Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Льготная пенсия
ИганДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:12 | Сообщение # 61
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (111222333)
Интересно, можно ли без адвоката выиграть суд?


Если Вы не юрист, то маловероятно.

Quote
Вот только в канцелярии мне сказали, что пенсионный фонд каждое решение не в их пользу обжалует. Правда ли это?


Нет. У нас учительница судилась с пенсионным фондом, требуя засчитать ей декрет в стаж. Суд она выиграла, Пенсионный Фонд решение суда в 10-тидневный срок не обжаловал и решение вступило в законную силу.
30.10.2011
ООШ18Дата: Понедельник, 31.10.2011, 15:25 | Сообщение # 62
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Суд-то выиграли? И, если не секрет, в чём было дело?

Выиграла, дело было в том, чтобы засчитать в стаж 4 года работы старшей вожатой
31.10.2011
Надежда61Дата: Среда, 02.11.2011, 22:06 | Сообщение # 63
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (milov)
Интересно, мне льготный стаж идет с 94? или с 91?

стаж с 94
02.11.2011
LW14Дата: Суббота, 10.12.2011, 06:48 | Сообщение # 64
LW14

Лариса Эшметова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
стаж с 94


С 1992 по 2008 я работала вожатой в школе. В данное время работаю учителем. Сейчас при начислении выплат за стаж мне объясняют, что этот период не входит в педагогический стаж, а только в общий, следовательно и начисления минимальные. Придётся доказывать через суд?
10.12.2011
ИванычДата: Суббота, 10.12.2011, 10:04 | Сообщение # 65
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
LW14, период работы в должности вожатой засчитывался в пед.стаж до 1991 года. Я поищу выходные данные документа и напишу позже.
До пенсии еще есть время, я так понимаю? Предлагаю внести изменения в трудовой книжке и в приказе о назначении в названии должности. Изменить ее на что-то близкое, но входящее в перечень должностей, дающих право на досрочную пенсию. Не уверен, что поможет, но хоть что-то...

P.S. Вот нашел. Смотреть здесь. Подходящая должность, по-моему, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Если не попытаться сделать то, о чем писал выше - 16 лет работы могут не войти в пед.стаж. И через суд их будет сложно (а, может, невозможно) восстановить. Суду ведь тоже нужна опора на нормативно-правовые акты...
10.12.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Суббота, 10.12.2011, 10:31
LW14Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:17 | Сообщение # 66
LW14

Лариса Эшметова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Правильно ли я понимаю, что работа в должности вожатой входит в педагогический стаж, но не дает право на льготную пенсию.
11.12.2011
ООШ18Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:00 | Сообщение # 67
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (LW14)
Правильно ли я понимаю, что работа в должности вожатой входит в педагогический стаж, но не дает право на льготную пенсию.

Нет, неправильно понимаете, работа вожатой входит в стаж при условии, что вы работали до 1991 года ( см. выше), имеется ввиду льготный стаж, я уже год на пенсии biggrin
11.12.2011
ИванычДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:59 | Сообщение # 68
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Согласен с ООШ18.

LW14, чтобы было понятнее... Педагогический стаж - разновидность специального стажа. Какие должности входят в специальный стаж утверждает Правительство своими Списками. Пример Списка я привел, отвечая на Ваш вопрос, в посте №65.
На сегодняшний день пока действует Список 2002г (вот он). Ни в Списке 1991, ни в 2002, ни в промежуточном 1999 - нигде не фигурирует должность вожатой. Следовательно, по мнению федералов, эта должность в специальный стаж не входит.

У Вас есть призрачная надежда, что каким-то образом Ваш вопрос отрегулирован в регионе. Ведь, насколько я понял, речь идет о доплатах. А это компетенция регионалов. Но надежда именно, что призрачная. Но чем черт не шутит?
Трепыхаться надо до конца. smile
11.12.2011
Valera14038Дата: Среда, 22.02.2012, 14:00 | Сообщение # 69
Valera14038

Валерий Полозов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
войдет ли в педагогический (льготный стаж) служба в армии ? меня забрали из педвуза со второго курса по призыву в 1984 г. я отслужил 3 года и потом доучился и работаю в селе по сегоднешний день?
22.02.2012
Наталья22Дата: Среда, 22.02.2012, 18:17 | Сообщение # 70
Наталья22

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Декретный отпуск вошел только часть, ребенок родился в ноябре 1991 г. Что сделать, чтобы декретный защитали полностью?
Еще у меня 1 год в школе было 17 часов + дополнительные 6 часов в "станции юных натуралистов" (педагог доп. образов.), в ПФ сказали, что год не войдет, можно ли что-то сделать, чтобы защитали?
22.02.2012
Lora22Дата: Вторник, 28.02.2012, 14:01 | Сообщение # 71
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Наталья22, 1) нужно обратиться в суд; 2) если 6 часов Вы, учитель, работали в качестве педагога доп. образования, то этот год не войдёт в ледстаж для досрочной пенсии.

Добавлено (28.02.2012, 13:38)
---------------------------------------------
Valera14038, если у Вас есть 16 лет 8 мес. педстажа (или более) в должностях и учреждениях, указанных в Списке, то обращайтесь в суд после письменного отказа ПФ.

Добавлено (28.02.2012, 13:43)
---------------------------------------------
LW14, только до 01.10.1993 работа в должности пионервожатой входит в педстаж для досрочной пенсии (и то не более 8 лет 4 мес.). Суд не поможет засчитать работу пионервожатой до 2008 г. в досрочный педстаж.

Добавлено (28.02.2012, 13:53)
---------------------------------------------
Quote (111222333), конечно, можно выиграть суд без адвоката! Мы же учителя, и если что-то надо (к тому же уже для себя), неужели мы не добъёмся? (см. http://www.it-n.ru/Board.aspx?cat_no=27397&Tmpl=Themes&BoardId=250097)
Более того, я знаю пример, когда учитель с адвокатом проиграл дело о досрочном назначении пенсии; а через пару лет этот же учитель, вникнув сам и с помощью советов, добился зачёта нескольких спорных периодов! Просто нужно знать пенсионное законодательство, судебную практику и иметь желание отстаивать свои права!

Добавлено (28.02.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Evgenik16, Ваш ребёнок родился 14 сентября, а отпуск по уходу когда был предоставлен? Думаю, после 06.10.92, поэтому он не войдёт в педстаж для досрочной пенсии.

28.02.2012
imsmallДата: Четверг, 26.07.2012, 11:46 | Сообщение # 72
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Имею ли я какие-то привилегии к учительской пенсии, если я работала в школе учителем на севере нашей Родины, где у меня служил муж, у него исчисление было один года за 1,5.

Добавлено (26.07.2012, 11:46)
---------------------------------------------
Исправление к 25.07.2012 г. Читать: ...исчисление было 1.5 года за 1 год службы.

26.07.2012
Lora22Дата: Понедельник, 30.07.2012, 02:37 | Сообщение # 73
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Никаких привилегий. При назначении досрочной пенсии применяются общие правила ее подсчета, в соответствии с которыми "выслуга" исчисляется календарно. То есть, при работе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, к выслуге не применим льготный порядок исчисления общего трудового стажа: 1,5 года за 1 год работы.
30.07.2012
imsmallДата: Понедельник, 30.07.2012, 09:05 | Сообщение # 74
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Лариса, спасибо.
30.07.2012
Lora22Дата: Понедельник, 27.08.2012, 17:52 | Сообщение # 75
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
"Также предлагается поэтапно увеличивать стаж, необходимый для получения пенсий, и для других льготников — преподавателей и медиков. Таким образом, к середине 30-х годов они полностью лишатся льготных досрочных пенсий. О высоких пенсиях чиновникам и бывшим депутатам Госдумы издание не сообщает." http://ura.ru/content/svrd/27-08-2012/news/1052146719.html
27.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить