Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 10.12.2015, 11:51 | Сообщение # 61
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, в 10-11 классе под информатику отводится 1 час в обычном профиле, но у нас в школе всегда на информатику отводилось 2 часа. Но где взять второй час? Придумали курс по информатике, взяли из книжки программу, полностью вписывали ее в журнал. А по факту это был не спецкурс по ООП, а просто второй урок информатики. То есть вообще ни разу за 2 года ни один урок из программы не проводился. Конечно, в этом случае, наверное, нужно было написать полностью авторскую программу, защитить ее как положено и все такое, но у нас такой возможности не было, а я пришла вообще, когда программа уже была утверждена.
10.12.2015
nebombaДата: Четверг, 10.12.2015, 12:21 | Сообщение # 62
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А соответствие фактически используемого учебного плана заявленному Вас не интересует?

Интересует. родители выпускников увидели это несоответствие учебного плана и добились полного соответствия. Написано в учебном плане деление физик на подгруппы - теперь есть это деление,написано 5 часов - теперь есть 5 часов.
Как это сделал директор - это его рабочие дела. Либо учебный план должен соответствовать фактическому,либо надо говорить правду родителям на берегу. По сарафанному радио я могу только спросить действительно ли всё так у вас как на сайте написано.

Зачем мне разговоры с живым учителем? Мы уже имели честь пообщаться с учителем химии. Нас сейчас классная теребит определяться с профилем,а в чем существенная разница между профилями не рассказывает. Я только вижу что на ребенка идет давление пойти на профиль,где недобор ожидается. Причем недобор, потому что к этому учителю не хотят идти. У меня и так ребенку пришлось самому разбираться с завучем,когда ему навязали не выбранные им предметы. И он уже достаточно понимает какие предметы он хочет изучать в маленькой группе,а какие можно и в классе,к какому учителю он хочет идти, а у какого будет прогуливать,потому что толку всё равно нет. А школа не рядом с домом и учителей,которые могут учить по пальцем можно пересчитать. А есть школа рядом с домом,есть техникум рядом с домом. И мне не интересно решать проблемы школы,потому что школа не решает проблемы ребенка. Поэтому сейчас учебный план на сайте есть,родители 11-классников доказали,что школа может врать ,а директор понял,что лучше не врать.

А по поводу программ и донесение её до учеников и качественное донесение - в этом вопросе я уже вполне могу доверять мнению сына. Если он говорит,что на информатике они в интернете сидят в то вреемя как другая группа программу пишет,а на математике нефига не слышно в большом классе,потому что галерка в карты режется,то я могу объяснить классной почему сын прогулял математику или информатику. И почему для меня принципиальный вопрос,чтобы в профиле математику делили на группы,а учителя информатики сын мог выбрать. Другое дело,чти классная правду знать не хочет.
10.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 10.12.2015, 12:38
PopugaykaДата: Четверг, 10.12.2015, 12:21 | Сообщение # 63
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А знаете что alex_edu, попросите педагога посмотреть программу и что-то из нее выписать. Думаю даст. Я бы дала. Хотя без гарантий
10.12.2015
ИванычДата: Четверг, 10.12.2015, 12:29 | Сообщение # 64
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
В прочем уже договорились - публикация это лишние проблемы.
Какие проблемы? В этой теме есть люди, выступающие за неопубликование рабочих программ? В чем опасность такого опубликования? Опасность для учителя, я имею в виду. Какие такие проблемы это может породить? Я не вижу никаких.
10.12.2015
nebombaДата: Четверг, 10.12.2015, 12:43 | Сообщение # 65
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
В чем опасность такого опубликования? Опасность для учителя, я имею в виду.

Возможно программа липовая,либо списанная с сайта другой школы. :D
Ещё есть одно предположение : в рабочей программе заявлена подготовка к ОГЭ,а на собрании учитель говорит,что такого нет. А школа тут же организует платные доп.услуги. И получается,что за одно и то же школа получила финансирование и от государства и от родителей. Ну это так - мои фантаазии tongue
10.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 10.12.2015, 12:49
ИванычДата: Четверг, 10.12.2015, 12:52 | Сообщение # 66
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Возможно программа липовая
Как это?
Цитата nebomba ()
либо списанная с сайта другой школы. :D
smile Ну, это явление массовое. Не только с сайтов. Откуда хошь. В чем опасность опубликования? Нарушение авторских прав? Вроде бы не подходит...
Цитата nebomba ()
Ну это так - мои фантаазии tongue
Да, это фантазии. smile
10.12.2015
nebombaДата: Четверг, 10.12.2015, 12:59 | Сообщение # 67
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Школа боится умных въедливых родителей. Других причин я не вижу.
10.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 10.12.2015, 13:07
ИванычДата: Четверг, 10.12.2015, 13:22 | Сообщение # 68
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Школа боится умных въедливых родителей. Других причин я не вижу.
smile Напряг в отношениях родители-школа есть, это факт. Только причина не в умности/глупости кого-то, на мой взгляд. Просто участники работают по разным правилам, так сказать. Родители в правилах рыночных. Потребитель имеет право потребить качественный товар и фсе такое... А школа в правилах командно-административных, так сказать... Поставь ее в другие правила, тоже рыночные... Тогда она продавец товара(знание) и вправе выбирать себе покупателя(учеников, а пока они дети, то их представляют родители). Находясь в равных условиях, можно строить взаимовыгодные отношения. smile
Но это у же революция. Я где-то здесь уже написал. Или не здесь?

А пока... Все-таки в чем проблема опубликования рабочих программ?
10.12.2015
nebombaДата: Четверг, 10.12.2015, 13:36 | Сообщение # 69
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А если каждый родитель будет подходить к учителю с подобными вопросами, а каждый второй из подошедших будет задавать ещё и вопрос "А почему...?", то запас терпения очень быстро иссякнет при всей изначальной благорасположенности, только не к ответам на подобные вопросы, а к диалогу.

Александр! Вы рассказываете про какую-то утопическую школу. Сейчас в нормальных школах организуется общение родителей с учителями на род.собраниях либо на ДОД. В крайнем случае,через эл.дневник. И ничто не мешает учителю сразу уточнить свои подходы к обучению. Тогда и вопросов не будет. Учитель,к которому идет поток родителей вне собраний - либо сам этого хочет,либо не грамотно работает с родителями.

Добавлено (10.12.2015, 13:36)
---------------------------------------------

Цитата Иваныч ()
Поставь ее в другие правила, тоже рыночные... Тогда она продавец товара(знание) и вправе выбирать себе покупателя

Но-но-но. Это гдей-то Вы такие правила рынка видели? Магазины выбирают кому они будут продавать товар,театры выбирают кому они будут продавать билеты? Это ж потребительский рынок,а не глобальный,когда страна выбирает с кем она торгует. biggrin Ишь ты,Иваныч, куды заносит wacko
Школа сейчас с родителями тоже в полурыночных отношениях. Платных услуг всё больше и больше. И это уже не только спортивные секции и кружки,а и факультативы по предметам. И есть огромный соблазн получить денюжку за то, что уже заплачено государством. Я предполагаю,что скоро родители потребуют от школ не только договор на оказание платных услуг,но и рабочую программу по этим услугам. И не дай бог,если она будет скопирована с рабочей программы обязательной.
10.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 10.12.2015, 13:26
ИванычДата: Четверг, 10.12.2015, 13:43 | Сообщение # 70
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Это гдей-то Вы такие правила рынка видели? Магазины выбирают кому они будут продавать товар,театры выбирают кому они будут продавать билеты?
Где видел? Да вокруг себя. Магазин Ашан не торгует в селе Гадюкино. Там торгует сельпо. А Ашан выбирает, где ему торговать, нет?
И еще в Гадюкино нет МХАТа, зато там есть самодеятельность в клубе, наверное. smile Это и есть рынок. И выбор.

А школа должна впихнуть всем все одинаковое. Ибо закон. И стандарт. Она на это самое дело лицензию получает. И не моги по-другому. Или нет?
10.12.2015
PopugaykaДата: Четверг, 10.12.2015, 13:48 | Сообщение # 71
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Школа боится умных въедливых родителей. Других причин я не вижу.

Школа может и боится. Я, например, нет.
Любой, чуть опытный, учитель всегда найдет слова для диалога.
10.12.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 10.12.2015, 13:48
ИванычДата: Четверг, 10.12.2015, 13:55 | Сообщение # 72
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Я предполагаю,что скоро родители потребуют от школ не только договор на оказание платных услуг,но и рабочую программу по этим услугам.
А что, этого до сих пор нет?
Цитата nebomba ()
И не дай бог,если она будет скопирована с рабочей программы обязательной.
О.. это будет означать, что Вам попались идиоты. smile А идиотов надо временами учить. Так что родителям в этом случае просто флаг в руки! Я даже попкорном запасусь...
10.12.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.12.2015, 14:17 | Сообщение # 73
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nebomba, боится умных родителей только дурак. Я не исключаю, что есть и такие как учителя, так и руководители, но это явление не массовое, в пределах статистики.
Понятие въедливости настолько субъективное, что обсуждать его смысла не вижу.
Мне всегда интерсены истоки вопросов, хочется понять ход мысли...
Как и всегда, высказываю только своё отношение к вопросу обнародования программ без всяких претензий на всеобщность или оригинальность, хотя уверен, что у меня есть единомышленники.
Мне совершенно не жалко сделать любые мной используемые программы достоянием гласности. Мне совершенно не стыдно признаться в том, что те программы, какие я передаю руководству как мои рабочие, списаны от А до Я у кого-то ещё. Списаны вместе с теми умными словами, какие сегодня модно использовать и какие обязаны быть атрибутом всегда и всюду. Списываю не любую программу, а только ту, какая мне понравилась, иногда добавляя или исключая, но по минимому, просто для порядка. Потом отдаю её тем администраторам, какие её запросили, и я к ней больше не прикасаюсь. Вообще никогда не открываю. Всё, что мне нужно, давно разложено по полочкам у меня в голове. Мне не нужно ни КТП, ни рабочая программа как таковая. Я прекрасно знаю, чему нужно за год научить учеников любого класса. Вопрос публикации моей программы меня ни с какой стороны не интересует. Хочет руководство обнародовать её, пусть обнародует. Это не мой вопрос.
10.12.2015
nebombaДата: Четверг, 10.12.2015, 14:25 | Сообщение # 74
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Это и есть рынок. И выбор.

Есть частные школы,которые выбирают себе учеников по платежеспособности их родителей. Но и там родители знают,что хотят получить взамен. Но частным школам нужно как-то себя обозначить и они объявляют гранты на бесплатное обучение для особо талантливых учеников. И опять же не они выберут учеников, а талантливые ученики должны выбрать эту школу.
Цитата Иваныч ()
Где видел? Да вокруг себя. Магазин Ашан не торгует в селе Гадюкино. Там торгует сельпо. А Ашан выбирает, где ему торговать, нет?

Это не рынок. В конце концов гадюкинские мужики и сами могут приехать в Ашан. А могут и местное сельпо выбрать,если ассортимент и цена устраивает. И нефакт,что магазин в сельпо не покупает товар в том же Ашане. так что волей не волей,а Ашан всё же продает товар в Гадюкино.
В школах также. Не все ученики учатся рядом с домом.
Цитата Иваныч ()
А школа должна впихнуть всем все одинаковое. Ибо закон. И стандарт. Она на это самое дело лицензию получает. И не моги по-другому. Или нет?

Школа должна впихивать одинаковый минимум. Заказчик - государство. За это школа получает деньги. На максимум ограничений нет. Рынок школа хочет? Да не вопрос. Только не надо за денюжку предлагать помидоры,которые за углом бесплатно раздают. Нужно всё же лимонами торговать.
10.12.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 10.12.2015, 14:38
alex_eduДата: Четверг, 10.12.2015, 14:43 | Сообщение # 75
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
А знаете что alex_edu, попросите педагога посмотреть программу и что-то из нее выписать. Думаю даст. Я бы дала. Хотя без гарантий

Да не, в моем случае все нормально. Я это просто поразмышлял и выразил мнение. А проблемы нет. smile
10.12.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить