01
ПрактикДата: Четверг, 25.05.2017, 16:24 | Сообщение # 404
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Мне хорошо в моей школе, меня все устраивает. И Администрация, и условия, и порядки, и возможность дополнительных заработков. Мне все нравится. Поэтому такая маааленькая ложка дегтя, как "бесплатный организатор ЕГЭ" мне жизнь не портит.

Ну, не всем же такое счастье, правда? smile
Я рад за Вас. И всех Ваших коллег. Им ведь тоже замечательно? Тем, кто остался, ибо:
Цитата Dimario ()
Случаи увольнения за жалобы мне знакомы (на конкретных примерах моих знакомых в моей же школе),

Тут вопрос в другом. Не зависит ли такая классная житуха исключительно от воли одного человека? Т.е. не является ли она временной? А то там, где "все свои" изрядные казусы случаются, да...

И ещё... Вы пишете, что могут наказать, уволить, против системы не попрёшь, глупо...
На оправдания маленько смахивает, не? smile

Ни в коем случае не предлагаю парабеллум для баррикады. biggrin
Но уж и Вы не гасите робкие гражданские порывы. smile
Тем более, они дают плоды. И плоды гораздо более значимые, универсальные, надёжные и цивильные, чем умение добазариться с начальством. smile
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Хотя бы так. Вода камень точит.

Именно так. Иначе не бывает. Все попытки решить всё, сразу, и сию секунду - шизофрения.
Которая здорово портит реальную жизнь.

Добавлено (25.05.2017, 16:24)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Кто конкретно виноват - пусть разбираются и наказывают, но дело точно должны завести, нет?

Нет. Вернее, должны, но с плохими судебными перспективами. Окажется, что секретарша потеряла правильный ответ и сразу ушла в декрет. Напомню, что ответственность у нас персональная, и наказать юридически начальника за косяки подчинённых нельзя.
Но если случатся повторы - это будут систематические нарушения. Тогда неприятности обеспечены.

По сути. Если Правительство опять включит дурочку и ничего не решит до экзаменов, имеет смысл рассердиться. smile
Можно написать по факту неопределённости на экзаменах вновь в прокуратуру, но уже с честным уведомлением: "Копия и сопутствующие документы направлены в Генеральную прокуратуру РФ".

Плюс к этому обратиться в профсоюз. Там подскажут и приобщат. smile
25.05.2017
iyugovДата: Четверг, 25.05.2017, 16:35 | Сообщение # 405
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Напомню, что ответственность у нас персональная, и наказать юридически начальника за косяки подчинённых нельзя.

Я руководствуюсь случаем с Роскомнадзором. Им было достаточно одного случая, чтобы в течение получаса оштрафовать и юридическое лицо, и должностное лицо. На обращение они сами, кстати, отвечали идеально - в срок, чётко по пунктам, со ссылками на все законы, ответ даже удостоверен ЭЦП. Поэтому считаю, что дело в органе власти. Не очень нравится, когда против тебя все законы и ведомства срабатывают быстро, а за тебя - минимально или не срабатывают вообще.
25.05.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Всероссийское движение "За честную оплату ГИА, ЕГЭ" (присоединяйтесь к движению)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить