Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Помогите, пожалуйста, разобраться!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
MolodoispecialistДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:37 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в новой школе с 1 сентября. Директор отправляет в отпуск с 12 июня. Принудительно. Более того, он не дает полный отпуск в размере 56 дней, а только 46 дней. Остальное время (около 3х недель) я должна брать за свой счет. Хотелось бы узнать, насколько это правомерно и как расчитывается отпуск учителя (т.е. сколько нужно отработать, чтобы получить 56 дней).
Спасибо
ЕленаАДата: Понедельник, 21.05.2012, 05:19 | Сообщение # 2

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Новосибирск

Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Molodoispecialist)
сколько нужно отработать, чтобы получить 56 дней).

По закону отработать нужно 6 месяцев. Вы это уже сделали, поэтому имеете право на ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в 56 дней.
Но отпуск этот можно брать с разрывом, например июнь, август, а июль - рабочий. Подробности можно узнать в ТК.
Спасибо
Lora22Дата: Понедельник, 21.05.2012, 20:18 | Сообщение # 3

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
389
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Molodoispecialist)
Директор отправляет в отпуск с 12 июня. Принудительно.

А в соответствии с графиком отпусков - когда Вы должны идти в отпуск? Ведь график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)
Quote (Molodoispecialist)
не дает полный отпуск в размере 56 дней,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст.122 ТК РФ)
Quote (Molodoispecialist)
я должна брать за свой счет.

Не должны! У директора нет права заставлять Вас уходить в неоплачиваемый отпуск.
Принудительное направление в административный отпуск - нарушение законодательства о труде. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ оно влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
- юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Если директор будет настаивать, обратитесь в гострудинспекцию вашего региона, прокуратуру.
Спасибо
MolodoispecialistДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:04 | Сообщение # 4

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нас нет графика отпусков. В отпуск уходят сразу после окончания занятий, а если принимаешь экзамены (как в моем случае), то сразу после них. 56 дней дней проходят, плюс отгулы, а дальше за свой счет до конца августа.

Сегодня разговаривала на работе и привела все доводы, которые вы мне написали выше. На это мне ответили, что, тк я работаю с 1 сентября, то это 9 месяцев, не полный календарный год, поэтому и урезают отпуск. А по поводу
Quote (Lora22)
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст.122 ТК РФ)
мне ответили, что это только на усмотрение директора.

И объяснили, что, если они мне дадут 56 отпуска, а я решу после него уволиться, то получится, что они дали его "авансом", а я потом исчезну, так и не отработав эти дни. Естественно, что это относиться не ко мне лично, а ко всем новым сотрудникам.
Спасибо
Lora22Дата: Понедельник, 21.05.2012, 21:14 | Сообщение # 5

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
389
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Molodoispecialist)
У нас нет графика отпусков

Быть такого не может - нарушение ТК РФ.
Quote (Molodoispecialist)
дальше за свой счет до конца августа.

За свой счёт - только по письменной просьбе работника. Нарушение ТК РФ.
Quote (Molodoispecialist)
это только на усмотрение директора

Неправда. Если бы это было на усмотрение работодателя, то в ТК РФ так было бы и написано.
Quote (Molodoispecialist)
если они мне дадут 56 отпуска, а я решу после него уволиться, то получится, что они дали его "авансом

Если и дадут "авансом", то и вычтут деньги при увольнении.
Либо администрация ничего не знает, либо Вас обманывают наглым образом. Обратитесь хоть в госинспекцию труда Вашего региона.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:19 | Сообщение # 6

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
6416
Награды: 260
Статус: Offline
Molodoispecialist, вам говорят неправильно. График отпусков должен быть. Отпуск вам должны предоставить весь (или частями, но никак не за свой счет).

Quote (Lora22)
Если и дадут "авансом", то и вычтут деньги при увольнении.

Верно.

Quote (Lora22)
Либо администрация ничего не знает, либо Вас обманывают наглым образом. Обратитесь хоть в госинспекцию труда Вашего региона.

Полностью согласна. Lora22, спасибо за помощь пользователю.
Спасибо
MolodoispecialistДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:28 | Сообщение # 7

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за помощь! у меня один последний вопрос. Если (это не реальная ситуация, а страх директора), я решу уволиться сразу после отпуска, то откуда вычтут деньги, если со мной уже расчитаются перед отпуском (зарплата плюс отпускные). Вот за это он переживает.
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:39 | Сообщение # 8

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Quote (Molodoispecialist)
мне ответили, что это только на усмотрение директора.

Quote (Lora22)
Неправда. Если бы это было на усмотрение работодателя, то в ТК РФ так было бы и написано.
Возникновение права у работника еще не означает автоматического возникновения обязанности у работодателя.
Главное, чтобы отпуск предоставлялся ежегодно. Вот это работодатель делать обязан.
Quote (Molodoispecialist)
то откуда вычтут деньги, если со мной уже расчитаются перед отпуском (зарплата плюс отпускные). Вот за это он переживает.
Вопросы удержания из зарплаты регламентирует статься 137 ТК. Там, кстати, есть и Ваш "случай".
Спасибо
Lora22Дата: Понедельник, 21.05.2012, 22:43 | Сообщение # 9

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
389
Награды: 7
Статус: Offline
Пусть директор не переживает, а ТК изучает. Вы же не заявили об отпуске с последующим увольнением.
Вообще, отпуск предоставляется работнику за рабочий год. Рабочий год - период времени, начиная с числа и месяца, когда работник был принят на работу, до этого числа следующего года. В Вашем случае - первый рабочий год начинается 1 сентября 2011 г. и заканчивается 31 августа 2012 г. "При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производятся удержания из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю." (ст. 137 ТК РФ).
Очевидно, Вас не уволят, пока не отработаете (и удержат из зарплаты) или сами не отдадите долг (тут я точно не знаю).
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Помогите, пожалуйста, разобраться!
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить