Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Защита информации на CD/DVD
Защита информации на CD/DVD
RAMДата: Воскресенье, 14.09.2008, 17:54 | Сообщение # 1
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Часто бывают ситуации, когда нужно предоставить свою инфу на CD/DVD, но не желательно, чтобы ее копировали...У кого какие есть мнения, наработки, варианты...(кроме как архивация с паролем, криптография ит.д.) Интересует непосредственно защита от копирорвания с CD/DVD, возможно через некоторое время, типа Trial версии. (я иногда пользуюсь пргой AutoPlay Menu Builder там есть возможность прописать ознакомительны йпериод, после которого не будет запускаться автозапуск, но к данным путь открыт). Где-то прочитал, что можно нанести царапину длиной около 5мм на диске, чтобы при копировании выходило "ошибка CRC.."
14.09.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 14.09.2008, 18:33 | Сообщение # 2
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (RAM)
... при копировании выходило "ошибка CRC.."...

biggrin легко обходится. Нужны специальные программы, чего-то типа Star Force. Ломать - ломал, а пользовать сами программы не приходилось
14.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:39 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я видела на дисках с софтом такие программы, сама ни разу не пользовалась.

Я думаю, что защить диск от копирования простыми юзерами можно, а мы с вами, если захотим, то найдем программку-взломжик и скопируем cool

14.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 01:36 | Сообщение # 4
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
... если захотим, то найдем программку-взломжик и скопируем.

Получается далеко не всегда. Попробуйте сломать тот же Star Force 3. Поиск программки займет ой как много времени и тем не менее, просто копию диска вы так и не создадите (я по крайней мере не нашел способа ), а на текущий момент уже Star Force 5.5 sad
15.09.2008
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 07:19 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Получается далеко не всегда

Да?

Quote (BadDNA)
Поиск программки займет ой как много времени и тем не менее, просто копию диска вы так и не создадите (я по крайней мере не нашел способа )

Тогда сдасюь smile Что времени масса уйдет, это точно.

15.09.2008
RAMДата: Понедельник, 15.09.2008, 17:43 | Сообщение # 6
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Речь идет о защите CD/DVD от юзеров, которые не слышали даже о таких вещах как Star Force, Alcohol. т.е от "тупого" копирования продвинутых вряд ли это затруднит.
15.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 19:31 | Сообщение # 7
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (RAM)
... о защите CD/DVD от юзеров, которые не слышали даже о таких вещах как Star Force...

Ну если совсем тупого, то
1. Можно пометить файлы в корне диска как скрытые и системные.
2. Использовать перепрожиговые диски.
3. Создавать мультисессионные диски с повреждением (1 сесссия полезная информация, 2 - бесполезная, 3 - опять полезная. Затем на область содержащую 2 сессию тупо наносите царапину.)

Кстати Alcohol ломает далеко не всех StarForс'ов wink

15.09.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Понедельник, 15.09.2008, 20:03
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 19:39 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
3. Создавать мультисессионные диски с повреждением (1 сесссия полезная информация, 2 - бесполезная, 3 - опять полезная. Затем на область содержащую 2 сессию тупо наносите царапину.)

Это метод? так делают? а прям царапину??

15.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 20:06 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Ну это только от "дураков"
Quote (RAM)
...от юзеров, которые не слышали даже о таких вещах как Star Force

Если порыться в Интернете, то я думаю можно вполне найти более серьезные методы. У меня просто не было такой необходимости
15.09.2008
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 21:08 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А как узнать, где царапину делать? Заметить, где вторая сессия будет? А цвет диска на разных сессиях разный?
15.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 23:43 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Сессии на поверхности диска разделяются полосками несколько другого оттенка. Надо заметить что такое разделение наблюдается не на всех дисках (есть диски с абсолютно черной поверхностью и там вообще ничего не видно)
15.09.2008
alsergastДата: Вторник, 27.09.2011, 22:11 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
У Easy Media Creator есть функция защиты видеодисков, позволяющая открывать их только на DVD-проигрывателе или на компе-оригинале. На всех прочих компах диск не открывается вообще.
Небольшая программка alsergast.ucoz.ru/load/programmy/droptocd_programma_dlja_zapisi_diskov/1-1-0-1 - DropToCD - обладает одной функцией, подобной защите - если при записи выбрать "Начать новую сессию", вторая очередь запишется поверх первой, не уничтожая при этом предыдущие файлы. Открыть файлы предыдущих сессий можно будет только через DropToCD (через просмотр сессий), для компа видна будет только последняя сессия.
27.09.2011


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Вторник, 27.09.2011, 22:38
DreamДата: Вторник, 24.04.2012, 22:49 | Сообщение # 13
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (RAM)
но не желательно, чтобы ее копировали

я так понимаю, что не сам диск от клонирования защищать нужно, а информацию на нём?

Все эти защиты бесполезны... На каждый способ защиты есть не сложные средства обхода.
0. Большинство способов защиты от копирования информации С диска не работают в других ОС, так как расчитаны на Windows (например, Ububntu даже ниразу не запнулась при рипе с DVD лицензионного, тогда как Win7 ругалась на защиту).
1. Alcohol позволяет эмулировать различные защиты при клонировании диска. GameJack вообще сохраняет состояние процесса (расчитано, в первую очередь на игры, запускаемые с диска, но справляется и с другими видами дисков, напр., энциклопедии). AnySoft на лету ломает всякие защиты...
2. Финт с DropToCD обойдётся, например, с помощью Nero Agent Rescue - напрямую смотрит содержимое диска. Можно CDRoller попробовать. Есть и другие подобные.
3. Царапина, прожиг точки на последнем сегменте записи - физический способ - обойдётся программами для посекторного восстановления данных, или UltraISO.

Много средств для взлома

Можно шифровать всё это дело, а ключ генерировать с привязкой к конечному железу (т.е., в зависимости от модели/ID ЦПУ, ОЗУ, ЖД генерируется рег-файл, на основе которого высылается серийник для дешифрования на ЭТОМ ПК).
24.04.2012
alsergastДата: Вторник, 24.04.2012, 23:17 | Сообщение # 14
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Dream)
Финт с DropToCD обойдётся, например, с помощью Nero Agent Rescue

1. Многие ли знакомы с Nero Agent Rescue?
2. Чтобы появился повод "вскрывать" диск такой прогой, нужно хотя бы знать, что там что-то "закрыто" - мало кто просматривает диски через агента - в основном, через стандартного проводника. cool
Quote (Dream)
Большинство способов защиты от копирования информации С диска не работают в других ОС, так как расчитаны на Windows

А вот это идейка хорошая - надо проверить, как защита Easy Media Creator-а в Линуксе работает, ведь он как раз работает
Quote (Dream)
с привязкой к конечному железу (т.е., в зависимости от модели/ID ЦПУ, ОЗУ, ЖД
24.04.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 24.04.2012, 23:19
DreamДата: Вторник, 24.04.2012, 23:40 | Сообщение # 15
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alsergast)
2. Чтобы появился повод "вскрывать" диск такой прогой, нужно хотя бы знать, что там что-то "закрыто" - мало кто просматривает диски через агента - в основном, через стандартного проводника.

Тогда такой способ годится, если просто прятать информацию, а если купил диск, посмотрел и захотелось поломать, то кто ж мешает провести пару экспериментов?
а вообще, все эти защиты для среднего юзера, который с компьютером на "Вы" и шёпотом.
24.04.2012


Сообщение отредактировал Dream - Вторник, 24.04.2012, 23:42
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Защита информации на CD/DVD
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить