Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
Посещение уроков завучем
lanbrenДата: Пятница, 21.11.2014, 01:19 | Сообщение # 31
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата chaika ()
мне было бы важно прийти на урок к молодому учителю не чтобы "чморить", а чтобы наоборот помочь,

У нас в школе сейчас такой завуч по начальным классам. Очень мне нравится! Девчонки (молодые учителя) говорят, что её критика всегда конструктивна и после разбора урока хочется работать ещё лучше. Словом, умница!
21.11.2014
Маг2010Дата: Вторник, 23.12.2014, 10:25 | Сообщение # 32
Маг2010

Юля Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе мы, директор и два заместителя, посещаем уроки, предупреждая на перемене, либо без предупреждения. К каждому уроку учитель должен быть готовым, поэтому если администрация школы пришла на урок (не все вместе конечно), то он не должен беспокоиться (если конечно он готов к уроку). Если учитель не готовится к уроку, то извините, это нарушение, он не выполняет свою должностную инструкцию. Тут уже принимаются меры.
Кроме того, на совещание при завуче, директоре озвучиваются перед коллективом вопросы, стоящие на внутришкольном контроле, из которых, уже учителя слышат, какие классы, предметы будут "актуальны" в этом месяце.
У нас в школе молодой специалист - учитель истории. Я посещаю ее 2-3 раза в неделю с целью оказать методическую помощь, направить в нужное русло, дать совет. И она наоборот рада, будем так говорить, что завуч пришел на урок. Она понимает, что цель моего визита - не разгромить ее урок и ее карьеру в целом, а наоборот, помочь, подсказать, направить правильно ее.
Я работаю завучем 5 год и стараюсь все-таки посещать уроки с целью методической помощи педагогам, и не только молодым педагогам, но и педагогам, проработавшим много лет, так как образование у нас не стоит на месте, взять хотя бы стандарты второго поколения, когда педагоги не знают или не хотят внедрять их в учебном процессе. Тут как раз необходима помощь, совет завуча: семинар, курсы, мастер-класс и т.д. и т.п.
23.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 23.12.2014, 11:25 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Маг2010 ()
Если учитель не готовится к уроку, то извините, это нарушение, он не выполняет свою должностную инструкцию.

Извините за наивные вопросы.
По каким критериям Вы оцениваете подготовленность к уроку?
Научите!
Я хочу понять, что я должен увидеть или, что тоже важно, не увидеть для вынесения вердикта о готовности учителя?
И когда я это должен делать?
В начале урока или по его итогам уже после звонка.
23.12.2014
Татьяна1011Дата: Вторник, 23.12.2014, 19:57 | Сообщение # 34
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Когда я была молодым специалистом, то завуч предупреждала заранее когда придет, на какой предмет и на какой по счёту урок. Она как-то сказала, что не предупредить заранее молодого специалиста она не имеет права.
23.12.2014
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 20:08 | Сообщение # 35
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Маг2010 ()
Если учитель не готовится к уроку, то извините, это нарушение, он не выполняет свою должностную инструкцию.

Меня тоже интересует вопрос критериев оценки работы преподавателя? Да и вообще может оказаться, что завуч и директор сами глубоко отстали от времени и не способны адекватно оценивать.
12.02.2015
АленаЮрьевна25Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:36 | Сообщение # 36
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Ох... год прошёл))) Завуч меня не трогает (тьфу-тьфу). В январе давала открытый урок по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (что считала сумасшествием и явлением нереальным). В кабинете сидели 14 человек, 12 из них - учителя из других школ. Мне понравилось))) И им, вроде, тоже. Завуч в этом году была всего дважды, предупреждала как обычно, за 5 минут, но всё прошло отлично! Хвалила)) Несмотря на мою успешную (как я считаю) адаптацию, по прежнему придерживаюсь старой точки зрения - МС (который работает 1й год) нужно предупреждать заранее. Люблю свою работу ещё больше, несмотря на отмену стим фонда!!!
29.03.2015
NePsixДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:08 | Сообщение # 37
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Люблю свою работу ещё больше, несмотря на отмену стим фонда!!!

Это здорово, только вслух при большом начальстве такого не говорите )))) А если серьезно, то поздравляю с успешной адаптацией)
29.03.2015
АленаЮрьевна25Дата: Понедельник, 30.03.2015, 08:33 | Сообщение # 38
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
поздравляю с успешной адаптацией)
спасибо! Я серьёзно smile
30.03.2015
NatalieДата: Понедельник, 30.03.2015, 14:15 | Сообщение # 39
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Цитата Маг2010 ()
Я работаю завучем 5 год и стараюсь все-таки посещать уроки с целью методической помощи педагогам,

Цитата Маг2010 ()
Тут как раз необходима помощь, совет завуча: семинар, курсы, мастер-класс и т.д. и т.п.

Маг2010, как часто вы даёте открытые уроки учителям?
30.03.2015
atschoolДата: Понедельник, 30.03.2015, 18:37 | Сообщение # 40
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
Мне кажется, что не надо обращать внимание на посещающих, просто давайте то, что вы запланировали. Я лично так и делаю. На обычном уроке я не обязана работать на публику. Кому не нравится, тот пусть покажет мне свой урок. А посещения завучей и др. мне даром не нужны. Как и их советы. Для этого есть МО учителей ИЯ, моих коллег, чье мнение мне гораздо важнее.
30.03.2015
советник1567Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 12:49 | Сообщение # 41
советник1567

Наталья Марченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель истории
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Да ситуация, когда идут" подловить" на уроке, это очень не хорошо. Когда только начинала. пришла завуч в субботу просидела 5 уроков, на первом я, как говорить обращала на неё внимание, а следующих она превратилась в аудиторию с которой работа. Потом она мне сделала замечание об этом, а потом сказала, что у тебя было плохо, ну я увы не нашла.Была благожелательная атмосфера. Сейчас у меня стаж работы 15 лет, я работаю 3,5 года в другой школе у меня ситуация, увы сейчас не помочь, а увы подловить, сейчас завуч была на уроке, ничего плохого не нашла, попросила, отзыв на урок, не дает, говорит, что в её обязанность не входит, пришла на урок, опоздав, по классу стала ходить проверять у кого есть тетради и учебники, после 15 урока, в класс вошла директор, с двумя девочками из класса, прервала объяснение, стала выяснять не отпустила ли я их с урока, когда завуч подтвердила, что детей на уроке не было, ушла, таким образом сами отвлекли детей от урока
17.05.2015
SvetmoyДата: Воскресенье, 17.05.2015, 13:12 | Сообщение # 42
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Наши завучи любят ходить на уроки, но сами при этом (к сожалению) не дают открытых уроков. И методической помощи не видно.((
17.05.2015
R_NatalyaДата: Воскресенье, 17.05.2015, 13:44 | Сообщение # 43
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Маг2010 ()
И она наоборот рада, будем так говорить, что завуч пришел на урок.

Простите за нескромый вопрос - это она вам говорит что рада ?
17.05.2015
sonya5698Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 17:36 | Сообщение # 44
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
Наши завучи любят ходить на уроки, но сами при этом (к сожалению) не дают открытых уроков. И методической помощи не видно.((

У нас тоже самое... За 15 лет работы не видела ни одного открытого урока, который бы завуч показала... Когда попросилась к ней на урок, мне посоветовала сходить к своим коллегам иностранцам, хотя мне нужно было посмотреть как можно удержать непоседливый класс в течение 45 минут, посмотреть на ее приемы работы, способы поддержания дисциплины. Ан нет... Сейчас-то мне это конечно не нужно, но в начале периода работы очень хотелось не только послушать добрые советы, но и увидеть воочию... И сейчас ситуация особо не изменилась, пока только требуют, а как этого добиться, молодые специалисты в ответ слышат: "Вы сами должны знать больше нас, Вы же только окончили институт". Жаль, конечно, что ничего не меняется в лучшую сторону...
17.05.2015
SvetmoyДата: Воскресенье, 17.05.2015, 17:57 | Сообщение # 45
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
sonya5698, Согласна с Вами.
17.05.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить