• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
Диабет у ребёнка
XtkjdtxbotДата: Воскресенье, 09.09.2018, 23:08 | Сообщение # 1
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Награды: 2
Статус: Offline
Ситуация такая. Девочка 10 лет, 4 класс. Летом диагностирован сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). Для нас всех это было, конечно, шоком. В связи с этим появились вопросы.
Какие льготы положены в школе таким детям? Положено ли им особое питание в столовой (и на основании чего)? Что вообще должны делать учитель и воспитатель, работающие с ребёнком, в такой ситуации?
Есть ли какие-то требования к помещению, где она будет производить инъекции инсулина?
Кто сталкивался с такими ситуациями?
Татьяна1011Дата: Понедельник, 10.09.2018, 00:17 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Награды: 5
При сахарном диабете оформляется инвалидность. Ребенок получает льготы,которые положены ребенку-инвалиду.
У ребенка моей подруги был обнаружен недавно сахарный диабет. Для ее ребенка в саду никто отдельно не готовит. Воспитатели предупреждены,мама приносит свою еду. Подкалывает ребенка мама сама. Приходит и делает уколы. Воспитатели ребенку уколы не делают. Отслеживать уровень сахара должны родители.
XtkjdtxbotДата: Понедельник, 10.09.2018, 22:44 | Сообщение # 3
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Естественно, что никаких медицинских процедур, за исключением оказания доврачебной помощи в экстренной ситуации.
А где ей вкалывать инсулин-то? Будет использовать шприц-ручку самостоятельно. У них в классе никакого закутка нет, у меня есть (в своё рабочее время пускать - не вопрос).
И ещё... Как избежать лишних вопросов? Учителя уже начали обсуждать эту тему, в подробностях. Ругаться не хочется, но мне лично как-то неприятно.
И ещё... Как подготовить группу к встрече с ней?

Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Понедельник, 10.09.2018, 23:05
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 10.09.2018, 23:28 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 282
Не думаю, что нужны какие-то особенные подготовки и настройки коллектива. Зачем? Обычный ребенок. Да, есть некоторые особенности, но какие особые подготовки вы хотите?
Цитата Xtkjdtxbot ()
А где ей вкалывать инсулин-то? Будет использовать шприц-ручку самостоятельно. У них в классе никакого закутка нет, у меня есть (в своё рабочее время пускать - не вопрос).

Возможно, в медицинском кабинете. В туалете этого сделать нельзя? Во время урока, скажем.
Моя одноклассница была инсулинозависимая, колола сама себе во время учебного процесса. Никто из класса не знал, когда, где и вообще, что у нее были особенности со здоровьем. С этим вопросом можно подойти к директору.
Цитата Xtkjdtxbot ()
Учителя уже начали обсуждать эту тему, в подробностях. Ругаться не хочется, но мне лично как-то неприятно.

Обсуждение событий - нормальный процесс. Обсудят и забудят. Будете ругаться или подпитывать их интерес новыми инфоповодами, обуждать будут еще больше. Появление ребенка-инвалида в школе и заболевание ребенка коллеги НЕ может НЕ обсуждаться. Пусть говорят. Это нормально. На злые языки не обращайте внимание - ничего не докажете, не переубедите никогда, а потод они найдут всегда.

Желаю здоровья! Хорошего отношения коллег и одноклассников! Родителям - уверенности в позитивном будущем своем и ребенка!
IleoДата: Вторник, 11.09.2018, 00:03 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Награды: 25
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, в медицинском кабинете. В туалете этого сделать нельзя? Во время урока, скажем.

а потом будем смотреть кина разные https://www.youtube.com/watch?v=U8GpNPVne2k
XtkjdtxbotДата: Воскресенье, 16.09.2018, 01:01 | Сообщение # 6
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Спасибо за помощь.
Ситуация постепенно успокаивается, девочка ходит в школу, настроение нормальное (она вообще очень сильный человек, с характером). Подбирают лечение сейчас, вопросы с уколами решили, с питанием - в процессе. Оформляют инвалидность.
Но остались вопросы. Есть ли ограничения на выездные экскурсии для таких детей?

P.S. Вспомнил, что была у меня (ещё когда я работал в основной школе) девочка с таким заболеванием. Класс 6 или 7. Две или три попытки свести счёты с жизнью предпринимала, вызывая приступы. При мне её удавалось откачать врачам. Классный руководитель и социальный педагог никаких мер не предпринимали, хотя одноклассники несколько раз говорили об этом...

Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Воскресенье, 16.09.2018, 01:05
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вебинар "Мотивы плохого поведения детей и стратегии педагога" 24 сентября 12+
Способы выстраивания поведения с трудными детьми
Зарегистрироваться бесплатно
-- КОНЕЦ Приглашение на вебинар -->
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить