Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Плагиат на учительских сайтах (переделка чужих работ)
Плагиат на учительских сайтах
nliashkoДата: Суббота, 18.06.2016, 21:50 | Сообщение # 76
nliashko

Марія Когут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья Воропаева, Вам не стыдно вылаживать здесь переписку с учителем-инвалидом, которому Вы сами написали, чтобы он не беспокоился насчёт удаления Вашего "Вовки в тридевятом царстве"?
18.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 18.06.2016, 23:00 | Сообщение # 77
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nliashko, насколько я помню, вся переписка, что здесь опубликована, была размещена авторами в открытом доступе на сайтах. Она открыта для просмотра любыми людьми в любое время, проиндексирована поисковыми системами.
nliashko, есть что сказать по поводу наглого плагиата и прокомментировать не факт переписки, а само ее содержание?
18.06.2016
nliashkoДата: Суббота, 18.06.2016, 23:43 | Сообщение # 78
nliashko

Марія Когут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Какая была необходимость приводить эту переписку и вообще заводить этот разговор, если уже открыто на другом сайте всё уже было выяснено? Кстати, я проверила: автор внёс много своих изменений, оставив только Ваши рисунки.
Ваша цель была унизить учителя, который решил на основе Вашей работы сделать тренажёр по другому предмету?
18.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.06.2016, 00:10 | Сообщение # 79
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nliashko ()
Какая была необходимость приводить эту переписку и вообще заводить этот разговор

Могу предположить, что у автора темы были вопросы, которые он и озвучил.
Цитата nliashko ()
на другом сайте всё уже было выяснено

Выяснено не было.
Цитата nliashko ()
Кстати, я проверила: автор внёс много своих изменений, оставив только Ваши рисунки.

Значит, Вы плохо разбираетесь в создании презентаций, раз сделали такие выводы. Товарищ, заимствовавший, видимо, тоже не понимал, каких трудов стоило создание презентации такого уровня начиная от идеи и до публикации на сайте.
Цитата nliashko ()
Ваша цель была унизить учителя, который решил на основе Вашей работы сделать тренажёр по другому предмету?

Цель ясно указана в сообщении. Зачем люди так делают и почему? Почему Вы считаете унизительным сказать сообществу, на котором была опубликована работа, что ее позаимствовали, почему Вы вину за явное нарушение закона и просто этических норм возложить на автора, а не плагиатора? Вы понимаете, что сейчас медвежью услугу товарищу оказываете?

Что должен сделать человек, чью работу опубликовали под своим именем (не говорю о конкретном случае, а вообще, просто интересно) - нужно промолчать, связаться с автором, подать в суд, сообщить в школу? Какой вариант Вы предлагаете? Интересно Ваше мнение вообще.

Плагиат учителей и на учительских сайтах - это массовая повальная проблема. Есть крупнейшие и известнейшие сайты, на которых вообще нет проверки. Но там выдается сертификат о публикации, в т.ч. бесплатно. Это, во-первых, просто нехорошо, само по себе, а, во-вторых, это роняет рынок и доверие посетителей вообще. Здесь я думаю о себе. Зачем людям оплачивать сертификат за публикацию и вообще как-то заморачиваться над содержанием, если можно взять первый попавшийся в интернете материал, опубликовать на таком сайте, бесплатно получить несколько документов и еще аттестоваться или получить стимулирующие. А прилично работающие сайты потом не могут содержать штат редакторов, потому что никто не считает публикацию материала и все связанные с этим трудо- и ресурсозатраты значимыми и хоть сколько-нибудь ценными. И, видя такое безобразие, обычный пользователь просто не доверяет сайтам, интернету, тому, что на них опубликовано. Конечно, это моя проблема как организатора сайта, а не как автора. И я думаю, что через некоторое время все нормализуется. И что говорить о штатных редакторах, стыдно показывать то, что высылают, волонтерам - идет множество шлака откровенного. И мы принимаем меры, что отсеять его, но все равно приходит. С каким чувством ты проработаешь несколько часов и десяток материалов отклонишь и один опубликуешь. Сколько лет этим занимаюсь, никак смириться не могу и реагировать нормально. И я знаю несколько сайтов, которые сейчас "на грани", кто-то закрывает сайты, кто-то пытается продать, кто-то еле-еле сводит концы с концами или убыточен. Конечно, "это бизнес, детка", "выживают сильнейшие", но давайте что ли будем молчать? Поощрять плагиаторов?

Но даже проверка на уникальность не дает гарантии, что материал авторский, к сожалению. Как ни "бди", все равно на сайт попадают материалы, которые, как выясняется через некоторое время, даже через годы, оказывается плагиатом.

И вот Вы предлагаете молчать и не говорить об этом? Возможно, не стоит называть имена. Но почему тогда сам "автор" не скрывает своего имени, почему публикует материал от своего имени, рассчитывает на материальные блага после публикации (аттестация и стимулирующие), открыто пишет в комментариях ответы. Почему автор темы должна скрывать имя человека, который и не думал его скрывать сам и все свои действия делает открыто?

Мне по долгу службы приходилось увещевать тех, у кого стащили материал. Я приводила всякие доводы, успокаивала. И вот однажды один человек взял мой личный материал и выслал на мой личный сайт на публикацию от своего имени. Все мои увещевательные доводы и успокоения перестали работать, и я создала, вроде бы, такую же тему на форуме. Ну трудно быть равнодушным, когда твою работу, в которую ты вложил силы и душу, кто-то публикует от своего имени. И это еще и поощряется.

Добавлено.

Сайты, не проверяющие материалы перед публикацией и вводящие пользователей в заблуждение некорректными формулировками, не только получают незаконную прибыль, но и способствуют недобросовестной конкуренции, ставя честные сайты в невыгодное положение.
19.06.2016
nliashkoДата: Воскресенье, 19.06.2016, 14:18 | Сообщение # 80
nliashko

Марія Когут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Неправда, что выяснено не было. Вот хотя бы здесь вылаживали http://pedsovet.su/forum/185-9009-3
Были ли после этой переписки новые факты нарушения авторского права этим учителем и где доказательства, что он использует эти работы для получения каких-то материальных выгод? У автора была возможность связаться с плагиатором, хотя я таким его не считаю. И учитель, по-моему, со всем согласился.
19.06.2016
KhmelenokДата: Понедельник, 20.06.2016, 19:41 | Сообщение # 81
Khmelenok

Николай Хмеленок
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, но я ещё тогда после Вашего письма хотел удалить свои презентации, но не смог, так как не помню электронного адреса и пароля и телефон поменялся.
Пусть авторы сами попросят администрацию удалить мои материалы.

С уважением
Николай Павлович Хмеленок

Добавлено (19.06.2016, 16:12)
---------------------------------------------
Из переписки MyShared.ru:

Цитата
"Здравствуйте.
Вы написали роботу. Я не могу вам ничего ответить."

Добавлено (20.06.2016, 19:41)
---------------------------------------------
Добрый день!
Хотелось бы узнать, почему Вы не хотите публиковать мои СОБСТВЕННЫЕ работы, оформленные по всем правилам.
Никаких сертификатов мне не нужно.
Кстати, на эти сертификаты никто не обращает внимание, потому что они никак не характеризуют учителя.
С уважением
Хмеленок Николай Павлович,
учитель-методист
http://litsait.ru/users/Khmelenok

20.06.2016
Загруженные файлы: 7159985.jpg (18.7 Kb)
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 21:52 | Сообщение # 82
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nliashko ()
Были ли после этой переписки новые факты нарушения авторского права этим учителем и где доказательства, что он использует эти работы для получения каких-то материальных выгод?

Этот учитель до сих пор не пытается удалить незаконно размещенные материалы с сайтов.

Цитата Khmelenok ()
Простите, но я ещё тогда после Вашего письма хотел удалить свои презентации, но не смог, так как не помню электронного адреса и пароля и телефон поменялся.
Пусть авторы сами попросят администрацию удалить мои материалы.

То есть Вы предлагаете сейчас вместо того, чтобы Вам самому нормально обратиться в тех.поддержку и со своей стороны восстановить доступ и удалить материалы, автору работ собрать 1) доказательства; 2) составить юридически грамотное письмо на английском языке; 3) обратиться к администратором и вести переписку, при необходимости дополняя доказательства авторства? Автору гораздо труднее удалить материалы с чужого сайта, чем "автору-вылаживателю". Тогда уж проще обратиться в суд за материальной компенсацией. Хоть на русском языке подавать заявление, а доказательства все те же.
nliashko, хоть на один мой вопрос попытаетесь дать ответ?

Цитата Khmelenok ()
Хотелось бы узнать, почему Вы не хотите публиковать мои СОБСТВЕННЫЕ работы, оформленные по всем правилам.
Никаких сертификатов мне не нужно.
Кстати, на эти сертификаты никто не обращает внимание, потому что они никак не характеризуют учителя.

Мне даже нечего Вам ответить на эти вопросы.
20.06.2016
KhmelenokДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:00 | Сообщение # 83
Khmelenok

Николай Хмеленок
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемая администрация!
Как оказалось, некоторые из названных здесь материалов загружены от моего имени не мной, а скопированы из сайта Прошколу.ру, когда они ещё там не были удалены мною.

Добавлено (20.06.2016, 22:00)
---------------------------------------------
Вот работы, выложенные лично мною
http://uslide.ru/profile.html

20.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:00 | Сообщение # 84
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Khmelenok ()
Как оказалось, некоторые из названных здесь материалов загружены от моего имени не мной, а скопированы из сайта Прошколу.ру, когда они ещё там не были удалены мною

Причем здесь Pedsovet.su? Решайте свои вопросы сами - с Прошколой и с тем сайтом, где сейчас материалы. Если ТС и будет удалять материалы с чужих сайтов (а обязательно собирать доказательства своего авторства), то проще и дешевле это сделать через суд. Гражданские дела у нас весьма успешно в суде решаются.
20.06.2016
KhmelenokДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:03 | Сообщение # 85
Khmelenok

Николай Хмеленок
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Этот учитель до сих пор не пытается удалить незаконно размещенные материалы с сайтов.


Пытался. И не раз. Безуспешно.
20.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:07 | Сообщение # 86
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Khmelenok, обращайтесь к админам, что значит безуспешно? Как, по-вашему, настоящий автор должен удалять материалы, если Вы, пользователь, не можете? Обращайтесь к юристам, к админам и удаляйте. На иностранные сайты пишете на иностранном языке, русского и украинского они не понимают.
20.06.2016
KhmelenokДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:16 | Сообщение # 87
Khmelenok

Николай Хмеленок
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите инвалиду 1 группы с диагнозом детский церебральный паралич (тетрапарез) удалить материалы, загружённые от моего имени. Тем более, Вы знаете, какие суды у нас на Украине.
На Прошколу.ру я сам смог всё удалить без проблем.
20.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 22:27 | Сообщение # 88
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Khmelenok, я Вам помочь не могу, к сожалению. Обращайтесь на сайты, если скажете, что к материалу предъявляются претензии от правообладателей, в т.ч. в теме письма, на иностранном языке (а у нас есть гугл и яндекс- переводчики автоматические), то удалят быстрее.
20.06.2016
KhmelenokДата: Понедельник, 20.06.2016, 23:02 | Сообщение # 89
Khmelenok

Николай Хмеленок
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо.
20.06.2016
lanbrenДата: Вторник, 21.06.2016, 09:20 | Сообщение # 90
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Я в шоке! Сейчас просто в поисковике набрала наобум название своей разработки (правда, у меня ещё и презентация была) и нашла её опубликованной слово в слово на сайте, но под другой фамилией. Единственно, что там доказывает моё присутствие, так это авторское стихотворение. Какая наглость! Вот тут: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/09/19/zanyatie-igra-vezhlivost-spaset-mir Даже не потрудилась сменить оформление!
21.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Плагиат на учительских сайтах (переделка чужих работ)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить