Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Перенос выходных
Перенос выходных
enigma25Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:31 | Сообщение # 1
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.

Я работаю в государственной музыкальной школе. Администрация школы вывесила следующее объявление: В связи с постановлением правительства "О переносе выходных дней в 2013 г." и производственным календарем на 2013 год мы работаем в следующем режиме:

1 мая - выходной, 2 мая (четверг) - рабочий день по расписанию СУББОТЫ (5 января), 3 мая (пятница)- выходной,
4 мая (суббота) - рабочий день по расписанию субботы, 9 мая - выходной,
10 мая - рабочий день по расписанию ПОНЕДЕЛЬНИКА (за 25 февраля)

В связи с этим у меня возникли следующие соображения:

1. В разъяснениях к производственному календарю говорится о том, что поскольку при 6-тидневной рабочей неделе
суббота является рабочим днем (а мы работаем по шестидневке), то суббота 5 января, совпадающая с праздничным днем не переносится на 2 мая как выходной день. И мое добавление: но она не может переноситься как рабочий день! Она вообще никак и никуда не переносится, как любая рабочая суббота, выпадающая на праздничный день!

2 мая мы должны работать, но не по расписанию субботы, а по расписанию четверга - это мое убеждение. И, на мой взгляд, администрация совершает крупную ошибку, заставляя людей выходить работать в четверг за праздничную субботу 5 января - день, который нам уже был оплачен, и не может быть отработан еще раз. К тому же, у учителей, которые работают в субботу, а в четверг не работают, получается дополнительный рабочий день в мае, который непонятно каким образом будет оплачен.

Второе: поскольку 23 февраля выпал на субботу, то по закону выходной день должен был перенесен на понедельник 25 февраля для тех, кто работает по 5-тидневной неделе. Но правительство постановило считать этот день рабочим и перенести выходной день на 10 мая. Нас этот перенос никак не касается, т.к. мы работаем по 6-тидневке. Люди отработали как положено в понедельник 25 февраля по своему расписанию, но им еще раз предлагают поработать в пятницу 10 мая за 25 февраля!!!! Т.е. и у них получается лишний рабочий день в мае. На каких основаниях?

На мой взгляд, такое указание администрации никак не соответствует ни постановлению праительства, ни производственному календарю.

Я Вас очень прошу прокомменировать эту ситуацию.
Спасибо.
Мария Орлова
21.04.2013
LaVidaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:53 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
а что Вам платят?
я просто всегда из денег считаю
если тысяч 35 - 40 - то какая разница когда на дачу съездить - днём раньше - днём позже...
если тысяч 50 и более - вообще бы не парилась - да хоть в в 12 часов ночи урок провести.
21.04.2013
enigma25Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:59 | Сообщение # 3
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Я - концертмейстер 1-й квалификационной категории. Моя ставка- около 17 тысяч. Вопрос не о том, когда съездить на дачу, у меня ее вообще нет. Вопрос в том, почему я должна выходить на работу в свой нерабочий день только потому, что наше начальство по-своему истолковывает перенос выходных?
21.04.2013
IleoДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:06 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
http://pedsovet.su/forum/185-6494-1 здесь хороший человек ИВАНЫЧ что-то об"яснял. На тот момент я даже что-то поняла и с ним согласилась....
21.04.2013
enigma25Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:11 | Сообщение # 5
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылку. я прочитала. Это, к сожалению, никак не объясняет ситуацию, которую я описала. Я бы хотела услышать мнение юриста по данной конкретной ситуации. Все, что касается переноса и тех дней, которые у нас считаются рабочими, мне и так все ясно.
21.04.2013
IleoДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:20 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Ну юриста Вы тут не дождетесь...
21.04.2013
enigma25Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:21 | Сообщение # 7
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Жаль
21.04.2013
LaVidaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 22:34 | Сообщение # 8
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (enigma25)
Я бы хотела услышать мнение юриста по данной конкретной ситуации


мне очень интересно что автор темы будет делать после мнения юриста.
Много вакансий концертмейстеров?

enigma25, Вы как бы должны понимать, что Вы пошли работать как бы в параллельную школу - музыкальную - основное время эти дети учат не музыку, а ходят в школу и изучают другое (понимаете?).
21.04.2013
enigma25Дата: Понедельник, 22.04.2013, 00:09 | Сообщение # 9
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
LaVida, Мадам, я так понимаю, что Вы тут "как бы" вроде местного тролля. Объясняю "как бы" для особо одаренных вроде Вас: мнение юриста мне нужно, чтобы убедиться в том, что наша администрация совершает ошибку - непреднамеренную, а просто по недопониманию. И если это действительно ошибка, которая влечет за собой нарушение Трудового кодекса, то она может грозить нашей администрации неприятностями, чего лично я не хочу. Поэтому прежде чем объяснить это администрации, я хочу собрать всю возможную информацию по этому поводу. И я не вижу в этом ничего угрожающего для себя. Дело в том, мадам, что члены трудового коллектива, в котором я работаю, не слишком довольны перспективой работать за те дни, которые они отработали. А я, мадам, не люблю "как бы" революций. Поэтому, поверите или нет, хочется помочь нашему начальству не совершать ошибок. И второе: я "как бы" понимаю, что работаю в учреждении дополнительного образования. Только вот чего я не поняла - смысла Вашего посыла, который "как бы" к моей теме не относится.
22.04.2013
IleoДата: Понедельник, 22.04.2013, 01:08 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Я не юрист, и в переносах этих понимаю мало, но по логике и с ссылкой на Иваныча : про то, что с 5 го января переноса нет, он тоже пишет, соответственно, 2 как было четвергом, так и осталоаь...Так что , тут, по-моему, Вы правы...

Добавлено (22.04.2013, 01:08)
---------------------------------------------
Да, и вопрос про 10 тоже закономерен и интересен. Не соглашусь только про лишний рабочий день.
22.04.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 22.04.2013, 01:50
enigma25Дата: Понедельник, 22.04.2013, 01:35 | Сообщение # 11
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Ileo, Да на мой взгляд, здесь все очевидно, - 2 мая (четверг) рабочий день по четвергу, 10 мая (пятница) - рабочий день по пятнице. Но хотелось бы подтверждение юриста.
22.04.2013
Lora22Дата: Понедельник, 22.04.2013, 09:25 | Сообщение # 12
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Т.е., директор сделал так: с какого дня перенесли выходной (с субботы, понедельника), по расписанию такого дня и работать. А Вы считаете, какой день стал рабочим (пятница), по такому расписанию и надо вести уроки?
Юрист может ответить Вам в платной юридической консультации или задайте вопрос на сайте Госинспекции труда своего региона.
22.04.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 22.04.2013, 09:26
LaVidaДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:21 | Сообщение # 13
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (enigma25)
LaVida, Мадам, я так понимаю


Мария, простите, приехала вчера с дачи невменяемая просто. Чересчур хорошо отдохнули. Чёрт меня дёрнул на форум зайти.
22.04.2013
enigma25Дата: Понедельник, 22.04.2013, 13:14 | Сообщение # 14
enigma25

Maria Orlova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
LaVida, ок, извинения принимаются. biggrin

Добавлено (22.04.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Lora22, Лариса, Вы, как очень многие введены в заблуждение словом "перенесены". Если Вы замените слово "переносятся" на "добавляются", что не меняет смысл, то картина должна проясниться. Для тех, кто работает по пятидневке, добавляются два выходных (поскольку суббота и воскресенье выпадают на праздничные дни). А для шестидневников добавляется только один день, перенесенный с 6 января (воскресенье) на 3 мая. А рабочий день суббота 5 января, который выпадает на праздничный день, никуда не добавляется и не переносится - ни как выходной, и уж тем более ни как рабочий. Поэтому 2 мая мы выходим на работу и работаем по расписанию именно этого дня - четверга.
То же самое с пятницей 10 мая. 25 февраля для "пятидневников" должен был быть выходной (за субботу 23 февраля), но им сделали рабочий день, а выходной перенеслина 10 мая. Для шестидневников 25 февраля был рабочий день, и они его благополучно отработали. 10 мая люди выходят на работу и работают по расписанию пятницы, естественно.

22.04.2013
alsergastДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:46 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (enigma25)
1 мая - выходной, 2 мая (четверг) - рабочий день по расписанию СУББОТЫ (5 января), 3 мая (пятница)- выходной,
4 мая (суббота) - рабочий день по расписанию субботы,

Идиотизм какой-то: всю неделю практически чередование "вых.-раб." (логичнее было бы сгруппировать) + две субботы в расписании. wacko
22.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Перенос выходных
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить