Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Преобразование видео и звука из одного формата в другой (конвертеры)
Преобразование видео и звука из одного формата в другой
informatikДата: Вторник, 17.06.2008, 22:14 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Часто требуется преобразовать видео или аудио из одного формата в другой. В таких случаях пригождаются специальные программы - конвертеры. Раньше я пользовался встроенной в программу Ulead Video возможностью преобразования видео из одного формата в другой. И только недавно я понял, насколько я неэффективно осуществлял обработку.
Нашёл в сети программку ABCC All Media Converter и выложил у себя на сайте Скачать
AVI
MPEG 4
WMV
VCDFile (mpeg1)
SVCD
VOB (mpeg2)
3GP
iPOD
iPhone
Zune MPEG-4
XBox-360 MPG
PMP
PSP MPEG-4
Apple TV MPEG-4
AVI For Pocket PC
Flash Video File
SWF
MOV
MP3
OGG
AAC
M4A
WAV
Можно изменять параметры выходного файла (формат, качество видео и аудио, разрешение видео, количество кадров в секунду). Программу не обязательно регистрировать и не требуется установка.
Этот конвертер очень быстро работает! Мне он обычно пригождается, чтобы преобразовывать файлы из формата MOV (в котором снимает цифровой фотоаппарат) в формат AVI.
17.06.2008
K@ttiДата: Вторник, 17.06.2008, 23:22 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Да, приходится иногда переводить файлы из одного формата в другой. У меня дома стоит другая программа. Название сейчас не помню и посмотреть не могу. sad
17.06.2008
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 24.06.2009, 10:07 | Сообщение # 3
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Видео кодирую редко... Если для телефона (Сони Эрикссон) то M3 Video Converter.
Если просто видео - Total Video Convertеr. Имхо, зе бест.
А аудио конвертер есть в Nero Burning Rom) Удобно и быстро. Да, и поддержка многих форматов.
24.06.2009
liubaДата: Вторник, 30.06.2009, 21:02 | Сообщение # 4
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline
sad попробовала скачать... файл испорчен..
30.06.2009
SportsmenДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:16 | Сообщение # 5
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Программы есть разные и у каждой свои достоинства и, увы, недостатки. Я пользуюсь несколькими программами. В одной делаю монтаж (накладываю эффекты, титры, в другой конвертирую. Конечно есть и универсальные проги, но они или много весят или требуют много ресурсов (медленно работают).
05.07.2009
liubaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:51 | Сообщение # 6
liuba

Любовь Тунгускова
Ранг: Школьник (?)
Председатель МО учителей начальных классов
Группа: Активисты
Должность: начальные классы
Сообщений:
59
Награды: 4
Статус: Offline

Когда внедряешь звуковые или видео файлы в презентацию, приходится переводить файлы из одного формата в другой. Мне нужен конвертер. Нашла в интернете TotalAudioConverter, но он пробный, чтобы пользоваться надо покупать.
Может что еще подскажете?
05.07.2009
ArekuДата: Понедельник, 31.08.2009, 07:13 | Сообщение # 7
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Может, для видео подойдет Virtual Dub? Бесплатный, мощный, но немного сложный в освоении. Взять можно тут:
http://sourceforge.net/projects/virtualdub/files/virtualdub-win/1.9.5.32593/VirtualDub-1.9.5.zip/download
К нему может так же потребоваться пакет кодеков, например, k-lite codec pack, отсюда: http://www.codecguide.com/download_kl.htm
Вкратце, делаем так:
Устанавливаем, запускаем, выбираем File->Open video file..., открываем нужный файл, и думаем, что с ним хотим сделать.
Если обрезать, то мышкой помещаем бегунок в нижней частии окна в начало области, которую следует вырезать, жмем HOME на клавиатуре, затем помещаем в конец области и жмем END. Видим, что часть выделилась другим цветом. Жмем DELETE, и она удаляется. Чтобы точно выбрать нужный кадр, используем клавиши со стрелками или сочетание ALT+клавиши со стрелками. Далее, выбрать Video -> Direct Stream Copy (отключить обработку видео, нам надо его только обрезать) и File->Save As Avi..., вводим имя, выбираем куда сохранить и жмем Save.
Если надо изменить разрешение\убрать шум\добавить какой-нибудь эффект\что-нибудь этакое, что выбираем
Video -> Full Processing Mode, затем Video -> Filters, Add... и выбираем нужный. Интерес представляют 2:1 reduction (уменьшение размера в 2 раза), Brightness/Contrast (настройка яркости/контраста) и Resize (изменение размера). Можно выбрать несколько фильтров, они будут применены по очереди. Причем, порядок имеет значение, например, комбинация "Уменьшьть в 2 раза+Яркость" будет быстрее работать, если уменьшение будет стоять первым, так как яркость будет изменяться для уменьшенной картинки, требуя меньше вычислений. Далее берем Video -> Compression, в окне выбираем кодек. Проще всего настроить DivX. " раза щелкаем по нему, в открывшемся окне выбираем Rate Control -> Multipass, 1st pass и вводим требуемый битрейт, то есть количество килобайт в секунду для видео. Оптимальное значение зависит от желаемого размера файла, размера картинки и количества кадров в секунду, но в большинстве случаем 2000 бывает достаточно. Жмем Ок, еще раз ОК, далее File -> Save As Avi..., вводим имя, выбираем куда сохранить и жмем Save. Процесс кодирования видео может занимать довольно много времени.
Если забыть выбрать тип сжатия то на выходе получим файл огромных размеров, так как каждый кадр будет представлять собой что-то типа BMP-картинки. И еще учитывайте, что сжатие видео является сжатием с потерями, и видео, которое прошло через 2-3 пересохранения в режиме Full Processing Mode со сжатием уже заметно потеряет в качестве.
Virtual Dub еще и аудио может изменять, но для начала хватит вышесказанного.

Теперь аудио...
Вот бесплатное средство, называется, как ни странно, Free Audio Converter CS: http://www.mp3audiomill.com/files/audio_converter.exe
Качаем, устанавливаем, запускаем, выбираем File-> Add -> Audio Files, выбираем файлы, которые следует изменить. Далее нажимаем на кнопку с гаечным ключом и отверткой, и в списке Encoder выбираем Lame MP3, если надо mp3 и Wave Out filter, если хотим wav. Далее нажимаем OK, и в главном окне выбираем Encode -> Start Encoding, наблюдаем, как увеличивается полоска прогресса в длине)
По умолчанию обработанные файлы будут помещены в C:\Users\%username%\Documents\
Если надо другую, то внизу окна справа находим кнопку Browse..., нажимаем, и выбираем нужную папку. (Естественно, до выполнения команды Encode -> Start Encoding)

Что-то как-то много вышло, ну ладно...

31.08.2009
Duda9799Дата: Вторник, 02.11.2010, 22:45 | Сообщение # 8
Duda9799

Андрей Дуда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (liuba)
Когда внедряешь звуковые или видео файлы в презентацию, приходится переводить файлы из одного формата в другой. Мне нужен конвертер. Нашла в интернете TotalAudioConverter, но он пробный, чтобы пользоваться надо покупать.
Может что еще подскажете?

ета прога: Canopus ProCoder 2

02.11.2010
doctor_orzДата: Вторник, 02.11.2010, 23:51 | Сообщение # 9
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Таки ви думаете, шо канопус халявный? Смею вас огорчить.
Мало того, по хорошему платить нужно и за кодеки (не все из них бесплатные) и за конвертер.
Последнее, что мне понравилось (под виндой) это Format Factory
02.11.2010
SportsmenДата: Среда, 03.11.2010, 10:01 | Сообщение # 10
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Последнее, что мне понравилось (под виндой) это Format Factory

Я тоже этой прогой пользуюсь - шустрая и бесплатная
03.11.2010
igormmДата: Четверг, 10.03.2011, 13:39 | Сообщение # 11
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
SUPER © - в последнее время пользуюсь ею. Куча форматов, возможность сохранять только видео без аудио и наоборот - аудио из видео. Кстати, можно переконвертировать и формат flv, чтобы потом отредактировать. Качать со страницы http://www.erightsoft.com/SUPER.html - спускаемся в самый низ и ищем ссылку Start Downloading SUPER © переходим по ней и на открывшейся странице находим download and use - переходим по ней, и опять в самом низу ищем Download SUPER © setup file - вот как то так они сробили, что прямую ссылку не выцепишь. Во всяком случае, у меня, если прямую ссылку вставить в браузер, то все равно выходишь на стартовую страницу.

Добавлено (10.03.2011, 13:39)
---------------------------------------------
Да... главное, что абсолютно бесплатная!

10.03.2011
testersoiДата: Суббота, 16.04.2011, 10:43 | Сообщение # 12
testersoi

soi tester
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Полностью бесплатный (по крайней мере пока) и очень хороший конвертор: XMediaRecode
16.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Преобразование видео и звука из одного формата в другой (конвертеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить