Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Повышение квалификации за свой счет (Предложили взять отпуск без сохранения содержания)
Повышение квалификации за свой счет
Olga_DДата: Суббота, 20.08.2011, 00:14 | Сообщение # 1

Olga_D Dudaleva
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В прошлом году я прошла аттестацию, а в этом очень хотелось посетить семинар-тренинг для педагогов. Обучение проводит негосударственное учреждение. т.е. не МИОО, и не АПКРО. Денег в школе не просила, готова была оплатить свое обучение сама. Время проведения тренинга - каникулярное. (уч. процесс не пострадает). Директор предложила мне на эти дни оформить отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Спасибо.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.08.2011, 00:19 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6422
Награды: 260
Статус: На сайте
Olga_D, логически, да, правомерно.
Спасибо
ООШ18Дата: Суббота, 20.08.2011, 17:19 | Сообщение # 3

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Ковров

Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
это же ваше желание, почему школа должна оплачивать? сейчас даже курсы усовершенствования у многих за деньги...
Спасибо
МиклухоДата: Суббота, 20.08.2011, 18:42 | Сообщение # 4

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3432
Награды: 95
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Правомерно ли это?

Quote (Главный_редактор)
логически, да, правомерно.

Глупо это. Я про директора.
Спасибо
AlinaGorДата: Суббота, 20.08.2011, 19:57 | Сообщение # 5

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Пермь

Сообщений:
831
Награды: 9
Статус: Offline
Quote
Обучение проводит негосударственное учреждение. т.е. не МИОО, и не АПКРО. Денег в школе не просила, готова была оплатить свое обучение сама.


Неужели там есть какие то супер знания, которые этого стоят? Мне всегда казалось что добрые люди или коллеги подскажут в трудную минуту.. cranky

Обычно если на вложенный рубль можно получить 2 рубля прибыли, тогда конечно, а так стоит ли?

Quote
Время проведения тренинга - каникулярное. (уч. процесс не пострадает). Директор предложила мне на эти дни оформить отпуск за свой счет. Правомерно ли это?


Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов - прогул. Так что отпуск за свой счет это как бэ де-юре законное предложение.


Сообщение отредактировал AlinaGor - Суббота, 20.08.2011, 19:57
Спасибо
Lora22Дата: Четверг, 24.05.2012, 18:25 | Сообщение # 6

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
390
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
сейчас даже курсы усовершенствования у многих за деньги...

Повышение квалификации - необходимость, без которой невозможна профессиональная деятельность учителя.

Важные нюансы повышения квалификации. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).
Согласно абз. 3 п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 (далее - Типовое положение), обучение проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения обучения работниками определенных профессий и специальностей устанавливает работодатель в локальном нормативном акте.
Работодатель обязан направлять на повышение квалификации работников, если это является условием выполнения конкретных видов деятельности. Эта норма установлена ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса. Работники определенных специальностей и занимающие определенные должности обязаны согласно некоторым законам проходить повышение квалификации.

Сохранение рабочего места и среднего заработка. Согласно ст. 187 Трудового кодекса при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Командировка для повышения квалификации. Если же сотрудник направлен на учебу в другую местность, ему оплачиваются командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Кроме того, за все время нахождения сотрудника в командировке ему следует выплачивать средний заработок (ст. 187 ТК РФ).

И работа, и учеба. Если работник повышает квалификацию без отрыва (или с частичным отрывом) от производства, он получает заработную плату за фактически отработанное время (произведенную продукцию).
В случае если работник совмещает обучение и труд, их совокупная продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством (ст. 91 ТК РФ), правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

Куда пойти учиться. Повышение квалификации может проходить либо в самой организации, либо в образовательных учреждениях повышения квалификации (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). Согласно п. 8 Типового положения к ним относятся:
- академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования);
- институты повышения квалификации (усовершенствования) - отраслевые, межотраслевые, региональные;
- курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости.
Профессиональная подготовка также может быть получена у специалиста, имеющего требуемую квалификацию (п. 3 ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").
Все перечисленные учреждения обязаны иметь лицензию на ведение образовательной деятельности (п. 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 277). http://www.hrmaximum.ru/articles/training/505/

Повышение квалификации, проф. переподготовка - одно из основных направлений модернизации региональных систем общего образования. Минобрнауки России рекомендует использовать разные механизмы - см. письмо Реморенко И.М. "О повышении квалификации" от 24.04.2012.

Спасибо
Lora22Дата: Четверг, 24.05.2012, 19:03 | Сообщение # 7

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
390
Награды: 7
Статус: Offline
И ещё. "В случае наличия в комплексе мер по модернизации общего образования соответствующего субъекта РФ, согласованного с Министерством образования и науки РФ и утверждённого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, мероприятий по повышению квалификации, проф. переподготовке руководителей ОУ и учителей, средства субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету соответствующего субъекта РФ на модернизацию региональной системы общего образования, могут направляться на оплату командировочных расходов руководителей и учителей ОУ." (письмо Кравцова С.С. "О разъяснениях по расходованию средств" от 16.02.2012)
Спасибо
Olga2584Дата: Понедельник, 20.05.2013, 14:56 | Сообщение # 8

Ольга Горбунова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Сенной

Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! помогите пожалуйста вот в каком вопросе: директор школы включил сроки прохождения кпк в основной отпуск. правомерно ли это?то есть с 10 по 26 июня курсы, а отпуск с 09.06 по 7.08. у меня муж военный и отпуск у него с 01.07. хотелось бы уйти в свой полный отпуск с ним (т.е. с 01.07 по 26.08). заранее спасибо.
Спасибо
Lora22Дата: Понедельник, 20.05.2013, 17:21 | Сообщение # 9

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
390
Награды: 7
Статус: Offline
Olga2584, посмотрите здесь.
Спасибо
Olga2584Дата: Понедельник, 20.05.2013, 18:09 | Сообщение # 10

Ольга Горбунова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Сенной

Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Lora22, огромнейшее Вам спасибо. именно то, что я искала laugh smile
Спасибо
Lora22Дата: Понедельник, 20.05.2013, 19:12 | Сообщение # 11

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
390
Награды: 7
Статус: Offline
Узнать - это первый шаг; второй, более трудный,- добиться. Вам - удачи!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Повышение квалификации за свой счет (Предложили взять отпуск без сохранения содержания)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить