Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Обязан(а) ли я отработать 14 дней перед увольнением?
Обязан(а) ли я отработать 14 дней перед увольнением?
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 31.08.2017, 05:57 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
4
Награды: 4
Статус: Offline
30 августа предложили новое место работы в другой школе. Но директор не отпускает с прежнего места работы без отработки в течение 14 дней. Хотелось бы начать учебный год в новом классе, не создавая психологических проблем с учениками в школе, где работаю на данный момент. Вопрос: законно ли поступает директор? И по- человечески ли это?
Спасибо
iyugovДата: Пятница, 01.09.2017, 07:16 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
706
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Вопрос: законно ли поступает директор?

Вполне законно. ТК РФ, статья 80: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Цитата Вопрос-Ответ ()
И по- человечески ли это?

Вполне по-человечески. Прямо перед началом учебного года внезапно некому стало вести уроки, ученики остались без учителя - на решение этой проблемы требуется время.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Пятница, 01.09.2017, 17:13 | Сообщение # 3
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
160
Награды: 13
Статус: Offline
Если Вы на пенсии, то 2 недели можете не отрабатывать.
Спасибо
iyugovДата: Пятница, 01.09.2017, 19:46 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
706
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, где почитать про эту норму?
Спасибо
НАТАЛЛДата: Пятница, 01.09.2017, 21:45 | Сообщение # 5
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
160
Награды: 13
Статус: Offline
В трудовом кодексе: Статья 80 ТК РФ
К категории тех, кому позволительно уйти при увольнении по собственному желанию и не отрабатывать, относятся:

работающие пенсионеры;
матери-одиночки и матери детей-инвалидов;
беременные женщины;
работники, преступающие к учебе или работе, на которую были отобраны по конкурсу;
избранные на государственные должности;
переехавшие в другое место;
те, кто не может проживать в местности или продолжать трудиться по медицинским показаниям;
жены отбывающих к месту службы;
работающие по совместительству;
ухаживающие за родственником-инвалидом.

Документы и расчет таким работникам выдается в тот же день.
Спасибо
iyugovДата: Пятница, 01.09.2017, 22:50 | Сообщение # 6
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
706
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, в 80-й статье такого списка нет. Там есть только это:
Цитата
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
Но... Ведь приём на работу в другую организацию тоже влечёт невозможность продолжения прежней работы...
Да и выход на пенсию ещё не означает невозможности работать. Ничего не понятно.


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 01.09.2017, 22:55
Спасибо
alsergastДата: Суббота, 02.09.2017, 11:41 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
4298
Награды: 57
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Ведь приём на работу в другую организацию тоже влечёт невозможность продолжения прежней работы...

Вовсе нет - можно ведь работать и по совместительству (теоретически).
Цитата Вопрос-Ответ ()
И по-человечески ли это?

В устах человека, который хочет оставить школу без учителя, этот вопрос звучит странно.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 02.09.2017, 13:34 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
706
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Вовсе нет - можно ведь работать и по совместительству (теоретически).

На пенсии можно работать куда более, чем теоретически, - так многие работают. Но нет, в кодексе про пенсию написано явно.

Однако, получается, что руководитель должен каким-то образом держать оперативный кадровый резерв для всех своих сотрудников-пенсионеров, чтобы быстро заменять внезапно увольняющихся. А по своей инициативе выпроводить их на пенсию он не может.
Спасибо
nouvelle9556Дата: Суббота, 02.09.2017, 13:57 | Сообщение # 9
nouvelle9556

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1121
Награды: 50
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
В устах человека, который хочет оставить школу без учителя, этот вопрос звучит странно.

А не наоборот?
Директор разве не дебил?
Одно дело искать учителя на замену 30 августа. В это время еще можно раскидать нагрузку по имеющемуся педсоставу, еще нет расписания, еще не утверждена вышестоящими органами альфа и омега всех администраций - тарификация, по факту утвержденной тарификации еще не назначено финансирование работников на учебный год.
Но что будет делаться 14 сентября?????????
Ломать только что составленное расписание????????
Звонить в департамент образования со словами "мы тут передумали"?
Уговаривать учителя со стороны, который уже благополучно отработал в другой школе две недели????????
Заставлять ту гипотетическую школу изменять расписание и тарификацию??????
з.ы. если что, 7 лет назад я тоже 30 августа получила предложение о новой работе, 31 августа мне подписали заявление о переводе в другую школу, 1 сентября вышла на работу.
Правда, на тот момент у меня было только 5 часов и должность организатора.
Но в любом случае, принципиальность хуже природной глупости. И признак шизофрении.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 02.09.2017, 19:59 | Сообщение # 10
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
706
Награды: 9
Статус: Offline
nouvelle9556, замену, скорее всего, начнут искать тут же, 30 августа, а не в последний день работы топикстартера. Но руководитель может оставить за собой "право двух недель" на крайний случай. Не от хорошей жизни это делается, тем более что сотрудник ещё может передумать и остаться.
Вопросы тарификации, видимо, как-то могут быть решены. В самом деле, учителя в течение учебного года увольняются, устраиваются закрывать вакансии, болеют, иногда даже умирать смеют... Мир в этих случаях не рушится. Предполагаю, что существуют адекватные и законные решения проблемы тарификации в течение учебного года.

В Трудовом кодексе формулировка срока увольнения вообще противоположна понятию "отработки". Не "директор имеет право заставить", а наоборот: чтобы гарантированно не работать в школе с 1 сентября, работник должен подать заявление не позднее 17 августа. А как он это сделает - проблема только его.
У нас и нагрузка, и расписание уроков в течение учебного года корректируются по нескольку раз, причём как раз первые две недели - официально установочные (т. е. мы заранее всем говорим, что расписание может и будет меняться). Благодаря электронному журналу (бумажных уже нет) все моментально информируются.


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 02.09.2017, 20:09
Спасибо
alsergastДата: Понедельник, 04.09.2017, 09:16 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
4298
Награды: 57
Статус: Offline
Класс, nouvelle9556... Ситуации не знаете а директора уже в дебилы записали. wink

Цитата nouvelle9556 ()
з.ы. если что, 7 лет назад я тоже 30 августа получила предложение о новой работе, 31 августа мне подписали заявление о переводе в другую школу, 1 сентября вышла на работу.
Правда, на тот момент у меня было только 5 часов и должность организатора.

Ключевая фраза - последняя. Ваш уход попросту ничего не решал особо (не удивлюсь, если ещё и все были заранее готовы к этому). Т.ч. пример не к месту. вообще.
Цитата iyugov ()
На пенсии можно работать куда более, чем теоретически, - так многие работают. Но нет, в кодексе про пенсию написано явно.

Однако, получается, что руководитель должен каким-то образом держать оперативный кадровый резерв для всех своих сотрудников-пенсионеров, чтобы быстро заменять внезапно увольняющихся. А по своей инициативе выпроводить их на пенсию он не может.

Насчёт совместительства я к тому сказал, что сам факт устройства на вторую работу не означает невозможности работать на первом месте. Да и маловероятно в ситуации ТС туда устроиться, не уволившись с первой, т.ч. невозможностью здесь и не пахнет.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Обязан(а) ли я отработать 14 дней перед увольнением?
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить