Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Финансирование индивидуального обучения на дому.
Финансирование индивидуального обучения на дому.
vladimir66Дата: Четверг, 31.01.2013, 21:36 | Сообщение # 1

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Самара

Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день(вечер)! У нас в школе мальчик, ученик начальных классов, сломал ногу. В больнице выдали справку об индивидуальном обучении на дому сроком 2,5месяца. В управлении образования сказали, что оплату учителя школа должна производить из собственных средств. А так как индивидуальное обучение в бюджете школы не заложено, то и средст нет. Теперь директор хочет снять эти деньги с учителя, за которым закреплён этот ученик.(учитель не может заниматься индивидуально, т.к. у него 2 класса-1 класскомплект и уроки идут в две смены). Помогите советом: возможно ли такое и если нет, то как должна поступить администрация школы в подобной ситуации?
Спасибо
AlinaGorДата: Четверг, 31.01.2013, 21:51 | Сообщение # 2

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Пермь

Сообщений:
831
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
как должна поступить администрация школы в подобной ситуации?


Это проблемы администрации. Но снимать с учителя деньги права не имеют.
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 31.01.2013, 22:12 | Сообщение # 3

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
Помогите советом: возможно ли такое и если нет, то как должна поступить администрация школы в подобной ситуации?
нет. Такое невозможно. Точнее, такое незаконно.

Цитата (vladimir66)
А так как индивидуальное обучение в бюджете школы не заложено, то и средст нет.
smile Средства на оплату труда есть всегда. Администрации просто лениво искать.
Спасибо
AlinaGorДата: Четверг, 31.01.2013, 22:26 | Сообщение # 4

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Пермь

Сообщений:
831
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
нет. Такое невозможно. Точнее, такое незаконно.


А если все таки рискнет директор так сделать? Ну чисто гипотетически?
Спасибо
ИванычДата: Четверг, 31.01.2013, 22:41 | Сообщение # 5

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
6014
Награды: 70
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
А если все таки рискнет директор так сделать? Ну чисто гипотетически?
Тогда он нарушит статью 137 ТК РФ. А это влечет за собой юридическую ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
По факту нарушения учителю проще всего обратиться в ГИТ.
Спасибо
vladimir66Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:23 | Сообщение # 6

Владимир Коршиков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Самара

Должность: МХК
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, огромное, всем кто ответил. чисто интуитивно я так и считал. К сожалению не очень знаком с кодексами.
Спасибо
АпельсинДата: Пятница, 01.02.2013, 12:06 | Сообщение # 7

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
433
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
что оплату учителя школа должна производить из собственных средств. А так как индивидуальное обучение в бюджете школы не заложено, то и средств нет.

Цитата (vladimir66)
директор хочет снять эти деньги с учителя, за которым закреплён этот ученик.
а что снимать-то? ну, разве что классное руководство! 40 рублей в месяц. а в урочной системе не считается, сколько их было на занятии. хоть 20, хоть 15 на другой день. стоимость урока одинакова. и если уже будут высчитывать от класса-комплекта, то это уже бред начнётся
Спасибо
чипсаДата: Суббота, 02.02.2013, 14:51 | Сообщение # 8

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Владивосток

Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Апельсин, бывший директор как-то сказала - вы вообще спасибо скажите, что с вас не сняли кл.рук-во, пол класса на больничном. Вот бред. Требует, чтобы все ходили. Вот этот один больной и заразил всех, в том числе и меня biggrin
Спасибо
АпельсинДата: Воскресенье, 03.02.2013, 03:20 | Сообщение # 9

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
433
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (чипса)
вы вообще спасибо скажите, что с вас не сняли кл.рук-во, пол класса на больничном.
точно - бред! 40 рубликов за ребёнка как - никак, а платить должны. хоть за одного, а заплатят. нет такого, чтобы целиком за весь класс снять.
Спасибо
Lora22Дата: Четверг, 07.03.2013, 10:29 | Сообщение # 10

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
386
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
индивидуальное обучение в бюджете школы не заложено

При возложении на учителей общеобразовательных учреждений, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением учебные часы, предусмотренные на эти цели, должны включаться в их учебную нагрузку на общих основаниях.
Обучение в соответствии с медицинским заключением детей, имеющих ограниченные возможности здоровья на дому, необходимо осуществлять за счет средств, специально планируемых на эти цели, поскольку эти дети предусматриваются в списочном составе школы и должны учитываться при определении нормативов бюджетного финансирования.
Интересен ответ министра образования Калининградской области на вопрос «Почему учитель за занятие с ребенком на дому получает 4 руб., тратя на дорогу 20?»: «Вопрос должен быть адресован руководителю школы, в которой утверждена такая система оплаты труда, с которой согласился трудовой коллектив. Меж тем, в нормативе бюджетного финансирования предусмотрен повышающий коэффициент для учителей, работающих на дому.»
Спасибо
ВладимировичДата: Четверг, 07.03.2013, 19:51 | Сообщение # 11

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1956
Награды: 43
Статус: Offline
Цитата (vladimir66)
Помогите советом:

Напишите официальное заявление об отказе. Больше Вам ничего не поможет.

Добавлено (07.03.2013, 19:51)
---------------------------------------------

Цитата (Lora22)
При возложении на учителей общеобразовательных учреждений, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением учебные часы, предусмотренные на эти цели, должны включаться в их учебную нагрузку на общих основаниях.

Раньше, когда нас посылали " на дом" нам сообщали ДИАГНОЗ. В основном были "переломы", "ушибы" и прочее, а теперь всё в секрете. А потом выясняется - диагноз детей "туберкулёз(открытой формы)", "аутизм", "шизофрения" и прочее, а в справке больничной стоит одна только номерная форма! wink
Спасибо
margo1989Дата: Вторник, 07.06.2016, 16:35 | Сообщение # 12

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, я слышала, что компенсации надомникам отменили. Но кто-то говорит, что осталось.
Тема актуальная, подскажите, точно ли отменили?
Спасибо
Lora22Дата: Среда, 08.06.2016, 11:12 | Сообщение # 13

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
386
Награды: 7
Статус: Offline
margo1989, а что написано в Положении об оплате труда в вашей школе?
"2.5. При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.
2.6. Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года." (Приказ Минобраз от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени...")
Спасибо
margo1989Дата: Среда, 08.06.2016, 13:21 | Сообщение # 14

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
а что написано в Положении об оплате труда в вашей школе?

Спасибо, на днях узнаю, как это у нас. Но думаю, будет аналогично.
Я опасаюсь, если честно, надомников, потому что даже репетитором работаешь за деньги - детям не надо зачастую, надо родителям. А уж школьную программу освоить как заставлять, если не хочет?
А потом еще его потащат к студенту-репетитору, чтобы дешевле было, и будет он мои, по их мнению, косяки исправлять.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Финансирование индивидуального обучения на дому.
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить