Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
Посещение уроков завучем
lanbrenДата: Пятница, 15.08.2014, 09:01 | Сообщение # 16
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Но Вы ОПЫТНЫЙ ПЕДАГОГ!!! А речь о новичках!

Писала уже, что в первые годы ходили без предупреждения.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Но, согласитесь, Вам ведь было бы куда легче, если бы Вас, тогда еще молодого учителя, заранее предупредили? Ну разве не так?

Соглашусь, но тогда я бы не стала тем, кто я есть сейчас. Я научилась не ждать внезапных гостей, а быть всегда к ним готова.
Цитата АленаЮрьевна25 ()
было бы неплохо нарыть этот закон!

И я бы хотела его видеть.
А в целом, я никому не навязываю свою позицию. Люди индивидуальны. Два года назад, после такого внезапного посещения и последующего за ним разноса, из школы среди учебного года ушла молоденькая учительница, которая подавала большие надежды. Мне до сих пор её жаль. Она больше не вернётся в школу совсем. Я знаю точно. А могла бы много полезного сделать в школе. Так что не слушайте меня, а поступайте так, как считаете нужным. biggrin
15.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:15 | Сообщение # 17
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Писала уже, что в первые годы ходили без предупреждения.
Но пример привели свеженький, из жизни опытного педагога smile
Цитата lanbren ()
Соглашусь, но тогда я бы не стала тем, кто я есть сейчас. Я научилась не ждать внезапных гостей, а быть всегда к ним готова.
Мне кажется, мы с Вами о разных вещах говорим. Я говорю только о первом годе работы. Или хотя бы первом полугодии. Чтобы дать освоиться человеку, только и всего.
Цитата lanbren ()
А в целом, я никому не навязываю свою позицию.
А мне, в свою очередь, полезно улышать позицию опытного учителя. Спасибо, что не навязываете. smile
Цитата lanbren ()
из школы среди учебного года ушла молоденькая учительница,
Как говорят коллеги, из-за ммм... недопонимания с завучем из нашей школы уволились 2 молодых учителя (мужчина и женщина). Я не берусь утверждать, что там произошло и действительно ли виноват завуч. Но я думаю, было бы более педагогично, правильно и логично ПОДДЕРЖИВАТЬ МС, а не "засаживать" при удобном случае.
15.08.2014
DimarioДата: Пятница, 15.08.2014, 09:21 | Сообщение # 18
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Посещения уроков администрацией образовательного учреждения является одним из контрольных мероприятий в рамках внутришкольного контроля. В соответствии с Письмом Министерства образования РФ от 10.09.1999 № 22-06-874 «Об обеспечении контрольно-инспекционной деятельности» мероприятия внутришкольного контроля осуществляются в соответствии с Положением о внутришкольном контроле, планом- графиком проведения мероприятий по внутришкольному контролю, разрабатываемом на учебный год. В плане-графике должны быть определены цели, вопросы, подлежащие контролю, объекты и предметы контроля, устанавливаются виды и методы контроля, сроки, исполнители, способы подведения итогов контрольных мероприятий, документальное оформление итогов контроля. Должны быть утверждены ответственные за проведение контрольных мероприятий, которые уполномочены посещать открытые уроки и осуществлять контрольные мероприятия. Регламент проведения процедуры внутришкольного контроля должен быть зафиксирован в локальном акте школы «Положение о внутришкольном контроле».

Согласно Примерному положению об инспекционно-контрольной деятельности в образовательных учреждениях, рекомендованным Минобразованием РФ к применению и направленными письмом Минобразования РФ от 10 сентября 1999 г. N 22-06-874 о снованиями для проведения инспекционных проверок являются:

- заявление соискателя (педработника) на аттестацию;

- план-график проведения инспекционных проверок - плановое инспектирование;

- задание руководства органа управления образованием - проверка состояния дел для подготовки управленческих решений (которое должно быть документально оформлено);

- обращение физических и юридических лиц по поводу нарушений в области образования - оперативное инспектирование.

Инспектирование в виде плановых проверок осуществляется в соответствии с утвержденным планом-графиком, который обеспечивает периодичность и исключает нерациональное дублирование в организации проверок и доводится до членов педагогического коллектива перед началом учебного года.

План-график инспектирования разрабатывается с учетом плана-графика, полученного от муниципального органа управления образованием, и доводится до сведения работников в начале учебного года. Работник должен быть предупрежден о проведении плановой проверки заранее. Продолжительность тематических (по одному направлению деятельности) или комплексных проверок (по двум и более направлениям) не должна превышать 5-10 дней с посещением инспектирующим не более пяти уроков, занятий, лекций и других мероприятий.

Но существует также и инспектирование в виде оперативной проверки. Оно проводится в целях установления фактов и проверки сведений о нарушениях, указанных в обращениях обучающихся, воспитанников и их родителей или других граждан, организаций, урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса. По данному основанию завуч также имеет право присутствовать на уроке учителя.

Посещение уроков без предупреждения возможно только в том случае, если это предусмотрено правилами внутреннего распорядка и положением о внутришкольном контроле образовательного учреждения. Наличие конспектов, программ, тематического, поурочного планирования у учителя определяется положением о делопроизводстве и школьной документации учреждения.


Значит, надо интересоваться, если ли в Вашей школе такой локальный акт: "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСЕЩЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ УЧАСТНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ". Это положение как раз допускает внеплановый визит завуча или директора, о котором они могут объявить за 10-15 минут до урока (см. пункт 2.3. данного Положения). Если же его в школе нет - значит, посещение должно быть заранее оговорено и согласовано.
15.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Пятница, 15.08.2014, 09:28 | Сообщение # 19
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Значит, надо интересоваться, если ли в Вашей школе такой локальный акт
Спасибо, возьму на заметку!Обязательно поинтересуюсь у директора!
15.08.2014
lanbrenДата: Пятница, 15.08.2014, 11:27 | Сообщение # 20
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
Но пример привели свеженький, из жизни опытного педагога

А это уже результат отточенный временем.

Добавлено (15.08.2014, 11:27)
---------------------------------------------
Dimario, а в школе, где Вы работаете такого акта нет? В нашей есть.

15.08.2014
DimarioДата: Пятница, 15.08.2014, 14:13 | Сообщение # 21
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Не знаю ))))
У нас все подобные локальные акты выложены на странице сайта школы, там его нету. Но может не разместили просто...
15.08.2014
IleoДата: Пятница, 15.08.2014, 16:02 | Сообщение # 22
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
О, Господи! Опять про "дедовщину"...
Так это она и есть.. Меня чморили и я буду. Но не потому что садист, а чтоб крепче были...))

Цитата lanbren ()
ничей след потом после урока не простывал.
Ну так значит нормальные были - тест прошли))). Значит с такими и обсудить адекватно что-то можно, если люди включаются в ситуацию быстро... А в след. раз потроллить посильнее)))))

Цитата
Уверена, она с удовольствием поучаствует!
Так доставьте ей это удовольствие.
О! Проведите какую-нибудь беседу на нравственную тему, когда большой мишка все время был белочкой недоволен, не так мол она грибы сушит и не так орехи собирает, (а белочка была молодой и неопытной))) и ругал ее при всех зверюшках. А тетеньке Вашей всуньте в руки зайчика, и пусть она осуждает мишку от лица косого. )))

Цитата lanbren ()
Я их не видела.
Я говорю немного не о том. Ситуация с "проверяющими" и без "оных" - это две разных ситуации, так же как и урок "на воздухе" и "в духоте". И если Вы не замечаете 35 (вот зачем столько?) пар лишних глаз, то это не значит , что их не видят дети и никак на них не реагируют. Да и Вы подсознательно все равно ведете себя иначе. Да и не верю я, что Вы к такому уроку (это по сути мастер-класс) никак не готовились и детей не настраивали. Эти люди ж не просто так к Вам шли, что-то же они получить хотели, и их ожиданиям надо было соответствовать...
Я иногда такие развлекухи устраиваю, но детям так задачу и ставлю: мы сейчас работаем "на зрителя", чтоб было понятно, что мы делаем и как.
Правда это совсем другая история....
15.08.2014
lanbrenДата: Пятница, 15.08.2014, 17:29 | Сообщение # 23
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Да и не верю я, что Вы к такому уроку (это по сути мастер-класс) никак не готовились и детей не настраивали

Так и я не говорю, что не готовилась и не готовила. Конечно, детишкам я сказала, что гости будут. Это же был открытый урок. А "верю-не верю" - дело Ваше. Мне, вроде, обманывать и прикидываться незачем.
Цитата Ileo ()
35 (вот зачем столько?)

Районный уровень. Что тут удивительного? Было бы больше, но не вместились.
Цитата Ileo ()
Меня чморили и я буду.

Не очень красивое выражение... Я бы сказала по-другому: меня учили, и я буду. Нет, но тут, естественно, от ситуации зависит. Если так, как Алёна описала, то тут совсем другой разговор.
Всё, я ухожу из темы. Далеко зайти может. smile
15.08.2014
IleoДата: Пятница, 15.08.2014, 18:59 | Сообщение # 24
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
меня учили, и я буду.
А вот это, кстати, тема!))))))
15.08.2014
NePsixДата: Пятница, 15.08.2014, 22:39 | Сообщение # 25
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
В первый год работы, в ПТУ, мне приспичило давать открытый урок спустя два-три месяца работы. Почему, уже точно не помню, выпендриться хотелось. Проводила конференцию, волновалась до одури. Но сидеть на уроки там никто не ходил - могли заглянуть на шум или по рабочим вопросам. Сейчас вообще никто с этим не напрягает - школа маленькая, мой кабинет напротив завучей, чего они там не видели. Правда, зато забежать по 20 раз за урок в порядке вещей - то один завуч, то другой, то дети с "бегунком", то еще кто, но меня это не особо напрягает. Если не могу отвлечься от урока, то и директор обычно не против до перемены подождать (хоть где-то повезло с начальством!). А в предыдущей школе приходилось срываться по начальственным запросам (особенно, когда сисадмином была) - хоть урок, хоть подготовка к нему, никого не волновало.
Здесь уже готовила открытый урок на конкурс - вообще всех собрать пытались, и завучей, и директора, и просто опытных предметников. Но ситуации, когда готовишься сознательно - совсем другое дело. А так я тоже не сторонник внезапных визитов, независимо от опыта учителя.
15.08.2014
sonya5698Дата: Пятница, 15.08.2014, 23:56 | Сообщение # 26
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата АленаЮрьевна25 ()
мне интересно, это чем-нибудь регламентировано?

В нашей школе это отражено в локальном акте.
15.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Суббота, 16.08.2014, 12:24 | Сообщение # 27
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Проведите какую-нибудь беседу на нравственную тему, когда большой мишка все время был белочкой недоволен, не так мол она грибы сушит и не так орехи собирает, (а белочка была молодой и неопытной))) и ругал ее при всех зверюшках. А тетеньке Вашей всуньте в руки зайчика, и пусть она осуждает мишку от лица косого. )))

respect respect lol lol lol yes yes yes ПОЧЕМУ МНЕ ЭТО В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО????????????????????????Это будет ИДЕАЛЬНЫЙ урок! И придраться не к чему! СПАСИБО!!!
Цитата Ileo ()
Да и Вы подсознательно все равно ведете себя иначе.

Согласна. По крайней мере я чувствовала себя очень скованно (часто на уроках шучу, в тему конечно и без ущерба для самого урока; детям нравится, да и я считаю, что иногда полезно разрядить обстановку). А тут все по струночке, и я в том числе, дети нарядные, при ответе встают (хотя я на уроках этого не требую, достаточно поднять руку), НИКТО НЕ ВЫКРИКИВАЕТ, НЕ СПОРИТ. Вобщем, искусственный урок, как мне кажется. Но опять же, дело в опыте наверное. Чем чаще буду проводить такие уроки, тем спокойнее и увереннее буду себя чувствовать.
Цитата NePsix ()
Здесь уже готовила открытый урок на конкурс - вообще всех собрать пытались, и завучей, и директора, и просто опытных предметников.
Надеюсь, мне когда-нибудь хватит смелости, чтобы сознательно, по собственному желанию, провести открытый урок. crazy

Добавлено (16.08.2014, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата sonya5698 ()
В нашей школе это отражено в локальном акте.

Надо поискать этот акт! smile
16.08.2014
sia5504Дата: Четверг, 20.11.2014, 20:37 | Сообщение # 28
sia5504

ирина сабенина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
незапланированную контрольную

как можно дать незапланированную работу на 45 минут? это ср можно дать на 20 , но 45! это же в ктп прописано
20.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.11.2014, 20:59 | Сообщение # 29
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата sia5504 ()
как можно дать незапланированную работу на 45 минут?

А что здесь такого, можно объяснить?
20.11.2014
chaikaДата: Четверг, 20.11.2014, 22:00 | Сообщение # 30
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Ходили на уроки стабильно. Все завучи, директор, наставник, просто коллеги, представители РОНО (так тогда величали это учреждение), бывало, что и по 2 человека сразу стабильно посещали уроки молодых специалистов. В первый же год работы была полная проверка школы Департаментом. Они давали контрольные работы и диктанты, на которых присутствовали сами. Ничего, пережили. biggrin

Все старшие коллеги об этом вспоминают, как директор приходил за 10 минут до урока, а то и через 5 минут после звонка, как постоянно проверяли конспекты уроков, как завуч для этого стояла еще на входе в школу smile Может, поэтому до сих пор ценятся старые кадры, так как привыкли всегда быть готовыми к уроку?

Добавлено (20.11.2014, 22:00)
---------------------------------------------
Что там завуч, ко мне правозащитник с папашей одним за 15 минут до урока приперся smile И ничего - пережила, они даже довольны остались smile
А если бы я была завучем (не дай Бог!), то мне было бы важно прийти на урок к молодому учителю не чтобы "чморить", а чтобы наоборот помочь, и как раз увидеть не открытый урок, который неизбежно будет, если предупредить за день, а именно обычный рабочий без песен-плясок и показательных приемов - именно на таком уроке можно выявить проблемы и их исправить. Только вот завуч должен быть искренне заинтересован в своих подопечных, а не ходить, чтобы поймать на ошибках и потом размазывать злорадно...
20.11.2014


Сообщение отредактировал chaika - Четверг, 20.11.2014, 22:00
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Посещение уроков завучем
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить