Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » DOS жив!!! (DOS. Чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS... :-))
DOS жив!!!
informatikДата: Суббота, 05.07.2008, 17:53 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Первые версии Windows (1.0, 2.0, 3.0, 3.1) ещё нельзя было назвать самостоятельными операционными системами, не зависящими от DOS. В самой первой версии Windows приходилось, сначала загрузить с дискеты DOS, а потом уже можно было запустить графическую оболочку Windows.
Хотя и говорили, что Windows 95 - это самостоятельная операционная система. Всё равно операционные семейства Windows 9x в значительной степени были связаны с DOS.
Операционная система MS-DOS была выпущена в 1981 году в корпорации Microsoft для IBM PC совместимых компьютеров. С тех пор появилось много версий. Последней MS-DOS считается версия 6.22.
DOS имеет интерфейс командной строки, для работыс системой надо знать команды. Многие команды работают в стандартной командной строке современных Windows (XP, Vista и др.).
Зная эти команды можно писать пакетные файлы (с расширением *.bat), которые используются для автоматизации работы.
В старых учебниках по информатике и информационным технологиям (Например, в учебнике Шафрина) рассмтривается DOS. Как вы думаете, стоит ли изучать DOS в современной школе?
05.07.2008
K@ttiДата: Суббота, 05.07.2008, 23:17 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Как вы думаете, стоит ли изучать DOS в современной школе?

Я думаю, что не стоит. Или только на кружке. Мне кажется, что задачи школьного предмета информатики (для большинсва школьников) - не в том, что дает изучение DOS. Рассказать ребятам можно, можно показать пару команд - для ознакомления. Но именно изучать, я думаю, не стоит.

05.07.2008
informatikДата: Воскресенье, 06.07.2008, 14:12 | Сообщение # 3
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
В пользу изучения DOS могу привести тот факт, что в новых версиях Windows имеется командная строка, в котрой работают почти все команды операционной системы DOS.
Во-вторых, Windows - это результат эволюции DOS. Таким образом, изучая DOS мы глубже вникаем в структуру операционной системы Windows и её возможности.
В-третьих DOS запустится на любом IBM-PC-совметимом компьютере, даже на самом слабом.
И вообще очень интересно поизучать ДОС, покопаться в его структуре. Под ДОС было написано очень много интересных программ. Одна из популярных в своё время компьютерных игр - DOOM. Вы играли в DOOM или DOOM2? :Впрочем, не всякая игра, или программа под DOS может без проблем запуститься в Windows. Для любителей DOS создана программа-эмулятор DOSBox. Её нетрудно найти в Интернете и скачать. Она абсолютно бесплатна. С помощью DOSBox можно запускать старые компьютерные игры и программы, написанные для DOS, а также, я думаю, и в образовательных целях может пригодиться. biggrin
Какие у Вас ещё имеются мысли об этой операционной системе? Обсуждаем!
06.07.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 06.07.2008, 22:42 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
В пользу изучения DOS могу привести тот факт, что в новых версиях Windows имеется командная строка, в котрой работают почти все команды операционной системы DOS.

Лично мне это безралично как пользователю.

Quote (informatik)
Во-вторых, Windows - это результат эволюции DOS. Таким образом, изучая DOS мы глубже вникаем в структуру операционной системы Windows и её возможности.

Это как раз подходит для кружка по информатике, о котором я говорила.

Quote (informatik)
Одна из популярных в своё время компьютерных игр - DOOM. Вы играли в DOOM или DOOM2?

Нет.

06.07.2008
informatikДата: Воскресенье, 06.07.2008, 23:31 | Сообщение # 5
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
В версии MS-DOS 6.22 есть QBasic. Тот самый интерпретатор языка Basic, который написал Билл Гейтс.
06.07.2008
ПровинциалДата: Четверг, 16.10.2008, 17:30 | Сообщение # 6
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote ("informatik")
DOS запустится на любом IBM-PC-совместимом компьютере, даже на самом слабом.

На самом слабом - Да. Без проблем.
А вот на современных нас ждут сюрпризы... wacko
Из-за ограниченности FAT DOS не может нормально работать
с современными жёсткими дисками cry
Так что всё, что остаётся DOS и программам под DOS на платформе WIntel
- работать в выделенном им окошечке "Командная строка"
16.10.2008
RAMДата: Четверг, 16.10.2008, 20:29 | Сообщение # 7
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Практической пользы от изучения DOS в школе уже нет. А вот как элемент информационной культуры, истории считаю изучать в виде лекции, демонстрации, обзора нужно. (хуже то никому не станет, а вот заинтересовать может...). Возможно без форомирования умений в нем и без оценок.
16.10.2008
informatikДата: Четверг, 16.10.2008, 22:12 | Сообщение # 8
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Совсем старые бесполезные команды DOS учить, конечно, не нужно. А вот, такие важные команды, как cd, dir, copy, cls, attrib, md, rd, del, type, date, time, ver нужно знать. Это на мой взгляд - очень важные знания. И ещё желательно изучиать, как создаются пакетные файлы.
16.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 17.10.2008, 00:02 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (RAM)
Практической пользы от изучения DOS в школе уже нет. А вот как элемент информационной культуры, истории считаю изучать в виде лекции, демонстрации, обзора нужно. (хуже то никому не станет, а вот заинтересовать может...). Возможно без форомирования умений в нем и без оценок.

Я тоже изучение DOS представляю таким образом - как элемент информационной культуры.

Quote (informatik)
вот, такие важные команды, как cd, dir, copy, cls, attrib, md, rd, del, type, date, time, ver нужно знать. Это на мой взгляд - очень важные знания.

А я вот очень-очень давно с этим работала, и так долго не понимала, а зачем мне нужно знать эти команды. Отсюда и произошло то, что я не могла помочь моему ученику. Недавно у меня произошел случай в школе, ученик заинтересовался командной строкой... оказывается, это такая "классная программа", а я и не подозревала даже biggrin Об этом случае я написала в блоге.

17.10.2008
informatikДата: Пятница, 17.10.2008, 09:21 | Сообщение # 10
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, мне понравился ваш рассказ, интересно читать. Будет продолжение? smile
А ведь прав Ваш ученик - Командная строка - очень классная программа. Покажите ему ещё как-нибудь Far Manager, это должно его заинтересовать smile
17.10.2008
K@ttiДата: Пятница, 17.10.2008, 10:44 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
K@tti, мне понравился ваш рассказ, интересно читать. Будет продолжение?

А у вас есть какая-нибудь лабораторная или практическая работа? Если Да, то продолжение точно будет. А вообще я уже недулю в школу не хожу (на больничном), поэтому продолжения нет.

Quote (informatik)
Покажите ему ещё как-нибудь Far Manager, это должно его заинтересовать

OK! smile

17.10.2008
RastorДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:42 | Сообщение # 12
Rastor

Расторгуев Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Описание досовких команд из файла помощи Windows в вордовском формате на 56 страницах. Полезно для учеников 10 - 11 классов.

depositfiles.com/files/wrbt33mfh

19.01.2009
K@ttiДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:06 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Rastor)
Полезно для учеников 10 - 11 классов.

Чем полезно? зачем им это?

19.01.2009
errolonДата: Четверг, 19.02.2009, 01:26 | Сообщение # 14
errolon

George
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Полноценная работа из командной строки в современных версиях windows невозможна. Как уже говорилось выше - можно поверхностно рассказать о dos'e, но углубляться в эту тему не стоит (имхо). Возможно стоит рассказать о windows 7. Это будет полезно, интересно, актуально, интригующе, хотя и выходит за рамки обсуждения.
19.02.2009
SergejДата: Пятница, 20.03.2009, 13:19 | Сообщение # 15
Sergej

Группа: Гости
K@tti, А вы считаете, что нужно изучать windows? А вы в курсе, что кроме windows существует десятки других операционных систем и ученикам нужно знать,что на windows свет клином не сошелся. Сейчас у учеников сливаются понятия Информатика и изучение ОС Windows, хотя windows - это только одно из средств обработки хранения, обработки и передачи информации. Поэтому в школе нужно изучать Операционные системы, а не Windows, текстовые редакторы, а не Word. Для этого нужно показывать альтернативы. Сейчас в мире IT широко используются, основанные на командах скрипты, Bat файлы, позволяющие автоматизировать многие рутинные операции. Действия выполняемые с помощью скрипта за несколько секунд, с помощью графического интерфейса выполняется в течении часа. В windows 2008 появился PowerShell - командная строка из которой можно полностью управлять компьютером. Нужно изучать не Dos,а развивать навыки работы в командной строке.
20.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » DOS жив!!! (DOS. Чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS... :-))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить