Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сопровождение учащихся на олимпиады
Сопровождение учащихся на олимпиады
ИванычДата: Вторник, 19.11.2013, 19:34 | Сообщение # 31
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
ну. это воспринимаю как желание показаться святее папы римского и просто докопаться.
Клянусь, что все о чем я сейчас спрошу никакого отношения к особенностям вашего восприятия не имеет.

nouvelle9556, это очень хорошо, что Вы досконально разбираетесь в нормативно-правовой базе организованных перевозок детей. Но лично я ведь интересовался несколько другим вопросом. Осмелюсь напомнить:
Цитата Иваныч ()
Учительница на личном автомобиле подвезла детей до ППЭ. Какой нормативный акт она нарушила? Какое наказание должна получить?

Этот вопрос навеян ситуацией пользователя ЛаВиды, когда она опасалась жалобы со стороны родителей за такой свой поступок. См. посты выше.

Так что Вы ответите? У меня есть своя версия. И я всего лишь хотел бы услышать другие. Мне интересно.
Мне можно об этом спрашивать?
19.11.2013
IleoДата: Среда, 20.11.2013, 02:26 | Сообщение # 32
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
желание показаться святее папы римского
Про папу не знаю, но в свое время по этому вопросу хотелось быть умнее господина Онищенко (слава ему!), который в документе об этих перевозках определил понятие организованной группы. Как сейчас помню, фигурировало там почему-то 8 человек)))). Умнее быть не получилось, потому что для этого надо слишком много выпить...

Цитата nouvelle9556 ()
Специальная перевозка двух и более детей дошкольного и школьного возраста, осуществляемая в механическом транспортном средстве, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

1.А если я повезу одного - это не будет считаться нарушением?
2.А если я повезу в общественном транспорте и что-то на нем случится, я гарантированно выйду сухой из воды? Кроме того, мне и в этом случае все время бумагу подпихивают про мою личную ответственность за жизнь и здоровье...
3.Как эта фраза (если она , действительно, из документа) разграничивает моих детей и чужих?

Цитата nouvelle9556 ()
Но если уверены. что родители Вас не обвинят - милости просим
А вот эта сторона вопроса для меня и есть самая болезненная...Если родители со всем согласны и даже (предположительно) пять подписок дали, снимает ли это однозначно ответственность со школы согласно всем этим инструкциям? Вот что-то кажется мне, что все равно замордуют....)))
20.11.2013
ИванычДата: Среда, 20.11.2013, 10:19 | Сообщение # 33
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вот что-то кажется мне, что все равно замордуют....)))
Замордуют-замордуют. Можете даже и не сомневаться.
Тут, как мне кажется, вся фишка не в численности детей, не в разрешении родителей, не в объединенности группы общими целями, не в средствах доставки и пр и пр. Тут дело в обеспечении жизни и здоровья во время учебно-воспитательного процесса (это по старинке, в сегодняшнем законе нет такого понятия, есть просто образование). А ентот самый уч.восп. процесс трактуется юрЫстами весьма широко. Это не только уроки, но и всякие экскурсии, мероприятия, а также время в пути к месту проведения оных и обратно.
20.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 20.11.2013, 11:10 | Сообщение # 34
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
В законе написано про группы от двух человек.
Если везете одного, то можете требованиям не удовлетворять.

Добавлено (20.11.2013, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Как сейчас помню, фигурировало там почему-то 8 человек)))). Умнее быть не получилось, потому что для этого надо слишком много выпить...

Ничего). Какие Ваши годы. Еще выпьете.
А 8 - исключительно потому, что физиологи настаивают. что человек устроен так, что одновременноможет держать внимание на не более чем семи объектах.
Если у Вас семь детей в подчинении, то можете полагаться на свои органы чувств и свое восприятие.
Если больше. то передоверяете часть отвественности несовершеннолетним. которых Вы сопровождаете.
А они никакой отвественности за себя не несут.
Отних всего можно ожидать.

Добавлено (20.11.2013, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
Цитата nouvelle9556 ()и это стало называться правовое государство. nouvelle9556, оговорка по Фрейду? )

NePsix, никаких оговорок. Это факт. ППКС
20.11.2013
NePsixДата: Среда, 20.11.2013, 11:23 | Сообщение # 35
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
NePsix, никаких оговорок. Это факт. ППКС

Вот и педагогический форум заставил меня воспользоваться лурком в качестве справочника. )) Обычно переходы на него мною осуществлялись с ресурсов другой тематики. Ну факт так факт. Хоть горшком назови... Если бы что-то чем-то стало являться, многие бы больше заинтересовались.
20.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 20.11.2013, 11:47 | Сообщение # 36
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Так что Вы ответите? У меня есть своя версия. И я всего лишь хотел бы услышать другие. Мне интересно. Мне можно об этом спрашивать?

Спрашивать можно. Хотя вряд ли Вам это поможет.
Цитата nouvelle9556 ()
Нормативно-правовая база — Закон Российской Федерации «б Образовании». — Федеральный закон « О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196 — Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090. — Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.1997 №2 — Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденным приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.1995 .№27 — Требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые при лицензировании перевозочной деятельности на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Министерства транспорта РФ от 30.03.1994 №15 — Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения РФ от 21.09.2006 — Положение о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ и военной автомобильной инспекции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 Условия для осуществления самостоятельных школьных перевозок

При желании можете прочитать каждый документ. Хотя про наказания там не пишут. Админситративный кодекс надо смотреть.
Но Вас же интересовало. что учительница нарушила? Вот весь список и нарушила.
Мне лично хватило годового суда над нашей директрисой.
Кстати. зав летним лагерем - мать-одиночка была. В смысле, папы не было никогда. С двумя детьми. Жили в общежитии. Когда дело дошло до суда, и над ней нависла опасность выплаты штрафа, повеситься хотела. Ниче. вынули из петли.

Добавлено (20.11.2013, 11:29)
---------------------------------------------
NePsix, являться? biggrin Смешно. ей-богу.... Чтобы являться стало, надо куда больше нескольких бредовых распоряжений.

Добавлено (20.11.2013, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
А если я повезу в общественном транспорте и что-то на нем случится, я гарантированно выйду сухой из воды? Кроме того, мне и в этом случае все время бумагу подпихивают про мою личную ответственность за жизнь и здоровье...

Я хренею уже...
Первым пунктом в правилах перевозки детей написано.ч то перевозка может осуществляться только специально оснащенным лицензированным транспортом.
Цитата nouvelle9556 ()
Образовательные учреждения, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении школьных перевозок, заключают договоры на техническое обслуживание и ремонт автобусов со специализированными организациями, имеющими соответствующий сертификат, а на медицинское обеспечение и охрану автобусов с организациями, имеющими соответствующие лицензии.

Других способов перевозки несовршеннолених в законе не предусмотрено. Значит. они антизаконны.
Рискуйте. Бог в помощь.

Добавлено (20.11.2013, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
снимает ли это однозначно ответственность со школы согласно всем этим инструкциям?

Ответственность с учителя и со школы снимает выполнение законов и инструкций.
Всё.
В остальных случаях - дело суда определять меру наказания соотвественно мере проступка и нарушения закона.
Поэкспериментируйте.
За что и какой штраф походу потом назначат.
Я экспериментировать отказываюсь.

Добавлено (20.11.2013, 11:47)
---------------------------------------------
Я 5 лет возила в общественном транспорте команды на математические турниры с тремя пересадками. По 12 человек. 4 турнира в год. А после того случая страшно стало. А если что-нить бы произошло.... Бог уберег.
После этого. в следующие пять лет возила уже по правилам. На лицензированном автобусе. заявка в мэрию за две недели, два путешествия в гаи с заявкой на сопровождение и на инструктаж. Потом долгожданный приказ директора. мол. направить и назначить, как выстраданное дитя. Но врач в автобусе меня лично добил..... И мои 14-ие бугаи, которых я теперь должна приматывать ремнями безопасности.... И не давать вставать с мест во время следования....
так что рада. что на новом месте работы этим гемором занимается другой человек. Аминь.

20.11.2013
ИванычДата: Среда, 20.11.2013, 12:29 | Сообщение # 37
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Спрашивать можно. Хотя вряд ли Вам это поможет.
А я разве просил помощи? Кстати, а в чем мне "это" не поможет?
Цитата nouvelle9556 ()
Но Вас же интересовало. что учительница нарушила? Вот весь список и нарушила.
За версию благодарствуйте. Понял. Нарушила все оптом.

smile Как страшно жить! ©
20.11.2013
IleoДата: Среда, 20.11.2013, 15:26 | Сообщение # 38
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Если везете одного, то можете требованиям не удовлетворять.
Точно? И в свою машину можно?

Цитата nouvelle9556 ()
может осуществляться только специально оснащенным лицензированным транспортом.
Вот, например, Всеросс в Челябинске проходил в позапрошлом году. На каком лицензированном транспорте туда детей везти, окромя поезда? Или вот только сегодня детей с борта самолета родителям сдала. Туда мне чартер надо было что ли заказать и у летчиков лицензию потребовать? Опять же медика куда? в багажное отделение что ли?))))

Добавлено (20.11.2013, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата nouvelle9556 ()
Ответственность с учителя и со школы снимает выполнение законов и инструкций.
Какие инструкции, если теоретически школа не при делах?
Цитата Иваныч ()
во время учебно-воспитательного процесса
вот мне и интересно, где заканчивается этот процесс..

Добавлено (20.11.2013, 15:26)
---------------------------------------------
Вот на самом деле та вышеупомянутая бумажка, Онищенко подписанная, весьма недурна была.
Там как раз явственно был сказано, что поездки может организовывать как организация (в рамках учебно-воспитательного процесса), так и частное лицо. В первом случае и требовалось выполнение всех инструкций. Второй вариант не рассматривался вовсе, что и правильно.

20.11.2013
ИванычДата: Среда, 20.11.2013, 15:40 | Сообщение # 39
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Или вот только сегодня детей с борта самолета родителям сдала.
Вот ведь чудо... Вы уехали и лягушатники братьев-хохолов разгромили... М-да...
Цитата Ileo ()
вот мне и интересно, где заканчивается этот процесс..
УВП - это как Революция... Есть у Революции начало, нет у Революции конца.

Но я бы предложил вот что. Если Вы делаете чего-то с детьми по приказу, изданному компетентными должностными лицами образовательной организации, то это УВП. Ну как?
20.11.2013
IleoДата: Среда, 20.11.2013, 15:50 | Сообщение # 40
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ну как?
Ну я ж тоже про то же. Школе надо- школа пишет приказ-организует транспорт-проверяет лицензию и пр. Нет приказа - частная инициатива - ответственность на учителе как на частном лице.
Но ведь на практике ж - замордуют...
20.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 20.11.2013, 17:44 | Сообщение # 41
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вот, например, Всеросс в Челябинске проходил в позапрошлом году. На каком лицензированном транспорте туда детей везти, окромя поезда? Или вот только сегодня детей с борта самолета родителям сдала. Туда мне чартер надо было что ли заказать и у летчиков лицензию потребовать? Опять же медика куда? в багажное отделение что ли?))))

В конце концов, Вы хоть церковно-приходскую школу не заканчивали случайно?
Неужели так сложно хоть один из документов погуглить?
Или Вам это все-таки пофиг, а надо повыстебываться?
Нет, все-таки напишу... Вдруг кому-то в самом деле надо будет....
Упомянутые документы делятся на главы: перевозка автомобильным транспортом, перевозка железнодорожным транспортом, перевозка воздушным транспортом. перевозка морским и речным транспортом.
Всё. касающееся самолетов и поездов там прописано.
Вопрос по сабжу был про автомобиль. Про него и написала с подробностью как для УО.
А Вы претензии предъявляете, почему не как для самолёта или поезда....
Вы разницы не понимаете между автомобилем и самолетом? Или дурой прикидываетесь? Веселуха у Вас такая? И похрен лично Вам, что сюда кто-то на форум зайдёт специально, чтобы информацию нужную найти?
Уймитесь. перестаньте засорять тему.
Вы сегодня детей с самолета сдали и не подумали прочитать предварительно закон и локальный акт, как это нужно делать? Какая у Вас отвественность при этом?
Охренеть...
20.11.2013
ControllerДата: Среда, 20.11.2013, 18:08 | Сообщение # 42
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Охренеть...

И в этом малом слове вся Рассея... biggrin
А Вы очень умная женщина...
Я к Вам пригляжусь... flower
20.11.2013


Сообщение отредактировал Controller - Среда, 20.11.2013, 18:12
ArishulyaДата: Среда, 20.11.2013, 18:53 | Сообщение # 43
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
nouvelle9556, я молчу про Смоленск и Бородино, про ФГУП "Охрана", про частную клинику, врач которой детей наших сопровождал...
У меня от слова "лицензия" скоро скулы сводить будет. А этим с Иванычем...как он там сказал-то, ему вроде с высокой колокольни на все и всегда было...
Хочется сказать: да прибудет господь с вами...
20.11.2013
ИванычДата: Среда, 20.11.2013, 20:15 | Сообщение # 44
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
ответственность на учителе как на частном лице.
Но ведь на практике ж - замордуют...
Но замордуют-то как частное лицо. Это несколько иное дело, чем лицо должностное.
Да и ваще лучше дела творить в одиночку, а не в составе группы. smile

Цитата Controller ()
А Вы очень умная женщина...
smile Вот только нервенная очень. А потому и невнимательная. Обычное дело для учительниц.
Но вот что плохо... нервенность и невнимательность может привести к заполошности.
20.11.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 20.11.2013, 22:25 | Сообщение # 45
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Иваныч, к заполошности меня приводит тупость и убогость в развлечениях некоторых граждан.
Я, конешным образом, понимаю. что некоторые развлекаются, выкалывая кошкам глаза и привязывая собакам консервные банки к хвосту. Кто-то же выкладывает в сеть сценки избиений? Значит, кто-то же получает удовольствие от созерцания таких вот специфических сцен, получает при этом удовольствие. Возможно, даже и сексуальное.
Только, увы, мне никак не разделить его.
Как и развлечения некоторых пенсионеров в отставке на педагогических форумах.
Хотя вполне могу представить, что такое удовольствие есть. Но уж больно убогое.
з.ы. Три раза выкладывала перечень документов, которые регламентируют перевозки несовершеннолетних...
А пенсионер в отставке все спрашивает, какие законы нарушает учительница, перевозя учеников своем автомобиле на олимпиаду...
Невнимательный до нуля. Или просто любит собакам банки консервные к хвостам привязывать.
Или тоже учительница.
20.11.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Среда, 20.11.2013, 22:29
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сопровождение учащихся на олимпиады
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить