Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Астрономический или академический час?
Астрономический или академический час?
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 24.11.2016, 07:45 | Сообщение # 1

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
1
Награды: 1
Статус: Offline
Прошу разъяснить п.2.2 приказа минобрнауки России от 11.05. 2016 №536
Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в котором сказано, что нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные занятия независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, при этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.
А если уроки не 45 минут, а 40 (в связи с режимными требованиями, зафиксировано в локальном акте), перемены по 10 минут. Нужно или нет оставшиеся минуты от урока и перемены учителям отрабатывать дополнительно в свободное время? (чтобы получился астрономический час). Свердловская область

Спасибо
ArchALДата: Пятница, 25.11.2016, 07:40 | Сообщение # 2

Михаил Тиличеев
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Сообщений:
147
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Нужно или нет оставшиеся минуты от урока и перемены учителям отрабатывать дополнительно в свободное время?

Это не свободное, а Ваше рабочее время. Нужно отрабатывать астрономические часы. Я думаю 30-40 минут в конце рабочего дня, как-раз остаются на решение некоторых организационных вопросов в школе.
Спасибо
IharДата: Пятница, 25.11.2016, 21:46 | Сообщение # 3

Игорь Петреня
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Ножай-Юрт

Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
27
Награды: 1
Статус: Offline
Абсолютно верно сказал ArchAL.
Спасибо
Lora22Дата: Пятница, 25.11.2016, 23:56 | Сообщение # 4

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
390
Награды: 7
Статус: На сайте
Цитата Вопрос-Ответ ()
Нужно или нет оставшиеся минуты от урока и перемены учителям отрабатывать дополнительно... чтобы получился астрономический час

Цитата
2.8. За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 настоящего пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы).
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
- учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)...
Примечание 2. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре")
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Астрономический или академический час?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить