Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Время учителя (рабочее, внерабочее время, что учитель должен и чего нет)
Время учителя
ИванычДата: Пятница, 16.12.2011, 21:40 | Сообщение # 16
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Учитель работает в нем согласно своей учебной нагрузке
Смотрим сюда. Пункт 4.2. Вроде бы подходит, да? Но там слова "связанную с реализацией образовательной программы". В летнем школьном лагере вряд ли реализуется образовательная программа. Поэтому, будучи адвокатом дьявола, отвечу так: исходя из 36 часовой рабочей недели.
Но выход есть. Их (выходов) всегда два. Даже если вас проглотили. smile (Народная мудрость). Первый - самый простой. Пункт 4.6. того же документа.
16.12.2011
lanbrenДата: Суббота, 17.12.2011, 02:05 | Сообщение # 17
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Понятно, что мне ничего не понятно. Или я с утра тупая, или тупая в вопросах трудового кодекса.
Иваныч, получается, что с нагрузкой в 26 часов, я должна всё-таки отсиживать в школе ещё 10?
17.12.2011
chernysh8Дата: Суббота, 17.12.2011, 10:15 | Сообщение # 18
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Нет. Время подготовки к урокам не нормируется. Место подготовки тоже.
Отсиживать - дебилизм администрации (мягко говоря). Грубо говоря - нарушение законодательства.
Но.
Совещания, родительские собрания и т.д. входят в ненормируемую часть. Вот если они длительней 18 часов - повод для жалоб.
Часы по расписанию + 20 мин до первого урока + 20 мин после последнего (в нашей школе). Это в локальном Акте. В соответствии с п2.3.

Добавлено (17.12.2011, 10:15)
---------------------------------------------
ЗЫ.
Если "окна" больше 2-х часов, то или завуч с работой не справляется или доп.оплата. Где-то об этом было.
17.12.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Суббота, 17.12.2011, 10:18
lanbrenДата: Суббота, 17.12.2011, 11:00 | Сообщение # 19
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
chernysh8, спасибо! Я итак никогда не ухожу рано. Только в экстренных случаях. Зло берёт, когда заставляют. Протестует весь организм. Например, сразу поднимается давление.
17.12.2011
LeProfesseurДата: Суббота, 17.12.2011, 12:17 | Сообщение # 20
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если "окна" больше 2-х часов, то или завуч с работой не справляется или доп.оплата.


В неделю или в день?
17.12.2011
chernysh8Дата: Суббота, 17.12.2011, 14:29 | Сообщение # 21
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Естесссно, в день. Два окна в неделю - недостижимый идеал для многих.
17.12.2011
ИванычДата: Суббота, 17.12.2011, 14:50 | Сообщение # 22
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если "окна" больше 2-х часов, то или завуч с работой не справляется или доп.оплата. Где-то об этом было.

Quote (chernysh8)
Естесссно, в день.
chernysh8, я бы не стал вселять надежду в пользователей. smile
Лично мне не встречался НПА федерального уровня, посвященный "окнам".
Ну, кроме п.3.2 упоминаемого здесь документа. Но там ничего про доплаты нет... smile
17.12.2011
Татьяна147Дата: Суббота, 17.12.2011, 21:07 | Сообщение # 23
Татьяна147

Татьяна Некрылова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А чем обосновывали необходимость 36-часового отсиживания? На что напирали?

напирали на то, что в других организациях сидят по 36 часов и очень уж нам завидуют, что мы домой раньше уходим. А то что мы дома работаем, никому не интересно, мы же дома. Вот наш профсоюз и потребовал организовать нам рабочее место в школе: каждому учителю выделить персональный комп для работы с выходом в инет, принтером и сканером. После этого нас оставили в покое
17.12.2011
lanbrenДата: Воскресенье, 18.12.2011, 03:14 | Сообщение # 24
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Татьяна147)
Вот наш профсоюз и потребовал организовать нам рабочее место в школе: каждому учителю выделить персональный комп для работы с выходом в инет, принтером и сканером

Ай, да профсоюз! Молодцы! А ещё чай пить, когда вздумается, на диванчике полежать, когда приустали... Надо своих надоумить.

Добавлено (18.12.2011, 03:14)
---------------------------------------------
Вот ещё забыла про выход в интернет. Пусть скорость увеличат и фильтр уберут.

18.12.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:27 | Сообщение # 25
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Да, документов нет. Но есть СЭС. В принципе, можно туда обратиться с жалобой на плохую организацию рабочего времени. А также Комиссия по труду (кажись, так называется).

Про чай. Наша школа сравнительно новая, в 2004 году запустили, но проект 1976 года.
Так вот. На каждые три кабинета лаборантская. В физике, химии, биологии, информатике-при каждом. Вот и обустроились учителя по МО. Диваны, кресла, столики, чайник и тд. Наглядность и пр. в кабинетах, а лаборантские превратили в комнаты отдыха и посиделок.
18.12.2011
lanbrenДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:33 | Сообщение # 26
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
chernysh8, Вы, что?! Мы никогда не пьём чай. Особенно на переменах. Дети поубиваются. Это правда. Я и сама не сторонник посиделок. Сколько случаев было... Нет, чай - дома. Конечно, если заставляют отсиживать время, то пожалуйста. Мы же не роботы. Только вот лично я после проведённых уроков, на которых выкладываюсь по полной, должна отдохнуть хотя бы час. Иначе моя голова уже не принимает никакой информации.
18.12.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:43 | Сообщение # 27
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Вы, что?! Мы никогда не пьём чай. Особенно на переменах.

На уроке мне некогда чай пить, а на переменах очень даже. Горло болит иначе. Да и вообще. Особенно окна когда. Не могу заполнять журнал, не выпив предварительно чашку кофе biggrin
Дежурные у нас дежурят более-менее сносно. И малышей в свой блок выпроводят, и бегающим замечание сделают. Учителя дежурные тоже есть, но мы первый раз дежурить только в конце года будем, так что не знаю в подробностях, как это происходит...
А во время урока иногда отпиваю воды - ну пока дети записывают что-то, а то бывает ощущение, будто мела наелась sad
А на репетиторстве мы пьём чай в первые десять минут - пьём и "разговариваемся" - как неделя прошла, что в школ нового, как с домашкой обстоят дела, попутно слова могу поспрашивать. Разговариваемся, на английском, конечно smile
18.12.2011
lanbrenДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:49 | Сообщение # 28
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
На уроке мне некогда чай пить

А бывает и такое?
Quote (miss_lorens)
малышей в свой блок выпроводят,

А у нас одни малыши. Вот потому-то...
18.12.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:51 | Сообщение # 29
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (lanbren)
А бывает и такое?

Бывает, знаю smile
18.12.2011
lanbrenДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:56 | Сообщение # 30
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
miss_lorens, как же я мало знаю-то! Мы на перемене заходим в учительскую по делу и дверь оставляем открытой. Без детей не получается никак! Вот поэтому и нужен после работы отдых. У меня после пятого урока голова гудит. Я иду, как во сне домой и падаю. Даже обедаю позже.

Добавлено (18.12.2011, 07:56)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
А во время урока иногда отпиваю воды - ну пока дети записывают что-то, а то бывает ощущение, будто мела наелась

Надо взять себе на заметку. Ощущения те же самые.
18.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Время учителя (рабочее, внерабочее время, что учитель должен и чего нет)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить