Страница 1 из 11
Модератор форума: Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Мутационный период у подростков
Мутационный период у подростков
РОСУДата: Суббота, 09.08.2014, 20:54 | Сообщение # 1

Оксана Устюжанина
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Когалым

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот уже 10 лет работаю над постановкой голоса у детей. Но проблема в том, что до сих пор я работала только с девочками, у которых период мутации проходит гораздо мягче, нежели у мальчиков. Четыре года назад я впервые начала работать с мальчиками, и на данный момент (им сейчас по 12 и 14 лет) у ребят пошла ломка голоса. Продолжаю заниматься очень щадящими упражнениями и простенькими песенками.

Подскажите, может не надо заниматься некоторое время вообще (т.е. переждать с годик..), или продолжать?

Буду благодарна ответившим!
Спасибо
NinasumДата: Суббота, 16.08.2014, 23:44 | Сообщение # 2

Нина Сумина
Российская Федерация
Екатеринбург

Мутация - процесс индивидуальный. Петь конечно же можно если очень хочется, но лучше не злоупотреблять. А что у них с интонацией? Обычно именно она страдает в это время.
А вообще лучше их оставить в покое, на моей памяти есть случаи когда парней испортили занятиями во время мутации.
Спасибо
РОСУДата: Воскресенье, 17.08.2014, 00:22 | Сообщение # 3

Оксана Устюжанина
Российская Федерация
Когалым

Дело в том , что парни занимаются с огромным желанием. И мне самой не хочется, чтобы они бросали занятия вокалом.
Поэтому и интересуюсь мнением специалистов практиков, как заниматься в этот период. Информации по этому поводу везде очень много, но она неоднозначна, а рисковать в этом случае не хочу.
По поводу интонации вы правы, проблемы появились, к сожалению чем ярче голос, тем больше "петухи". Второй поет пока без видимых проблем, хоть ему скоро 15.

Добавлено (17.08.2014, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата Ninasum ()
А вообще лучше их оставить в покое, на моей памяти есть случаи когда парней испортили занятиями во время мутации.

Вы думаете Робертино Лоретти не берегли?
Спасибо
NinasumДата: Воскресенье, 17.08.2014, 19:58 | Сообщение # 4

Нина Сумина
Российская Федерация
Екатеринбург

Цитата РОСУ ()
Вы думаете Робертино Лоретти не берегли?

Думаю, что да.
Во время 'мутации' голоса, петь громко вообще нельзя!!! Не просто же так в муз. школе в этот период детей (подростков) освобождают от хоровой дисциплины. Даже кричать и громко говорить в это время и то не рекомендуется.
А самое главное ребенку обьяснить, что бы он не совершал по неосторожности подобных действий. Но это еще не все... Далеко не гарантия, что по прошествию 'подростковой' мутации голоса, он (голос) сохранит былую функциональность - способность к красивым голосовым данным при пении (тембровая окраска, диапазон и т.п.) даже при соблюдении перечисленных норм безопастности!
Спасибо
РОСУДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:34 | Сообщение # 5

Оксана Устюжанина
Российская Федерация
Когалым

Спасибо за Ваше мнение. Честно говоря не помню, чтобы в муз. школе или в училище освобождали от хора или вокала в период мутации голоса. На мой взгляд лучше будет если мальчишки на уроках вокала будут петь простенькие песни и упражнения, чем я отпущу их в "свободное плаванье" и они начнут самостоятельно "напрягаться". Ребята освоили гитару и поют все, что получается играть, вообщем "рвут связки".
Вообщем думаю, что моя задача сохранить у них желание, заниматься музыкой.
Спасибо
марино4ка9887Дата: Вторник, 09.09.2014, 13:29 | Сообщение # 6

Марина Чумаченко
Российская Федерация
Солнечный

Должность: социальный педагог
Награды: 1
Как уже одна коллега сказала, что "ломка голоса" процесс индивидуальный и лучше им не злоупотреблять. Лучше переждать ....
Спасибо
OlghaUsovaДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:34 | Сообщение # 7

Ольга Усова
Российская Федерация
Дзержинск

Ничего пережидать не надо, правильный подбор репертуара (по диапазону), отказаться от соло на выступлениях, упор на развитие ушей - и всё будет в порядке.
Спасибо
nebombaДата: Вторник, 03.02.2015, 15:20 | Сообщение # 8

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 15
Цитата РОСУ ()
Информации по этому поводу везде очень много, но она неоднозначна

Именно так. В знаменитом хоре Попова мутирующих мальчиков отстраняли от соло,не лишая возможности петь в хоре. В хоре мальчиков "Дебют" такая же политика. У моего сына мутация голоса выпала как раз на выпускной класс муз.школы. Так как он был солистом,то педагоги долго советовались и всё же решили продолжать занятия вокалом,но не ставить на сольные партии. Но от экзамена по вокалу никто не освобождал - сдавал как все, правда педагог подобрал репертуар без верхов. Ну и распевку подсократили и упростили. В общем очень профессионально всё сделали
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Мутационный период у подростков
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить