• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Срочные договора с педагогами
Срочные договора с педагогами
ПавелМарчукДата: Понедельник, 31.10.2011, 20:39 | Сообщение # 1
ПавелМарчук

Pavel Marchuk
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Может ли учебное заведение заключить срочные договора абсолютно со всеми педагогами? Или в образовательном учреждении обязательно должно быть обязательно определённое количество педагогов с бессрочным договором?

sergey_evsutinДата: Вторник, 20.03.2018, 12:57 | Сообщение # 2
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Брянск

Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Срочные трудовые договора могут заключаться:
-с пенсионерами по возрасту, если принимаются на работу в пенсионном возрасте (кто уже работает перевести на срочный нельзя);
- вместо работников, которые уходят в отпуска и на время их отсутствия необходима замена( наиболее распространены отпуска по уходу за ребенком и длительные отпуска до года);
- для выполнения временной работы.
Если с работником незаконно заключен срочный трудовой договор, то ему нужно письменно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением (два экземпляра, на одном из них с отметкой о регистрации). Если работодатель отказывается, то обратиться в Рострудинспекцию ( руководитель вряд ли избежит штрафа), в прокуратуру (вынесет представление руководителю), в суд (обяжет руководителя оформить бессрочный трудовой договор).
Наемные работники России и особенно учителя, одни из самых защищенных в мире в правовом отношении. Мы часто своих прав не знаем или боимся их защищать.
olga269482Дата: Вторник, 20.03.2018, 20:21 | Сообщение # 3
olga269482

Ольга Волокитина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
119
Награды: 1
Статус: Offline
Трудовой Кодекс предусматривает заключение бессрочного трудового договора. В том числе и с учителем (другим педагогом). А вот для заключения срочного договора как раз таки достаточно узкий круг оснований (тоже перечислены в ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор)
Так что если образовательное учреждение не сезонное, деятельность учреждения не завершается в какой-то определенный срок, то ТД должны быть заключены бессрочные.
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 20.03.2018, 21:16 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7016
Награды: 281
Статус: Offline
Более того, если с Вами заключили срочный договор и не расторгли, то он автоматически становится бессрочным после окончания его срока.
А при увольнении можно будет обратиться в трудовую инспекцию и восстановиться на работе, через суд сделав договор бессрочным.
Цитата sergey_evsutin ()
Наемные работники России и особенно учителя, одни из самых защищенных в мире в правовом отношении. Мы часто своих прав не знаем или боимся их защищать.

+
Lora22Дата: Понедельник, 26.03.2018, 22:05 | Сообщение # 5
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
528
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата sergey_evsutin ()
Срочные трудовые договора могут заключаться:
- для выполнения временной работы.

Например, для работы на ГИА, да?
sergey_evsutinДата: Воскресенье, 08.04.2018, 20:43 | Сообщение # 6
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Брянск

Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Я думаю, что чиновники пойдут по пути заключения гражданско-правовых договоров.
На мой взгляд, учителям было бы выгоднее заключение срочных трудовых договоров на время участия в ГИА.
Lora22Дата: Пятница, 13.04.2018, 23:26 | Сообщение # 7
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
528
Награды: 11
Статус: Offline
А куда можно обратиться и пожаловаться, что заключают ГПД, а не срочный трудовой?
olga269482Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 13:49 | Сообщение # 8
olga269482

Ольга Волокитина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Сообщений:
119
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
А куда можно обратиться и пожаловаться, что заключают ГПД, а не срочный трудовой?

В гострудинспекцию. Или профсоюз.
sergey_evsutinДата: Понедельник, 16.04.2018, 23:01 | Сообщение # 9
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Брянск

Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Рострудинспекция вряд ли поможет. Профсоюз тоже.
Нужен судебный прецедент. Другого реального пути решения этой проблемы я не вижу.
Lora22Дата: Вторник, 17.04.2018, 00:48 | Сообщение # 10
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
528
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата sergey_evsutin ()
Нужен судебный прецедент.

ВС РФ в своём Апелляционном определении от 2016г. исключил возможность заключения между региональным минобрнауки (Удмуртской Республики) и членами предметных/конфликтных комиссий гражданско-правовых договоров на выполнение работ по подготовке и проведению ЕГЭ.
Это прецедент?


Сообщение отредактировал Lora22 - Вторник, 17.04.2018, 00:49
sergey_evsutinДата: Вторник, 17.04.2018, 22:26 | Сообщение # 11
sergey_evsutin

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Брянск

Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Да. Большое спасибо, Лариса Павловна! Я об этом не знал.
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Срочные договора с педагогами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить