Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Претензии родителей (Родители ученицы требуют отстранить учителя от часов)
Претензии родителей
РодиниДата: Воскресенье, 20.10.2013, 12:56 | Сообщение # 76
Родини

Лариса Николаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Понимаю, что меня заклюют, но мне жалко девчонку. Кем она окружена? Экзальтированной воровкой-опекуншей, учителем, который не может за себя постоять? Что с ней? Как до неё достучаться. С нашей уродливой педагогикой она уже испорченный человек. Много лет назад у меня была почти такая же ситуация, только не было попытки суицида. Маманя, бабуся, да и директор меня обвинили в моральном давлении на ребенка. (ребенку 17 лет) Я требовала домашние задания и выученные параграфы. У меня было правило: не сделал - в дискуссии не участвуешь. Ну ребенок истерику и закатил. После обвинений я ушла из школы за полгода до выпускных. (со своими любимыми учениками я занималась на дому бесплатно) Два года назад я встретила этого "ребенка" Он меня поблагодарил и сказал, что благодаря такому моему поступку он понял все то, что он натворил. Он не ожидал даже примерно такой реакции. Хорошо до него дошло!!! Да и другим чтоб неповадно было.
девчонка сделала для себя вывод, что истерикой она добьется всего, даже извинения невиновного человека. Поэтому ее и жаль....
20.10.2013
АпельсинДата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:55 | Сообщение # 77
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Na-tali ()
Если у кого-то из учителей нагрузка минимальна, это сильно ухудшает статистику. И существует негласное правило: учителей с нагрузкой меньше 18 часов в школе быть не должно, даже если они согласны.

прикольно! У нас наоборот, я слышал, что директорам управление по башке бьёт, что, мол, почему нагружаете учителей. Всех посадить на ставку. А ведь и у нас, благодаря загруженности на 1,5 или 2 ставки учитель и имеет те самые, средние по региону. Вот где правда жизни?
20.10.2013


Сообщение отредактировал Апельсин - Воскресенье, 20.10.2013, 15:58
NePsixДата: Воскресенье, 20.10.2013, 16:39 | Сообщение # 78
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Апельсин ()
прикольно!

Честно говоря, ни в одной, ни в другой крайности ничего прикольного не вижу. В любом случае всех под одну гребенку стригут. Зато к детям индивидуальный подход применять требуется.
20.10.2013
ИванычДата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:47 | Сообщение # 79
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Родини ()
Много лет назад у меня была почти такая же ситуация, только не было попытки суицида.
Т.е. истерика по поводу неучастия в дискуссии и попытка суицида (слегка подделанная) - это похоже?
Цитата Родини ()
После обвинений я ушла из школы за полгода до выпускных. (со своими любимыми учениками я занималась на дому бесплатно)
Надо полагать, что это есть не что иное, как "постоять за себя"?
Цитата Родини ()
девчонка сделала для себя вывод, что истерикой она добьется всего, даже извинения невиновного человека. Поэтому ее и жаль....
Жаль почему? Потому что типа, "жизнь сама таких накажет строго" ©?

Цитата Родини ()
Понимаю, что меня заклюют,...
С чего бы это? Взгляды у Вас, конечно, слегка своеобразные, на мой взгляд, но...
Лет 30 назад потомок бандюков-романтиков написал такие вот строчки "каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит". Так что имеете право... smile
20.10.2013
РодиниДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:25 | Сообщение # 80
Родини

Лариса Николаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Цитата Родини ()
девчонка сделала для себя вывод, что истерикой она добьется всего, даже извинения невиновного человека. Поэтому ее и жаль....
Жаль почему? Потому что типа, "жизнь сама таких накажет строго" ©?
Нет! Потому что взрослые исковеркали ребенка... Ребенок - это то, что сформировали родители/учителя. Жалко девочку, получающую такое уродливое воспитание.
Да, я отстояла свое право не быть униженной, то есть не опускаться до "разборок". Уже больше 10 лет работаю в университете. Защитила диссертацию, сейчас доцент. Ни разу подобного не было - просто так поставила, что ноги об меня вытирать нельзя. Зарплата меньше, нагрузка больше, но никто об тебя ноги не вытрет, ни одна неадекватная мамашка.
Много приятелей осталось в школе. Все их конфликты имеют одни корни: учителя рассматривают как человека, которого можно унизить, потому что он стерпит. Мне больно это видеть.
20.10.2013
ИванычДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:56 | Сообщение # 81
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Родини ()
просто так поставила, что ноги об меня вытирать нельзя.
Это, конечно, круто.

Цитата Родини ()
Да, я отстояла свое право не быть униженной, то есть не опускаться до "разборок".
Отстоять право, убежав от разборки? smile
А я вот думаю, что хотя бы раз учительница должна вступить в разборки. Хотя бы для того, чтобы учителя не рассматривали, как человека, который все стерпит. И чтобы Вам не было больно смотреть на это.
Разборки, ясен перец, красивыми не бывают. И учительницы здесь могут выглядеть по-разному. Но они отстаивают своё право не быть униженными. Отстаивают там, где их попытались унизить.

Цитата Родини ()
Жалко девочку, получающую такое уродливое воспитание.
Тут уж что выросло, то выросло. Вы ничего не измените.
А учительнице-то что делать? В доценты подаваться?
20.10.2013
СимпатягаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:04 | Сообщение # 82
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Na-tali, сочувствую Вам. Действительно, тяжело работать с тем, кто тебя обидел, унизил, оскорбил.
Вам дали много ценных советов. Но почему-то никто не сказал о том, что Вы, как классный руководитель, не раз (!) приглашали опекунов для беседы (есть записи в дневнике, письменные сообщения на бланке с подписью родителей об ознакомлении, списки присутствующих на родительском собрании, заказные письма о вызове опекунов в школу - все это можно ксерокопировать), ксерокопия страниц отсутствия девочки на уроках, ее тетради и контрольные-проверочные работы и т.д. Это прекрасный багаж, на который можно опереться. Кстати, Вы должны были составить характеристику на девочку, а социальный педагог обязан отслеживать ее проблемы и устранять их вместе с Вами, психологом, опекунами и работниками опеки, конечно, если таковые имеются в Вашей школе.
Вы можете обратиться к своему родительскому комитету за помощью. Они также могут принять участие в работе конфликтной комиссии, т.к. они заинтересованные лица: может быть. они против Вашего отстранения?!

Вы считаете, что зря извинились перед девочкой. Но это не так. Если знали о ее проблемах со здоровьем (больное сердце), то тем более не следовало ее ставить перед классом! Кстати, в каком она классе учится? Это была Ваша педагогическая ошибка. cry Хвалить учащихся надо на людях, а ругать - без свидетелей. Поверьте, этой ученице не было стыдно тогда. не будет и после. как и ее опекунам. Поэтому Ваши действия и вышли Вам боком.
Вы можете написать служебную записку с просьбой перевести эту ученицу в другой класс, т.к. с Вашими требованиями не согласны ее опекуны. Тоже право имеете! biggrin

На будущее: если все остается по-прежнему (и Вы, и она), то с этой девочкой и ее опекунами разговаривайте только при свидетелях - учителях, детях, с опекунами - при администрации школы. Все сообщения посылаете им в письменной форме на бланке школы "Администрация гшколы №... доводит до Вашего сведения, что... Ознакомлены (дата, подпись)"
Для Вас эта ситуация тоже хороший урок. Учитесь быть стойкой, мужественной! Успехов! icecream music thumb
20.10.2013
РодиниДата: Понедельник, 21.10.2013, 00:36 | Сообщение # 83
Родини

Лариса Николаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Симпатяга ()
Хвалить учащихся надо на людях, а ругать - без свидетелей.

Забыли Макаренко cry Полностью с ним согласна, что укромным выговором ничего не добьёшься. Человек должен до конца осознать свои поступки.
Цитата Иваныч ()
Отстоять право, убежав от разборки?

не убежав, а показав, что на меня нельзя клеветать - последствия будут самые жестокие. Там маманя тоже хотела, чтобы я перед её лодырем извинилась. А ушла я после того, как директор попросил извиниться, но самое страшное, что он извинился от моего имени перед ней, не разобравшись. Я сказала об этом родителям в классе и ушла. В школе после этого родители года три с прикушенными языками ходили - учителя дышали как белые люди.
21.10.2013
ИванычДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:27 | Сообщение # 84
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Родини ()
А ушла я после того, как директор попросил извиниться, но самое страшное, что он извинился от моего имени перед ней, не разобравшись.
Т.е. ушли в знак протеста против поступка директора? Это для Вас оказалось самое страшное?
Цитата Родини ()
на меня нельзя клеветать - последствия будут самые жестокие.
Я правильно понял, что жестокие последствия - это Ваш уход из школы? Если правильно, то для кого эти последствия оказались жестокими? Для Вас, для клеветников? для школы? для учеников выпускного класса? Или Вы что-то другое под жестокими последствиями подразумеваете?

Цитата Родини ()
В школе после этого родители года три с прикушенными языками ходили ...
Тому может быть два объяснения. Первое: испугались жестоких последствий Вашего поступка. Это правильное объяснение.
И второе, неправильное объяснение: с Вашим уходом у них просто не стало повода вытаскивать язык из-за зубов
21.10.2013
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:50 | Сообщение # 85
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я правильно понял, что жестокие последствия - это Ваш уход из школы?

Присоединяюсь к вопросу.

Цитата Родини ()
Забыли Макаренко

Так и не смогла дочитать его "Поэму", из-за его отношения к людям и методов, порой. Правда, там дети "особые" были, возможно, с ними по-иному никак.

Цитата
Бурун оказался последним из отбросов, который может дать человеческая свалка. стр. 39


И с другой стороны:

Цитата
Случалось повеселиться с ними, поиграть или повалять дурака, просто, обнявшись, походить по коридору. Стр. 183
21.10.2013
Ромашка27Дата: Понедельник, 21.10.2013, 20:02 | Сообщение # 86
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Цитата Иваныч ()
Я правильно понял, что жестокие последствия - это Ваш уход из школы?

Присоединяюсь к вопросу.

присоединяюсь к вопросу (с)
21.10.2013
Na-taliДата: Понедельник, 21.10.2013, 20:13 | Сообщение # 87
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Благодарю всех за участие в обсуждении данной темы. В каждом ответе я нахожу для себя рациональное зерно.
Дело продолжается, когда закончится - неведомо.
Сегодня приходил в школу представитель РОВД и опрашивал всех участников того классного часа - учеников и меня. Собранные факты будут переданы в следственный отдел для дальнейших действий. До этого были опрошены родственники девочки о произошедшем суициде, который в скорой помощи даже и зафиксирован не был - вызова не было. Мама сказала, что они обошлись своими силами.
Девочка в пятницу перевелась в другой класс.
21.10.2013
ArishulyaДата: Понедельник, 21.10.2013, 21:50 | Сообщение # 88
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Na-tali, в РОВД представителей нет, там есть оперативники, следователи и дознаватели. А вот адвоката у вас по прежнему нет, зато есть Иваныч, которому вы безмерно благодарны за поддержку. Апельсины, чувствую, он вам будет носить....

PS. Чисто по-русски говорю: вам дело шьют и кому-то уже на лапу дали, вы еще не поняли?
21.10.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Понедельник, 21.10.2013, 21:58
ИванычДата: Понедельник, 21.10.2013, 22:36 | Сообщение # 89
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Arishulya ()
А вот адвоката у вас по прежнему нет, зато есть Иваныч, которому вы безмерно благодарны за поддержку.
smile Да ладно уж Вам... И Вам Na-tali тоже благодарна... Она ж ясно пишет, что во всяком сообщении видит свое рациональное зерно.


Цитата Arishulya ()
PS. Чисто по-русски говорю: вам дело шьют и кому-то уже на лапу дали, вы еще не поняли?
Ну вот что Вы понапрасну панику разводите, а? Какое дело? Где тут уголовное преступление? На какую лапу? Кто дал? Идет очень рутинная и неторопливая работа. РОВД просто обязано работать по заявлению. А вот от кого оно было? От мамы? Вряд ли. Иначе бы все это (опросы) произошло бы уж давно.
Скорее всего пытаются понять, был ли факт попытки суицида. Мама утверждает, что был, больница, что не знает об этом ничего. Ну и т.д....
Тянуться это может очень долго. И действовать на нервы.
21.10.2013
СимпатягаДата: Понедельник, 21.10.2013, 23:33 | Сообщение # 90
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата Na-tali ()
Девочка в пятницу перевелась в другой класс.

Ура! Хоть Вы избавлены от общения с ней! И чего добилась опекун?! Можете спокойно заняться сбором документов, подтверждающих Ваши действия и слова в данном конфликте. Обязательно проконсультируйтесь у юриста.Он подскажет какими статьями Вам оперировать при доказательства Вашей правоты.
Жаль, что ученица вырастет и получит прививку на мстительность и подлость - это ее опекуны научили. И она такой же станет, пока ее жизнь не научит. sad
21.10.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Претензии родителей (Родители ученицы требуют отстранить учителя от часов)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить