Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Положены ли стимулирующие совместителю?
Положены ли стимулирующие совместителю?
matheusДата: Четверг, 09.03.2017, 16:24 | Сообщение # 1
matheus

Андрей Певцов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Украина
Симферополь

Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня!

Подскажите. пожалуйста, положены ли стимулирующие выплаты школьному учителю, работающему по совместительству? Один из локальных актов образовательного учреждения (школы) говорит, что стимулирующие выплаты не полагаются совместителю. Не противоречит ли такое положение трудовому кодексу?

Я работаю по совместительству в школе учителем. Основная работа не связана с образованием.
Спасибо
IharДата: Четверг, 09.03.2017, 22:11 | Сообщение # 2
Ihar

Игорь Петреня
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Ножай-Юрт

Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
50
Награды: 2
Статус: Offline
matheus, в законодательстве РФ нет ограничений на выплату стимулирующих.
Ст. 135 ТК РФ регулирует эти вещи.
Также, в соответствии с "Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013, протокол N 11)
"4. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются на основе следующих принципов:
д) обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации - различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда".
Таким образом, если в организации, в которой вы работаете по совместительству, коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом предусмотрены стимулирующие выплаты для работников ОУ, то соответственно вам их тоже должны выплачивать, независимо от того, что вы являетесь совместителем. Если в локальном акте ОУ есть ограничения на выплату стимулирующих внешним совместителям, то это ограничение противозаконно и подлежит отмене.

Вам необходимо обратиться за разъяснениями по данному вопросу к работодателю, получить письменный отказ в начислении стимулирующих выплат и обжаловать его в судебном порядке или обратившись с жалобами в прокуратуру и ИТС.


Сообщение отредактировал Ihar - Четверг, 09.03.2017, 22:17
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Положены ли стимулирующие совместителю?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить