Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе? (скандальная ситуация с медалистами)
Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе?
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.04.2013, 10:40 | Сообщение # 61
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Угрюмов, посмотрим.
23.04.2013
МиклухоДата: Вторник, 23.04.2013, 11:56 | Сообщение # 62
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Любых.

Подать в отставку? biggrin
23.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.04.2013, 14:06 | Сообщение # 63
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, скажу Вам совершенно откровенно.
Да, переживаю за многое. За образование, за науку, медицину ... За все, что у нас происходит. Но я прекрасно знаю свои возможности и как говорил, так и говорю:
Не мои это вопросы.
Мне абсолютно безразлично, что будет с Ливановым персонально.
Меня гораздо больше беспокоит нездоровая активность Александра Новикова и история с "Голубым щенком".
Певец должен петь, а не дурить, администрируя. То, что он сделал, откровенная глупость и позорище.
Вот уж точно: дурная голова ... никому покоя не дает.
Дай ему волю, и держись:
голубые киты, крабы, ара, львы, тунцы...
голубые сапфиры, топазы ...
тени, гитары, жасмины и лотосы...
Особенно нужно бояться:
голубым вагонам, экранам и Огонькам...
не поздоровится целым группам:
голубым беретам и погонам ...
должно быть очень страшно "Голубым танцовщицам", "Голубому карбункулу", Голубому Маврикию и Голубому Нилу...
Следующие на очереди ... розовые!
И их море:
ночи, башни, пантеры, жемчужины, тени, розы, сны, фламинго, щечки, хрюшки и хризантемы....
Осталась одно неразгаданная загадка:
Что делать с розовыми яйцами и голубым унитазом?
Кто из Свердловска?
Не спросите у маэстро??
23.04.2013
УгрюмовДата: Среда, 24.04.2013, 07:10 | Сообщение # 64
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Много таких, много, Ирина. На самом деле это учителя во многом сами переориентируют детей со знаний на отметки... Я нынче была классрук у пятого класса.

Не учителя - нынешняя система
Для пятого класса вы все правильно говорите , а вот уже для десятого настоящее знание должно предполагать и собственное мнение
Свойство же собственного мнения таково, что не может оно всем одинаково понравиться и не может оно вписаться в заданные тесты.
Потому больше великих людей вышло из троечников, чем из отличников.
Ег-шная же система ведет не к настоящим знаниям, а от них, если "принять ее душой"
Да и учителем требует не человека , а робота.
24.04.2013
ПрактикДата: Среда, 24.04.2013, 08:22 | Сообщение # 65
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Ег-шная же система ведет не к настоящим знаниям, а от них, если "принять ее душой"

За неимением гербовой... smile
Егэшная система на сегодня - единственный костыль, который не даёт свалиться окончательно. Будет работать до выздоровления. Если не выбьют защитники "лучшего в мире", "настоящего", "истинного" и т.п. образования. Защитники не могут объяснить какой смысл скрывается за этими звонкими словами. Но выбить костыль норовят.
Да и мы уж сколько раз здесь пытались въехать в этот смысл. Оказалось - не пуп царапать... smile

Добавлено (24.04.2013, 08:22)
---------------------------------------------

Цитата (Угрюмов)
Да и учителем требует не человека , а робота.

Вы просто не в теме.
24.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.04.2013, 10:15 | Сообщение # 66
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Вы просто не в теме.

Скорее всего это именно так.
24.04.2013
chernysh8Дата: Среда, 24.04.2013, 12:14 | Сообщение # 67
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (Практик)
единственный костыль, который не даёт свалиться окончательно.

Да? Сомнение. Коррупция не уменьшилась, уровень знаний падает, в ВУЗы поступают те, кого раньше и в ПТУ бы не взяли, ...

А Вы в курсе, что есть люди, которым тестовый режим противопоказан? У них мышление не такое.
Моя младшая с громадным трудом сдала ЕГЭ, а в ВУЗе училась и сдавала обычные экзамены без затруднений.
24.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.04.2013, 12:30 | Сообщение # 68
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Егэшная система на сегодня - единственный костыль, который не даёт свалиться окончательно.

Сергей, извините за просьбу. Многотемье и обсуждение одних и тех же вопросов расползлось по форуму.
Не могли бы Вы здесь (!) пояснить еще раз Вашу мысль о единственном костыле?
24.04.2013
ПрактикДата: Среда, 24.04.2013, 15:00 | Сообщение # 69
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (chernysh8)
Да? Сомнение. Коррупция не уменьшилась, уровень знаний падает, в ВУЗы поступают те, кого раньше и в ПТУ бы не взяли, ...

smile Я не сказал - лекарство. Я сказал - костыль.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Не могли бы Вы здесь (!) пояснить еще раз Вашу мысль о единственном костыле?

Ну, тема подходящая... smile
На мой взгляд успешным и эффективным может быть образование (любое) только при мощной мотивации. Всех! Учеников, учителей, родителей... Общества в целом. Хорошее образование должно гарантировать (автоматически) ученикам и учителям - высокий социальный статус и обеспеченную жизнь. Разумеется, образование частично платное - как это было в СССР. Иначе не получается, почему-то...
В максимально степени приближается к этой благостной картине сложившийся (это важно) рыночный механизм. Когда медали, аттестаты, отчёты и прочие показатели играют второстепенную роль.
Но есть одна неувязочка... Переход к рыночным отношениям, как показала практика 90-х - штука очень опасная. Когда бюджетники (профессиональные!) ломанулись в челноки, торговцы, бандиты, разваливались предприятия... И не конторы по починке примусов, а флагманы отраслей. Разваливались естественно и окончательно. Оставались те, чьи руководители героически (без иронии) спасали остатки.
Полагаю, что резкий переход на рыночные рельсы угробил бы образование вообще. С полной потерей кадров, школ и т.д. Все к этому шло. И липовые аттестаты, медали, дипломы... Мотивации учиться и учить - ноль.
В 2000 государство, похоже, сообразило, что пока доберёмся до сложившегося (это важно smile ) рынка, потеряем и кадры, и школы, и ВУЗы. И всучило костыль. ЕГЭ. Появилась мотивация. Неправильная, кнутом, но работает. Обеспечивает интерес к учёбе в 9 - 11 классах и потребность в профессиональных учителях.
И пока образование плавненько само-собой дрейфует в сторону слегка платного (что я считаю правильным) более-менее сохраняются кадры. Ученики перед ЕГЭ и ГИА ударяют пальцем о палец. smile
Есть шансы.
24.04.2013
chernysh8Дата: Среда, 24.04.2013, 15:08 | Сообщение # 70
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Обеспечивает интерес к учёбе в 9 - 11 классах

ГЫ-ГЫ-ГЫ biggrin biggrin biggrin
24.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.04.2013, 15:26 | Сообщение # 71
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Обеспечивает интерес к учёбе в 9 - 11 классах и потребность в профессиональных учителях.

Есть предложение для учителей 9-11 классов выложить статистику по своей школе. Не берусь представить окончательный вопросник сейчас же. Например:
СКОЛЬКО УЧЕНИКОВ...
1. в 9, 10, 11 классах отдельно?
2. 9 классов остается учиться в школе?
3. 9 класса Вы никогда не перевели бы в 10 класс?
4. 9, 10, 11 классов проявляют реальный интерес к учебе?
5. 9, 10, 11 классов получили именно те знания, какие Вы хотели у них видеть?
6. 11 классов Вы рекомендовали бы для продолжения учебы в вузе?
7. 11 классов выходят из школы неграмотными по большинству предметов?
8. Регион
и т.д.
Если кто-нибудь дополнит и создаст тему-опросник, будет неплохо.
А то мы говорим о стране в целом. Давайте о себе поговорим!
24.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 24.04.2013, 15:30
МиклухоДата: Среда, 24.04.2013, 17:26 | Сообщение # 72
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Практик)
И липовые аттестаты, медали, дипломы.

Именно в путинскую эпоху количество медалей выросло лавинообразно. sad

Добавлено (24.04.2013, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Обеспечивает интерес к учёбе в 9 - 11 классах и потребность в профессиональных учителях.

Шутить изволите? Самые лучшие гимназии страны мирятся с 52 баллами за ЕГЭ по математике, а учителя в них чувствуют себя вполне комфортно. 52 -- профессиональный уровень? sad
24.04.2013
ПрактикДата: Среда, 24.04.2013, 19:54 | Сообщение # 73
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (chernysh8)
ГЫ-ГЫ-ГЫ

Уважаемые коллеги! Прошу не воспринимать слова "интерес к учёбе" идеалистически. Когда подразумевается, что школьник, затаив дыхание, внимает Учителю и самозабвенно учится, учится, учится.... Такого и не было никогда в массовых масштабах. Бывает и другая (как правило) мотивация. Или мне эти слова в кавычки поставить? smile

Цитата (Миклухо)
Именно в путинскую эпоху количество медалей выросло лавинообразно.

Нормальное явление при недоразвитом капитализме. Когда реальные льготы при поступлении в ВУЗ зависят от "тёплых" отношений, относительно дешёвых, внутри небольших коллективов, - чего ждать? Тут даже принципиальный учитель безо всяких подношений ставит хорошисту пять. Потому, что не хочет превосходства на конкурсе абсолютно тупых "отличников", у которых учителя не такие принципиальные... Особо из некоторых регионов, где медалисты прям пачками нарождались. Климат там такой. smile
Именно в путинскую эпоху были отменены льготы медалистам. Правда, тотчас образовалось просто страшное количество инвалидов, со льготами... Особенности менталитета.
Цитата (Миклухо)
Шутить изволите? Самые лучшие гимназии страны мирятся с 52 баллами за ЕГЭ по математике, а учителя в них чувствуют себя вполне комфортно. 52 -- профессиональный уровень?

Уважаемые коллеги! Прошу не воспринимать слова "профессиональный уровень" идеалистически. Когда подразумевается, что профессиональный учитель - это Мастер, который обеспечивает 90 баллов по ЕГЭ всем желающим. Такого и не было никогда в массовых масштабах.
Дело в том, Миклухо, что я лично наблюдал исход недоучителей из школ при введении обязаловки по ЕГЭ. Бросали классы в середине года. Чтобы не объяснять потом родителям, почему до ЕГЭ выпускались сплошь отличники и хорошисты, а на ЕГЭ - сплошь двоечники...
А такие недоучителя уже начали гнездиться в школах. Домашние задания - по решебникам. Контрольные из дидактичек - по решебникам. Достаточно "доверять" ученикам, и не следить за списыванием. Это же недостойно, правда?... smile
На их фоне профессионалы мешали... Портили кровь себе и коллективу. Белые вороны.
Сейчас профессионалам много легче. Ибо именно они обеспечивают статус школы.
А цацки в виде медалей - это на любителя.
24.04.2013
УгрюмовДата: Среда, 24.04.2013, 20:48 | Сообщение # 74
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
приближается к этой благостной картине сложившийся (это важно) рыночный механизм

Практик,
Такие взгляды носят название "религиозный фанатизм" либералов - рыночников.

В педвузе обязан быть такой предмет как "история русской педагогики", которая в свое время уже сделала вывод о неприменимости у нас " рыночного образования"
Плата за обучение у нас носила смысл имущественного и сословного ценза, но никак "рыночного дохода"

"рыночных предметов" у нас лично я вижу только два: математика (репетиторство выгоднее преподавания в школе уже сейчас) и английский ( если ливановцы всунут таки его в обязательный ЕГ)

Все остальные просто умрут.

Добавлено (24.04.2013, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Скорее всего это именно так.

Александр_Игрицкий,

Вы имеете хоть какое-то знакомство с ангдо-саксонским оригиналом "бизнеса" на образовани , который нам навязыыает Ливанов и адвокатирует Практик?

Учились там? Кто-нибудь из знакомых там преподает?

Наш ЕГ пока еще достаточно русифицирван, поэтому школьный учитель в положение робота еще не переведен.
24.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 24.04.2013, 21:27 | Сообщение # 75
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Вы имеете хоть какое-то знакомство с ангдо-саксонским оригиналом "бизнеса" на образовани , который нам навязыыает Ливанов и адвокатирует Практик?

Хоть какое-то.
Цитата (Угрюмов)
Учились там?

Бог миловал, а я и не рвался. Никогда и никуда.
Мне с моим доморощенным просто замечательно!
Цитата (Угрюмов)
Кто-нибудь из знакомых там преподает?

Простите, до фига!
В США - человек 10-12, в Канаде - 2, во Франции - 3, в Германии - 6, в Японии - 2, в Дании - 1, в Англии - 0, в Италии -0, в Израиле - 7.
Никто не жалуется.
А Вы о чем, собственно?
24.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе? (скандальная ситуация с медалистами)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить