• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
Диабет у ребёнка
XtkjdtxbotДата: Среда, 17.10.2018, 11:39 | Сообщение # 16
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Ранг: Школьник (?)
Награды: 4
Статус: Offline
Ещё раз всем спасибо за подсказки. Методика лечения - это дело врачей и родителей, а не педагогов.

Но никак не могу понять, как на практике не выражать сочувствия, когда ребёнок при вопросе вроде "как дела" сам начинает разговор о самочувствии, а потом уже, после уточняющих вопросов, переходит к задуманной теме (например, кройке и шитью)? Да, я резко против всхлипов-вздохов. Но тут многие ОБЫЧНЫЕ ВОПРОСЫ, которые задаются абсолютно ВСЕМ детям, воспринимаются не совсем адекватно.

С родителями немного поработать удалось, по крайней мере оценить состояние и выразить поддержку.
17.10.2018
NektoДата: Среда, 17.10.2018, 11:45 | Сообщение # 17
Nekto

Ранг: Студент (?)
Награды: 6
Не устраивайте ребёнку стресс чем бы то ни было. Инсулинозависимый диабет и так появляется на основе переживаний, не стоит его усугублять. Ребёнок остается ребёнком, в его жизни в основном меняются привычки, многие из которых приходится вырабатывать заново. Относиться к нему нужно внимательно, но не воспринимать его как постоянный объект внимания (это всё-таки напрягает, создавая повод для очередного стресса).

А что касается отношения одноклассников, то воспитательная работа с ними должна быть в любом случае, независимо от того, диабетика ли они обсмеивают, или здорового ребёнка. Говоря грубо, идиотов в мире много, особенно среди подростков, это потом уже, по ходу взросления и приобретения своих собственных болячек, они становятся более мудрыми и восприимчивыми к чужим проблемам, а в школьный период лучше их игнорировать в такие моменты как можно тщательнее.

Добавлено (17.10.2018, 11:49)
---------------------------------------------

Цитата Xtkjdtxbot ()
Но никак не могу понять, как на практике не выражать сочувствия, когда ребёнок при вопросе вроде "как дела" сам начинает разговор о самочувствии

Если ребёнок сам начал разговор об этом, то будет преступлением не отреагировать на это так, как рассчитывал ребёнок. Всё-таки если он пожаловался - значит, ему нужно было внимание, а не цинизм, так что я за сочувствие в этом случае. Другое дело - не привлекать к нему излишнее внимание, когда он в этом особо не нуждается. Но и это не должно быть циничностью, просто надо дать ему жить его собственной жизнью, при этом не забывая его и его потребности.
17.10.2018
XtkjdtxbotДата: Пятница, 23.11.2018, 21:04 | Сообщение # 18
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
И вот ситуация развивается... Девочке дали инвалидность. Она в депрессии, хотя не показывает этого. Правда, даже плакала однажды, хотя для неё это не характерно.

Но тут она пригласила меня на концерт во дворец творчества. Её роль там совсем маленькая. Я сказал, что если буду там (по другим школьным делам), то приду, но точно не обещал. Эти другие дела пропали.

Стоит ли идти туда в не рабочее время в выходной? Боюсь, что поход на концерт может быть не адекватно воспринят родителями, да и вообще я не сторонник каких-либо встреч с детьми вне школы. И в то же время, очень хочу выразить ей таким образом поддержку.
23.11.2018

Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Суббота, 24.11.2018, 18:34
Юлия8259Дата: Воскресенье, 25.11.2018, 00:19 | Сообщение # 19
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Награды: 0
Как я понимаю, Вы просто посетите концерт. Никто не ждет, чтобы Вы подносили той девочке цветы или как то обозначили, что именно к ней пришли. Вы не обязаны всем встречным рассказывать о причине похода на концерт.
А девочке будет приятно увидеть Вас в зале...
Мне кажется, надо сходить, если есть возможность.
25.11.2018
CarduusДата: Воскресенье, 25.11.2018, 01:50 | Сообщение # 20
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Награды: 30
Цитата Xtkjdtxbot ()
И вот ситуация развивается... Девочке дали инвалидность. Она в депрессии, хотя не показывает этого. Правда, даже плакала однажды, хотя для неё это не характерно.

Сочувствую ребёнку.
Но привыкнет. Со временем подсчёт хлебных единиц, измерение уровня глюкозы в крови, диета и инъекции становятся рутиной.
25.11.2018

Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 25.11.2018, 02:14
XtkjdtxbotДата: Суббота, 09.03.2019, 13:34 | Сообщение # 21
Xtkjdtxbot

Хрен Моржов
Что же, ситуация развивается. Наша героиня постепенно приходит в нормальное состояние. Конечно, прежней она уже не будет. Но...
Снова начала проявляться (в мать пошла!) опасная скрытность.
В воскресенье весь день была чернее тучи. Спрашиваю, что такое, всё ли в порядке. Отвечает, что всё хорошо, сахар в норме. В понедельник, вторник и среду картина повторяется. В четверг... Сахар поднялся до 20 с лишним. Выяснили (выясняла учительница на завтраке), что он повышался постепенно, но наша героиня всё это время просто молчала. Конечно, её послали домой. С остальными провели беседу на тему того, стоит ли своё самочувствие держать при себе. Родители потом отзвонились, сказали, что всё нормально.
Но остаётся какое-то неприятное ощущение. Как объяснить, что СКРЫВАТЬ свои проблемы с самочувствием НЕЛЬЗЯ, что это может привести к большим неприятностям? И одновременно как не наступать на больную мозоль?
09.03.2019
iyugovДата: Воскресенье, 10.03.2019, 07:45 | Сообщение # 22
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Должность: Инженер, учитель
Награды: 10
А вот такой вопрос. Медицинские диагнозы и результаты медицинских обследований относятся к специальным категориям персональных данных, которые школа не имеет права обрабатывать. В понятие обработки входит и принятие решений на основании указанных данных. В связи с этим имеет ли учитель право вообще как-то учитывать свои возможные знания о медицинском состоянии ребёнка в своей работе?
10.03.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Диабет у ребёнка (Что делать учителям?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить