Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Установка и удаление программ в Linux
Установка и удаление программ в Linux
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 13:45 | Сообщение # 16
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Только вот с виндовскими прогами обычно идут описания (что это за прога, для чего и пр.), а в Линуксе такого нет - голые папки да архивы в каталоге. Для "неспеца" - wacko

Потому, что ни кто не пытается в винде сделать это не стандартными способами. Грубо говоря. Возьмите екзешник от word2003 и попытайтесь запустить где либо офиса совсем нет либо где установлен WordXP. Неужели запустится и будет хорошо работать? Я не пробовал, но уверен, что нет. Так вот вы пытаетесь сделать то же самое.

В линукс если захотите можно делать точно также! Собирайте все нужные библиотеки из той системы из которое копируете бинарник, складывайте в одну папку, ну и переменную окружения установить надо одну. (сейчас точно не помню какую - но если нужно я сообщу). Просто это одна из степеней защиты от лишнего мусора в системе.

Пока человек "неспец" он должен использовать штатные средства установке (что справедливо и для винды). Речь тут совсем не в совместимости, а в том порядке который по умолчанию стараются сохранить в линукс.

Процесс сбора нужных библиотек можно автоматизировать. Только лучше все же пересмотреть подход к установке софта.

Добавлено (16.07.2011, 13:38)
---------------------------------------------
Quote (MACTEP1)
Насчёт пакетной установки. А можно записать все команды, выполняемые во время установки, в нужной последовательности в файл и "запустить в терминале"?

На примере установки офиса
Первый этап собственно выполнение команд
Code

1. cd ~/ooo/DEBS
2. dpkg -i *.deb [Enter]
3. cd des [Tab] [Enter]
4. [Grey Up] [Grey Up][Enter]

Вспоминем, что хотелось бы автоматизировать
Code

1. echo '#!/bin/sh' > oooinst.sh
2. history 5 | sed 's/^[ \t0-9]*//;$d' >> oooinst.sh
3. chmod u+x oooinst.sh

Пояснения. Если специально не отключено то история команд храниться. (Именно по этому по истории можно бродить стрелками. Но стрелки это лишь верхушка команд, можно искать в истории, или если Ctrl+R нажать а потом начать набирать команду то будет подбираться команда содержащая такие символы и не важно в каком они месте команды)
1. строка записываем заголовок скрипта в файл (можно в любом редакторе просто набрать то что в кавычках)
2. получаем из истории последние пять записей. Среди них и эта команда; в полученных строках есть еще и номер. Поэтому используя sed (очень мощная штука для пакетной обработки текстов). Убираем цифры и пробелы в начале каждой строке, а потом этой же командой удаляем последнюю строку т.е. вот эту самую команду которую я объясняю (для этого служит последовательность $d. И дописываем то, что получилось в наш файл
3. Даем право на запуск скрипта.

Готово. Т.е. пока наши действия в истории (даже если мы их месяц назад делали - это зависит от настроек) мы можем соорудить из них скрипт.

Ну и на закуску это все можно записать в одну строку
Code

echo '#!/bin/sh' > oooinst.sh  &&  history 5 | sed 's/^[ \t0-9]*//;$d' >> oooinst.sh  && chmod u+x oooinst.sh

Добавлено (16.07.2011, 13:45)
---------------------------------------------
а так же вы просто можете скинуть какое то количество (хоть всю) команд из истории в файл:

Code
history > myscript.sh

Открыть его в текстовом редакторе. Убрать все лишнее. Добавить #!/bin/sh в начало. Сохранить. И поставить атрибут разрешающий запуск при помощи файлового менеджера.
16.07.2011


Сообщение отредактировал alex_edu - Суббота, 16.07.2011, 13:41
alsergastДата: Суббота, 16.07.2011, 13:56 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Потому, что ни кто не пытается в винде сделать это не стандартными способами.

Это потому что в Винде нет нестандартных способов - есть либо setup, либо copy.
Quote (alex_edu)
В линукс если захотите можно делать точно также! Собирайте все нужные библиотеки из той системы из которое копируете бинарник, складывайте в одну папку, ну и переменную окружения установить надо одну. (сейчас точно не помню какую - но если нужно я сообщу).

То есть, чтобы установить что-то из другого дистра, нужно "слегка перебрать систему"? Отличная "совместимость"!
Quote (alex_edu)
Пока человек "неспец" он должен использовать штатные средства установке (что справедливо и для винды).

1. штатные средства также зачастую не дают подробного описания устанавливаемого приложения или описание англоязычное
2. как раз в Винде не нужно знать систему, чтобы установить нужное приложение. принцип простой: нашёл, прочёл описание, выбрал, скачал, установил. Нет никаких заморочек с библиотеками, дистрами и пр. Справится даже ребёнок.
Просто в Винде всё стандартизировано и крутится вокруг одного набора библиотек и пр. В Линуксе же за счёт свободы расплодилось их столько, что потребовалось несколько
Quote (alex_edu)
степеней защиты от лишнего мусора в системе.

Я бы не сказал, что это упрощает работу с системой, скорее - наоборот. Может быть, это даёт больше возможностей, но именно стандартизация способствует распространению продукта (любого).
16.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 16.07.2011, 14:07
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 14:28 | Сообщение # 18
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
То есть, чтобы установить что-то из другого дистра, нужно "слегка перебрать систему"? Отличная "совместимость"!

Вы не то и не стем сравниваете. Ваши попытки "установки из другого дистра" аналогичны копированию одного единственного word.exe на другую систему. Таким образом про виндус тоже можно сказать, что у нее в рамках одного дистрибутива не обеспечена совместимость smile
Quote (MACTEP1)
либо copy.

Этот способ не стандартный для МС Офис. Скопировать можно, но вы точно также должны позаботиться сами, чтобы было скопировано все, что нужно.
Quote (MACTEP1)
Просто в Винде всё стандартизировано и крутится вокруг одного набора библиотек и пр. В Линуксе же за счёт свободы расплодилось их столько, что потребовалось несколько

Да тоже стандартизовано. Только вы не хотите идти стандартными путями smile А так скармливате нужную программу команде
Code

ldd <путь>/<имф_бинарника>

собираете все библиотеки, что получили в ответ.... И копируйте на здоровье.
[/code]
Quote (MACTEP1)
Я бы не сказал, что это упрощает работу с системой, скорее - наоборот. Может быть, это даёт больше возможностей, но именно стандартизация способствует распространению продукта (любого).

Да просто не надо идти нестандартным путем и ожидать от системы упрощения. Если вы в какомто населенном пунте решите пройти из тА в т.Б напрямую (через заборы, через канавы, вплавь через реку) (хотя есть улицы и мосты) вы ж не будете ругать архитектора smile

Добавлено (16.07.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
Может быть, это даёт больше возможностей, но именно стандартизация способствует распространению продукта (любого).

Полностью не согласен. При прочих равных (одинаковый маркетинг, сила продвижения и т.п) большинство бы выбрало систему где больше выбор.
Quote (MACTEP1)
2. как раз в Винде не нужно знать систему, чтобы установить нужное приложение. принцип простой: нашёл, прочёл описание, выбрал, скачал, установил. Нет никаких заморочек с библиотеками, дистрами и пр. Справится даже ребёнок

Только надо знать где и как его искать. А здесь есть центр управления пакетами.... То, что не все переведено. Это да.... Хотя все основные, что могут потребоваться и ребенку все вроде по русски. Тем боле вроде говорят, что у альтов с переводом нормально (в виртуалке установли, но пароль временны поставил и завбыл smile - посмотреть не могу)
16.07.2011
alsergastДата: Суббота, 16.07.2011, 14:42 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Этот способ не стандартный для МС Офис. Скопировать можно, но вы точно также должны позаботиться сами, чтобы было скопировано все, что нужно.

Я имел в виду, что при скачивании проги из интернета я могу получить только установочный файл или рабочую папку и не заботиться особо о совместимости (версии Винды не в счёт) и библиотеках, поскольку в Винде всё крутится вокруг трёх китов - Net.Framework, DirectX и Java (остальное обычно есть в системе).
Quote (alex_edu)
При прочих равных (одинаковый маркетинг, сила продвижения и т.п) большинство бы выбрало систему где больше выбор.

Вот именно, что "при прочих равных". Автомобиль с 15 передачами тоже предоставляет больший выбор, но предпочтение отдаётся меньшему количеству передач, т.к. это удобнее.
Quote (alex_edu)
Только надо знать где и как его искать.

А что знать-то? Ввёл в поиск, например, "программа для подсчёта времени", просмотрел найденные варианты, выбрал, установил. С прогой для Линукса такой номер не проходит даже тогда, когда ищешь что-то конкретное.
16.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 16.07.2011, 14:55
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 15:29 | Сообщение # 20
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Я имел в виду, что при скачивании проги из интернета я могу получить только установочный файл или рабочую папку и не заботиться особо о совместимости (версии Винды не в счёт) и библиотеках, поскольку в Винде всё крутится вокруг трёх китов - Net.Framework, DirectX и Java (остальное обычно есть в системе).

в линуксе точно также. Только вы должны знать, что качать. Для этого достаточно понимать что есть дистрибутивы использующие rpm и deb, есть исходные коды, есть 32 и 64 разрядные системы. (на 64 точно так же можно запустит и 32 разрядные на нужно установить комплект библиотек) Если же распространяется в качестве бинарника (скажем в архиве) то он запустится на любом дистрибутиве. Естественно если библиотека стандартная и зависимости от версии нет то этой библиотеки может и не быть в комплекте... Ведь если включать все тогда наждо для всех GUI програм еще и X сервер включать, ведь линукс работоспособен и без gui.

А вам не разу не встречлось в виндусе отсутствует библиотека msvcr*.dll ?
Quote (MACTEP1)

Вот именно, что "при прочих равных". Автомобиль с 15 передачами тоже предоставляет больший выбор, но предпочтение отдаётся меньшему количеству передач, т.к. это удобнее.

Крайне не удачное сравнение. В случае с автомобилем из этого следует что вам придется все 15 обязательно использовать. Здесь вам достаточно выбрать одну из нескольких. Если уж сравнивать с авто и КПП. То вы покупаете машину конкретную либо четко Х ступенчатую механику, либо четко автомат. Здесь вы покупаете автомобиль и взависимости от настроения. Можете ездить на автомате, можете на 5ти ступенчатой механике, а можете и на 15ти ступенчатой....
Quote (MACTEP1)

А что знать-то? Ввёл в поиск, например, "программа для подсчёта времени", просмотрел найденные варианты, выбрал, установил. С прогой для Линукса такой номер не проходит даже тогда, когда ищешь что-то конкретное.

Останется только разгрести сначала откуда скачать, чтоб было без смс и вирусов. Потом выборать, что глючная поделка, в что нормальное решение.....

Здесь у вас все в одном месте и адаптировано к вашей системе.

Если у вас еще в винде не стоит NET фреймворк, а инсталятор не содержит его (такое не редкость). Вам надо найти еще этот фреймворк. В линуксе об этом позаботится пакетный менеджер.

Добавлено (16.07.2011, 15:29)
---------------------------------------------
А сколько мне приходилось лечить компы после того как сын владельца просто скачивал и устанавливал допустим "ускорялку виндус".... А она оказывалась создана каким то неопытным программистом...... И это возможно и для Линукс. Только там порог вхождения программистов другой smile (хотя с точки зрения программирования ни чуть не сложнее), а главное правило устанавливать только из надежных источников или, на крайний случай, с сайта известного автора.

16.07.2011


Сообщение отредактировал alex_edu - Суббота, 16.07.2011, 15:25
alsergastДата: Суббота, 16.07.2011, 15:35 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Останется только разгрести сначала откуда скачать, чтоб было без смс и вирусов. Потом выборать, что глючная поделка, в что нормальное решение

Ну это может быть и с линуксовскими прогами (кроме вирусов), только выбрать - что глючная поделка, а что нормальное решение трудновато.

А теперь практический вопрос. Купил недавно мегафоновский модем. В Винде всё установилось быстро и просто. А вот в Линуксе приложение MobilePartner устанавливаться не хочет, а без него 3G нет. Поискал по форумам - распространённая ситуация, только так и понял, что делать. readme читал, но там тоже не особо понятно. Автозапуск не работает (точнее, сначала выдаёт сообщение о том, что "обнаружена программа автозапуска", но после нажатия кнопки ВЫПОЛНИТЬ выдаётся "программа автозапуска не обнаружена").
Вот содержимое:
Linux\
MegaFon Modem\
AutoRun.exe
AUTORUN.INF
autorun.sh
install_linux
Startup.ico
SysConfig.dat

В папке Linux\
7zr
data.bin
install
MobilePartner.bin
readme.txt
SysConfig.dat

Как мне установить этот MobilePartner?

Добавлено (16.07.2011, 15:35)
---------------------------------------------

Quote (alex_edu)
А сколько мне приходилось лечить компы после того как сын владельца просто скачивал и устанавливал допустим "ускорялку виндус".... А она оказывалась создана каким то неопытным программистом.

Иногда наоборот - "слишком опытным" biggrin Системные проги (особенно "разгонялки") вещь вообще рисковая. И уж такие-то точно нужноустанавливать
Quote (alex_edu)
только из надежных источников или, на крайний случай, с сайта известного автора
16.07.2011
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 15:53 | Сообщение # 22
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Ну это может быть и с линуксовскими прогами (кроме вирусов), только выбрать - что глючная поделка, а что нормальное решение трудновато.

Не трудно - пользуйтесь репозиторием. smile

Quote (MACTEP1)
А теперь практический вопрос. Купил недавно мегафоновский модем.

Хм. Странно. Уж мегафоновский то вообще безпроблем. На трех машинах разного уровня им пользовался - как в винде вставил и работает.
Есть одна идея. скорее всего флешка монтируется с флагом noexec.
Чтоб посмотреть введите команду:
mount

если флаг присутствует то тут вам решать либо снизить уровень безопасности убрав флаг noexeс либо скопировать на винт и запустить от туда.

Добавлено (16.07.2011, 15:53)
---------------------------------------------
а так тот же autorun.sh должен отрабатывать. Попробуйте в консоли его запустить, на что она ругнется.
А install_linux что за файл (у меня сейчас флешки нет дома)?

16.07.2011
alsergastДата: Суббота, 16.07.2011, 16:07 | Сообщение # 23
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Хм. Странно. Уж мегафоновский то вообще безпроблем. На трех машинах разного уровня им пользовался - как в винде вставил и работает.

Да он работает, но без 3G. Насколько я понял, настройки, позволяющие работать в этом режиме, проводятся именно через MobilePartner.
А совет попробую.
На всякий случай, вот - README

Может, Вы мне разъясните, о чём там речь?
А install_linux - просто файл, его содержимое смогу глянуть только ближе к вечеру, но вроде бы там всего лишь пара строк с указанием на autorun.sh. А autorun.sh ни на что не ругается - просто что-то мелькает на экране и всё.
Кстати, ещё вопрос. Если я установлю Эдубунту 10.10, смогу я подкинуть в неё приложения с репозитория Убунту 10.04?
16.07.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Суббота, 16.07.2011, 16:13
alex_eduДата: Суббота, 16.07.2011, 16:47 | Сообщение # 24
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Тут речь идет об установке в терминале
--как устанавливать ----------------------
* В нуждаетесь в выполнении всех действий от имени root. Т.е. либо исполозовать сначала su либо к каждой команде добавить sudo *

1. Выполните команду "tar jxvf linux_install.tar.bz2" (для разархивирования) лучше архив скопировать сначала с флешки
Возможно тот файл про который я спрашивал и есть этот архив и у вас просто расширения скрыты?

2. Выполнить команду "./install" в терминале для установки MobilePartner
или: "bash /<Путь_куда_все_скопировано>/install"

Вообще похоже, ни чего разархивировать не надо. Просто войти в папку Linux на флешке (лучше ее скопировать на случай noexec) и выполние команду "./install"

3. Если приложение было установлено ранее, выувидете на экране запрос: "Приложение установлено, хотите переустановить? ([Y]/[N])", введите "y" для подтверждения или "n" для выхода

4. Если приложение не было ранее установлено, Получите запрос: "Пожалуйста введите путь для установки[/usr/local/Mobile_Partner]:". Здесь вы можете ввести полный путь для установки, или можете оставить путь по умолчанию (/usr/local/Mobile_Partner) простым нажатием ENTER

5. Завершение инсталяции

--Как запускать--------------------------
* С иконке на рабочем столе

* Вызвать MobilePartner по пути установки
например /usr/local/Mobile_Partner/MobilePartner

* Подключить ваше устройство, и приложение запустится автоматически (Не поддерживается в Xandros)

Добавлено (16.07.2011, 16:47)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
Кстати, ещё вопрос. Если я установлю Эдубунту 10.10, смогу я подкинуть в неё приложения с репозитория Убунту 10.04?

Теоретически можете. Практически как повезет. smile
Я не убунтоид со 100% гарантией сказать не могу. Как я понимаю Edubuntu так же разрабатывается каноникал. Дкмаю репозитории не должны отличаться. Но! Должны быть одинаковые версии. Т.е. Если Edubuntu 10.10 то и Ubuntu 10.10.....

Вообще народ скрещивает версии дистрибутивов. Но народ уже который в линукс как рыба в воде. Я не знаю как в GUI менеджере пакетов (у меня он не установлен).
А так можно подключиить в файле /etc/apt/sources.lst репозитории от другой ветки. Настроить приоритет (к сожалению не помню где, но могу найти если нужно). aptitude update
А дальше у aptitude есть ключ t для указания ветки
16.07.2011
astronomДата: Понедельник, 18.07.2011, 14:17 | Сообщение # 25
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
вот в вопросе: "разные дистрибутивы - одна ОС" я скорее соглашусь с МАСТЕРОМ, ибо, ОС = ядро + окружение, а окружение у разных дистрибутивов весьма неодинаковое. dry

собственно, единственный стандартный для всех юниксовых систем способ установки - компиляция из исходников. А разговоры про единообразие бинарных пакетов - это красноглазый фанатизм, ибо, на то они и бинарные пакеты, что они УЖЕ ЗАТОЧЕНЫ под КОНКРЕТНУЮ версию КОНКРЕТНОГО дистрибутива и запускать такой бинарник на какой-либо другой системе - идея нехорошая.
18.07.2011


Сообщение отредактировал astronom - Понедельник, 18.07.2011, 14:25
alsergastДата: Среда, 28.09.2011, 20:11 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Вот недавно установил Linux Mint и возникла проблема с Wine - каждому виндовскому приложению приходится персонально выставлять разрешение на запуск как программы. А можно это сделать "в массовом порядке" и, желательно, невзирая на местонахождение файла (на виндовской территории проги не запускаются вообще - требуют переноса в ФС Linux)?

Добавлено (28.09.2011, 20:11)
---------------------------------------------
Похоже, что линуксоиды навсегда покинули этот форум... Тем не менее, надеюсь на ответ.
Итак, вопрос. По совету Ritm0147 скачал и установил на школьный комп altlinux-5.0.2-school-junior. Набор софта неплохой, но Вайном даже и не пахнет. Притом, не пахнет даже в менеджере пакетов (другие дистрибутивы хоть из инета предлагают скачать, а этот просто заявляет, что поиск ничего не обнаружил и всё). Пробовал установить из DEB-ов (есть у меня скачанный пакет) - не принимает, ни через дебы (открывает только архиватором), ни через терминал. На убунтоидных системах ( Убунту, Кубунту, Эдубунту, Минт и пр. устанавливается без проблем).
Как-нибудь этого товарища можно установить "со стороны" и что нужно для этого скачать?
Только прошу обойтись без "apt-get" и иже с ними - от этого компа до хорошего инета 30 км, т.ч. максимум, что доступно - съездить туда с ноутом, скачать, привезти и установить.

28.09.2011
astronomДата: Четверг, 29.09.2011, 05:09 | Сообщение # 27
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Пробовал установить из DEB-ов (есть у меня скачанный пакет) - не принимает, ни через дебы

во-первых, из DEB и через дебы - это синонимы biggrin
во-вторых, ALT - не RPM-based, разве ? confused
ну а так, исходники - самый универсальный путь установки того, чего нет в репах. prof
29.09.2011
alsergastДата: Пятница, 30.09.2011, 11:45 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
во-вторых, ALT - не RPM-based, разве ?

DEBы я попробовал, потому что это единственное, что у меня было на руках от Wine. В поисках заходил даже на Etersoft, но там о бесплатности не идёт и речи. В остальных местах тоже ничего толкового не нашёл, а лопатить десяток страниц поиска с моим интернетом терпения не хватает (да и время жалко). Можете дать конкретную ссылку, откуда можно скачать Wine для пятого альта со всеми зависимостями? А может ли подойти пятёрке Wine с четвёртой версии Линукс Мастер ?
И ещё -
Quote (alsergast)
Вот недавно установил Linux Mint и возникла проблема с Wine - каждому виндовскому приложению приходится персонально выставлять разрешение на запуск как программы. А можно это сделать "в массовом порядке" и, желательно, невзирая на местонахождение файла (на виндовской территории проги не запускаются вообще - требуют переноса в ФС Linux)?

Как насчёт этого - можно, всё-таки, или нет?
30.09.2011
alex_eduДата: Пятница, 30.09.2011, 12:16 | Сообщение # 29
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вот недавно установил Linux Mint и возникла проблема с Wine - каждому виндовскому приложению приходится персонально выставлять разрешение на запуск как программы. А можно это сделать "в массовом порядке" и, желательно, невзирая на местонахождение файла (на виндовской территории проги не запускаются вообще - требуют переноса в ФС Linux)?

Странно, хотя, в принципе, есть логика. Может политика такая у минта. Для начала покажите /etc/fstab
Quote (alsergast)
Похоже, что линуксоиды навсегда покинули этот форум... Тем не менее, надеюсь на отве

Я вам уже предлагал задавать вопросы на линуксовых форумах (надеюсь меня модераторы не пристрелят, но уверяю решение быстрее найдете):
http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=55
http://linuxforum.ru/viewforum.php?id=4
http://unixforum.org/index.php?s=dabf7a52c7105817dbab19785e4eda36&showforum=32
Кстати там есть из из алтовцев.

Quote (alsergast)
Итак, вопрос. По совету Ritm0147 скачал и установил на школьный комп altlinux-5.0.2-school-junior. Набор софта неплохой, но Вайном даже и не пахнет. Притом, не пахнет даже в менеджере пакетов (другие дистрибутивы хоть из инета предлагают скачать, а этот просто заявляет, что поиск ничего не обнаружил и всё).

Видимо на то он и юниор. Думаю вопрос можно решить подключением определенного репозитория. Но я не приверженец альтов не знаю какой.
Альтлинукс использует rpm.
Вот официальный сайт вайна http://www.winehq.org/download (какой подойдет для альта точно не знаю - снес недавно виртуалку с альтом). Но все же лучше узнать как поставить альтовскую сборку.

А так лично я у себя ставлю девелоперскую версию -собираю из исходников. Нужная мне программа в ней лучше работает.

У меня сейчас время в обрез. Не поленитесь зарегистрируйтесь на форумах, на которые я дал ссылку. Думаю вам там быстрее помогут.
30.09.2011
astronomДата: Понедельник, 03.10.2011, 03:32 | Сообщение # 30
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
DEBы я попробовал, потому что это единственное, что у меня было на руках от Wine.

это, мягко говоря, неправильный подход к вопросу biggrin
03.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Установка и удаление программ в Linux
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить