Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Претензии родителей (Родители ученицы требуют отстранить учителя от часов)
Претензии родителей
Natali2966Дата: Понедельник, 14.10.2013, 12:34 | Сообщение # 1
Natali2966

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Прошу помощи, хотя вряд ли смогу полноценно описать ситуацию - очень волнуюсь.
Опекуны девочки в моём классе требуют от администрации освободить меня от занимаемой должности классного руководителя и учителя-предметника. Основания: я оскорбляю их дочь, необъективно ставлю оценки. И самое страшное - у девочки была в эту пятницу попытка суицида (выпила много таблеток).
У них есть следующие доказательства против меня:
1. диктофонная запись с классного часа, где я эту девочку стыжу перед классом за прогулы и неуспеваемость
2. предсмертная записка, в которой девочка говорит, как сильно она любит своих родителей (о смерти и обо мне - ничего)
3. Запись в медкарте в день суицида о том. что проводилось ЭКГ и результаты плохие.

Характеристика девочки:
Часто прогуливает школу, не выполняет домашние задания по письменным предметам, часто лжёт, была замешана в краже золотых украшений. Родители на родительские собрания не приходят и на приглашения для беседы не реагируют.

Родители написали письмо Астахову. Следующий шаг - обращение в прокуратуру.
Я в растерянности. Никогда никого не оскорбляла, а тут такое... Есть все основания предполагать, что суицид был разыгранным спектаклем (такие показные представления уже случались). Что мне делать?
14.10.2013
nebombaДата: Понедельник, 14.10.2013, 12:58 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Natali2966,
Если Вы не виноваты - успокойтесь. Вы сейчас всё равно ничего не можете сделать. Только ждать. Напишут родители в прокуратуру или нет. Там разберутся.

Из моего опыта. У коллеги по работе сын, после высмеивания учителем на уроке, выбросился из окна. Современные подростки - они настолько неуравновешенны,что любое необдуманное слово учителя может быть решающим в пользу суицида. В моем примере учителя оправдали. У Вас слава богу девочка жива. Если ученица настолько ранимая,то и вы будьте настороже. Не выговаривайте ей лично ничего,действуйте только через родителей : записи в дневник, записи в электронный журнал.
Я желаю Вам спокойствия и достойного выхода из неприятной ситуации.
14.10.2013
alsergastДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:20 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Natali2966)
диктофонная запись с классного часа, где я эту девочку стыжу перед классом за прогулы и неуспеваемость

Откуда? Сама девочка записывала? Если да, то очень похоже на хорошо спланированный спектакль.
Цитата (nebomba)
Не выговаривайте ей лично ничего,действуйте только через родителей : записи в дневник, записи в электронный журнал.

Вы считаете, записи помогут? Разве что в случае расследования будет что показать, а так... Если родители
Цитата (Natali2966)
на родительские собрания не приходят и на приглашения для беседы не реагируют

практической пользы от них попросту не будет. Особенно если учесть убеждённость в необъективности и предвзятости учителя. с такими разговаривать нужно в присутствии свидетелей (желательно - завуча или директора).
По поводу же ситуации - если на самом деле оскорблений и т.п. не было, нечего бояться. Работайте себе дальше, как и раньше.
Хотя я бы от такой ученицы отказался (мало ли, что она ещё выкинет) или хотя бы устроил разборки с участием родителей и администрации, чтоб окончательно расставить все точки.
14.10.2013
ИванычДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:50 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Natali2966)
Что мне делать?
Сначала успокоиться, взять себя в руки. Насколько возможно в Вашем состоянии. Ситуация неприятная, согласен. Вы чего опасаетесь? Уголовного преследования за доведение до самоубийства? Так его не было. (Там еще к тому же требуется систематическое унижение достоинства). Так что уголовного дела не будет всяко.
Служебного расследования, так сказать, предпринятого администрацией по заявлению (было заявление?) родителей? Оно Вам только на руку. Сможете доказать объективность оценок? По письменным работам каким-нибудь? Я думаю, сможете. Оскорбления? Они были? Ну, на той записи? Если были - придется извиниться. Если не было никаких оскорблений - замечательно. Так что спокойней, не рвите себе сердце.
14.10.2013
Natali2966Дата: Понедельник, 14.10.2013, 15:28 | Сообщение # 5
Natali2966

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем за советы.
Час назад состоялась беседа в кабинете директора с участием представителей управления образования - заместитель начальника управления образования, инспектор по опекаемым семьям, юрист и директор школы.
Служебного расследования проводиться не будет, т.к. факт суицида уже произошёл (слова заместителя начальника управления). Мне объявлен выговор (с формулировкой буду ознакомлена завтра).
Вывод: я виновата, поскольку являюсь УЧИТЕЛЕМ и должна уметь предотвращать подобные случаи. Также я должна всеми возможными способами урегулировать данную ситуацию. Сейчас пойду к девочке домой, но даже не представляю, как составить разговор.

Добавлено (14.10.2013, 15:28)
---------------------------------------------

Цитата (Иваныч)
Оскорбления? Они были? Ну, на той записи? Если были - придется извиниться.

Оскорблений на записи не было. Но я тем не менее извинилась перед девочкой при всём классе и в присутствии её мамы.
14.10.2013
IleoДата: Понедельник, 14.10.2013, 15:50 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Natali2966)
Служебного расследования проводиться не будет, т.к. факт суицида уже произошёл
Не поняла..А разве расследования не по факту производятся?

Добавлено (14.10.2013, 15:50)
---------------------------------------------
И еще, если можно...А где настоящие родители ребенка и к кому была обращена записка: к ним или опекунам?
14.10.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 14.10.2013, 15:54
Natali2966Дата: Понедельник, 14.10.2013, 16:07 | Сообщение # 7
Natali2966

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
По поводу расследования сказали так: нет смысла, факт налицо.
Родители девочки умерли, когда она была маленькой. Её взяла под опеку семейная пара. Записка была обращена к ним.

Добавлено (14.10.2013, 16:07)
---------------------------------------------
Объяснение ещё такое было: не нужно тревожить девочку разными разборками (с одноклассниками, учителями). Опасаются повторения попытки суицида.

14.10.2013
alsergastДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:34 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Natali2966)
Оскорблений на записи не было. Но я тем не менее извинилась перед девочкой при всём классе и в присутствии её мамы.

За что? Ведь по вашим словам, ничего такого не было. Если понапрасну извиняться, она (и не только) вполне может применить такой метод воздействия в дальнейшем. И это может кончиться плохо даже для неё.
14.10.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 14.10.2013, 19:58
Natali2966Дата: Понедельник, 14.10.2013, 19:37 | Сообщение # 9
Natali2966

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
За что?

Сейчас уже сама задаю себе этот вопрос. Не нужно было этого делать.
Но в первый момент была в таком шоке, что могла сделать всё, что бы мне ни сказали.
14.10.2013
BumboxДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:24 | Сообщение # 10
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Natali2966)
я виновата, поскольку являюсь УЧИТЕЛЕМ и должна уметь предотвращать подобные случаи


вот под эту дебильную формулировку сейчас дебилы, управляющие системой образования и целенаправленно ее уничтожающие, подводят ВСЕ.

Раз я учитель, то должен и все предусмотреть, и все учесть. И вообще должен усыновить всех 30 детей из своего класса и проводить с ними 24 часа в сутки.

Учитель должен быть бесчувственной машиной, тупо отбивающей школьную программу.

Добавлено (14.10.2013, 20:24)
---------------------------------------------
Если все было, как описано, то не ясно, за что вам выговор.
Вы должны оспорить его вынесение.

А это семейство со своей нестабильной девицей пусть забирает документы и валит в другую школу.
Зачем нам чужое говно, своего хватает.

14.10.2013
Na-taliДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:28 | Сообщение # 11
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
за что вам выговор.

Завтра увижу формулировку. Спасибо за поддержку. Я наверное, не соглашусь с выговором.
Вопрос стоит не в мою пользу: родители требуют моего отстранения от работы в этом классе. Мотивируют тем, что имеют право выбирать любого учителя.
Сегодня узнала, что Павел Астахов приезжает лично разбираться в ситуации 17 октября.
14.10.2013
BumboxДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:36 | Сообщение # 12
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
вот каждый раз, когда слышу, что где-то какой-то ребенок откуда-то выкинулся/наглотался таблеток и тд,
удивляюсь, откуда эти дети берутся?

Я каждый день вижу ТАКИХ детей, от которых самому хочется в окно выскочить.
Они кого угодно до чего угодно доведут, но чтобы ИХ до чего-то довести, это как надо постараться!!!!!!!

А вы сами откажитесь от этого класса.
На фига вам теперь эту девицу видеть каждый день? Это для вас будет травма.
Пусть найдут другого учителя, который будет это терпеть.

Если она эмоционально нестабильная или профессиональная шантажистка, которая при каждом случае будет прыгать в окно, с ней еще школа проблем не оберется.
14.10.2013
Na-taliДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:48 | Сообщение # 13
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Отказаться от класса было первой моей мыслью. Всё дело в часах - у меня останется меньше ставки, а это по нашим (местным) правилам недопустимо. В школе могут работать учителя только на целую ставку.
Во-вторых, возможно, мой отказ может как-то негативно повлиять на девочку... Сейчас вся администрация перед ней "шёпотом разговаривает", чтобы попытку суицида она не повторила.
А может, действительно, предложить директору такой вариант. Но родители этого и добиваются. Значит, я пойду у них на поводу...
14.10.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:54 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Na-tali)
Значит, я пойду у них на поводу...

Нет, вы просто посмотрите на ситуацию со своей позиции, и сделаете, как Вам нужно. Если Ваши интересы и интересы родителей совпадают, вы не виноваты. И пусть они думают, что угодно - ситуация очень серьезная.
14.10.2013
ArishulyaДата: Понедельник, 14.10.2013, 22:33 | Сообщение # 15
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Natali2966, наймите адвоката и подавайте встречный иск к опекунам за клевету; в прокуратуру на опекунов с требованиям проверки семьи как классный руководитель; заявление в профсоюз, чтоб занимался своими прямыми обязанностями - защитой учителей.

И без адвоката не смейте никому ничего отвечать, все что вы скажете, будет использовано против вас.
14.10.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Претензии родителей (Родители ученицы требуют отстранить учителя от часов)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить