Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Общение милиции с ребёнком в школе (Как должен поступить учитель?)
Общение милиции с ребёнком в школе
Nadegda-veraДата: Вторник, 23.08.2011, 20:55 | Сообщение # 1
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Коллеги , учебный год на подходе ,поэтому ещё один вопрос:

Допустим в школу приходят работники правоохранительных органов, разобраться по (допустим) заявлению .
1.Могу ли я как классный руководитель,потребовать ,что бы разговор с ребёнком в школе проходил в моём присутствии ( или присутствии в завуча,директора),если при этом нет родителей ребёнка, мотивируя ,что являюсь представителем ребёнка в этой ситуации.
2.Могу ли я , не отпустить ребёнка с оными работниками ,мотивируя,что в школе несу за ребёнка юридическую ответственность, и отпустить из школы могу только с родителями
3.Если у ребёнка есть родители ,а заявление написала бабушка и пришла с милицией, могу ли не отпустить ребёнка с ними из школы, зная что бабушка слегка неадекватна и предложить пригласить ребёнка с родителями в милицию?

P.S. Ребёнок не совершеннолетний.

Добавлено (23.08.2011, 20:55)
---------------------------------------------
Да, и ещё сюда же:
4. Могу ли я потребовать ,что бы у меня пред носом не просто махнули корочкой,а дали прочитать , пусть в руках оного представителя
5. Могут ли меня за всё это привлечь к уголовной ответственности за противодействие следствию.

Это случай из моей работы.

23.08.2011
ИганДата: Вторник, 23.08.2011, 21:09 | Сообщение # 2
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
1. Да. Законы обязывают что бы при опросе ребенка был законный представитель
2. да.
3. да.
4. да. приглашайте директора, завуча и записываете к себе фио, должность, звание, № удостоверения.
5. нет.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:19 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Пока без указания законов:

1. Работники милиции не имею права общаться с ребенком без родителей ТОЛЬКО в присутствии классного руководителя и директора школы (или завуча). Представителями ребенка является только родители или опекуны, но не учитель.
2. Не отпустить не можете, но они ОБЯЗАНЫ взять Вас с собой как отвечающего за ребенка.
3. Можете, так как бабушка не является опекуном.

И лично от меня:

Quote (Nadegda-vera)
4. Могу ли я потребовать ,что бы у меня пред носом не просто махнули корочкой,а дали прочитать , пусть в руках оного представителя


Разумеется.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:21 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
5. Могут ли меня за всё это привлечь к уголовной ответственности за противодействие следствию.

Уголовная ответственность расписана в Уголовном кодексе, она наступает за убийство, изнасилование, грабеж и т.п., а не за то, что присутствуете с ребенком при допросе.

Вот если вы отпустите ребенка с бабушкой и неизвестным человеком со своего урока, и ребенок пропадет, отвечать будете вы, возможно, уголовно.
23.08.2011
Юлия1133Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:22 | Сообщение # 5
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Законными представителями ребенка в любой ситуации являются родители или опекуны. Учитель таковым не является. Работники милиции или прокуратуры могут беседовать с ребенком только в присутствии законных представителей. Учитель или администрация обязательно должны поставить законных представителей ребенка в известность о том, что с ним намереваются побеседовать работники милиции или прокуратуры.
В нашей школе был прецедент. Научили раз и навсегда. sad
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
В нашей школе был прецедент. Научили раз и навсегда. sad

Не расскажете?

Quote (Юлия1133)
Работники милиции или прокуратуры могут беседовать с ребенком только в присутствии законных представителей.

А это где написано?
23.08.2011
Юлия1133Дата: Вторник, 23.08.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Могу.
Следователи опрашивали учащихся по факту смерти одноклассника. Присутствовали классный руководитель или социальный педагог. После чего одна родительница подала заявление в прокуратуру о незаконности такого опроса.
Вот там классному руководителю и администрации школы в лице директора популярно объяснили, кто и что должен.
23.08.2011
ИванычДата: Вторник, 23.08.2011, 21:38 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А это где написано?

УПК РФ. Правда, там сказано, что законные представители могут присутствовать. А присутствие педагога - обязательно (до 14 лет, а дальше - по усмотрению).
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Иваныч, спасибо.

Зацитирую УПК РФ:

Quote
Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.


Quote
Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.
2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
23.08.2011
ИганДата: Вторник, 23.08.2011, 21:45 | Сообщение # 10
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.
4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Кодекс об Административных Правонарушениях.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:46 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А присутствие педагога - обязательно (до 14 лет, а дальше - по усмотрению).

А это в какой статье?
23.08.2011
ИганДата: Вторник, 23.08.2011, 21:46 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Зацитирую УПК РФ:


Главный Редактор, Ну Вы загнули. Чаще это административка.
23.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 23.08.2011, 21:48 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Иган)

Главный Редактор, Ну Вы загнули. Чаще это административка.


Да, я тоже так думаю, вы меня опередили, и это очень хорошо.

А как с Украинскими законами? Автор вопроса из Харькова.
23.08.2011
ИванычДата: Вторник, 23.08.2011, 21:50 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
А это в какой статье?
191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
23.08.2011
ИганДата: Вторник, 23.08.2011, 21:53 | Сообщение # 15
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Да, я тоже так думаю, вы меня опередили, и это очень хорошо.

А как с Украинскими законами? Автор вопроса из Харькова.


С Украинскими законами наверное лучше обратиться на Украинский юридический форум к адвокатам. Потому что там столько нюансов, что объяснить смогут только чел, знающий это изнутри. smile

Добавлено (23.08.2011, 21:53)
---------------------------------------------
Чаще к нам приходят по хулиганке или пьянке.

23.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Общение милиции с ребёнком в школе (Как должен поступить учитель?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить