Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мобильный телефон,диктофон в школе. (На что имеет право ребёнок,родители,учитель?)
Мобильный телефон,диктофон в школе.
Nadegda-veraДата: Понедельник, 22.08.2011, 20:13 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
У меня есть вопросы, на которые очень хотелось бы, но не могу найти правильные ответ с юридической точки зрения:
1. Имеет ли право во время урока учитель ,если ребёнок играет и не реагирует на замечания учителя, изъять телефон и пригласить родителей ,что бы передать им трубку?
2.Имеет ли право во время урока ребёнок писать на диктофон(тайком) или снимать на видео(тайком)
3.Имеет ли право родители (тайком) писать на диктофон общение с родителями или родительское собрание?
22.08.2011
ООШ18Дата: Понедельник, 22.08.2011, 21:23 | Сообщение # 2
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Знаю точно. что телефон отбирать нельзя! Вы можете позвонить родителям и пригласить их, но ни в коем случае не прикасаться к чужой вещи. По поводу скрытой съемки и записи, вы и сами знаете, что это незаконно, вас должны предупредить о записи.
22.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:49 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nadegda-vera, добрый вечер!
К сожалению ответ на все Ваши вопросы отдин - категорическое НЕТ!
1. Вы можете при всем классе сделать замечание и предложить передать Вам телефон. В случае отказа Вы бессильны. Только после урока можете звонить родителям и с ними решать этот вопрос. Правда, в школе должен быть завуч по социальным вопросам. Обсуждать такие вопросы с родителями должен он.
2+3. Только после получения Вашего согласия. Здесь права сторон одинаковы - должно быть согласие.
Все эти моменты нужно постоянно объяснять на всех собраниях, желательно на общешкольные приглашать юристов!
Но все это только начало. Нанотехнологии и сверхминиатюризация систем наблюдения и записи откроет дорогу таким изощренным способам слежки за нами, какие сегодня кажутся нереальными. Каждый легко может себе представить, что может фиксировать, а потом распространять такое устройство, незаметно прикрепленное к вашей одежде или обуви. И это будет.
Бороться можно только личной осторожностью и серьезной юридической ответственностью виновных в нарушении Ваших прав - неприкосновенности личной жизни. Все бы ничего, но все это будет - De facto!
Все это будет после того, как Вас покажут по интернету в те моменты, о которых лучше публично не говорить.
22.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:56 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Все это будет после того, как Вас покажут по интернету в те моменты, о которых лучше публично не говорить.


Я то не очень переживаю, но есть у меня в классе пару молодых учителей , язычок "острый" - вот их - то и могут записать.....
22.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.08.2011, 00:47 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Nadegda-vera, уверен, что любой учитель должен вести себя в молчаливом предположении подобных действий со стороны доброжелателей. Фактически быть всегда корректным, как дипломат. Конечно, если нет внутренней предрасположенности к эпатажу. Но тогда лучше не в школу!
23.08.2011
olgabДата: Вторник, 23.08.2011, 01:14 | Сообщение # 6
olgab

olga balabanova
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский
Сообщений:
148
Награды: 6
Статус: Offline
Пыталась запретить мобильный на уроке. Не получалось. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

У меня попал в больницу сын с серьезным заболеванием. Врачи звонили мне прямо во время урока. Ученики сначала возмущались, затем вникнув в проблему, просто тихонько сидели. Когда самое страшное миновало, мы поговорили, зачем нужен мобильный на уроке.

Теперь нет проблемы с мобильными, они просто лежат на партах. И мой мобильный лежит на столе. Понимаем - это на свмый крайний случай!!!!
23.08.2011
МамочкаДата: Вторник, 23.08.2011, 08:46 | Сообщение # 7
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
По поводу скрытой съемки и записи, вы и сами знаете, что это незаконно, вас должны предупредить о записи.

Quote (Александр_Игрицкий)
К сожалению ответ на все Ваши вопросы отдин - категорическое НЕТ!

Quote (Александр_Игрицкий)
Только после получения Вашего согласия. Здесь права сторон одинаковы - должно быть согласие

основания, плииз.

Господа, в интернете есть не только сообщества учителей, но и сообщества юристов.
Кроме того, странно, что на российский форуме спрашивает человек из другого правового поля.

простейший поиск в гугле с запросом: "законна ли запись на диктофон" дает иные варианты ответа.
23.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.08.2011, 13:45 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Кроме того, странно, что на российский форуме спрашивает человек из другого правового поля.


Уважаемые коллеги!
Есть серьезное предложение не пренебрегать деталями решения таких вопросов в других правовых полях. То, как он решается в иных правовых полях, может быть очень поучительно. Это раз.
Есть вопросы чести и этики Учителя как представителя профессии. Мне кажется, что с точки зрения Учителя здесь не должно быть государственных и правовых границ. Я не говорю о позициях разных систем. Это два.
Толерантность Учителя должна быть во всем. Это три.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 13:50 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а диктофон-то при чем? Разве учителю жалко, что ученик запишет его речь на уроке, сделает фото доски или вообще запишет урок на видео?
23.08.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 23.08.2011, 14:02 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
диктофон-то при чем? Разве учителю жалко, что ученик запишет его речь на уроке, сделает фото доски или вообще запишет урок на видео


Когда на доске выполняю чертёж, я сама детям предлагаю сфотографировать и если урок ( читайте - объяснение) запишут не диктофон -да,ради Бога!
Я не об этом.
Есть дети ,которые специально провоцируют или доводят , и записывают из - под тишка.
Потом идут дальше ,как - то "режут" запись и из " обрезков " составляют " липовый" компромат....
Я в себе уверена и не боюсь этого , но есть молодая учительница....очень хочется ей помочь.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 14:10 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Потом идут дальше ,как - то "режут" запись и из " обрезков " составляют " липовый" компромат....

Обрезки - не доказательство в суде. Нарезать можно что угодно, например, вы будете пересказывать что-то или читать.

Quote (Nadegda-vera)
Я в себе уверена и не боюсь этого , но есть молодая учительница....очень хочется ей помочь.

Вы ей сказали, что все, что она говорит, может быть использовано против нее, и все. Дальше - ее ответственность, а не ваша.
23.08.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 23.08.2011, 14:27 | Сообщение # 12
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Спасибо за совет!
23.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.08.2011, 14:49 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Главный_редактор, Вы действительно не понимаете, о чем идет речь, или не допускаете возможность элементарных провокаций со стороны учеников или даже родителей, которым Вы чем-то не угодили? Вас нужно вывести из равновесия любым способом, потом запечатлеть Вас в таком состоянии, потом обнародовать эту информацию! И все! Главное иметь на Вас "желтые материалы". И никто ничего больше делать не будет. Извините за пример, но это аналог старинного способа опозорить на деревне - вымазать ворота дегтем. И жизни у Вас нормальной больше не будет! И до суда дело не дойдет!
Как говорил один мой старший товарищ: "То ли у Вас шапку украли, то ли Вы. Но что-то там нехорошее было!"
Не было еще такого? И хорошо!
Как говорят теперь: Мало не покажется!

Добавлено (23.08.2011, 14:49)
---------------------------------------------

Quote (Главный_редактор)
Вы ей сказали, что все, что она говорит, может быть использовано против нее, и все. Дальше - ее ответственность, а не ваша.

Вы думаете, это все?
Вы думаете, что когда Вы в кулуарах скажете на ушко коллеге слова о необходимости БЫТЬ БДИТЕЛЬНОЙ, вопрос закрыт?
Он только встает!
Как известно, между двумя противоположностями лежит не истина, а проблема!
Права сторон должны быть строго и принципиально уравновешены. Если кто-то без Вашего на то согласия имеет право записывать Вас в удобном для него формате, значит Вы автоматически имеете полное право всеми законными и доступными Вам способами от этого уходить. Вот о чем идет речь! А не о том, что Вы сами предлагаете использовать записывающие устройства для удобства или разрешаете это делать. Это нормально. Не нормально, когда с Вами не считаются.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 14:54 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Если кто-то без Вашего на то согласия имеет право записывать Вас в удобном для него формате, значит Вы автоматически имеете полное право всеми законными и доступными Вам способами от этого уходить.

Так пусть уходит, кто спорит-то.

Quote (Александр_Игрицкий)
не допускаете возможность элементарных провокаций со стороны учеников или даже родителей, которым Вы чем-то не угодили?

Не допускаю. Вернее, теоретически допускаю, но не думаю, что записанный разговор играет какую-то роль.

Quote (Александр_Игрицкий)
Как говорят теперь: Мало не покажется!

То есть по-вашему хорошего педагога, которого в течение нескольких лет все уважали, можно опозорить какой-то записью "что-то нехорошее там было", что это будет иметь значение и всю оставшуюся жизнь педагога?

Я вам без всех записей про всех учителей скажу, кто что говорил, кто какие меры воздействия использовал и кто как учил.
23.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.08.2011, 16:33 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Не допускаю.

Я же допускаю и не только теоретически. Видел и знаю.
Quote (Главный_редактор)
не думаю, что записанный разговор играет какую-то роль.

Любое унижающее меня действие играет роль.
Quote (Главный_редактор)
То есть по-вашему хорошего педагога, которого в течение нескольких лет все уважали, можно опозорить какой-то записью "что-то нехорошее там было", что это будет иметь значение и всю оставшуюся жизнь педагога?

По-моему, именно так очень может быть. История знает примеры.
Quote (Главный_редактор)
Я вам без всех записей про всех учителей скажу, кто что говорил, кто какие меры воздействия использовал и кто как учил.

Какая Вы молодец! Только не о Ваших словах идет речь!
Впрочем, достаточно.
Простите меня, Уважаемый Главный_редактор, я не обратил внимания на Ваш возраст.
Из обсуждения вопроса выхожу.
23.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мобильный телефон,диктофон в школе. (На что имеет право ребёнок,родители,учитель?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить