Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Заставляют переучивать учащуюся другому иностранному языку (заставляют переучивать учащуюся другому иностранному языку)
Заставляют переучивать учащуюся другому иностранному языку
Happiness3864Дата: Понедельник, 02.11.2015, 13:58 | Сообщение # 1
Happiness3864

Marina Sementsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я - учитель английского языка! 1 сентября в 8 класс пришла новая ученица, которая обучалась в другой школе. Там она изучала немецкий язык. В нашей школе преподается только английский язык. Это само собой разумеется, что девочка абсолютный ноль по английскому языку. Тем не менее, администрация принимает эту учащуюся, потому как она проживает по микрорайону нашей школы. Берут ее с тем условием, что она будет брать либо репетиторство, либо посещать языковую школу. Прошло два месяца. Ребенок знает только алфавит, цифры и небольшой объем слов. Я как учитель не аттестовываю ее по предмету. Девочка из социально-неблагополучной семьи, находится на учете в соцзащите. Администрация сообщила, что они отчитались перед соцзащитой о том, что девочка успевает по всем предметам, в том числе и по английскому, и что они не хотят иметь проблемы с данным органом. Никаких вразумительных вариантов, каким образом мне её обучать... ( у меня нагрузка - 37 часов). Я совершенно чувствую бесправной в этой ситуации. Помогите, пожалуйста, советом!
02.11.2015
nebombaДата: Вторник, 03.11.2015, 09:31 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Happiness3864 ()
Берут ее с тем условием, что она будет брать либо репетиторство

Это чтой-то за условие такое интересное? По прописке школа обязана принять ребенка.
И при чем здесь благополучная или неблагополучная семья. Главное - ребенок изучал немецкий, а в школе есть только английский. Знакомая ситуация. У нас в классе такой же случай. Есть несколько ребят,которые изучали другой язык. Учительница с ними идет по начальной программе. Ничего,уже и читать и писать научились.
Цитата Happiness3864 ()
Никаких вразумительных вариантов, каким образом мне её обучать...

Ну а как Вы обучаете нулевок? Так и девочку обучайте - отдельные задания по другому учебнику чем все остальные.
03.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 03.11.2015, 10:35 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Так и девочку обучайте - отдельные задания по другому учебнику чем все остальные.

Во время урока со всеми детьми? Есть программа и есть требования к ЗУН, которыми ребенок должен овладеть на конкретном уроке.
Happiness3864, Вы немецкий знаете? На каком уровне девочка знает немецкий?
03.11.2015
nebombaДата: Вторник, 03.11.2015, 11:19 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Есть программа и есть требования к ЗУН, которыми ребенок должен овладеть на конкретном уроке.

Есть. Учительница одних учит по учебнику 3-го уровня, а других по учебнику 1-го уровня. В школе теперь есть английский не со 2 - го класса, а с 8-го.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Во время урока со всеми детьми?

Да. В группе 12 человек,4 из которых нулевки и сидят отдельно, пока остальные делают задание учителя, этим она объясняет новый материал и дает свое задание. Учитель справляется вполне, а почему бы и нет - проблем с дисциплиной нет, поддержка директора по поводу всех этих ЗУНОВ тоже есть. Наши первые пошли таким образом. Программу согласовали с ДОгМ и вперед. Раньше тоже при приеме условия школа ставила о репетиторах и догонялках. Но стали терять детей,родители которых не готовы выполнять эти условия. Возможно в будущем группы будут делиться не по алфавиту а по уровню - всё к этому идёт.
03.11.2015
IleoДата: Вторник, 03.11.2015, 15:45 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
В группе 12 человек,4 из которых нулевки и сидят отдельно, пока остальные делают задание учителя, этим она объясняет новый материал и дает свое задание.

Угу, деревенская школа...

Добавлено (03.11.2015, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
родители которых не готовы выполнять эти условия
ну и велика потеря?
03.11.2015
DimarioДата: Вторник, 03.11.2015, 18:18 | Сообщение # 6
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Happiness3864, рисуйте "тройку" и регулярно капайте ей на мозг "Дитятко, не вздумай на будущий год выбрать сдавать английский!"
В конце концов если Вы выложились по максимуму, если она знает хотя бы алфавит и кое-какие слова - Вы уже ее на тройку" научили. И нервы свои сбережете, и с администрацией не поссоритесь, и девочка вроде как обучаемой будет.
Поставите "два" - сами себя под топор отправите, типа "что ж Вы за учитель, что не можете хотя бы на тройку научить".

Ставьте и не сомневайтесь.
03.11.2015
PopugaykaДата: Вторник, 03.11.2015, 19:57 | Сообщение # 7
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Да уж... angry Вести две подготовки постоянно в одном классе нелегко. Для этого учителю надо и платить хотя бы с коэффициентом 1,5.
03.11.2015
Happiness3864Дата: Четверг, 05.11.2015, 11:20 | Сообщение # 8
Happiness3864

Marina Sementsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с Вами, Екатерина! Когда в классе сидят 24 человека, и класс не делится на группы - очень *интересное предложение* обучать попеременно то 24 человека, то одну. За 40 минут не успеваешь опросить всех 24-х.... Так что ни одного вразумительного совета я, к сожалению, здесь не прочитала. Единственное, что я поняла из этих *дельных* советов - *корячьтесь*, товарищ-учитель, сами. Администрация права, родители правы, закон прав... учитель бесправен и ничего сделать не сможет!
05.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 05.11.2015, 11:30 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Happiness3864 ()
Администрация права, родители правы, закон прав... учитель бесправен и ничего сделать не сможет!

А от нас Вы чего хотели? Положение у Вас явно не завидное, но что реально можно сделать в этой ситуации?
Вам Dimario дал самый дельный совет. Она у Вас одна с таким уровнем языка? Или все-таки еще такие дети есть, из Вашей уже группы?
Или разговаривайте с администрацией, выбивайте часы на индивидуальное обучение, учите немецкому языку. Не знаю, готовы Вы на это или нет.
05.11.2015
Happiness3864Дата: Четверг, 05.11.2015, 11:50 | Сообщение # 10
Happiness3864

Marina Sementsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Готова и даже предлагала такой вариант администрации...на что мне ответили: *Часов на индивидуальное обучение в школьном компоненте нет!* А девочка в этом классе с немецким языком одна и по всей школе одна!
05.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 05.11.2015, 12:13 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Happiness3864 ()
Готова и даже предлагала такой вариант администрации...на что мне ответили: *Часов на индивидуальное обучение в школьном компоненте нет!* А девочка в этом классе с немецким языком одна и по всей школе одна!

Ну мало просто поговорить. Можно обратиться письменно в школу, в УО, еще куда-нибудь. Выбивать часы и просто поговорить - разные вещи. Только выбить можно рублей 500 за месяц, зато бумажек прибавиться, спроса и отношения испортить можно. А можно просто взять и заниматься с девочкой после уроков бесплатно. Это если есть возможность и желание. Зато не нужно никаких индивидуальных планов, отчетов и проч.
05.11.2015
elena57Дата: Четверг, 05.11.2015, 13:27 | Сообщение # 12
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А можно просто взять и заниматься с девочкой после уроков бесплатно.

А вот это ни-ни! Раз прогнёшься, два - потом сядут и поедут. А потом и удивляться начнут - чё не прогибается-то? biggrin
Действительно, совет нашего питерского итальянца Dimario smile был самым оптимальным.
05.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 05.11.2015, 13:39 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
А вот это ни-ни! Раз прогнёшься, два - потом сядут и поедут.

Знаете, я бы сказала, что это не для администрации, а для девочки и просто себя лично. Типа помощь бедному ребенку из неблагополучной семьи, доброе дело. Ну если есть возможность, конечно, и желание. Не обязательно же заниматься по 3 часа в неделю, может, и девочка-то не будет ходить по личным причинам. Может быть, это просто небольшие редкие консультации, помощь в выборе литературы, подсказки, как учить язык и т.д.
Причем, по-моему, это как раз менее проблематично, более спокойно и дешево, чем писать какие-то программы и отчитываться. То есть не только доброе дело, но еще и экономически более выгодное, чем борьба с ветряными мельницами.
ИМХО, если уж и бороться с администрацией, то по каким-то другим вопросам.
05.11.2015
elena57Дата: Четверг, 05.11.2015, 14:14 | Сообщение # 14
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
если уж и бороться с администрацией, то по каким-то другим вопросам.

Екатерина_Пашкова, думаю, не надо с ней вообще бороться. Надо либо тихо саботировать, либо вежливо поддакивать, либо вовремя скрываться с глаз, либо не возникать в поле зрения и т.д. И это всё с умом чередовать. И всегда при этом носить адекватное лицо. Всё будет тип-топ. Я так и делаю. biggrin
05.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 05.11.2015, 14:16 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
elena57, это просто в цитаты дня, в рамочку.
05.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Заставляют переучивать учащуюся другому иностранному языку (заставляют переучивать учащуюся другому иностранному языку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить