Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Школа или детский сад? (Поиски закона)
Школа или детский сад?
chaikaДата: Пятница, 03.04.2015, 09:32 | Сообщение # 1

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Коллеги! Возникла такая проблема, практически личная. В наших детских садах вынуждают освободить места, если ребенку на 1 сентября исполнится 6,5 лет, аргументируя тем, что вышел новый закон, который обязывает поступать в школу, если уже есть 6,5 лет ребенку, не закончив полное дошкольное образование. Вопрос: есть ли такой закон? Желательно прямо с номером статьи, если есть. А если нет, как можно аргументировать юридически отказ уходить из детского сада? Ведь ребенок может быть просто не готов психологически, физически и умственно к школе, большинство детей созревает только в 7 лет. Вероятно, что это новый местный способ избавиться от очереди в детские сады таким образом. Имеют ли право местные законодатели издавать какие-то акты на этот счет?

Сообщение отредактировал chaika - Пятница, 03.04.2015, 09:33
Спасибо
МиклухоДата: Пятница, 03.04.2015, 15:41 | Сообщение # 2

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3426
Награды: 95
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Вероятно, что это новый местный способ избавиться от очереди в детские сады таким образом.

Факт! smile
Цитата chaika ()
Имеют ли право местные законодатели издавать какие-то акты на этот счет?

Только, если этим будут расширены Ваши права. В данном случае берут на слабо.
Спасибо
alsergastДата: Пятница, 03.04.2015, 16:10 | Сообщение # 3

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Аркадак

Сообщений:
4228
Награды: 56
Статус: Offline
Цитата chaika ()
А если нет, как можно аргументировать юридически отказ уходить из детского сада?

Для начала пусть они аргументируют основания для "выселения".
Цитата chaika ()
аргументируя тем, что вышел новый закон, который обязывает поступать в школу, если уже есть 6,5 лет

Закон вышел? Попросите предъявить cool


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 03.04.2015, 16:13
Спасибо
Наталья3633Дата: Пятница, 03.04.2015, 20:49 | Сообщение # 4

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Сообщений:
134
Награды: 3
Статус: Offline
Лариса, а Вы попробуйте сказать, что напишите заявление в управление образования с просьбой разобраться в этой ситуации. Пуганите заведующую садика. Если не прошибет, то запишитесь к начальник управления образования на прием, поговорите по человечески, оставьте свое заявление. Даже если закон и есть к нему наверняка море исключений.
Спасибо
chaikaДата: Пятница, 03.04.2015, 21:33 | Сообщение # 5

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо за направление, коллеги!

Добавлено (03.04.2015, 21:33)
---------------------------------------------
Цитата Миклухо ()
Только, если этим будут расширены Ваши права.

В таком случае местная льгота для педработников на очередь в детские сады по идее имеет право быть? А то прокуратура у нас приостановила это дополнение...
Спасибо
nebombaДата: Пятница, 03.04.2015, 22:03 | Сообщение # 6

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
1433
Награды: 15
Статус: Offline
http://www.rg.ru/2012/01/26/polojenie-dok.html

п.4 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении от 27.10.2011 №2562 дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

п.33 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями воспитанников регулируются договором между ними.
Если срок действия договора не определен конкретной датой,заведующая имеет право расторгнуть договор с даты, следующей за днем достижения ребенком 7 лет.

п.1 ст.67 Федерального Закона №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым обучение в школе начинается с достижения ребенком возраста 6,6 при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Школа или детский сад? (Поиски закона)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить