Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Установка и удаление программ в Linux
Установка и удаление программ в Linux
EvgenyДата: Понедельник, 10.03.2008, 23:39 | Сообщение # 1
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, может быть кто знает как правильно удалить программу которую установил не через менеджер пакетов, а в ручную... Ну типа

Code
./configure
make; make install

Причем некоторые программы (например MySQL) обращают внимание на

Code

make uninstall

а некоторые нет...

10.03.2008
raterДата: Вторник, 11.03.2008, 01:08 | Сообщение # 2
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
В большинстве случаев достаточно удалить скомпилированные пакеты и созданную папку. Хуже, если запускался конфигуратор, который внес изменения в ини-файлы. Тогда придется их чистить лапками.
Сказанное не относится к suse 10.3, там однокликовый инсталлятор-деинсталлятор, но его я только посмотрел, не более. Умные люди говорят, что удалять можно тоже в один клик
11.03.2008
LegalДата: Вторник, 21.10.2008, 08:20 | Сообщение # 3
Legal

Алеkсандр
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
35
Награды: 0
Статус: Offline
У меня такая проблема:
Во время установки программы (она проверяет какойто хост) выдается следующее сообщение:

checking host system type... configure: error: can not guess host type; you must specify one

Подскажите, как для первоклассника, что и где нужно ввести.
Сеть у меня - локальная по городу, и через неё выход в Интернет.

Мой IP --------- 10.0.0.49
Маска подсети -- 255.255.252.0
Основной шлюз -- 10.0.0.1

Всё это я нашел куда ввести, тут вроде бы всё в порядке. А вот guess host type - непойму...
21.10.2008
sveta8407Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 15:34 | Сообщение # 4
sveta8407

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
при установке программы выдается такое сообщение:
Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.

Подскажите, пожалуйста, как возможно решить эту проблему. Буду очень благодарна.

29.11.2009
EvgenyДата: Воскресенье, 29.11.2009, 15:48 | Сообщение # 5
Evgeny

Ранг: Магистр (?)
Группа: Администраторы
Сообщений:
365
Награды: 6
Статус: Offline
Было бы не плохо если бы еще назвали версию дистрибутива и программу, которую вы пытаетесь установить, а так же как вы это делаете. А в сообщении этом сказано "Пожалуйста загляните в файл /var/log/Xorg.0.log для получения дополнительной информации". Пожалуйста приводите полный вывод программы установки.
29.11.2009
alsergastДата: Среда, 18.05.2011, 19:04 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Скачал libreoffice 3.3.2.tar.gz, распаковал - там куча дебов. Открыл ридмик, прочитал, сделал
Code

mactep@kompalex:~$ cd
mactep@kompalex:~$ /home/mactep/1/DEBS
bash: /home/mactep/1/DEBS: является директорией
mactep@kompalex:~$ sudo dpkg -i *.deb
dpkg: не удалось обработать параметр *.deb (--install):
  нет доступа к архиву: Нет такого файла или каталога
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
  *.deb
mactep@kompalex:~$

В лучшем случае требует пароль (правда, при введении ничего не появляется и курсор не движется) и потом выдаёт то же самое - Нет такого файла или каталога

ЧТО НЕ ТАК?

18.05.2011
astronomДата: Среда, 18.05.2011, 19:16 | Сообщение # 7
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
ЧТО НЕ ТАК?

1.
Code
cd

после выполнения этой команды, вы перешли в свой домашний каталог.
Т.к., вы находились в нем же, то команда ничего не сделала, а просто завершилась.

2.

Code
/home/mactep/1/DEBS

Тут вы попытались запустить папку DEBS на выполнение. Т.к., папка не является исполнимым файлом в принципе, bash вам честно сказал, что вы не правы.

3.

Code
sudo dpkg -i *.deb

Тут вы попытались установить все deb-пакеты из текущей директории. Какая директория является текущей, мы выяснили в п.1.

Надо было так:

Code
cd /home/mactep/1/DEBS <Жмем Enter>

Code
sudo dpkg -i *.deb  <Жмем Enter>

p.s. текущий каталог отображается в приглашении bash
Если не отображается, есть команда pwd

18.05.2011


Сообщение отредактировал astronom - Среда, 18.05.2011, 19:17
alsergastДата: Среда, 18.05.2011, 20:16 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Попробовал, результат:
Code
mactep@kompalex:~$ cd/home/mactep/1/DEBS
bash: cd/home/mactep/1/DEBS: Нет такого файла или каталога
mactep@kompalex:~$ pwd
/home/mactep
mactep@kompalex:~$ /home/mactep/1/DEBS
bash: /home/mactep/1/DEBS: является директорией
mactep@kompalex:~$ sudo dpkg -i *.deb
dpkg: не удалось обработать параметр *.deb (--install):
  нет доступа к архиву: Нет такого файла или каталога
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
  *.deb
mactep@kompalex:~$

Первый раз ещё потребовал ввода пароля, но опять - ни символов, ни движения. Ответ - тот же. sad
18.05.2011
astronomДата: Среда, 18.05.2011, 20:31 | Сообщение # 9
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
cd<пробел>/home/mactep/1/DEBS
дос же, елки-палки dry
18.05.2011
alsergastДата: Пятница, 01.07.2011, 11:13 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
СПАСИБО! hands biggrin

Добавлено (01.07.2011, 11:13)
---------------------------------------------
Насколько я понял, команда

Code
sudo dpkg -i *.deb

устанавливает все дебы из папки. Если в папку скинуть разные дебы (т.е. дебы разных приложений), этот набор также будет установлен или это действует только для компонентов одного приложения?
01.07.2011
alex_eduДата: Пятница, 01.07.2011, 16:56 | Сообщение # 11
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
конешно
01.07.2011
alsergastДата: Пятница, 01.07.2011, 17:14 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Т.е. получается, что для установки "моего" комплекта программ достаточно нужные дебы собрать в одну папку, потом терминал - ... sudo dpkg -i *.deb - и весь набор установлен? Если так, то тут готов смириться даже с терминалом - в Винде это намного проблемнее сделать. biggrin
Значит, остался пустяк - найти все нужные дебы...
Тогда ещё вопрос по этой теме. Вот у меня Либра Офис в 50 дебах+ещё один деб (desktop-integration), который запускается после установки. Можно их "свалить в одну кучу" (т.е. в папку) с дебами других приложений или всё-таки папку Либры нужно устанавливать отдельно от прочих?
01.07.2011
astronomДата: Пятница, 01.07.2011, 20:30 | Сообщение # 13
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
если в той папке, в которую вы хотите копировать дебы ЛО нет таких же дебов, то безразлично.
01.07.2011
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 11:59 | Сообщение # 14
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Тогда ещё вопрос по этой теме. Вот у меня Либра Офис в 50 дебах+ещё один деб (desktop-integration), который запускается после установки. Можно их "свалить в одну кучу" (т.е. в папку) с дебами других приложений или всё-таки папку Либры нужно устанавливать отдельно от прочих?

Не стоит. Он должен запускаться в последнюю очередь. Теоретически если записать его в каталог последним, то есть шанс, что все пройдет успешно. Практически лучше выполнить три команды
1. dpkg -i *.deb [Enter]
2. cd des [Tab] [Enter]
3. [Grey Up] [Grey Up][Enter]

Добавлено (16.07.2011, 11:59)
---------------------------------------------
2 команда это если каталог называется desktop-integration (я точно уж не помню)

16.07.2011
alsergastДата: Суббота, 16.07.2011, 12:15 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Итак:
Quote (alex_edu)
Все дистрибутивы Linux это одна и та же ОС.

Quote (MACTEP1)
Несовместимость приложений из разных дистрибутивов говорит об обратном

Quote (alex_edu)
Да нету там ни какой несовместимости!!!
Пойми те уже, вы с этим столкнулись только по одной причине. Вы пытаетесь запустить бинарник от одного дистрибутива, под другим. Но вы поймите разные версии библиотек в этих двух системах. И по тем адресам где программа хочет видеть одну функцию сидит уже другая.

Так это и есть несовместимость. Если у двух автомобильных движков одна и та же поршневая, но разный набор всего остального - вы же не будете говорить, что это один и тот же движок? Это уже два совершенно разных двигателя. И вполне естественно, что детали одного не подходят другому.
Так и тут - по сути осталась общей только основа. С точки зрения "физиологии" это, может быть, и одна ОС, но с точки зрения "анатомии" - это всего лишь родственные (но при этом довольно разные) организмы...
Конечно, неплохо нужные приложения
Quote (alex_edu)
Брать с того источника где взяли бинарник и нужные библиотеки. Складывать все в один каталог.

Только вот с виндовскими прогами обычно идут описания (что это за прога, для чего и пр.), а в Линуксе такого нет - голые папки да архивы в каталоге. Для "неспеца" - wacko
Добавлено (16.07.2011, 12:15)
---------------------------------------------
Насчёт пакетной установки. А можно записать все команды, выполняемые во время установки, в нужной последовательности в файл и "запустить в терминале"?
16.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 16.07.2011, 12:32
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Установка и удаление программ в Linux
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить