Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Windows 98 still alive (кампания)
Windows 98 still alive (кампания)
truedowngradeДата: Среда, 17.04.2013, 10:21 | Сообщение # 1
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Многие из нас ещё помнят такие операционные системы как windows 95,98,2000. На данный момент они считаются морально устаревшими и занимают своё место лишь на страницах компьютерной истории...
Вы уверены?
На западе уже много лет идёт кампания Windows 98 still alive - не секрет, что ОС windows 98 была передовой и остаётся одной из самых надёжных систем от майкрософт. Энтузиасты взяли на себя поддержку и выпуск обновлений для 98-й, т.к. официально копрорация отказалась от её сопровождения семь лет назад.
Однако, энтузиасты доказывают на деле - и в 2013 году система способна помогать пользователю выполнять большинство прикладных задач. Развею несколько мифов про эту систему:
1.windows 98 поддерживает USB
2.Под 98-ю существует огромное количество ПО, большей частью - свободное
3.Эта система может работать даже с 1 гб ОЗУ
4.Под неё почти нет вредоносного ПО
5.После незначительных модификаций она способна работать с gtk и qt кроссплатформеными приложениями а так же исполнять команды unix-like систем
Собственно, меньше слов - больше дела, решил я и окончательно перешёл на 98-ю.
Так что если у Вас есть старый компьютер со старыми системами - не спешите от него отказываться, ибо он может служить Вам ещё долгие годы.
17.04.2013
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.05.2014, 23:26 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата truedowngrade ()
Так что если у Вас есть старый компьютер со старыми системами - не спешите от него отказываться, ибо он может служить Вам ещё долгие годы.

Может. В качестве печатной машинки. Однако, думаю, что многие устройства и современное ПО на данной системе работать не будут. Так зачем же такие мучения?
08.05.2014
alsergastДата: Пятница, 09.05.2014, 00:06 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата truedowngrade ()
1.windows 98 поддерживает USB

А были сомнения?
Цитата truedowngrade ()
2.Под 98-ю существует огромное количество ПО, большей частью - свободное

Но вряд ли больше, чем под ХР.
Цитата truedowngrade ()
3.Эта система может работать даже с 1 гб ОЗУ

??? ХР на том же 1Гб тоже прекрасно работает. Да и семёрка вполне сносно.
Цитата truedowngrade ()
4.Под неё почти нет вредоносного ПО

Сомнительно... А вот антивирь, пожалуй, под неё подобрать сейчас будет проблемно.
Цитата truedowngrade ()
Так что если у Вас есть старый компьютер со старыми системами - не спешите от него отказываться, ибо он может служить Вам ещё долгие годы.

Может. Только - в качестве чего? Музейного экспоната?
09.05.2014
IleoДата: Пятница, 09.05.2014, 00:42 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
В качестве печатной машинки

Хе..Вот так получилось, что на днях рухнул мой рабочий ноут. Поскольку надо было срочно одну работку сделать, добежала до ближайшего магазина и купила первое, что попалось под руку. Агрегат оказался без операционки. Ждать никого возможности не было, достала все старье, оно как-то легко установилось. Оно -это адобовские редакторы, офис, саундфордж, какие-то просмотрщики....На этом старье я прекрасно выполняю все, что мне необходимо, и нисколько не страдаю от отсутствия наворотов. А место на диске экономится точно...
09.05.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 09.05.2014, 00:43
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 09.05.2014, 00:56 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А место на диске экономится точно...

Ну место для меня не является приоритетом.
Я вот и хотела бы использовать свой 7-8-летний ноутбук, да он загружается по полчаса и программы открываются век. При запуске большой программы просто выключается. Вот не могу я так работать. Даже статью написать трудно. Но теоретически работать можно.
09.05.2014
IleoДата: Пятница, 09.05.2014, 01:00 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
да он загружается по полчаса и программы открываются век

Не знаю, у меня все работало и тогда достаточно быстро, и сейчас нормально все..
А вот на мужнином .ноуте , осчастливленном 8-ой виндой, фотошоп последний, и предпоследний, и предпредпоследний еле тащится...
09.05.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 09.05.2014, 01:07
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 09.05.2014, 01:03 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, у меня очень слабенький он стал, еле-еле тянет. Поэтому я не могу его использовать, а новый покупать - нет возможности и такой острой необходимости.
Вполне допускаю, что работоспособные ПК можно использовать и с Win 98, просто для разных задач нужна разная техника. Для многих Win уже не подходит.
09.05.2014
IleoДата: Пятница, 09.05.2014, 01:10 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
просто для разных задач нужна разная техника

С этим спорить нельзя, конечно, как и говорить о том, что это только печатная машинка...Для повседневного пользования мне, например, вполне б 98 хватило...Ну... почти))))
09.05.2014
truedowngradeДата: Пятница, 09.05.2014, 17:45 | Сообщение # 9
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Сомнительно...

Я последние три года почти все задачи выполняю на 98-й, редко - прибегаю к помощи GNU/Linux. Учитывая, что год назад я сисадминил, то исправно таскал на флешках все самые распространённые вирусы, лично ручками запускал - ничем не заражается, в т.ч. знаменитый kido. Вы понимаете принципиальную разницу между windows 9x и NT? На бытовом уровне - всё спотыкается о system32, которая несёт основную информацию в НТ. Соответственно, большинство вредоносных программ сделаны сейчас таким образом, чтобы поражать именно НТ4.0 и выше, конкрентнеен - svhost и чего по мелочи в system32. А в 98-й эта папка содержит немного *.VXD файлов. Иными словами, вирусам негде жить.
Вот вам немного пруфлинков, если угодно (на английском) http://www.msfn.org/board/topic/162097-does-win9x-need-antivirus-anymore/

Цитата alsergast ()
А вот антивирь, пожалуй, под неё подобрать сейчас будет проблемно.

Ну, если для пользователя сфера антивирусов ограничивается касперским, нодом и авастом - то да, пиши пропало. Однако, на самом деле, очень популярный и свободный антивирус ClamWin прекрасно идёт даже на win 95. Ещё на вскидку - AVZ,тот же AVAST 4,f-prot.

Цитата alsergast ()
ХР на том же 1Гб тоже прекрасно работает.

Да. Тогда зачем загружать систему ненужностями, коих в XP в изобилии? Я из той логики исхожу, что если человеку нужна печатная машинка+плеер+почта, надо соответствующие ресурсы использовать. У меня знакомый вообще, когда хочет музыку послушать, dos грузит, чтобы ничего не отвлекало.
Цитата alsergast ()
Только - в качестве чего?

В качестве компьютера. Рабочего компьютера.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Так зачем же такие мучения?

Для меня мучения - это в качестве офисного компьютера использовать навороченную ЭВМ с 2 гб ОЗУ, 500 гб винчестером и модной видеокартой. Это как на бэнтли навоз на дачу возить.
Весь компьютерный прогресс последнего времени - вытаскивание с доверчивых юзеров бабла (личное оценочное суждение)
Цитата Ileo ()
На этом старье я прекрасно выполняю все, что мне необходимо, и нисколько не страдаю от отсутствия наворотов. А место на диске экономится точно...

Золотые слова!
Цитата Екатерина_Пашкова ()
просто для разных задач нужна разная техника. Для многих Win уже не подходит.

Именно так, к сожалению, не всё универсально. Но я к чему - средство достижения цели должны ей соответствовать.
09.05.2014
alsergastДата: Пятница, 09.05.2014, 20:07 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата truedowngrade ()
Ну, если для пользователя сфера антивирусов ограничивается касперским, нодом и авастом - то да, пиши пропало

biggrin Это точно не по адресу "помидор" - первые два я на дух не переношу, от последнего отказался несколько лет назад после нескольких "пробоев".
Цитата truedowngrade ()
Я из той логики исхожу, что если человеку нужна печатная машинка+плеер+почта, надо соответствующие ресурсы использовать

А если нужно больше? Мне вот и с картинками поработать интересно, а цветопередача в 98, насколько я помню, не превышает 16 бит. Да и оформление у неё... Мелочь, но приятно, когда панельки глаз радуют, а не режут.
Цитата truedowngrade ()
В качестве компьютера. Рабочего компьютера.

Для сисадмина/программиста, может быть, и самое то, но в остальном... Это всё равно что на каком-нибудь Opel Kadett 37 года ездить. Для "печатная машинка+плеер+почта" пойдёт (хотя зачем на офисном компе плеер?).
09.05.2014
NePsixДата: Пятница, 09.05.2014, 20:52 | Сообщение # 11
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Навскидку: любая более-менее серьезная работа с видео уже создаст сложности. Даже если удастся найти подходящий редактор, если будут работать все кодеки, если возможностей этого подходящего редактора окажется достаточно... все банально упрется в железо, поскольку ранее декларировалось соответствие его операционной системе, дабы "не тратить деньги на лишнее". У меня камера Mini-DV 2006 или 2007 года, часовая кассета - 11 Гбайт, не на каждом жестком времен Win'98 столько свободного места водилось. При рендеринге куска более 5 минут прежний ноутбук только что не взлетал. С графикой будет чуть попроще, хотя не знаю, как с поддержкой планшетов, если таковая понадобится, с музыкой я мало дел имела, есть подозрение, что камнями преткновения могут стать форматы и многоканальность.
09.05.2014
alsergastДата: Пятница, 09.05.2014, 21:40 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Кстати, по поводу офисного использования 98. Что делать с присланными по почте документами? Ведь они сейчас созданы, в основном, в версии не ниже 2007.
09.05.2014
Михаил5100Дата: Пятница, 09.05.2014, 22:56 | Сообщение # 13
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А есть ещё колибриОС. Очень много в программном обеспечении тратится на графику и прочие фенечки, а результат тот же...
09.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 09.05.2014, 23:03 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата truedowngrade ()
Это как на бэнтли навоз на дачу возить.

Ну мне кажется, что вы все-таки преувеличиваете. Здесь, скорее, сравнение между Жигулями и, скажем, Рено.
09.05.2014
alsergastДата: Пятница, 09.05.2014, 23:10 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
А есть ещё колибриОС

biggrin biggrin biggrin Да уж)) Вот это - экономия так экономия.
09.05.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 09.05.2014, 23:22
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » "Компьютерная тема" » Windows 98 still alive (кампания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить