Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » ГПД наполняемость группы (Сколько детей должно быть в группе?)
ГПД наполняемость группы
FrolikДата: Четверг, 29.11.2012, 10:47 | Сообщение # 1
Frolik

Алена Аришина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я работаю восптателем ГПД.
Столкнулась с такой проблемой: руководство школы настаивает на том, что в группе каждый день должно присутствовать по факту минимум 30 человек. Я же убеждаю их в том, что у меня ПО СПИСКУ должно быть 30 человек, которые регулярно посещают группу (каждый день или раз в неделю - не важно - главное, что все они ходят), но дети не обязаны ходить туда каждый день. Но администрация неприклонна и угрожает мне закрыть группу, неоднозначно намекая на то, что я должна принимать как можно больше детей. Но для того, чтоб у меня каждый день присутствовало минимум 30 человек - мне нужно, чтоб в списке было хотя бы человек 80-90, т.к. мало кто ходит каждый день и сидит до окончания работы группы.
Основная масса детей заняты на кружках и посещают продленку в те дни и часы, когда у них ничего нет. При этом они могут болеть или просто не прийти, если у родителей есть возможность забрать ребенка сразу после уроков.
И получается, что я либо должна запретить всем родителям водить детей на кружки и забирать после уроков, чтоб у меня стабильно было 30 человек. Либо набрать огромную группу из 80 человек и надеяться, что они все или большая их часть вдруг в один день придут в группу, где в классе 30 посадочных мест. И первый и второй вариант для меня абсурдны.
В "Положнии о ГПД" об этом написано так "3.10. Наполненность группы продленного дня не должна быть больше 30 человек".
Спасибо за внимание! Надеюсь узнать как же должно быть на самом деле...
29.11.2012

МиклухоДата: Четверг, 29.11.2012, 13:16 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Frolik)
"3.10. Наполненность группы продленного дня не должна быть больше 30 человек".

Там не так написано. smile
Если наполняемость, то это количество по списку.
29.11.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 29.11.2012, 14:01 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Отмечайте болеющих, попросите у кл. рук. или родителей список кто какие кружки посещает. Составьте таблицу для начальства.
Quote (Frolik)
неоднозначно намекая на то, что я должна принимать как можно больше детей.

На какой документ ссылаются?
29.11.2012
ИванычДата: Четверг, 29.11.2012, 19:31 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Frolik)
Надеюсь узнать как же должно быть на самом деле...
Типовое положение об общеобразовательном учреждении гласит:
"26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.
При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения."
29.11.2012
FrolikДата: Пятница, 30.11.2012, 10:40 | Сообщение # 5
Frolik

Алена Аришина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ще раз. Я живу в Севастополе, и мой поисковик почему-то выдал мне этот сайт как украинский, а я не обратила внимания, что это российский ресурс.
Миклухо, спасибо вам, что разъяснили значение слова «наполняемость». Я действительно неверно перевела его с украинского языка. Значит, я была права и 30 человек дожно быть по списку!
Alesya-dv, у меня есть журнал посещений и заполненные родителями анкеты, где указаны все кружки. Только это не интересует администрацию, они считают, что я неправильно понимаю ту часть Положения ГПД, где сказано о наполняемости. Уверяют, что придет проверка и будет считать детей «по головам» и их в классе должно быть 30, если меньше - группу закроют.
30.11.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 30.11.2012, 12:14 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
"26. Наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью, которая определяется уставом общеобразовательного учреждения."

Если я правильно понимаю, по списку 30 человек. Но каждый день ГПД посещает меньше. Могут закрыть группу?
Кружок, говорят, могут закрыть, если посещаемость менее 50 проц.
Quote (Frolik)
Уверяют, что придет проверка и будет считать детей «по головам» и их в классе должно быть 30, если меньше - группу закроют.

Закроют, если Вы не расскажите, что Вася и Петя больны, а у Вики, Маши и Ксюши-танцы, Илья на хоре и т.д..
Но как в Украине не знаю.
30.11.2012
ИванычДата: Пятница, 30.11.2012, 15:35 | Сообщение # 7
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Вот ведь... Я и не заметил, что сообщение из Украины. Но у них наверняка там что-то есть тоже наподобие нашего Типового положения. Должно быть.

Quote (Alesya-dv)
Если я правильно понимаю, по списку 30 человек. Но каждый день ГПД посещает меньше. Могут закрыть группу?
Вы меня спрашиваете?
Не знаю, как у братьев-хохолв, но у москалей "открывает" и "закрывает" все в школе директор. А вовсе не таинственные "некто" и разного рода проверяющие. smile Так что, закроет директор ГПД, значит закроет. Не закроет, значит не закроет.
30.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » ГПД наполняемость группы (Сколько детей должно быть в группе?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить