Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Преподавание двух ин. языков в одном классе
Преподавание двух ин. языков в одном классе
smokkflaske53Дата: Понедельник, 11.08.2014, 17:45 | Сообщение # 1
smokkflaske53

Elizabeth Bennet
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: работаю учителем английского и немецкого в спортивной школе, количество учеников около ста, соответственно классов немного, всего 5 (с 7 по 11) и всего 2 учителя ин языка. Ситуация такая, что набирают, например, 25 человек, среди них 7 учат немецкий, остальные - английский. Давать 18 человек другому учителю - много, поэтому мне дают 7 немцев и, например, 5 англичан. Получается, что мне на одном уроке (в трёх классах) приходится вести одновременно 2 языка. Должны ли мне за это каким-то образом доплачивать? На мои просьбы как-то изменить эту ситуацию (а это уже длится 3 года), завуч лишь разводит руками и говорит, что если мне дать только немцев, а другой учительнице всех англичан, мне нужно будет урезать зарплату, т.к. у меня меньше детей. Законно ли вообще это?
Заранее спасибо.
11.08.2014
ann8765Дата: Вторник, 12.08.2014, 17:29 | Сообщение # 2
ann8765

Анна Станиславовна Ефремова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Какая чушь (это мое мнение)! Получается, что урезать зар.плату из-за меньшего количества учеников- это законно, и вести на одном занятие два языка тоже. Я не согласна. К нам очень быстрым потоком начали приходить ученики из другой школы с английским языком, а у нас в классах, в которые приходят они, ведется немецкий язык. Сначала родители говорили, что добьются того, чтобы пришедшим ученикам преподавался изучаемый ими язык. Я поставила условие, что за бесплатно я с ними заниматься не буду, а если это будет оплачиваться, то необходимо ставить им отдельный урок. А по тому факту, что одному учителю 18 часов , а другому 7 могу сказать следующее: в одной школ сложилась такая же ситуация, но такого нет. 18 человек изучают англ, а 7 немецкий. Никаких двух языков на одном уроке нет. Но, тем, у кого 18 часов, добавляются баллы в стимулирующие.

Добавлено (12.08.2014, 17:28)
---------------------------------------------
А вообще, на Ваших уроках нарушаются права ребенка на получение образование. Подключите родителей.

Добавлено (12.08.2014, 17:29)
---------------------------------------------
А вообще, на Ваших уроках нарушаются права ребенка на получение образование. Подключите родителей.

12.08.2014
janet80Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 08:52 | Сообщение # 3
janet80

Ирина Прасад
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В нашем классе 23 ученика. Из них 20 человек изучает английский язык и 3 человека - немецкий язык. Во время уроков английского языка "немцы" гуляют по школе ( три часа в неделю). Уроки по немецкому языку проходят во второй смене. Администрация категорически отказывается делить класс на группы. Правомерно ли это?
14.09.2014
BumboxДата: Воскресенье, 14.09.2014, 11:35 | Сообщение # 4
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
все, что касается, деления классов на подгруппы на уроках ин языка, прописано в существующих законах так мутно и странно, что ВСЕ отдается на откуп местным властям, руководителям школы и тд.

К примеру, наше начальство вещает: если язык изучает менее 25 человек, делать группу нельзя. Бухгалтерия не оплатит урок в таком классе. Поэтому ни о какой группе в 3 человека и речи быть не может. Если так мало "немцев", то их или сливают с другой немецкой группой или будут сидеть на уроке английского. Все. Вариантов нет.

Преподавание одним учителем двух языков в одном классе на одном уроке - обычная практика. Я сам так работал одно время. И знаю школы и учителей, где это в порядке вещей. Просто за такие уроки должны к стимулирующим чуть добавлять. И все. Больше ничего не положено.
Подключить родителей можно, но толка не будем. РОНО и администрация отпишутся на "производственную необходимость" и "проблемы с финансированием".

Вот такая у нас система образования и пора с этим смириться.
14.09.2014
Di5686Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 13:08 | Сообщение # 5
Di5686

Diana Rygovanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня следующая проблема. Я работаю учителем английского языка в сельской школе. Английский язык у нас является основным. Когда к нам пришли дети с соседней школы с немецким языком классы поделили на подгруппы. Подгруппы неравные (например 15 англ. - 2 нем.). В прошлом году за деление на подгруппы мне делали доплату т.е. добавляли коэффициент, в этом году её убрали. Хотя учитель немецкого этот коэффициент получает. Верно ли это?
05.10.2014
young_teacher7442Дата: Суббота, 02.04.2016, 13:51 | Сообщение # 6
young_teacher7442

Ksenia Balo
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Какая интересная и больная тема. В нашей школе директор решила, что в начальных классах на уроках ин.яза классы делиться не будут, несмотря на то, что классы от 25 до 28 человек. И все это на одном учителе, конкретно на мне вся началка не деленная. Это объясняется якобы проблемой с кадрами, по факту- банальная экономия. Меня бы это не так сильно "убивало", если бы не тот факт, что доплаты, например за проверку письменных работ, у меня от часов, а не от количества учеников, которых у меня в два раза больше, чем у коллег за те же самые часы. Как с этим бороться не имею представления, вижу в этом дискриминацию и ни чуть не меньше, при чем оба года что я преподаю ин. яз в начальных по такому интересному образу я еще и находилась в положении, никаких изменений не предвидится и в следующем учебном году.
02.04.2016
atschoolДата: Среда, 06.04.2016, 19:20 | Сообщение # 7
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
почему не совмещают русский язык и математику, физику и технологию?! это же из той же оперы: совершенно различные языки, нужен разный подход к детям и т.д. На мой взгляд обучение в одном классе более 12 детей даже одному иностранному языку бесполезная трата государственных денег!
06.04.2016
nouvelle9556Дата: Среда, 06.04.2016, 23:48 | Сообщение # 8
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата atschool ()
почему не совмещают русский язык и математику, физику и технологию?!

легко. Просто редкий учитель обучался только одному языку. По крайней мере, в нашем инязе моноязыковых факультетов и специальностей нет. Учитель, имеющий диплом преподавателя двух языков может вести оба языка.
В 1984 году я пошла в 9 класс. У нас в группе было 10 учеников, изучающих французский, и трое, изучающих немецкий.
Это появилось не вчера.
Ну, более 12 в группе - тяжело, конечно. Но нас в 8 классе было 43 человека в классе. И такое положение было веками. И как-то языки изучались. Даже на иняз потом успешно поступали.
06.04.2016
atschoolДата: Четверг, 07.04.2016, 19:41 | Сообщение # 9
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
и я совмещала немецкий с английским, но просто это хамство - человека ставить в подобную позицию и требовать еще результатов.
возможно, что после первого обязательного егэ по ия может чиновники и придут в чувство, хотя, думаю, что виноватыми будем лишь мы.
07.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Преподавание двух ин. языков в одном классе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить