Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Льготная пенсия
Алексей68Дата: Понедельник, 04.03.2013, 22:13 | Сообщение # 106
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Если нужен образец иска по этому именно вопросу - давайте электронку. Скину.

Иваныч, спасибо. Я в армии не служил, не сложилось...

Цитата (Кангизеруша)
И государству ничего дарить не хочется.


Цитата (Lora22)
Вот и Алексей правильно делает. Надо узнавать, и если право имеешь -добиваться.


Недавно думал - не придется судиться, работал, что всегда было около двух ставок в разных местах.

Какой то период вел 34 часа и этот период оказался под вопросом в льготном стаже. Например, ставка в гимназии на постоянной работе установлена 15 часов. Вел (так нагрузили) 16 в гимназии плюс 18 в техникуме по совместительству. Администрация тогда обещала, что стаж идет при моих 16 часах. Но сейчас учителя кто вел до 18 часов в гимназии судятся. Доказывают 3 доп часа научно-методической работы. И техникум, хоть там и более 50% детей до 18 лет должен бы учитываться (от 29.10.2002 г. № 781 п 14) . Но это вдруг оказалось не техникум, а институт и должность моя старший преподаватель, а не учитель. Как то переименовали.
Два таких года надо опять же доказывать. При нагрузке 34! Ну раз государство блюдёт букву, оно само наверное хочет со мной судиться? Тогда уж и я по полной.
04.03.2013
ИванычДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:06 | Сообщение # 107
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Алексей68)
Но сейчас учителя кто вел до 18 часов в гимназии судятся. Доказывают 3 доп часа научно-методической работы.
И как успехи? Что за 3 доп.часа?

Цитата (Алексей68)
И техникум, хоть там и более 50% детей до 18 лет должен бы учитываться (от 29.10.2002 г. № 781 п 14) . Но это вдруг оказалось не техникум, а институт и должность моя старший преподаватель, а не учитель. Как то переименовали.
Должность старшего преподавателя входит в перечень должностей, дающих право на выслугу.
Был техникум - стал институт? Что изменилось? Если только название, то не все потеряно. Хоть академией назовись. Гораздо хуже, если они оказались включены в реестр как учреждение высшего образования. Но это возможно только при аккредитация.
Еще может быть ситуация включения этого техникума в качестве структурного подразделения в состав какого-нибудь вуза.
У вас какая ситуация?
04.03.2013
Lora22Дата: Понедельник, 04.03.2013, 23:32 | Сообщение # 108
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Лет 20 тому назад у нас в гимназии тоже так было: у учителя 18 часов, из них 15 часов - ведёшь предмет, а 3 часа - научно-методическая работа. Алексей, когда ваши учителя вели до 18 часов?
04.03.2013
Алексей68Дата: Вторник, 05.03.2013, 09:44 | Сообщение # 109
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
И как успехи? Что за 3 доп.часа?


Цитата (Иваныч)
Алексей, когда ваши учителя вели до 18 часов?


Гимназия с 2002 года и поныне. В соседней гимназии есть факт - женщина отсудила 3 часа НМР. Подробностей не знаю. Еще одна судится,говорят, что должно решиться, но много судебных заседаний. Судья будет требовать планы НМР и факты ее выполнения в бумажном виде. Требует протоколы, приказы по гимназии, касательно НМР. А если их нет? У меня планов нет и не было, но есть местные публикации, методички, статья в ВАКовском журнале. Прокатит или нет не знаю.

Цитата (Иваныч)
Еще может быть ситуация включения этого техникума в качестве структурного подразделения в состав какого-нибудь вуза.

Техникум, где около тысячи детей - СПО слили с филиалом университета. В филиале 100 студентов 1,2 курса - ВПО. Универ головной в другом городе. Взрослых заочников много. Я работал и работаю в основном на ВПО. Надежды что то доказать - почти никакой. Хотя у нас с СПО одна судилась и вроде бы есть положительные результаты..
05.03.2013
Lora22Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:13 | Сообщение # 110
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Алексей68)
Требует протоколы, приказы по гимназии, касательно НМР. А если их нет?

Конечно, судье надо же понять, почему учитель ведёт 15 часов, а считается - ставка. Если нет объясняющих это документов - это вина директора, привлекайте и его к ответственности. Директор - "молодец": всех учителей гимназии лишил досрочной пенсии - и вы теперь по одному бегайте в суд и пытайтесь что-то доказать.
Цитата (Алексей68)
у нас с СПО одна судилась и вроде бы есть положительные результаты..

Узнавайте всё у неё. Очевидно, удалось доказать, что она - преподаватель техникума.

Добавлено (05.03.2013, 11:13)
---------------------------------------------
Цитата (Алексей68)
Юристы в образовании рекомендуют

Вы - член профсоюза? Если да, то обратитесь (может, и с коллективным заявлением от учителей гимназии) в Челябинскую областную профорганизацию (сайт http://ed-union.ru/page.html?region=25&sid=), к Главному правовому инспектору труда областной организации Профсоюза В.Ю. Конникову по телефону 8(351)2632624. Должны помочь вам, бесплатно, всё оплачено вашими профвзносами.
05.03.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 05.03.2013, 11:20
Алексей68Дата: Вторник, 05.03.2013, 11:28 | Сообщение # 111
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Лариса, спасибо, мне так же советуют.
Я в самом-самом начале пути. Собираю максимально информацию, чтобы адекватно оценить ситуацию и разработать алгоритм действий smile .
05.03.2013
Lora22Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:38 | Сообщение # 112
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Удачи! Если Вы получили письменный отказ из ПФ, то у Вас есть 3 месяца, чтобы оспорить его в суде.
05.03.2013
ИванычДата: Вторник, 05.03.2013, 13:12 | Сообщение # 113
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Алексей68)
Техникум, где около тысячи детей - СПО слили с филиалом университета.
Т.е. техникум стал структурным подразделением учреждения ВПО?
Цитата (Алексей68)
Надежды что то доказать - почти никакой. Хотя у нас с СПО одна судилась и вроде бы есть положительные результаты..
Не очень понял с кем судилась эта женщина? Я не про аббревиатуру.
Цитата (Lora22)
Если нет объясняющих это документов - это вина директора, привлекайте и его к ответственности.
Это да. Вот только за что? Никаких правовых норм директор не нарушил. Тут либо подлый сознательный обман неискушенных работников, либо сам ни фига толком не знал.
Но в любом случае, по кумполу настучать надо. Если не юридически, то физически. Ну, уж в крайнем случае - морально. smile И предать это настучание огласке. Чтоб другим не повадно было.
Но и урок всем шкрабам тут тоже есть.

Цитата (Алексей68)
Я в самом-самом начале пути. Собираю максимально информацию, чтобы адекватно оценить ситуацию и разработать алгоритм действий smile .
Удачи. Я бы даже за неделю судился. Ни в жисть не спустил бы государству все с рук.
05.03.2013
Алексей68Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:11 | Сообщение # 114
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за пожелания.

Иваныч, правильнее было мне написать "судилась из Среднего Проф Образования с ПФ" .

Поднял свои записи, убедился - два года кривые. Например, год начинается с нормальной нагрузкой 24 часа а потом в середине сентября бац- тебе четыре девятых класса, если менее 25 человек объединяют каждый в одну группу. Было 8 групп в неделю по 12 чел по 2часа =16 часов. Стало 4 группы в неделю по 24 чел по 2часа. Минус 8 часов, так и оказалось 16 часов в нед. Я информатику по группам вел: 24 ребенка в группе!!! - по 4 ребенка за 1 компом!! Детей в итоге не меньше, вести урок тяжелее, часов меньше и классы переполнены. Чья то экономия "методом кучкования".
Еще и стаж оказалось не идет.
И качество моей работы хуже. Лучше бесплатно вел бы доп занятия, но по 2 чел за компом, чем по 4.
В Суд с чистой совестью пойду. Слишком много на мне было сэкономлено.
05.03.2013
Lora22Дата: Вторник, 05.03.2013, 14:54 | Сообщение # 115
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Вот только за что? Никаких правовых норм директор не нарушил.

Директор не должен обеспечить учителей гимназии ставкой? Не знает, что 15 часов - это не ставка? Если что-то иначе организовано в гимназии (15уроков+3НМР=18 час. или 1 ставка), то нужен приказ? Слишком многого не знает директор - значит, за некомпетентность, непрофессионализм.
Обидно, что директор не предупредил Вас, Алексей: имейте в виду - если 16 час., то период работы в досрочный стаж не войдёт. Сэкономлено-то много на Вас, но суду всё равно, вникать в эти проблемы (объединения групп, переполнения) он не будет.

Добавлено (05.03.2013, 14:54)
---------------------------------------------
Цитата (Иваныч)
Я бы даже за неделю судился. Ни в жисть не спустил бы государству все с рук.

И я того же мнения.

Алексей, пока в Челябинских школах карантин (с 6 по 10 марта) - займитесь своими документами.
05.03.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 05.03.2013, 15:41
ИванычДата: Вторник, 05.03.2013, 17:51 | Сообщение # 116
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Lora22)
Слишком многого не знает директор - значит, за некомпетентность, непрофессионализм.
Или хуже. Пофигизм (на самом деле тут другое слово) в отношении своих подчиненных. Но это не правонарушение. К юр.ответственности не привлечешь.

Цитата (Алексей68)
Поднял свои записи, убедился - два года кривые. Например, год начинается с нормальной нагрузкой 24 часа а потом в середине...
Не знаю как в других регионах, но у нас бухгалтерия подает сведения в ПФ о том, идет ли льготный стаж. Периодичность подачи сведений я не помню.
Я к чему. Если у вас такой же порядок, то можно смотреть не на Ваши записи, а на подаваемую отчетность. Чтобы убедиться или разубедиться, что два года кривые.
05.03.2013
Алексей68Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:55 | Сообщение # 117
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Lora22)
Алексей, пока в Челябинских школах карантин (с 6 по 10 марта) - займитесь своими документами.


Надо собирать но... Например, в ПФ мне сказали, что не надо выписок из счетов и справок о зарплате, тк какой то "большой коэффициент". В гимназии же говорят- надо, будем делать все абсолютно, пригодится.

Цитата (Иваныч)
Не знаю как в других регионах, но у нас бухгалтерия подает сведения в ПФ о том, идет ли льготный стаж. Периодичность подачи сведений я не помню.


Хочу разобраться. Осенью я зашел в ПФ к своему инспектору. Сделали распечатку. В отчетности по бухгалтерии нет этих кривых годов. Там стоит "1" все годы в графе "условия для досрочного назначения пенсии". В ПФ сказали: с нагрузками "все ОК". Как будет подходить срок, неси документы. Для меня загадка, каким образом попала моя коллега? Она давно не появляется. Судится. Ушла в отпуск. Не могу ничего про нее узнать.
В гимназии говорят, что я "тоже попаду как коллега", так как с нагрузками "не все ОК". Вопрос, Как выглядит справка, уточняющая льготный стаж? отдел кадров про 16 часов в неделю сделает специально для ПФ?

Поэтому я здесь на форуме, чтобы что то понять. Не хочу поссориться (а хочется) с администрацией по своей некомпетентности в документации для ПФ.
Если в уставе нашей гимназии, утвержденном минобразования нагрузка 18 часов: (15+3) - то зачем давать справку про 16? Пишите тогда, как и работал в соответствии с уставом: 16+3=19. Бухгалтерия ведь все периоды нормально в ПФ подала?

Получается, что уже сама гимназия не признает наш льготный стаж?
05.03.2013
КангизерушаДата: Вторник, 05.03.2013, 21:04 | Сообщение # 118
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Lora22, я работала в школе городской. Было это лет 6 назад. Если судиться, то можно попробовать доказать, что я работала в школе, а в не системе допобразования. Еще ни один суд не был проигран вожатым или педагогом-организатором школы!
05.03.2013


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Вторник, 05.03.2013, 21:05
ИванычДата: Вторник, 05.03.2013, 21:09 | Сообщение # 119
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Алексей68)
Как выглядит справка, уточняющая льготный стаж? отдел кадров про 16 часов в неделю сделает специально для ПФ?
У нас это выглядело как количество часов аудиторной нагрузки в год. Таким образом, если у Вас 16 часов образовалось не с самого начала года, то есть шанс, что в среднем за год получится желаемые 18 часов в неделю.
Или я что-то не понимаю? Я не могу понять что это за 15+3. Мало ли что там какая-то гимназия утвердила. Есть НПА федерального уровня, регулирующие пенсионный вопрос.

Цитата (Алексей68)
Получается, что уже сама гимназия не признает наш льготный стаж?
Я не знаю, конечно, но похоже, что вашей гимназии захотелось перед кем-то выпендриться инновациями всякими разными. А вы теперь все отдуваетесь.
У вас там до сих пор норма 15+3?
05.03.2013
Алексей68Дата: Вторник, 05.03.2013, 21:49 | Сообщение # 120
Алексей68

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Иваныч, 15+3НМР утверждалось министерством образования
Вот 3 теперь и доказывают.
Сейчас ставка просто 18 ч.
05.03.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить