Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Педагоги, получающие пенсию по инвалидности (Документы, права и обязанности)
Педагоги, получающие пенсию по инвалидности
ВреднаяДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:02 | Сообщение # 1

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Котовск

Должность: Математика, Экономика
Награды: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Существуют ли документы (законы, подзаконные акты и т.п.), регламентирующие деятельность педагогов-инвалидов, работающих в школе: нагрузка, продолжительность рабочего дня, наличие методического дня, командировки и т.п.?

Спасибо.
Спасибо
ИванычДата: Среда, 17.08.2011, 11:33 | Сообщение # 2

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Исчерпывающий ответ дать не смогу. Но, может, вот это пригодится.
Федеральные НПА, касающиеся исключительно работающих инвалидов-педагогов, Вы вряд ли найдете. Если только в региональном законодательстве. А так на работающего педагога-инвалида распространяются все те же льготы, что и на любого другого. В законе "О социальной защите инвалидов" эти льготы обозначены.

У меня в школе были работающие пенсионеры. У них была "реабилитационная карта" (или как-то так). Там прописывались все ограничения, которые полагаются этому инвалиду. И я их свято блюл. smile
Скажем, работа на половину ставки. Да ради бога. 9 часов обеспечить легче легкого. По поводу метод. дня - ничего пишут. Не имеют представления медики о том, что это такое. Что там еще было? Ограничение в поднятии тяжестей. Ограничение в работе на открытом воздухе.
Да, еще одно требование к условиям работы педагога-инвалида, весьма оригинальное : недопустимость работы с нервно-психическими перегрузками. smile
Спасибо
ВреднаяДата: Среда, 17.08.2011, 12:00 | Сообщение # 3

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Котовск

Должность: Математика, Экономика
Награды: 11
Quote (Иваныч)
недопустимость работы с нервно-психическими перегрузками.

biggrin biggrin biggrin

Иваныч, спасибо.
Спасибо
КалитаДата: Среда, 28.09.2011, 13:43 | Сообщение # 4

Olga Калита
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Награды: 0
У меня вторая группа инвалидности, но я сама хочу работать больше. Написала заявление - разрешили взять 18 часов smile А по поводу недопустимости работы с нервно-психическими перегрузками - так это без вариантов. Тут нормальным:) учителям тяжело с нервишками
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Педагоги, получающие пенсию по инвалидности (Документы, права и обязанности)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить