Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мобильный телефон,диктофон в школе. (На что имеет право ребёнок,родители,учитель?)
Мобильный телефон,диктофон в школе.
ИганДата: Вторник, 23.08.2011, 21:14 | Сообщение # 31
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
А вопрос я этот задала с одной единственной целью, услышать ответ из опыта работы от СПЕЦИАЛИСТОВ в образовании и что - либо о законах - от СПЕЦИАЛИСТОВ ( по возможности) в юриспруденции !


В законе нет запрета на использование такой техники. Нельз прийти к челове домо и записыва его дома.

Добавлено (23.08.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote
А вопрос я этот задала с одной единственной целью, услышать ответ из опыта работы от СПЕЦИАЛИСТОВ в образовании и что - либо о законах - от СПЕЦИАЛИСТОВ ( по возможности) в юриспруденции !

В законе нет запрета на использование такой техники. Нельз прийти к челове домо и записыва его дома.


В законе нет запрета на использование такой техники. Нельзя прийти к человеку домой и записывать его дома. Нельзя записывать его личную жизнь - разговоры с родными. Также нельзя иметь диктофоны и видеокамеры, имитирующие другие предметы.

Добавлено (23.08.2011, 21:14)
---------------------------------------------
Скажите Вы бы сами разрешили своим ученикам писать разговоры на диктофон?

23.08.2011
Nadegda-veraДата: Вторник, 23.08.2011, 22:35 | Сообщение # 32
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Иган)
Скажите Вы бы сами разрешили своим ученикам писать разговоры на диктофон?


Я выше писала,у меня на уроках дети телефоны не прячут и не отключают (переводят в беззвучный режим), надо сфотографировать чертёж ,пожалуйста, записать объяснение темы, пожалуйста!А за 27 лет я научилась контролировать свою речь,эмоции и т.п. Выпускники прошлого года для выпускной газеты хотели сфотографировать что - нибудь эдакое. Спросили ,можно ,сказала подловите - пожалуйста...... В итоге пришлось специально позировать..... cranky cranky cranky
23.08.2011
простомарияДата: Вторник, 23.08.2011, 23:13 | Сообщение # 33
простомария

Эйбулатова Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
13
Награды: 2
Статус: Offline
А мне как-то пришлось действовать на детей их же оружием.
Работала в жутком классике, вся школа рыдала. Учительницу химии, работавшую до меня доводили так, что она просто стояла у доски и плакала. Естественно, надо мной - те же опыты, привыкли отрываться на учителях.
Всех знакомых и коллег подняла в поисках выхода. В итоге, приходя на урок, аккуратно, не демонстративно включала диктофон в телефоне и - на стол, первые парты тут же уловили, передали другим, а дальше - ни одного постороннего звука, только по делу. Правда, с месяц пришлось так поработать, а потом дети привыкли к тому, что халявы не будет и успокоились.
Quote (Иган)
Скажите Вы бы сами разрешили своим ученикам писать разговоры на диктофон?

Ну конечно нет, я-то в себе уверена, но ведь есть молодые учителя, да и у опытных нервы, бывает, не выдерживают. Один разрешит, и покатится снежный ком...
То есть я-то не против, но сообщать об этом ученикам не считаю нужным.
23.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 24.08.2011, 08:35 | Сообщение # 34
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
есть не только сообщества учителей,

Я так понимаю, что и сообщества родителей есть. Пусть родители судят нас, но не указывают с кем нам общаться. И про правовое поле. Очень хорошее замечание сделал Александр. Но это детали. По сути: закон об ОРД Украины почти точь в точь совпадает с нашим, российским. Не буду утомлять ссылками на законодательство близкого соседа. Это не очень интересно. Интересно другое: законодательство Украины строится на основе Конституции, конечно. Но Конвенцию по защите прав и свобод человека никто не отменял, и Украина ее ратифицировала ЕКПЧ аж в 1997 году!
24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 08:51 | Сообщение # 35
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Кангизеруша, не в вашей власти удалять участников. Увы. И заметьте, я не создала ни одной темы выходящей за рамки этого форума.
Более того, на юридических форумах вполне могут быть участники не юристы, но активно интересующиеся юриспруденцией. Но, кстати как советовал господин Игрицкий, здравый смысл подсказывает, что вопрос о строении атома биолог может задать бухгалетеру, но ответ будет (даже если верным в принципе) дилетантским. Но в случае ответов на первой страницы они не просто не верны, они вводят в заблуждение и других участников. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Я не буду комментировать законы Украины (как близкого соседа, так и Австралии далекого друга). Мне это не интересно, но в большей степени из-за моего невладения вопросом. Зато мне очень понравилось как проконсультировали топикстартера в теме о "ребенке и милиции" ))) в российском правовом поле.

А вообще, напишите свои предложения по удалению родителей с форума администрации форума.
24.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 24.08.2011, 09:01
ОзаДата: Среда, 24.08.2011, 16:40 | Сообщение # 36
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Иган)
Скажите Вы бы сами разрешили своим ученикам писать разговоры на диктофон?
Это происходит время от времени, независимо от моего желания. Поймала год назад некоторых выпускников на удачном написании теоретических вопросов на контрольной по астрономии с помощью диктофона. Теперь стала бдительней smile
Quote (Nadegda-vera)
надо сфотографировать чертёж ,пожалуйста

Согласна полностью, тот кто не научился быстро работать в тетради пусть хоть сфотографирует, хотя пользы в этом намного меньше. Когда работаешь руками, в голове остается больше. biggrin
С подставами со стороны учеников пока не сталкивалась и Слава Богу, но такая возможность действительно есть. Вероятно мы должны время от времени об этом вспоминать, но если думать постоянно, работать станет невозможно cool
24.08.2011
Nadegda-veraДата: Среда, 24.08.2011, 16:42 | Сообщение # 37
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Оза)
Когда работаешь руками, в голове остается больше.

Сфотографировать ,что бы дома перенести в тетрадь, и только так. biggrin
24.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 24.08.2011, 19:16 | Сообщение # 38
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
родителей с форума
удалять не надо. Не надо никого удалять...

Добавлено (24.08.2011, 19:16)
---------------------------------------------
И вообще, Надежда не интересовалась правовой стороной вопроса. Она спрашивала житейского совета. В любом случае: запись на диктофон и т.п возможно только с разрешения человека. Хотя бы с этической стороны. А здесь не имеет значения откуда участник форума. Мне, например, было бы не очень приятно, если бы меня сфотографировали, не спросив моего разрешения. Надо как-то просто договариваться с ребятами по-хорошему.

24.08.2011
СимпатягаДата: Среда, 24.08.2011, 19:42 | Сообщение # 39
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
К сожалению, на заданные вопросы в посте № 1, ответа от юриста мы не получили. А жаль!

Если я прихожу в магазин,то вижу объявление: "Ведется видеонаблюдение!" Если я вхожу в учреждение и вижу камеру, то мне и предупреждающая табличка не нужна - все сразу понятно.
Но если на рабочем месте, дома, на улице меня кто-то снимает на телефон. видеоаппаратуру. то это уже нарушение моих прав! Я не должна все время думать о том. что МЕНЯ СНИМАЮТ!!! Я не актриса кино, не ТВедущая, не корреспондент. И то этих людей не снимают ежеминутно и тайно!

Поэтому никто не имеют права снимать детей или взрослых в школе, кроме самой школьной организации.
Кстати, очень много насилия совершается в самых потайных уголках, где не должно быть камер, например, в туалете.

А родители, которые просят своих дтей заснять учителя или одноклассников на видео, роют себе прекрасную глубокую яму, а детей готовят в папараци. Еще 3 года пройдет, и дети будут снимать тайно уже самих родителей, записывать их "разговоры", а потом выкладывать в инете или в суде.
24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 19:47 | Сообщение # 40
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
В любом случае: запись на диктофон и т.п возможно только с разрешения человека. Хотя бы с этической стороны.

вы упорствуете.

не буду спрашивать разрешения записывать происходящее вокруг меня в МОЕЙ жизни у кого бы то ни было. И я имею полное право. По закону. А за этикой - в институт благородных девиц.

http://pedsovet.su/forum/184-3313-1 Здесь тоже ученики записали урок. И не просто учителя - достаточно высокого чиновника. Ему надо подсказать, что дети сделали неэтично записав его, вторглись, как говорится, в его личную жизнь!
24.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 24.08.2011, 19:54
учитель2009Дата: Среда, 24.08.2011, 21:03 | Сообщение # 41
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Я , увидев, что меня записывают на телефон, прокомментировала это четко и понятно, так что пока подобного не было.
"Вы имеете право вести запись беседы, участником которой Вы являетесь, для последующего представления её в Суде в качестве доказательства. Тайная аудиозапись беседы, участником которой Вы не являетесь, является противозаконной." Запись- это повод для дальнейших разбирательств. Т.е. ответчик имеет право подать встречный иск о неправомерности ведения скрытой записи. В итоге, данная запись будет использоваться только в качестве движителя для дальнейшего расследования, но не доказательства преступных намерений чьих либо.
Процессуальные органы до сих пор не пришли к единому мнению об аудиозаписи в качестве улики.
Так что вердикт: «Не стоит рисковать!» . Так я говорю своим детям.
24.08.2011
ИванычДата: Среда, 24.08.2011, 21:24 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Процессуальные органы до сих пор не пришли к единому мнению об аудиозаписи в качестве улики.
Тут вроде как не об использовании в качестве улики идет речь...
А "процессуальные органы" - это что?
24.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.08.2011, 21:45 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемая Екатерина!
Публично приношу свои извинения за некорректные слова о Вашем возрасте. Я был не прав.
Уважаемые коллеги!
Не утерпел и возвращаюсь. Примите, пожалуйста!
А причина исключительно простая.
Два высказывания:
первое
Quote (Мамочка)
вы упорствуете.
,
второе
Quote (Мамочка)
не буду спрашивать разрешения записывать происходящее вокруг меня в МОЕЙ жизни у кого бы то ни было. И я имею полное право. По закону. А за этикой - в институт благородных девиц.
,
как мне кажется, подводят черту дискуссии.
Для меня - однозначно. Я был готов к такому результату и не удивляюсь.
Что здесь важно?
Ну, хорошо, мы не нашли (пока, но думаю, и не найдем дальше) конкретных слов в Законах о всех аспектах поднятых здесь вопросов. В таком случае я считаю его решение прерогативой этики.
В Трудовом кодексе РФ есть глава 14 статьи 85-90. Посмотрите. В Конституции прописаны наши права на неприкосновенность частной жизни etc.
Возникает совершенно естественно вопрос: если кто-то считает себя вправе фиксировать с помощью аудио и видиосредств мою жизнь, то почему я абсолютно на тех же основаниях не могу быть против этого. И я не должен никому объяснять, почему против. НЕ ХОЧУ! И ВСЕ! Я не знаю, как, где, когда, кем, с какой целью будут использованы эти материалы. И пока у меня не спросили разрешения на такое вторжение, я буду принципиально против!!! Это моя логика (моя, но думаю, и не только моя!). и я буду против. Буду против активно, также активно, как снимают меня. Правда, возможностей здесь много меньше. И это уже нарушение симметрии наших возможностей и, следовательно, прав!
Как только сказанное Вами нельзя в такой же степени отнести к Вам, Вы поступаете нетактично. Это не закон, а этическая норма.
Есть сторонники буквы закона. Прекрасно!
Есть сторонники этики как доминанты. Я - за них! Двумя руками.
Кто-то говорит о правовом государстве. Блестяще!
Где оно?
Вы все знаете бесконечные разговоры о смертной казни и наказании педофилам. Мое жесткое мнение - казнь!
Ради будущего.
Закон не допускает. А я не уважаю такой закон!
Скажу больше. Отдать бы таких нелюдей матерям этих детей, они бы их в клочья порвали. И правильно бы сделали.
Граница терпения пройдена. Человеческое осталось за ней.
Но отдавать на растерзание нельзя. И только жалея самих же матерей, а не этих. Порвут, но покоя душа не найдет!
...
Мне бы хотелось услышать ваше мнение, а не голос Закона:
не считаете ли вы, что каждый человек всегда находится по крайней мере в двух ипостасях - лицо частное и член социума. В школе в частности.
Когда Вы идете в туалет со всеми, извините, буквально вытекающими последствиями, то кто Вы - учитель или частное лицо?
Когда Вы нежно целуетесь с вашим коллегой в школе после уроков, с которым (которой) у Вас нормальные взрослые серьезные отношения, кто Вы - частное лицо или учитель?
Только не нужно лицемерных заявлений, что ЭТОГО в школе нельзя! Можно!Хотя бы на том же самом основании, исходя из которого можно снимать!
И нормальные ученики, ДАЖЕ ВИДЯ ЛЕТАЮЩИХ НАД ВАМИ АМУРОВ, никогда Вас не осудят!
...
Извините за бесталанность.
Но накатило!
Подвожу итог.
Налицо явно выраженная поляризация. Пусть каждый определит, с кем он - с Законом или с Этикой. Выбор неизбежен, так как Закон и Этика консенсуса не достигли, как и участники форума. Это нормальная жизненная ситуация. Противоречие серьезные, но не антагонистические.
Относительно съемок и записи уроков. Так это же совсем другое! Кто бы возражал?!
Мамочка, Вам персонально хочу сказать. Ваша настойчивость заслуживает лучшего применения. Высказывание имеет тем более узкую область применимости, чем оно категоричнее.
И еще. Слова Евгения Богата:
"Воспитанный человек может быть не лишен чудачеств и странностей, но он отнросится с неиссякаемым доброжелательством к странностям и чудачествам окружающих людей. Воспитанный человек терпим. Он может разрешить себе быть нетерпимым лишь тогда, когда перед ним не отклонение - более или менее - от нормы, а явная ненормальность. Воспитанный человек никогда не испытывает радости от чужого несчастья".
Сегодня я нетерпим, потому что внесение этической асимметрии - явная ненормальность!
Спасибо за внимание.
А вообще...
"Ребята! Давайте жить дружно"!

Добавлено (24.08.2011, 21:45)
---------------------------------------------
The last, but not the least!

Quote (Мамочка)
А за этикой - в институт благородных девиц.

СУПЕР!!!
Я в нормальных выражениях не комментирую, а готовые сорваться поберегу для случая, когда на ногу упадет кирпич!
24.08.2011
КангизерушаДата: Среда, 24.08.2011, 21:51 | Сообщение # 44
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а я могу только порадоваться. Меня к благородным девицам приписали. Да, я такая. А что это плохо для учителя?
Quote (Мамочка)
не буду спрашивать разрешения записывать происходящее вокруг меня в МОЕЙ жизни у кого бы то ни было.

Это как папарацци в случае с принцессой Дианой. Вроде никто не запрещал, но и разрешения не давал. Результат - трагедия.
Мамочка говорит о другом: если учитель не прав, если унижает ребенка, то можно и снять.
Иваныч,
Quote (Иваныч)
А "процессуальные органы" - это что?

Если объясню, то 10% - мои biggrin
24.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.08.2011, 22:03 | Сообщение # 45
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Мамочка говорит о другом: если учитель не прав, если унижает ребенка, то можно и снять.

Нет! По большому счету - Нельзя! Без предупреждения и согласия - нельзя. Права и обязанности для всех одинаковы. Это будет то самое нарушение этики, о которым говорим. Нужно испльзовать, как это не сложно, другие методы. Даже случай в спортивном зале!
24.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мобильный телефон,диктофон в школе. (На что имеет право ребёнок,родители,учитель?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить