Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Плагиат на учительских сайтах (переделка чужих работ)
Плагиат на учительских сайтах
lanbrenДата: Среда, 12.10.2016, 07:49 | Сообщение # 106
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата RAM ()
если уж Вы пошли на публичную демонстрацию своей работы - будьте готовы к плагиату, а если "жалко", то не выкладываете.

Выкладывают именно потому что не жалко. Пусть кому-то пользу принесёт. Просто противно от того, что людишки своё имя под чужим трудом ставят.
Цитата RAM ()
это просто мое мнение...
12.10.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:23 | Сообщение # 107
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Поскольку у нас есть вопросы "Как правильно" в области авторского права, рекомендую посетить вебинар 1 марта об авторских правах. Мы пригласили юриста, который специализируется в области авторского права. Он выступит + ему можно задать свои вопросы. Подробнее.
20.02.2017
АксонДата: Среда, 22.02.2017, 15:24 | Сообщение # 108
Аксон

Алексей Аксон
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Выкладывают именно потому что не жалко. Пусть кому-то пользу принесёт. Просто противно от того, что людишки своё имя под чужим трудом ставят.

Правильно. Есть простой технический способ (по крайней мере для презентаций) перевод в формат флэш
вот например
http://asv420.narod.ru/page1_EGE/B12_Kovalchuk/B12_Kovalchuk.swf
очень проблематично плагиатору будет что то изменить
Мне кажется pedsovet.su мог бы перейти на такой формат публикации и фиксации авторства. По крайней мере работы опубликованные на pedsovet.su точно бы не воровались, и это стал бы портал с которого точно не воруют работы авторов.
22.02.2017
iyugovДата: Среда, 22.02.2017, 22:06 | Сообщение # 109
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Только не SWF. Закрытый проприетарный формат, который поддерживается не на всех основных системах, при этом имеющий множество проблем с безопасностью. При этом упоминания об авторе редактируются не так уж сложно. Похоронить бы этот Flash давно.
22.02.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 22.02.2017, 22:10
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 22.02.2017, 22:54 | Сообщение # 110
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Аксон ()
Мне кажется pedsovet.su мог бы перейти на такой формат публикации и фиксации авторства.

Нет, наш сайт решает другие задачи. Мы созданы для другого. Основную часть материалов нашего сайта можно скачать и редактировать. Если кто-то что выкладывает под своим именем, нам может быть печально, но мы не суд, не полиция, не юристы и не инстанция-гарант соблюдения авторских прав. У нас совершенно другие задачи.
+ то, что пишет iyugov по SWF. В этот формат явно не стоит переводить все свои материалы.
22.02.2017
АксонДата: Четверг, 23.02.2017, 04:32 | Сообщение # 111
Аксон

Алексей Аксон
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
олько не SWF. Закрытый проприетарный формат,который поддерживается не на всех основных системах

А прям ppt(x) не закрытый и не проприетарный формат , и поддерживается всеми системами....
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если кто-то что выкладывает под своим именем, нам может быть печально, но мы не суд, не полиция, не юристы и не инстанция-гарант соблюдения авторских прав. У нас совершенно другие задачи.

Так закрыть тогда все темы про плагиат, а то столько охов и вздохов, а в итоге -
Цитата Екатерина_Пашкова ()
другие задачи

Просто пути достижения "других задач" как раз плагиатоёмки у Вас. Именно достижение других целей и пророждает плагиат. Именно такие порталы и сайты породили плагиат. Не выкладывай учителя презентации в открытый доступ, не было бы никакого плагиата.
Да я не против других задач. Но если они и порождают плагиат за сертификат - то чё мусолить то и вздыхать и охать тогда? Т е быть причиной (технической и организационной) плагиата и на него же жаловаться. Или так для видимости?
Мое мнение такое , если уж портал принимает учительский труд, то должен принять меры по защите материалов принятых на публикацию. Поднимать этот вопрос на уровне ассоциаций СМИ, правительства. Но это так в идеале конечно.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
наш сайт решает другие задачи

В целом то понятно, что любое СМИ решает одну задачу - получение прибыли от информации, поэтому информация должна быть востребована. В данном случае востребованы именно презентации которые можно редактировать или присваивать. Каков спрос - такое и предложение.
23.02.2017
alsergastДата: Четверг, 23.02.2017, 11:13 | Сообщение # 112
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
При этом упоминания об авторе редактируются не так уж сложно

Только для того, кто это умеет и имеет соответствующие программы. Думаете, среди учителей таких много? С презентациями-то ещё не все разобрались... Т.ч. как своеобразная защита от плагиата - вполне пригодная вещь (не всегда, но в большинстве случаев).
23.02.2017


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 23.02.2017, 11:14
iyugovДата: Четверг, 23.02.2017, 11:51 | Сообщение # 113
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Аксон, ppt(x) открыты хотя бы формально и легко конвертируются в действительно открытые для редактирования. Правда, я всё делаю в ODF и хотел бы принятия работ этой группы форматов на сайтах.

alsergast, научатся. Частным навыкам пользователи обучаются довольно быстро, да и программы найдутся. От ещё одного формата, от его особенностей будет больше новых проблем, чем решений существующих. Презентацию всё равно надо (легально) редактировать - подстраивать под конкретный урок и класс. У меня, например, вообще не будет резона пользоваться такими "разработками". Собственно, почти никакими и не пользуюсь. Иногда лишь просматриваю чужие разработки в поисках идей.
23.02.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 23.02.2017, 12:15
alsergastДата: Четверг, 23.02.2017, 13:14 | Сообщение # 114
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
alsergast, научатся. Частным навыкам пользователи обучаются довольно быстро, да и программы найдутся.

Теория. Я вот, к примеру, давно уже не новичок в работе с компьютером, но с флешем до сих пор на Вы (даже на ВЫ) - что уж говорить о тех, кто с Power Point знаком на уровне слайд-шоу, украшенного парой-тройкой эффектов...
Программ, позволяющих "обработать" SWF так же просто, как PPT/PPTX, насколько я знаю, пока нет - а это уже само по себе в разы снижает вероятность плагиата.
Цитата iyugov ()
От ещё одного формата, от его особенностей будет больше новых проблем, чем решений существующих.

Какие там могут быть проблемы? Запуск SWF проходит при установленном плеере быстрее, чем презентации через PP (особенно это заметно на слабых компах); файлы, как правило, весят меньше.
Кроме того, большинство презентаций настолько "сложны", что после перевода в SWF (напр., прогой типа iSpring) ничего не теряют даже при воспроизведении через обычный медиаплеер (т.е. могут быть показаны в любой ОС даже без установки доп. программ - простым запуском плеера с флешки).
Цитата iyugov ()
Презентацию всё равно надо (легально) редактировать

Кому-то надо, кому-то - нет. К тому же, тут вон разговор идёт о том, что не то что для показа на уроке - даже для выкладки на сайт не утруждаются поменять что-то, кроме имени автора, т.ч. это аргумент вообще неактуальный))
23.02.2017


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 23.02.2017, 13:35
iyugovДата: Четверг, 23.02.2017, 13:38 | Сообщение # 115
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
alsergast, пользователи могут взять "большую" программу и выучить в ней очень небольшое количество каких-нибудь функций. Те же Photoshop и Corel Draw используются для какой-нибудь ерунды, тот же MS Office - непременно для действий, доступных и в свободном ПО. С SWF я не разбирался настолько, чтобы настойчиво утверждать, но в сети есть довольно простые алгоритмы, по которым можно поменять копирайты.

Отдельные авторы, обеспокоенные защитой своих прав, могут предоставлять свои разработки хоть по модели "as a service", онлайн. Для этого могут существовать специализированные сайты, или же таковой придётся создать. Всё это сузит сферу применения разработок, но это уже проблемы авторов. Я бы такие работы оценивал значительно ниже, чем пригодные к переработке. Для тех, кто ничего, кроме имени автора, не меняет, это может быть действительно неактуальным. Но не все же такие.
23.02.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 23.02.2017, 13:41
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.02.2017, 13:46 | Сообщение # 116
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Аксон ()
Именно такие порталы и сайты породили плагиат. Не выкладывай учителя презентации в открытый доступ, не было бы никакого плагиата.

Запретим книги за то, что их можно копировать, запретим интернет, потому что он тоже способствует плагиату, воровству фильмов и ПО. Все запретим. Женщина виновата в ситуации с маньяком уж в том, что она женщина. В наркомании конкретного человека виновато государство. В абортах виновато правительство. Как классно перекладывать ответственность на других. Если человек готов ставить свое имя под чужим материалом и выкладывать это в сеть - это ответственность этого человека.
Люди отлично находят в пед. журналах статьи, переписывают их на ПК и выкладывают дальше. То, что этот конкретный материал не был опубликован на пед. сайте, не останавливает плагиаторов.
Цитата Аксон ()
Т е быть причиной (технической и организационной) плагиата и на него же жаловаться. Или так для видимости?

На нашем сайте человек может опубликовать материал в любом формате, хоть открытом, хоть закрытом, хоть в PPT, может и пароль поставить, если хочет.

Цитата Аксон ()
Мое мнение такое , если уж портал принимает учительский труд, то должен принять меры по защите материалов принятых на публикацию.

Мы принимаем меры. У нас есть статья Как отслеживать публикации и перепечатки статей, у нас будет вебинар по авторскому праву, у нас есть видеоуроки об уникальности, у нас есть эта тема, где мы можем обменяться своими мнениями, есть еще кое-что и т.д. Но за руку воров и плагиатов наш сайт ловить не будет, это 100%. Если Вы пришли в школу, принесли свой телефон, положили на стол и у Вас его украли, то виновата не школа, потому что дала "техническую и организационную возможность" принести телефон и положить на стол, а вор. Некоторые люди настолько боятся за свои вещи, что не берут их в публичные места, места массового скопления людей, в транспорт, не выкладывает статьи и разработки где бы то ни было.
23.02.2017
nouvelle9556Дата: Четверг, 23.02.2017, 15:51 | Сообщение # 117
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Намедни для сдачи курсовой работы на одних весьма уважаемых курсах велели предварить проверкой на плагиат. Я взяла одну старую разработку урока, счастливо совпадающую темой с темой курсов. Загнала в онлайн-антиплагиат... мамадарагая... 0,2% УжОс-ужОс... Глянула... Ан нет! Не ужОс! Просто моя разработка с сайта, где была первоначально опубликована, так разошлась на цитаты и просто целиком под другими фамилиями, что уже и попробуй доказать,ч то я автор. Проще написать новый урок на курсы.
23.02.2017
АксонДата: Четверг, 23.02.2017, 17:43 | Сообщение # 118
Аксон

Алексей Аксон
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Аксон, ppt(x) открыты хотя бы формально и легко конвертируются в действительно открытые для редактирования. Правда, я всё делаю в ODF и хотел бы принятия работ этой группы форматов на сайтах.

Правильно. РРТ навязан МС. Я вообще, если смотреть в корень, не пойму основопричину публикаций?! ОТкуда это пошло, зачем создали вообще необходимость этой публикации в СМИ, что все ринулись. Это искусственно созданный спрос.
Цитата iyugov ()
alsergast, научатся. Частным навыкам пользователи обучаются довольно быстро, да и программы найдутся.

Кому лень сделать пару слайдов в РР вряд ли будет разбираться в декомпиляции флэш.
Ну я не настаиваю, Если не флэш - то идет формат HTML5. Он открытый и документирован хорошо. При этом он ВЭБ формат и не требует вообще платного ПО. Дуже не могу предположить откуда столько презентаций РРТ. Явно что учителя чаще делают их дома. Неужели каждый выложил 5 и более тысч за программу офис ради того чтобы сделать несколько презентаций? Кстати вопрос к учителям - где Вы делаете презентации? на школьном ПК или дома?
Цитата Екатерина_Пашкова ()
На нашем сайте человек может опубликовать материал в любом формате, хоть открытом, хоть закрытом

и тут же
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Нет, наш сайт решает другие задачи.

почему бы не принимать во флэш или HTML5. Они кросплатформенны, визуализируются и анимируются прямо в браузере. HTML5 кстати открывается на всех мобильных устройствах, которые сейчас активно применяют в образовании.

Добавлено (23.02.2017, 17:43)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Мы принимаем меры.

Цитата nouvelle9556 ()
велели предварить проверкой на плагиат.

Если вопрос такой насущный, и требования повышаются (как и во всем), может уже пришло время создать какую то ассоциацию учителей, которая бы фиксировала авторство (типа Авторский фонд учителей). Может ли как то юридически такою бюро создать ассоциация учителей например, которое будет защищать авторское прав именно в образовании.
Как сложно создать такой фонд?
23.02.2017
iyugovДата: Четверг, 23.02.2017, 18:25 | Сообщение # 119
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Аксон ()
ОТкуда это пошло, зачем создали вообще необходимость этой публикации в СМИ, что все ринулись.

Предположительно - баллы для аттестации. В регионах учитывают публикации. Если надо обеспечить оригинальное авторство и высокое качество работ - это к ним, пусть совершенствуют свои требования и проверку их соблюдения.

Цитата Аксон ()
Неужели каждый выложил 5 и более тысч за программу офис ради того чтобы сделать несколько презентаций?
Некоторые "уверенные пользователи компьютера" горазды поставить платное ПО (очень платное, но не обязательно оплаченное), чтобы использовать условный 1% его возможностей. Так же и правка надписей в SWF: она может быть выполнена без понятия о декомпиляции, а простой инструкцией: "скачайте, откройте, нажмите...".
А презентации в HTML5 - это как? Презентации в "классическом" смысле, со слайдами и эффектами?
Цитата Аксон ()
где Вы делаете презентации? на школьном ПК или дома?

Чаще всего - дома. На работе тоже делаю, у меня там личный ноутбук. Недавно взял его на финал городского конкурса "Учитель года" - все смотрели это весьма странное действо, а я хоть время с пользой потратил.
23.02.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 23.02.2017, 18:25
alsergastДата: Четверг, 23.02.2017, 18:32 | Сообщение # 120
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Аксон ()
Неужели каждый выложил 5 и более тысч за программу офис ради того чтобы сделать несколько презентаций?

Во-первых, это уже совсем другой вопрос. Во-вторых, не забывайте, что именно МСО стоит на большинстве школьных компов (на которых работают учителя) и практически на всех купленных (которые приобретаются для домашнего пользования). Так что всё просто. Об альтернативе (даже такой известной, как опен или либра), многие даже не знают.
Цитата Аксон ()
почему бы не принимать во флэш или HTML5.

А разве сайт отказывает кому-то из-за этого?
Цитата Аксон ()
Если вопрос такой насущный, и требования повышаются (как и во всем), может уже пришло время создать какую то ассоциацию учителей, которая бы фиксировала авторство (типа Авторский фонд учителей)

Слишком затратное мероприятие. И бесполезное, потому что заставить всех регистрировать свои разработки там, чтобы потом опубликовать на каком-то другом ресурсе, вряд ли получится.

Добавлено (23.02.2017, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Так же и правка надписей в SWF: она может быть выполнена без понятия о декомпиляции, а простой инструкцией: "скачайте, откройте, нажмите...".

Хм... Прогу не подскажете? Только не в теории (по описанию), а которая действительно работает (хотя бы какое-то время в триальном режиме).
23.02.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Плагиат на учительских сайтах (переделка чужих работ)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить