Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Льготная пенсия
клариссаДата: Среда, 16.11.2011, 18:04 | Сообщение # 1

лариса мазуркевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Находилась в отпуске по уходу за первым ребёнком с марта 1996 года по 1 сентября 1997 года, а отпуск по уходу за вторым ребёнком с февраля 2007 года по 1 июня 2008 года. Раньше считала , что только период по 1997 год войдёт в стаж для начисления льготной пенсии, а сейчас часто слышу, что положение изменилось , но не могу найти документального подтверждения. Подскажите, если знаете, где искать?
Спасибо
ИванычДата: Среда, 16.11.2011, 18:55 | Сообщение # 2

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
С принятием Закона РФ от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", который вступил в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ).

Смотрим этот закон здесь. Ищем изменения в статью 167.

Так что период ухода и за первым ребенком не входит в спецстаж. Увы.
Спасибо
ежевикаДата: Среда, 16.11.2011, 23:20 | Сообщение # 3

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Тольятти

Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Иваныч, кажется закон обратной силы не имеет? Если декретный отпуск был до 6 октября 92года он будет засчитываться в спецстаж?
Спасибо
ИванычДата: Среда, 16.11.2011, 23:25 | Сообщение # 4

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (ежевика)
Если декретный отпуск был до 6 октября 92года он будет засчитываться в спецстаж?
Да.
И если Пенсионный фонд его не засчитает, то смело подавайте иск в суд.
Спасибо
ежевикаДата: Среда, 16.11.2011, 23:29 | Сообщение # 5

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Тольятти

Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо. Самое интересное, что я вышла на работу 7 октября 92 года, вот повезло:)
Спасибо
Vokueva-IrinaДата: Четверг, 17.11.2011, 21:25 | Сообщение # 6

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Воронеж

Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Я по этому вопросу выиграла дело в суде.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Льготная пенсия
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить