Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Аватары и НИКи
Аватары и НИКи
RAMДата: Четверг, 18.09.2008, 09:50 | Сообщение # 1
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Друзья, как вы думаете почему сейчас практически всегда используются никнэймы и аваторы? Их актуальность?
Я предполагаю так:
1. ник - удобен для идентификации в сети, т.к. вероятность повторений идентичных ников меньше чем у человеческих имен (у каждого Ивана может быть разный ник).
2. за ником как и аватором можно "спрятаться", т.е. сохранить анонимность, возможно раскрепоститься, или наоборот когда "людям стыдно в глаза смотреть"
3. аватором можно "похвалиться" если это высокохудожественное изображение, собственное произведение - это я понимаю, а вот когда тупо вырезанный screensaver то не знаю...

ВОПРОС:
На данном сайте судя по всему общаются педагоги. Многие "скрыты" за никами и аваторами - мы кого-то боимся, стыдимся, у нас маскарад, тупо подражаем толпе, он отражает вашу сущность или как...?

Простите если кого обидел, я не против такого стиля, мне интересна суть явления.
Мой ник "RAM" это сокращение от отчества.

18.09.2008
K@ttiДата: Четверг, 18.09.2008, 23:48 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
RAM, интересный вопрос, я тоже об этом думала.
На других образовательных сайтах и форумах все общаются по фамилии, имени и отчетству, у каждого сообщения ставится ФИО участника. На этом сайте тоже можно так сделать. Получается как-то официально, сухо, как на работе. Мне хотелось сделать сайт неформального общения, поэтому я рекомендую здесь использовать свои простые имена.
Еще мне нравится идея использрвания ников - это уход от обычной жизни, принятие на себя каких-то других ролей.
Не обязательно скрываться, бояться и проч. - на сайте можно просто быть другим, нежели на работе или дома. Здесь появляются и ники, и аватары, и это ассоциируется не с человеком Пашковой Екатериной Ивановной, а пользователем и админом форума.
У меня ник K@tti возник просто: я хотела создать личный сайт, но все вариации на тему моего имени уже были заняты в системе ucoz.ru - выбрала Katti, добавила "@" и получилось то, что сейчас - мне понравилось, и решила я не менять своего имени на этом сайте smile
С другой стороны, мне не нравится, да вот и в православной религии нельзя вместо имени (данного при крещении) использовать другие имена и названия, не рекомендуется даже использовать сокращенные названия от полного имени. С этой точки зрения, ники вещь не только бесполезная, но и греховная. (Это маленькое отступление)
18.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 19.09.2008, 09:32 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я под этим ником и аватаром живу в сети очень давно. На этом форуме тоже решил как обычно регистрироваться. Есть профиль, там указаны официальные сведения.
19.09.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 19.09.2008, 12:33
K@ttiДата: Пятница, 19.09.2008, 10:33 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
BadDNA, а почему у вас именно такой ник?
19.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 19.09.2008, 12:46 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
smile Это было очень давно. Лет так 15-16 назад. Тогда я был молод, тороплив и ветер гулял в голове, бросая мысли из одного края в другой
19.09.2008
RAMДата: Пятница, 19.09.2008, 15:49 | Сообщение # 6
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Я разговаривал с разными психолагами по этой теме (она возникла давно. просто вспомнил сейчас и решил задать вопрос). Все как один утверждают что это НЕУВЕРЕННОСТЬ в чем-то: поведении, мысли, стиля речи, образа жизни и т.д.
Хотя взять криминальных авторитетов у них тоже ники -"погоняла", довольно уверенные люди...
19.09.2008
K@ttiДата: Пятница, 19.09.2008, 16:14 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я не думаю, что это неуверенность. Может быть, у части людей это неуверенность, но я бы назвала это все-таки принятием на себя другой роли. Как бы ведение второй "сетевой" жизни...
19.09.2008
RAMДата: Пятница, 19.09.2008, 19:08 | Сообщение # 8
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Типа игры наверное, а то как-то "вторая сетевая жизнь" напоминает раздвоение личности-это друзья шизофрения...
19.09.2008
K@ttiДата: Пятница, 19.09.2008, 19:16 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (RAM)
Типа игры наверное, а то как-то "вторая сетевая жизнь" напоминает раздвоение личности-это друзья шизофрения...

Именно об этом я и говорю.
Люди уходят от реальной жизни в другой мир и живут там, создают себе другие имена. Да, это не нормально.
Не знаю, правда, как много человек этим страдают.

19.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 19.09.2008, 20:08 | Сообщение # 10
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (RAM)
...это НЕУВЕРЕННОСТЬ...

Не знаю, но мне кажется - это возможность реализоваться в чем-то другом. В том, что по каким-то причинам недоступно в реальной жизни.
19.09.2008
K@ttiДата: Пятница, 19.09.2008, 20:38 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Quote (RAM)
...это НЕУВЕРЕННОСТЬ...

Не знаю, но мне кажется - это возможность реализоваться в чем-то другом. В том, что по каким-то причинам недоступно в реальной жизни.

Да-да-да! Но все это взаимосвязано.

19.09.2008
milovДата: Пятница, 10.04.2009, 11:23 | Сообщение # 12
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
А я не заморачиваюсь над ником... Правда, в аське, при регистрации, как написал Даниель Ортега, думаю, потом сменю, а так всё руки не доходят :))) А авик я себе сделал, потому что бриться не люблю, а приходится... а с бородой удается походит к новому году только :((( Так что моя авка -это протест против политики Петра I :)))
10.04.2009
NatalieДата: Пятница, 10.04.2009, 12:07 | Сообщение # 13
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Лично я когда регистрировалась, то приемлемые для меня (и моего возраста!!!) варианты моего имени были все заняты. Пришлось довольствоваться заграничным biggrin

А вообще, конечно, не одну диссертацию можно написать по данному вопросу: о психологии человека в сети.

Quote (K@tti)
На других образовательных сайтах и форумах все общаются по фамилии, имени и отчетству, у каждого сообщения ставится ФИО участника. На этом сайте тоже можно так сделать. Получается как-то официально, сухо, как на работе. Мне хотелось сделать сайт неформального общения, поэтому я рекомендую здесь использовать свои простые имена.

Согласна.

Quote (BadDNA)
Есть профиль, там указаны официальные сведения.

И с этим мнением согласна тоже.

Я посправшивала коллег по поводу их ников в сети. Ответы: ник , а не имя, т.к. не хочу, чтобы кто-то вообще знал, какие сайты меня интересуют и какие я сообщения оставляю на форумах; я слишком откровенно отвечаю на пед. форумах, и я не хочу, чтобы коллеги прочли это; я сомневаюсь, а вдруг что мои пед.опусы осмеют, а я со своим именем вся как на ладони; я человек серьёзный, а тут - занялась забавой - интернетом; я зарегистрировалась на 5 пед.сайтах и если кругом появляться под своим именем, то буду похожа на "Новогодний огонёк"; я регистрируюсь только на сайтах, где можно скачать материал, зачем им моё имя?

По поводу аватар. Мне нравится. особенно, если удаётся подобрать "по себе". Но я провела много времени в поисках и ничего не подобрала: то откровенные, то слащавые, то кровавые... И многие - безвкусные. Где вы нашли свои? Или сами "смастерили"?

10.04.2009
milovДата: Пятница, 10.04.2009, 13:53 | Сообщение # 14
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Где вы нашли свои? Или сами "смастерили"?

Я выбрал аватарку (картинку) вследствии причин, о которых писал выше... А ФИО добавил с помощью несложной программки по созданию анимированных аватар... скачал из инета, если нужно то поищу в складах... И так как она мне нравится, то на большинстве форумах, где разрешены BB-коды, её использую... впрочем, как и подпись... Ник типа лапусик56 не одобряю, но и не шумлю особо - знаю про толерантность, и уважаю желания других в виртуале быть иным или охранять своё право на частную жизнь...

И, Natalie, могу поделиться опытом: мы на своём школьном форуме выбирали подпись одному участнику... Вначале в шутку, а потом завели ветку, объявили конкурс.... После просмотра предложенных победителю был приз... Все довольны! Так что вполне можем подобрать аватарку и для Вас, если вы предоставите критерии к содеожанию, качеству, размерам и пр. и свои пожелания!

10.04.2009
K@ttiДата: Пятница, 10.04.2009, 15:00 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Где вы нашли свои? Или сами "смастерили"?

Я свои аваторки нашла в интернете.

milov, мне только вчера сказали, что на вашем аватаре герой "Властелица колец" smile

10.04.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Аватары и НИКи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить