Страница 11 из 13«12910111213»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы
nebombaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 20:40 | Сообщение # 151

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Ну не надо путать физические лица и учреждения

Да ни в коем разе. Магазинчик тоже организует учредитель,а работать в нем будет продавец, а разбирать претензии покупателей будет директор. И как бы не жаловался директор учредителю на покупателей - если учредитель сказал клиент всегда прав,то так и будет. А ежели покупатели пропадут,то он либо закроет магазинчик,либо сам найдет и пришлёт этих покупателей директору . И не дай бог директор их растеряет.
Цитата Иваныч ()
Государство учреждало школы не для получения прибыли. А получение прибыли и есть основа бизнеса.

Естественно цели немного другие. Хотя... у школ сейчас есть возможность и заработать.
Учредитель создавал свою парикмахерскую для получения прибыли. А государство заплатило за пенсионеров и обязало по средам стричь их бесплатно. А пенсионеры - клиент ох какой капризный. А попробуй учредитель откажись - найдут как его стимулировать.
Цитата Иваныч ()
Я надеюсь Вы понимаете, что смена директора не имеет никакого отношения ни к продаже, ни к закрытию бизнеса.

Школы ещё сливают и соединяют. Могут закрыть на кап.ремонт.
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 13.12.2015, 21:02 | Сообщение # 152

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Цитата nebomba ()
Да ни в коем разе.
Отлично.
Цитата nebomba ()
Магазинчик тоже организует учредитель,а работать в нем будет продавец, а разбирать претензии покупателей будет директор.
Магазинчик-то для чего создан? Для бизнеса, нет? А гос.школа для чего? Да фиг знает, но точно не для бизнеса. smile
Цитата nebomba ()
Хотя... у школ сейчас есть возможность и заработать.
Да ладно... Заработать... скажете тоже... smile Возможность оказывать платные образовательные услуги. Во как это надо назвать.
Эх, жалко, что директора тут если и есть, то шифруются знатно. Я бы их поспрашивал насчет этой возможности. Когда я еще не покинул "высшую лигу", такая возможность тоже была, но... я ею практически не пользовался. Как любит говорить наш президент, это как свинью стричь... Но это было давно, а как сейчас не знаю. Но не уверен, что что-то поменялось.
Цитата nebomba ()
А попробуй учредитель откажись - найдут как его стимулировать.
Как только парикмахерской надоесть стричь капризных пенсионеров, она просто закроется на фиг. И фсё! И останутся оне все лохматыми! Пущай их и стрижет государство бесплатно, учредив свою государственную парикмахерскую! smile

Цитата nebomba ()
И что? Ну, к чему Вы это?
Спасибо
nebombaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 21:49 | Сообщение # 153

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Иваныч ()
Пущай их и стрижет государство бесплатно, учредив свою государственную парикмахерскую!

:D Так и стрижет. У нас в доме хозяин закрыл парикмахерскую,где соседка стриглась бесплатно. Сейчас стрижется в ЦСО у парикмахера по найму тоже бесплатно.
Цитата Иваныч ()
А гос.школа для чего? Да фиг знает, но точно не для бизнеса.

Какая разница. Мы начали с того,что школа в одних условиях,а родители в других. А им надо условия сделать одинаковыми. Раз родители могут из школы забирать детей,то и школа должна мочь себя закрыть от детей. Вот я и спрашиваю, а школа это что или кто? Школа что-то там не может самостоятельно. Конечно не может,потому как школа как наемный работник для государства.
Цитата Иваныч ()
Возможность оказывать платные образовательные услуги. Во как это надо назвать.

Не только. Если директор настолько в себе уверен,то может оформить автономию и зарабатывать на имуществе. Но и ответственности у него будет гораздо больше,нежели у директора ГБУ. В Москве таких смельчаков по пальцам можно сосчитать.
И потом,а какие услуги Вы как директор хотели бы оказывать,если получали лицензию именно на образовательные услуги.
Цитата Иваныч ()
И что? Ну, к чему Вы это?

К тому,что была в Москве школа №... и наступил момент когда она не смогла набрать даже один первый класс. Не повели туда детей родители. Школу закрыли,детей распределили в другую. А потом школу снесли. Сейчас решают нужна или нет школа на этом месте. А когда-то это была достаточно большая школа с 4 классами в параллели. Но вот директор так наруководил,что школы больше нет. Учредитель принял именно такое решение. А вот здание школы №40, которая не могла набрать себе учеников отдали школе №57 - и ученики пошли. А в школе №... просто поменяли директора.
Я к тому,что учредитель сам разбирается со своим бизнесом.

Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 13.12.2015, 21:51
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 13.12.2015, 22:43 | Сообщение # 154

Иван
Российская Федерация
Цитата nebomba ()
Мы начали с того,что школа в одних условиях,а родители в других.
smile Это я так сказал. А вы сказали, что ни фига подобного. А теперь тоже так считаете. И это правильно.
Цитата nebomba ()
Если директор настолько в себе уверен,то может оформить автономию и зарабатывать на имуществе.
Когда я уходил из "большого спорта", еще только обкатывались все эти разновидности учреждений: казенное, бюджетное и автономное. Тогда, я помню, этим интересовался. Имуществом может распоряжаться и бюджетное и автономное. Недвижимым оба учреждения могут распоряжаться только с согласия собственника. Т.е. особой разницы между учреждениями бюджетными и автономными в этом вопросе нет. Или не было на тот момент. Как сейчас я не знаю. Но не думаю, что что-то поменялось.
Цитата nebomba ()
В Москве таких смельчаков по пальцам можно сосчитать.
А в чем смелость?

Цитата nebomba ()
И потом,а какие услуги Вы как директор хотели бы оказывать,если получали лицензию именно на образовательные услуги.
Вы ж сказали, что школа может заработать. smile
Ну, я не знаю... Может, нефтью/газом торгануть... Не ну а чо? Не Газпром, конечно...Ну, зерном еще можно. Или удобрениями...
Цитата nebomba ()
Я к тому,что учредитель сам разбирается со своим бизнесом.
Не с бизнесом, а с учреждениями. "Бизнес"-то он оставил неизменным. Не свернул и не профилировал, так ведь?
Спасибо
nebombaДата: Воскресенье, 13.12.2015, 23:31 | Сообщение # 155

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Иваныч ()
А вы сказали, что ни фига подобного. А теперь тоже так считаете. И это правильно.

Да не совсем. Школа сегодня с родителями как в рыночных отношениях (платные доп.услуги) так и не в рыночных (обязательное образование). В рыночных отношениях всё как в бизнесе. Школа может открывать кружки,устанавливать цену,может не открывать платные кружки; родители могут отдавать детей в платные кружки,могут не отдавать. Другое дело обязаловка. Никуда друг от друга не деться. И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе. Государство (учредитель) не позволяет. Ну не будет ребенок ходить в школу №1, но в школу №2/3,4 всё равно обязан ходить. Равные условия : школа обязана учить,родители обязаны отдать.И ответственность тоже равна: если школа не научила учредитель принимает меры,если родитель не привел - его могут лишить род.прав, и тогда права на обучение бесхозного ребенка получает государство и опять же школе как системе не отвертеться от обучения этого ребенка. У нас запрещен анскулинг,как бы родители этого не хотели.
Цитата Иваныч ()
Вы ж сказали, что школа может заработать

23 лимона - это мало?
Доходы от платных услуг
Цитата Иваныч ()
А в чем смелость?

Ну так неизвестность всегда пугает.

Сообщение отредактировал nebomba - Понедельник, 14.12.2015, 00:09
Спасибо
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 14.12.2015, 01:22 | Сообщение # 156

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 1
Цитата nebomba ()
Школа может открывать кружки,устанавливать цену,может не открывать платные кружки; родители могут отдавать детей в платные кружки,могут не отдавать.

Это нас погубит если мы будем оказывать "Услуги", да ещё и платные. Забота умных и образованных о младших несмышлёнышах, желание научить их чему либо, должны быть выше платы. С кем часто встречаются дети в значительной и начальной части своей жизни? Кого они слушают почти половину дня и общаются? С нами. И ученики 1-11 и студенты. Они губка, воспринимающая даже вашу одежду и ваш запах, не говоря о словах и вашем профессионализме.
Цитата nebomba ()
И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе.

Школа это не система. Школа , Вуз - Это вариант общения знающего с другим человеком, с целью поделиться своими знаниями. Для этого нужно место, помещение, где можно осуществить такой диалог.
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.12.2015, 02:11 | Сообщение # 157

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата Сергей_П5913 ()
Для этого нужно место, помещение, где можно осуществить такой диалог.

ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ диалог, а то у одной из сторон пропадёт желание его поддерживать просто потому, что очень кушать хочется. Самому и своим, с которыми тоже нужно вести диалог.
Цитата Сергей_П5913 ()
Забота умных и образованных о младших несмышлёнышах, желание научить их чему либо, должны быть выше платы.

Замечательные, красивые слова.
Желание, выраженное в рублях выше платы, - это сколько?
Опуститесь на землю или на Землю.

Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 14.12.2015, 02:13
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:06 | Сообщение # 158

Иван
Российская Федерация
Цитата nebomba ()
Да не совсем.
Ну вот ведь вреднючая какая. smile

Цитата nebomba ()
И если рассматривать школу как систему,то условия абсолютно равные. Даже если родители переводят или забирают ребенка на семейное,то им всё равно не уйти от школы в принципе.
В приниципе они могут уйти в частную школу.
Цитата nebomba ()
Равные условия : школа обязана учить,родители обязаны отдать.
smile Нет уж. Равные условия должны звучать так: школа обязана взять, родители обязаны отдать.
Цитата nebomba ()
И ответственность тоже равна: если школа не научила учредитель принимает меры,если родитель не привел - его могут лишить род.прав
И равная ответственность должна звучать так: если школе не взяла - учредитель принимает меры; если родитель не привел - тоже меры.
smile А Вы на родителей только обязанность привести возлагаете, а на школу обязанность научить. Это не равные обязанности, нет?

Цитата nebomba ()
23 лимона - это мало?
Много. Но это не заработать, а подработать. smile Это целых 3% от тех субсидий, что выделяет гимназии №1517 государство. (Если Вы посмотрите отчетность по субсидиям гимназии, то увидите сумму примерно в 636 млн рублей.) Но все равно гимназия молодец. И директорша молодец.

Цитата nebomba ()
Ну так неизвестность всегда пугает.
В смысле безумству храбрых поем мы песню? Или все-таки там какие-то преимущества имеются?
Спасибо
Сергей_П5913Дата: Понедельник, 14.12.2015, 13:51 | Сообщение # 159

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 1
Цитата Александр_Игрицкий ()
Желание, выраженное в рублях выше платы, - это сколько?

Это мои 18 килорублей при средней зарплате 30 -35 тысяч, как мне постоянно об этом говорят. Так что от денег удовольствия меньше, чем от работы. Вот она работа и выше платы.
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.12.2015, 15:27 | Сообщение # 160

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Сергей_П5913, понятно. Спасибо.
Помнится, здесь на форуме кто-то очень авторитетный и предельно мудрый высказался относительно подобных сумм примерно так: Вы же не станете говорить, что это всё, с чем Вы приходите домой.
Это было утверждение.
В этом году уже после объединения школ в одну систему я пришёл переоформлять что-то там, узнать о нагрузке и прочей ерунде. Перед мной сидела очень молоденькая симпатюшечка-учительница и на повышенных вела беседу с завучем по аналогичному поводу. Суть претензий симпатюшечки была при мне неоднократно озвучена:
- Вы же не хотите сказать, что так и оставите мне 21 час??? Разве это деньги?! Я же просила дать мне 30, классное руководство и дополнительные!!! Нет, меньше, чем на 27 основных я не соглашусь! Даже не говорите! Мне нужно сто тысяч. У меня кредиты!
Она недовольно отошла и пересела что-то переписывать, сел я. Мне на фоне симпатюшечки робко сказали - 5 основных и один дополнительно, всегда не раньше 4 урока, без окошек. Три дня - вторник, среда и четверг. Когда я сказал, что понял и спокойно пошёл к выходу, у симпатюшечки даже ручка перестала писать и выпала из рук под парту. Я поднял ручку, передал её в тонкие руки и сказал:
- Будете разбрасываться ручками, никакой зарплаты не хватит!
Она посмотрела на меня, как на давно использованный Тампакс...
И я прекрасно её понимаю: при взгляде на меня мыслей о постоянно рекламируемых Durex ReakFeel - Кожа к Коже у неё не должно возникнуть.
Как и у меня.

Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 14.12.2015, 15:30
Спасибо
PopugaykaДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:28 | Сообщение # 161

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Цитата Иваныч ()
Кому доказывать? И в каких случаях это надо делать? Я боюсь, что Вы говорите об оправданиях со стороны школы, а не о претензиях.

Во-во! Вот и есть одна из причин загнивания системы
Цитата nebomba ()
если учредитель сказал клиент всегда прав,то так и будет.

учредитель не вмешивается в дела специалистов своего бизнеса и тп, которым он доверил его вести.

Сообщение отредактировал Popugayka - Понедельник, 14.12.2015, 16:53
Спасибо
nebombaДата: Понедельник, 14.12.2015, 20:38 | Сообщение # 162

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Popugayka ()
учредитель не вмешивается в дела специалистов своего бизнеса и тп, которым он доверил его вести.

Да что Вы говорите biggrin Не вмешивается до тех пор,пока нет жалоб на этих специалистов. А в бизнесе учредитель дивиденты просит хорошие.
Цитата Иваныч ()
А Вы на родителей только обязанность привести возлагаете, а на школу обязанность научить. Это не равные обязанности, нет?

Ну хорошо,убираем родителей вообще как клиента. Детский дом. Вместо родителей - органы опеки. Что органы опеки делают кроме того,что оформляют детей в школу, и снабжают всеми школьными принадлежностями, кормят и одевают ?
И заметьте,государство научить-то просит не ниже тройки. Это так непосильно для наших школ? Что вот прям необходимо,чтобы родители (органы опеки) самостоятельно занимались с детьми обучением наукам?
Цитата Иваныч ()
Или все-таки там какие-то преимущества имеются?

Да есть небольшие,но рисковые. Счет можно открывать в коммерческом банке,а не в казначействе. И через него пропускать всю внебюджетку. И закупать имущество можно по своему усмотрению ,а не через гос.закупки. Правда,коммерческий банк и лопнуть может в отличие от казначейства. Неизрасходованная внебюджетка не изымается в бюджет,а остается на следующий год.
Ну вот для сравнения. Против 23 лимонов ГБУ - 91 лимон автономного. Автобусы директор приобрел. Даже не знаю может ли ГБУ купить по своему усмотрению автобус?
Автономия
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:10 | Сообщение # 163

Иван
Российская Федерация
Цитата Popugayka ()
Во-во! Вот и есть одна из причин загнивания системы
Не понял. Поясните.

Цитата nebomba ()
Ну хорошо,убираем родителей вообще как клиента.
Ну вот и здрасьте. smile Как же мы их убирать будем, когда говорим об их взаимоотношениях со школой? Нет уж, верните родителев взад.
Цитата nebomba ()
И заметьте,государство научить-то просит не ниже тройки.
А родители? Они-то как просят научить, а? Помните аллегорию? Беличьи шкурки и норковая шубка? smile Но не все, не все... справедливости ради заметим. Ну дык с ними и промблем не возникает, как правило.

Цитата nebomba ()
Счет можно открывать в коммерческом банке,а не в казначействе. И через него пропускать всю внебюджетку. И закупать имущество можно по своему усмотрению ,а не через гос.закупки.
Коммерческий банк - стремно. А вот миновать госзакупки - это действительно пирожок с повидлом. А я еще тогда читал, что АУ может даже кредиты самостоятельно брать, нет?
Цитата nebomba ()
Даже не знаю может ли ГБУ купить по своему усмотрению автобус?
Думаю, что может. Единственно - надо доказать, что автобусы крайне необходимы для основной деятельности. Впрочем, и директору АУ надо будет тоже об этом говорить.
Но миновать госзакупки... это была моя мячта когда-то... smile
Спасибо
PopugaykaДата: Понедельник, 14.12.2015, 21:20 | Сообщение # 164

NN MM
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Цитата Иваныч ()
Не понял. Поясните.

Это, когда школа должна оправдываться за свои действия (например, оставление на 2 год) как в суде, причем между прочим, наряду со своими прямыми обязанностями.
Поэтому многие учителя выбирают более легкий путь - обойти эту проволочку и переводят очередного двоечника в следующий класс. Дурной пример заразителен. На следующий год ситуация повторяется в геометрической прогрессии.
После этого разве можно говорить об успехах образования?
Спасибо
nebombaДата: Понедельник, 14.12.2015, 22:36 | Сообщение # 165

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Иваныч ()
А родители? Они-то как просят научить, а? Помните аллегорию? Беличьи шкурки и норковая шубка?

Большинству родителей - лишь бы не два. И не второй год. А те, кто хочет для своего ребенка хорошего образования на школу и не рассчитывает,да и не жалуется первым. Только если школа сама провоцирует biggrin Есть конечно конфликты с отдельными учителями,но до учредителя это не доходит,всё на уровне директора решается. В Москве так, во всяком случае. Ну вот жалоба на двойки. Ответ дает не учредитель,а директор. Редко по каким жалобам департамент вмешивается,в основном директор рулит.
Жалоба
Цитата Иваныч ()
А я еще тогда читал, что АУ может даже кредиты самостоятельно брать, нет?

Может. Но по обязательствам отвечает только имуществом,купленным не на средства учредителя. Тоже риск для директора.

Добавлено (14.12.2015, 22:36)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
Это, когда школа должна оправдываться за свои действия (например, оставление на 2 год) как в суде, причем между прочим, наряду со своими прямыми обязанностями.

Я читала жалобы не только родителей на действия школы,но и учителей на действия директора. И тоже к учредителю обращались. Здесь кто должен оправдываться?
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Страница 11 из 13«12910111213»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить