• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
Диабет у ребёнка
XtkjdtxbotДата: Среда, 17.10.2018, 11:39 | Сообщение # 16
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Награды: 2
Статус: Offline
Ещё раз всем спасибо за подсказки. Методика лечения - это дело врачей и родителей, а не педагогов.

Но никак не могу понять, как на практике не выражать сочувствия, когда ребёнок при вопросе вроде "как дела" сам начинает разговор о самочувствии, а потом уже, после уточняющих вопросов, переходит к задуманной теме (например, кройке и шитью)? Да, я резко против всхлипов-вздохов. Но тут многие ОБЫЧНЫЕ ВОПРОСЫ, которые задаются абсолютно ВСЕМ детям, воспринимаются не совсем адекватно.

С родителями немного поработать удалось, по крайней мере оценить состояние и выразить поддержку.
NektoДата: Среда, 17.10.2018, 11:45 | Сообщение # 17
Nekto

Ранг: Студент (?)
Награды: 6
Статус: Offline
Не устраивайте ребёнку стресс чем бы то ни было. Инсулинозависимый диабет и так появляется на основе переживаний, не стоит его усугублять. Ребёнок остается ребёнком, в его жизни в основном меняются привычки, многие из которых приходится вырабатывать заново. Относиться к нему нужно внимательно, но не воспринимать его как постоянный объект внимания (это всё-таки напрягает, создавая повод для очередного стресса).

А что касается отношения одноклассников, то воспитательная работа с ними должна быть в любом случае, независимо от того, диабетика ли они обсмеивают, или здорового ребёнка. Говоря грубо, идиотов в мире много, особенно среди подростков, это потом уже, по ходу взросления и приобретения своих собственных болячек, они становятся более мудрыми и восприимчивыми к чужим проблемам, а в школьный период лучше их игнорировать в такие моменты как можно тщательнее.

Добавлено (17.10.2018, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата Xtkjdtxbot ()
Но никак не могу понять, как на практике не выражать сочувствия, когда ребёнок при вопросе вроде "как дела" сам начинает разговор о самочувствии

Если ребёнок сам начал разговор об этом, то будет преступлением не отреагировать на это так, как рассчитывал ребёнок. Всё-таки если он пожаловался - значит, ему нужно было внимание, а не цинизм, так что я за сочувствие в этом случае. Другое дело - не привлекать к нему излишнее внимание, когда он в этом особо не нуждается. Но и это не должно быть циничностью, просто надо дать ему жить его собственной жизнью, при этом не забывая его и его потребности.
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить